Сезоны жизни (на конкурс).

  • 09.09.16, 08:59

  Старые качели стояли поодаль от детской площадки. Они были сделаны из массивных цепей, и казалось, что им даже не сотни, а тысячи лет. Сергей каждое утро пробегал мимо них. Его утренняя пробежка была неизменным ритуалом в любую погоду и любое время года. И что удивительно, на этих качелях всегда сидел юноша. С виду обычный, но взгляд был у него особенный, словно взгляд старика, со скорбью смотрящего на этот уходящий от него мир.

  Сергей давно привык к присутствию этого паренька, и уже давно с ним здоровался. В ответ получал лишь кивок головой. Поначалу странность незнакомого парня удивляла Сергея, но со временем он привык, и даже мысленно породнился с ним.

  Шли годы, но Сергей, даже в солидном возрасте, не изменил своей привычке пробегать по утрам тенистыми аллеями парка. И что удивительно, на качелях всё также сидел, уже поседевший, тот самый человек. Сидел он именно в часы пробежек Сергея. В остальное время на качелях развлекалась детвора, громко крича и бегая вокруг.

  Однажды странный человек исчез со своего любимого места на качелях. Казалось бы, что такого, но у Сергея словно отобрали частичку жизни. Он расспросил своих знакомых, но никто не знал человека на качелях, и никто его не видел.

  Через несколько дней нелепый трагический случай прервал жизнь Сергея. Его душа ушла из этого мира, завершив сезон земной жизни. Но вопреки всем мыслимым и не мыслимым предположениям,он стал вдруг снова молодым и живым. Сергей пытался заговорить с людьми, но тщетно. Его никто не видел. 

  В скорби по утрате знакомого родного мира, Сергей пошел в парк, сел на старинные качели. В его глазах отражалась грусть по утраченному миру, который был здесь, и в то же время где-то за стеной недосягаемости.

  И вдруг, ему сидящему на качелях, помахал рукой пробегающий мимо незнакомый паренек.

  С этого дня Сергей неизменно приходил на качели. И не взирая на то, что у него началась другая  жизнь, совсем не земная, эти старинные, необыкновенные качели, позволяли ностальгически прикоснуться к одному из многочисленных сезонов жизни, вереница которых ждет нас на просторах вечности.  

Гарантия.

  • 05.09.16, 19:05

  После 3 лет и 4 месяцев безупречной работы перегорела лампочка. Светодиодная. Посмотрел на упаковку – гарантия 5 лет. Пошел в магазин и, к своему удивлению, без всяких претензий и лишних разговоров мне её обменяли на новую. С гарантией опять на 5 лет.

  Приятно. Таки движемся в Европу потихоньку.

Подруга осень.

                                      


  Я время от времени, и как-то мимолетно, задаю себе вопрос, почему мне нравится осень. Даже больше чем лето. И всегда оставляю вопрос без ответа. Может потому, что любовь не любит, когда её расчленяют на составляющие, изучают под микроскопом и пытаются рассмотреть в ней рациональное зерно. 

  И все же, пусть простит меня любовь к осени за это, я попытаюсь её понять.

  Раньше, ещё в детстве и юности, я больше любил лето. Это всегда были длинные каникулы, веселое времяпровождение, да и лето в те далекие времена моей молодости не было таким бесстыдно жарким.

  Позже, когда мои друзья попали в плен неизбежных жизненных забот, я перестал чувствовать лето, как свой временной дом. Я всего лишь был у лета в гостях. Поэтому всегда скучал по осени. Осень для меня в этом плане была родным домом. Мне казалось, что осенью жизнь вокруг замирает. Но только не моя.

  Сейчас, когда лето само гонит нас прочь своей неистовой жарой, осень я ожидаю с ещё большим нетерпением. Приятная прохлада разливается по всему телу. Запах опавших листьев наполняет воздух непередаваемым ароматом. А небо? Какое же бездонное и насыщенно синее оно осенью! На его фоне желтые листья смотрятся шедевром гениального художника.

  Лес осенью вообще изумительный своей красотою. Палитра красок просто зашкаливает своим богатством. Глаз не оторвать от этой нарисованной природой картины. Не зря многие художники не могли устоять перед магической натурщицей-осенью.

  В последние годы осень превратилась из юной плачущей девушки в прекрасную улыбающуюся женщину. Она стала теплой и длинной. Дожди-слезы стали скорее исключением, нежели правилом. Она дарит нам золотые ковры опавших листьев, по которым так приятно идти, отбросив все условности и чувствуя себя молодым.

 

  И уже не кажется, что жизнь где-то там. Она здесь и сейчас.

 

Продавец вечности.

