Не сказка.

  • 27.05.09, 12:48
  Как не бывает двух одинаковых деревьев в лесу, так и не бывает людей с совершенно одинаковыми взглядами на жизнь. И хотя существуют общепринятые нормы оценки человеческого поведения, но каждый их воспринимает и приемлет в особом ракурсе. А иные и вовсе трактует в искаженном виде. Не говоря о том, что многое в человеческих отношениях вообще отрицается.
  Не понимание или отрицание особенностей поведения человека, который с тобою живет рядом, приводит, по меньшей мере, к моральному разрыву или полному расставанию.
  Мне пришлось беседовать с человеком, который не понимал, за что его после десяти лет совместной жизни выставили на улицу и сказали прощай. А ведь была настоящая головокружительная любовь, были и трудные дни беды, в которые он спасал свою половинку и вытаскивал с лап смерти.
  «Как она могла забыть мою безграничную доброту и преданность, как она могла предать мою любовь» - почти со слезами на глазах жаловался парень, оставшийся наедине с жестокой жизнью.
  Мы беседовали с ним до поздней ночи, и многое в этой истории прояснилось. Стена между ними выросла, когда мой знакомый в пьяном виде устроил воспитание ее сыну (это был ребенок от ее бывшего мужа) путем жестокого мордобоя. Ну, какая мать может стать на сторону своего возлюбленного, если избивают его сына, да и еще от предыдущего брака? Но и после этого случая они продолжали жить вместе.
  Постепенно мой знакомый, имея и так скверный характер, начал систематически пить, впал в алкогольную зависимость. Ну разве могла его возлюбленная, имея и так большие проблемы в жизни, спокойно на это смотреть? И ее терпение в один не очень прекрасный день вычерпало себя…
  У моего знакомого было еще много вопросов о его неудавшейся жизни. Во многих из них нам удалось разобраться.
Оказалось, что многих ошибок в жизни можно было избежать, что очень часто свое счастье мы разрушаем своими руками, а потом жалуемся на свою несчастную судьбу.

Совесть - нежное создание.

  Совесть маленьким пушистым котенком лежала, свернувшись калачиком, в дальнем уголочке Души. Ее жизнь не была обременена частыми заботами, и лиш в случае необходимости ее призывали проявить свою силу и посоветоваться, как поступать в сложной ситуации.
  У каждого человека своя Совесть, и каждый пользуется ею по своему усмотрению. Иногда бывает, что о ней забывают, а она от отсутствия внимания начинает преждевременно стареть, а то и вовсе умирает в полном одиночестве и тоске.   Совесть требует бережного отношения, любит внимание к себе, и лишь в хороших условиях содержания становится хорошей и надежной помощницей в любых деяниях.
                                                           Берегите и лелейте свою Совесть и
                                                           вам не придется краснеть за нее и
                                                           свои необдуманные поступки в жизни.
                                                           И у вас никогда не будет болеть Душа.

Казковий Світ.

  Маленький Ведмедик був найбільшим невдахою на весь навколишній ліс. Він давно до цього звик, перестав звертати увагу і жив майже спокійним життям.
  Але сьогодні з самого ранку день був якимось дивним. Сонце вже піднялось досить високо, а у Ведмедика ще не було жодної невдачі. Він жодного разу не наступив на колючку, не впав на слизькому схилі, а всі, кого він зустрічав, ввічливо з ним привітались і не глумились над його зовнішнім виглядом.
  «Дивно, можливо сьогодні день якийсь незвичайний, чи може світ дивним чином змінився» - думав про себе Ведмедик, йдучи до річки ловити рибу.
  Звичайно, Ведмедику було дуже приємно відчувати особливий затишок Світу, який раптом став казковим. Здавалось, що сама природа навкруги посміхається. І до чого ж приємно жити в цьому Казковому Світі, думав Ведмедик і сам став уважно слідкувати за тим, щоб нікого не образити і нікому не зробити боляче.
  Виявляється, це дуже приємно всім дарувати радість, бути привітним і отримувати таке ж відношення у відповідь. Можливо
                                                             таємниця Казкового Світу криється
                                                             в доброзичливому ставленні кожного
                                                             до всіх і всього. Тоді навіть стихії
                                                             відпочивають і щастя стає можливим.

Дивный город вашей души.

  В одном дивном городе все домики имели особенный, не похожий друг на друга, вид. Одни были светлыми и просторными, другие, сложенные с грубого камня, имели маленькие окошки и жутковатый вид. В таких домиках царствовала полутьма и чувствовалась какая-то безысходность.
  «И кто ж там жил?» - спросите вы.
  О, жители этого городка были особенными. В ярко разукрашенном доме, обсаженном вечно цветущим садом, где всегда горели яркие огни разноцветных ламп, жило Счастье.
  В перекошенном сером доме жила Злоба. Страх жил в доме с зарешеченными окнами и стальной дверью. Себялюбие имело забор вокруг дома с колючей проволоки. У Щедрости всегда была раскрыта на распашку дверь и окна. У Радости в доме всегда звучала приятная музыка. А у Ненависти с дымохода валил едкий дым.
  Всех-то жителей этого города сразу и не припомнишь, и каждый имел свою индивидуальность.
«И как же называется этот город?» - возникает законный вопрос. А зовется он ВАША ДУША.
                                              Посещайте же улицы этого города, где расположены
                                              светлые дома, где живут исключительно добродетели,
                                              где царит мир и уют. Где ваша жизнь сможет наполниться
                                              новым, светлым и очень приятным содержанием.

Пятна на Солнце и душе.

  Задача у Солнца была простая – освещать мир и согревать своими лучами все живое. Оно было старательное и с завидным постоянством выполняло свой долг. Но мало кто знал, что у Солнца тоже есть своя жизнь и свои проблемы. Люди привыкли, что Солнце, всегда улыбающееся и ласковое, что его лучи благодатные, что оно, играючи, разгоняет тьму и дарит только приятное тепло.
  Но и у Солнца бывают трудные дни. Тогда на нем возникают темные пятна, а внутренний его мир начинает бушевать, посылая на землю жесткие лучи. Под влиянием этих лучей люди впадают в беспокойство, и уже в их душах возникают «темные пятна», и невидимое плохое состояние начинает передаваться другим людям.
  Конечно, мы не в силах помочь Солнцу разогнать его печаль, но,
                                                        чтобы не сеять печаль в чужих душах,
                                                        чтобы мир стал светлее и радостнее,
                                                        не давайте «темным пятнам» завоевать вашу
                                                        душу, пусть в ней живет только чистый свет.

Надежда - хрупкое создание.

  Надежда совершенно не понимала, почему она должна умирать последней. И почему она вообще должна умирать? Такое нежное и оптимистичное создание обязательно должно жить и радовать человека. И Надежда пыталась всеми силами быть прилежной и перспективной, приносить удовольствие своему хозяину, и оправдывать свое высокое предназначение.
  Коварное Невезение всегда смеялось над благородными устремлениями Надежды, пыталось преподнести козни и дискредитировать любимицу людей. Самое большое и жестокое желание Невезения было убить беззащитную Надежду. Может тогда полюбят именно его, а не это ненадежное создание в лице Надежды.
  Хозяин любил свою Надежду, но не понимал, как сделать, чтобы она приносила Удачу.
Всегда улыбающаяся Удача шепнула на ушко хозяину Надежды один секрет.
                                                        Хочешь, чтобы Надежда оправдывала
                                                        твои ожидания, не грузи ее непосильными
                                                        задачами, бережно относись к ее хрупкости
                                                        и никогда не упрекай в несостоятельности.

Спутники Человека - Счастье и Несчастье.

  В небольшой лодке, среди бескрайних просторов большого океана, плыл Человек. Кроме него в лодке находились вечные его спутники - Счастье и Несчастье.
  В силу сложившихся на данный момент обстоятельств, Несчастье чувствовало себя хозяином положения, гордо и напыщенно сидело на корме и злобно улыбалось.
  Человек до боли в глазах всматривался в горизонт, но желанная земля была где-то далеко. Где-то там, за далеким горизонтом, был его родной дом, всегда ждущая на берегу мама и всегда помнящая о нем кареглазая девчушка. Это были составляющие его Счастья в жизни, то, что заставляло бороться со стихией, к чему он стремился душой и телом.
  Но сейчас его Счастье тихонько сидело рядом и дрожало на холодном ветру. Не его время было сейчас, не его музыка звенела вокруг, не его силы подчиняли обстоятельства.
  Человек не терял надежды, но терял силы, верил в свое Счастье, но видел оскал Несчастья. Кто из них окажется сильней, чьей воле подчинится случай, кого выберет Судьба?
  Человек отмахнулся от мрачных мыслей, слабо, но искренне улыбнулся своему Счастью, обнял его дрожащие плечи, и с надеждой посмотрел вдаль. Там, еле уловимо, просматривалась полоска земли…
                                                 Верьте в свое Счастье, несите в душе его улыбку,
                                                         и ваша жизнь окажется в его власти.