  • 28.08.16, 15:19

                                                                                                             

                                 Идея и вдохновение здесь: http://blog.i.ua/user/5191898/1957199/#p8

 

   Когда Себастьяну было всего каких-то 17 лет, а вся жизнь была впереди, он, как и все в этом возрасте, был страстным мечтателем. Мечтал о дальних путешествиях и дружбе, счастливой жизни и любви, хорошей работе и достатке, своем красивом доме и цветущем саде. И о многом ещё приземленном и таком, что было на гране фантастики и не подлежало исполнению. И, конечно же, он мечтал жить вечно. 

  Как ни странно, желание жить вечно особенно сильно в молодом возрасте. Себастьян не понимал, почему некоторые старики спокойно ждут смерти и даже жалеют, что она не приходит. Странные люди, думал о них Себастьян.

  «Эх, я не буду таким ворчливым стариком и не устану желать жить вечно. Пусть это и нереально, но я всегда буду об этом мечтать» - с улыбкой на лице и закрытыми против весеннего солнца глазами подумал Себастьян, сидя на уютной скамейке парка.

  «Вы хотите жить вечно, молодой человек? Вы точно этого хотите?» - неожиданный голос незнакомого старика заставил Себастьяна вздрогнуть и открыть глаза.

  - Кто Вы?

  - Я продавец вечности.

    Такой ответ снова вернул на лицо Себастьяна улыбку. Бывают же старики с чудинкой, подумалось ему.

  - И сколько вы хотите за эту вечность?

  - Сущие пустяки. Всего лишь ваше забвение. Оно займет достойное место в моей коллекции. 

  -Тогда я согласен. 

    Жизнь Себастьяна прошла обычным образом. Со временем он перестал вспоминать о странной встрече с продавцом вечности, И только когда пришла старость и время покидать этот мир, Себастьян с улыбкой вспомнил странного старика. Всё же он был просто фантазер – подумалось Себастьяну. Но всё оказалось не так просто…

 

   Боль в животе и странное желание плакать заставили Себастьяна открыть глаза. На него нежно смотрели глаза незнакомой молодой женщины, а сам он лежал…в детской кроватке и слезы текли по его детскому личику. И говорить он пока не умел, хотя помнил всю свою прошлую жизнь.

  Странность и абсурдность положения заставили вспомнить слова старика: «Вы хотите жить вечно, молодой человек? Вы точно этого хотите?»

  И в эту минуту к Себастьяну пришло понимание, что тот старик был настоящим продавцом вечности. Только вечность эта оказалась странной, в виде получения вновь и вновь новой жизни с сохранением памяти о всех предыдущих, а также потерей того самого забвения, о котором говорил старик.

  Дальше вереница жизней стала проноситься для Себастьяна нескончаемой чередой. Снова приходилось ходить в детский садик и школу, снова осваивать профессию. К тому же эпоха для него не менялась. Он проживал  всё те же годы. И только память возрастающим грузом ложилась на его плечи.

  Каждый раз у него была матерью другая женщина, другая женщина женой. Ему снова и снова приходилось терять родных и проживать немощную старость. С нескончаемыми повторами жизни он утратил ощущение новизны, разучился любить. Ему приходилось скрывать свою сущность, ибо первые повторы жизни закачивались в психбольнице (оказалось, что многие пациенты психбольницы не кто иной, как такие же покупатели вечности).

  Себастьян проклинал своё желание жить вечно, и теперь его мечтой было вернуть утраченное когда-то по глупости таинственное забвение.

                                                                                             *****

   Живите той жизнью, которую имеете сейчас. Ваша вечность от вас никуда не уйдет. Она  лишь  будет прикрыта завесой забвения, чтобы новый мир для вас был снова и снова настоящим приятным открытием.


   

Королевство, деньги и возможности.

  В одном королевстве случилось радостное, но несколько казусное событие. Родилась у короля тройня девчонок, а с парнем, будущим наследником на трон, так и не повезло. И пришлось королю решать нелегкую задачу кому доверить государство и свой трон.

  Девчонки выросли и вышли замуж, а поскольку время было не совсем древнее, скорее совсем не древнее, то принцев в мире на всех принцесс явно не хватало. Да и король был вполне современен и не стал ограничивать дочерей в выборе суженных.

  Одна из них таки вышла за принца. Жаль, что этот принц был вовсе не таким, каким девчонки представляют настоящих принцев. Да, он был богат, но богатством своего отца короля. И с белыми конями у него был полный порядок. Но за свою, ещё короткую жизнь, он научился только тратить.

  Вторая дочь короля до беспамятства влюбилась в простого юношу. Бесшабашного паренька, которому любое море представлялось по колена.