Кривая улыбка Депрессии.

  Гордая и себялюбивая Депрессия сегодня была в восторге. В ее власти были даже те, которые обычно не унывают. А всему причина, совершенно испортившаяся Погода. Обычно, сама по себе плохая Погода – дело привычное, особенно если это глубокая осень. Тогда ее воспринимают как что-то неизбежное, прячутся по уютным теплым норкам и предаются приятным мечтам.
  Сейчас Погода поступила как жестокая предательница. Поманив жарким солнцем, голубым небом и ласковым приятным ветерком, она вдруг разразилась холодными дождями, пронизывающими порывами ветра и предательски низкой температурой.
  Как не хочется снова надевать теплые одежки, окунаться в океан мрачных мыслей и сдаваться в плен коварной Депрессии. Она же чувствует себя сегодня полноправной хозяйкой - спутница неудач, фатальных совпадений и плохой погоды. Мрачным крылом плохого настроения безжалостно накрывает беспечных прохожих, и в такт унылому дождю стучится в душу серыми мыслями.
                                                      Власть Депрессии не вечна. Помните это.
                                                      Снова выйдет из-за туч ласковое солнце,
                                                      обогреет землю и растопит лед печали.
                                                      Так улыбайтесь же и готовьтесь к встрече
                                                      с веселым настроением и светлыми деньками.

У жизни, как у медали, две стороны.

  • 12.05.09, 22:17
  И так, наш старый знакомый ворчливый Ворон все также сидел на своей любимой ветке и задумчиво смотрел в даль. Но не созерцанием округи был занят он, а был всецело поглощен мыслями о пролетающих годах. Мысленно сравнивая свою молодость с нынешним состоянием тела и души, Ворон снова и снова возвращался к мысли, что года ложатся тяжелым бременем, и не только на душу. Даже если и хочется иногда пробежаться босиком по утренней росе, но восприимчивое к простуде тело даже думать об этом не позволяет. И так почти во всем. А еще говорят, что наши годы наше богатство…Проку с такого богатства, если на него нельзя купить молодость. Вот такие мрачные мысли роились в голове старого Ворона.
  «Хо-хо-хо»- послышался недалеко громкий смех Совы. Вот же неунывающая птица. Поди, старше Ворона будет, а все время хохочет и так шустро шныряет за мышами, что и молодые могут позавидовать.
  «Как тебе удается в твои годы быть такой веселой и энергичной?»- спросил подлетевшую Сову старый Ворон.
  Понимаешь, дружище,
                                                   у жизни, как и у медали, есть две стороны.
                                                   Если ты с годами все чаще заглядываешь
                                                   на обратную сторону, то совсем перестаешь
                                                   замечать ее прекрасную сияющую светом
                                                   грань. Оставайся душей на той стороне, где
                                                   бушует весна, где звенят ручьи, где молодость
                                                   смотрит тебе в лицо, и ты сам будешь оставаться
                                                   в душе молодым, а за душой и тело будет тянуться.


  P.S. Для моей подружки Блуждающей.

Жизнь, дарящая надежду.

  Ворон сидел на сухой ветке большого дерева и грелся на солнышке. Ему не хотелось никуда лететь, ибо он был совсем старый, крылья потеряли былую гибкость, а прежний задор и вовсе давно угас. Тем не менее, он замечал все подробности бушующей вокруг жизни.
  То ли он завидовал молодым и задорным, то ли ему и впрямь не нравилась жизнь молодого поколения, но Ворон не уставал ворчать и сетовать на неправильность нынешней жизни. Он вспоминал добрую старую жизнь, где все было понятно и правильно, где каждый чтил установленные порядки. А что сейчас? Вон молодые воронята только вылупились из яиц, еще желтизна не сошла с клювов, а уже ходят парочками. Позор, да и только. А в какие перья они одеты? - это ж и попугаи могут позавидовать.
  Нет – не та нынче пошла молодежь, не уважает опыт стариков. И жизнь совсем испортилась, стала непонятной и какой-то неправильной.
  На старого Ворона и его ворчание почти никто не обращал внимания. А жизнь и подавно не собиралась возвращаться в старые и уже тесные для нее рамки.
                                                       Жизнь била ключом, она дышала новизной,
                                                       она была свежей, как утренняя роса, и так же
                                                       переливалась невиданными красками. Она,
                                                         как и в былые времена, дарила надежду.