  Третья дочь не стала спешить с замужеством и проявила определенную мудрость. Она понимала, что любовь слепа, но заполучить козла на всю оставшуюся жизнь ей вовсе не хотелось. И вышла замуж, в общем-то по любви, за простого, но рассудительного и внимательного к ней паренька.

  И вот пришло время старому королю передавать трон. Для испытания король дал каждой дочери по миллиону с условием, что кто разумней его потратит, тот и стане королевой.

  Та дочь, которая вышла за принца, решила, что сумма достаточно смехотворная, и потратила её на проведение шикарного бала.

  Вторая дочь со своим смекалистым мужем посчитала, что миллион можно приумножить, вложив его в перспективное дело.

  Третья дочь, точнее её муж, таких денег никогда не видал, и хотя был ещё тем балагуром, не стал разбрасываться деньгами направо и налево и положил их в банк под проценты. Процентов было вполне достаточно, чтобы жить безбедно и беззаботно веселой жизнью, которая их вполне устраивала.

 У мужа первой дочери связи мирового масштаба, но мир изменчив, а её муж бестолковый. Вторая дочь со своим мужем оказалась наиболее рассудительной, но бизнес сам по себе вещь рискованная, и не известно, кто завтра будет на коне.

  Если честно, королю была по душе счастливая жизнь третьей дочери, но для управления государством она не подходила.

  Эх, подумал король, трон то ведь счастья не приносит, и издал указ преобразовать королевство в парламентскую республику. Так исчезло ещё одно королевство с карты мира.

  Кстати, король назначил себе королевскую пенсию, и живёт по сей день весело и счастливо.

Загадка утренних следов.

                                  

Раннее утро. Под ноги стелется проселочная дорога. На её вымытом ночным дождем песке не осталось вчерашних следов. Только сегодняшние, оставленные ранним утром. Я поначалу и не обратил внимание на их странный характер. Но потом…

  На обочине колеи был след от ручной тележки. А впереди вместо человеческих следов шла вереница, оставленная маленькими копытцами. Может это пони тянул тележку? Но тележка оставила неглубокий след, значит была без всадника. Да и маленькая она для повозки.

  Дальше загадка только усугублялась, ибо на некотором участке появились следы человека, а копытца исчезли.  А дальше снова только следы от маленьких копыт и никаких человеческих. 

  Кругом никого. По телу от всего этого пробежали мурашки.

  Ближе к лесу следы тележки исчезли, и только вереница углублений от маленьких копыт тянулась в лесную чащу.

  Как хорошо, подумал я, что мой путь лежал не в лес, а по опушке, прочь от этих непонятных следов.

 

 

           P.S. История не выдуманная. Фото я сделал уже под обед, когда возвращался обратно. Левая колея тележки уже оказалась затоптанной, но след от маленьких копыт по-прежнему хорошо виден. 

 

Боль судьбы.

  • 14.08.16, 09:48

  Одинокая жизнь её вполне устраивала. Тишина в её доме казалась неоспоримым преимуществом перед суетой, периодическими ссорами и криками детей в соседних семьях. Минимализм своей жизни она оправдывала расчетливостью. Возле своего дома она никогда не сажала цветов, мотивируя тем, что будет больно смотреть на их увядание осенью. Она всегда старалась избегать душевной боли и исключала её возможные источники из своей жизни.

  Нельзя сказать, что она никогда не думала о семье. О своей семье, своих детях, своем муже. Но в таких случаях понимание большой ответственности и возможности различных бед, которые почти неизбежны в любой жизни, отгоняли прочь мысль обзавестись семьей.

  Она избегала тех мужчин, которые проявляли к ней заинтересованность. Лишь один раз она чуть не изменила своим принципам и не пошла на поводу природной женской сущности. Уж очень был он обходительный и в чем-то даже похожий на неё.  Сомнения принесли ей душевную боль, которую она всегда пыталась избежать. И она решительно поставила точку в близких отношениях.

  Привычную пустоту своих дней она заполняла одним лишь увлечением. Туфли. Разных цветов и фасонов. На каблуках и без. С блестками и строгие на вид. Они были повсюду и на их приобретение уходили все её средства. Трудно припомнить какую пару она когда либо одевала ввиду своего домоседства, но покупала их с завидным постоянством всю свою жизнь. Даже примеряла редко, ограничиваясь удалением пыли и перестановкой на полках.

  Так и прошла её жизнь. Тихо и без боли. А когда её уже совсем старенькую и беспомощную отводили в престарелый дом, её взгляд зацепился за двор соседки. Там дочка соседки ухаживала за многочисленными цветами. Её лицо озаряла улыбка, а лучики счастья словно струились и наполняли всё вокруг.

  И впервые за всю жизнь в душе старушки словно прозвенел звук разбитого стекла. И непонятная боль, которую она избегала всю жизнь, вдруг постучалась в её душу.

 

  Она так и ушла из жизни с этой болью, не осознав ни её причину, ни её природу…

  

Путешествие в молодость.

  • 12.08.16, 00:00

  Не всем удается, хотя мечтают многие, ощутить себя совсем юными. Окунуться в атмосферу безмятежности и беспричинной радости просто оттого, что вокруг тебя бушует жизнь, и что ты частица этой жизни. Ласковое солнце и свежий ветер в лицо, это уже счастье. А вокруг всё те же горизонты, и те же дороги ведут тебя знакомыми просторами. И ты забываешь, что ты уже давно взрослый и давно несешь груз изменчивого бытия. Ты снова юный. 

  Для этого достаточно бросить всё и уехать туда, где родился или просто был счастлив и молод. Сесть на велосипед и ехать, ехать, ехать. В такие моменты его величество случай становится особенно благосклонным. Грезы обретают черты реальности, и вот уже далеко на проселочной дороге тебе встречается девушка из твоих сказок, твоих мечтаний. Совсем такая, какую рисовало воображение в далекой юности.

  И этот момент настолько проникает в каждую твою клеточку и частицу сознания, что несколько дней ты ходишь словно завороженный. И это остается с тобой на многие годы. Возможно навсегда.

  И не важно, что тебя снова ждут тягучие будни и отрезвляющая реальность. Ты был там, в своей молодости, и это помогает тебе жить с красивыми мечтами в душе, теплыми воспоминаниями, и умением улыбаться ласковому солнцу и свежему ветру в лицо.

Компромат на себя.

  • 19.10.15, 15:43
Сижу на работе и одновременно на i.ua.) Закончил есть большую шоколадку ( жена передала). Многовато оказалось. И тут подловил себя на мысли, что мой девиз не только "Зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра", а и подойдет для меня и другой: "Зачем оставлять на завтра то, что можно съесть сегодня")).

P.S. Лишним весом не страдаю.

Жизнь в мире дежавю.

  Ему было немного за 30. Он вёл свой блог и пытался что-то сочинять. Говорили, что это у него даже получается, поэтому он взял для себя ник А.Грин – любимого писателя, такого же мечтателя, как и он.

  Однажды к нему в гостевую зашла незнакомка под ником  Элен Вайт, который он раньше не встречал. Судя по рейтингу и дате регистрации, она была новенькая.

  Первым её вопросом была фраза: «Вы действительно А.Грин?». Александр (так действительно его звали) принял это за шутку:

 - Конечно, Вы же помните, как я писал «Бегущую по волнам»? Возможно Вы даже меня видели гуляющим по набережной родного города. Вы же были в Зурбагане?

 - Да, была. И не только Вас видела. Мы с вами встречались в уютной харчевне, где Вы неизменно заказывали жаренного мерлана и запивали его легким красным вином.

  Такой ответ Александра развеселил и поднял настроение. Видно было, что незнакомка хорошо знакома с творчеством писателя. Так сказать, родная душа. Правда немного озадачивал её тон, будто бы она ведет серьёзную беседу, а не просто зашла к нему поболтать. Но такая игра лишь прибавляла шарму этой неожиданной незнакомке.

  А ночью Александру приснился сон, в котором он был настоящим Грином, и  встречался с Элен Вайт. Сон был таким ярким и явственным, что на утро осталось ощущение его реальности. А когда Александр в круговерти дня уже перестал думать о сне, его память вдруг выдала ряд ярких воспоминаний о встречах с Элен Вайт. И её лицо, оно было таким знакомым. И это длинное платье, сзади на поясе там точно есть бант…

  Вот это так дежавю, подумал Александр. А вечером решил попросить Элен Вайт выслать своё фото. Получив его, сказать, что Александр был удивлен, значит ничего не сказать. Это была женщина из его дежавю. Даже краешек банта выглядывал из-за спины её платья.

  Позже ситуация только усугублялась. Память буквально наполнялась новыми воспоминаниями жизни, которая явно была не его. И Александр уже начал терять чувство реальности. Только встреча с Элен Вайт могла спасти ситуацию.

 Встреча была назначена в кафе, в которое временами заходил Александр, и которое ему нравилось. Повернув за угол дома, Александру открылся вид на море. «Море? Откуда в моем городе море?» - еле уловимая мысль  промелькнула в его голове, но сразу же и забылась.

 Александр сел за любимый столик, заказал жаренного мерлана и красного вина. День был прекрасным. С моря дул приятный ветерок. Вспомнился сон со странным устройством и странным названием «интернет». Дежавю, подумал он, и решил сегодня  поработать над романом «Бегущая по волнам»…