Переход улицы

  • 01.09.15, 19:19


Мои девушка и бабушка состарились и я много думал о смерти. Это были девяностые, в которых я любил больше всего горы, а еще мой маленький городок, тогда совсем опущенный. В то время моя душа не была коммерческим предприятием по выпуску новых облигаций на жизнь, она смотрела, не видя, на горы, в которых практически не ощущалось старости. В горах процессы текли медленней, невзирая на то, что с ними вытворял человек.
В мой мир входил гранж вместе с рваными джинсами из Гонконга, наводя тоску "риффами" из Сиэтла. "Привет от Курта!" - вот что я видел в глазах молодых людей, уезжающих из города, в котором им уже не было места.
Сколько помню, в нем всегда пили много кофе, везде и повсюду, исполняя с ним что-то похожее на ритуал. Этот культ черного напитка  странно сочетался с неумением впихнуть в город остальные европейские ценности, так настойчиво стучавшие в отделы по пропаганде в душах бегающих по улицам горожан. Мне было тошно от грязных тротуаров, толп цыган, существующих просто так, только чтобы промотать еще немного из своего личного времени, на которое у них не было никакого ограничения, приблизить себе новое воплощение, уже где-нибудь ближе к вкусной жирной пище и лазурному морю.
Город утопал в скуке, безысходности и неясном предчувствии перемен, моргал глазками-окнами, выискивая из хаотичного движения молодой капризной страны лучшие возможности. 
Только горы оставались горами, сильно полысевшими, однако, из-за стремления пассионариев буржуазного типа заработать на них, не жалеющих ни себя, ни этих гор, ни своих родных и близких. "Все ушли в бизнес" - печать прорвавшейся вседозволенности была уже на каждом третьем жителе и это предвещало только одно - "Скоро, скоро вже ми побачимо Христа!.."
И вот тогда, ранним июльским утром, я увидел ее. Она была чиста, потому что не видела всего этого опустошения в среде, обезображенной бензопилами и лопатами. Она смотрела только в себя. Она стояла на пересечении главной и второстепенной улиц и собиралась ступить на "зебру", которую различить было невозможно. А через секунду ее сбил джип, и она ушла навсегда туда, откуда пришла. Но я видел ее глаза - в них не было неготовности.
Сперва ее кинуло на капот, а потом под колеса, и ей уже не нужны были просящее любви тело, цель на той стороне улицы и даже ласковые горы.
После этого я перестал размышлять о смерти. Я понял, что она и так рядом. Зачем искать то, что всегда с тобой?

Цветок

  • 31.08.15, 19:16
Мариам больше всего любила... Хм, что же больше всего она любила? Мариам посмотрела в окно. Да. Ей некого любить. Остался только океан, маяк, в котором она коротала дни, и странный цветок в горшочке. У нее даже кошка не прижилась. Все болела, чихала, а потом ушла гулять на лучшие, более сочные луга. А вот цветок остался. Нежного голубого отлива, без названия, так как Мариам в цветах не разбиралась.
Мариам всегда была одинокой, но раньше все таки меньше. Раньше у нее был дедушка Вилли. Именно он заведовал всем маячным хозяйством. Мариам жила с ним - больше у нее не было родственников. Маму она не помнила. Мама ушла прожигать остатки совести - так говорил старый Вилли.  А отца у девочки и вовсе не было. Его знал только Бог и возможно ее мать, да и то вряд ли.
В жизни Мариам мужчин не было, за исключением заезжего моряка Томаса, который обещал много любви. Врал конечно. Он оставил девушке лишь неприятные воспоминания. Любви осталось ровно на сыночка от него. На год. Ребенок родился хилым и безжизненным. Он тихо однажды уснул и оставил Мариам без надежды и без себя. А потом зимой простудился дедушка Вилли. Мариам долго его лечила, но судьба оказалась к нему несговорчивой.
Мариам подошла к цветку. Все, что имела она в себе для дарения другим, она с грустью несла этому беззащитному существу. Цветок понимал ее. Казалось, он тянется к ней хрупкими невидимыми нитями, старается утешить, как может.
За окном начинался шторм. Волны темные, страшные, бились о скалы, переваливаясь через огромные валуны, добегали до фундамента маятника и нехотя откидывались назад. Вскоре океан уже не просто ревел, он в бешенстве пытался наказать все живое, посмевшее быть рядом с ним, вчера таким ласковым, а ныне - воистину дьявольским отродьем.
Мариам взяла фонарь и вышла во двор закрыть калитку, которую ветер надрывно рвал с петель, издавая плачущие звуки. Когда ее рука ухватилась за ручку, она с удивлением увидела водяную стену, дотянувшуюся до неба, которая  медленно двигалась на нее, проглатывая на ходу, все что попадало в ее нутро. Марим не испугалась. Она улыбнулась и пошла навстречу.
....................................................................
- Как к вам попал этот цветок?
- О... это необычная история. После тайфуна на острове  остались одни обломки. Мой муж был там в качестве спасателя. Но спасать было некого. Ни души. Только цветок в треснувшем горшочке, под камнями. Мужу стало жалко его, вот он и взял с собой. Кто мог предположить, что у него такая особенность?..
- Да-да. Особенность. Как вы узнали об этом?
- Да не знала я ничего. Просто, когда дочь после аварии лежала под капельницами, вижу - она что-то глазами просит. Еле тогда сообразила, что цветок хочет к себе в палату. Я к врачам - мол так и так, ребенок просит. А врач и говорит - да хоть и лес целый, лишь бы ей боль снять! А на другой день утром смотрю - дочь встает как ни в чем не бывало, обувает шлепанцы, подходит и бодро так  - "А что у нас седнячки на завтрак?" Муж чуть со стула не упал, а я в слезы... Вот так. Теперь цветок в больнице - главный лекарь. Муж узнавал - в маяке жила какая-то одинокая женщина. Люди говорят, что она всю свою силу любви передала цветку.

Энергетические потоки

  • 30.08.15, 18:17
Люди, которых мы встретили в жизни - всего лишь наш накопленный опыт.

Неизбежность истребления имперской сакральности на земле

  • 08.08.15, 15:41

Глубокая имперская сакральность сошлась в тяжелом и потном противостоянии с еще более глубинной сакральностью хлеба насущного. Стоят друг против друга, зло хмурясь, чувствуя свою полную несовместимость.

Так в 85-ом незабвенном году смотрели друг на друга постаревшая модель маразматического социализма и древнее рабское право на водку. Тогда победила, в конце концов, водка. А теперь?

Вот, идет себе идийот в мантии королевской и спотыкается на ровном месте. Логика исторического развития называется. Не может идийот не споткнуться. Никак.

А иначе кто объяснит - какого хера еblo затронуло древнейший архетип спецурными руками, Оно ведь, если по уму, должно его десятой дорогой обходить...

Девять минут на обед

  • 06.08.15, 18:27

На втором месяце учебки в 81 году, когда масса моего тела уменьшилась до нижней точки, а сосание в желудке стало нормой жизни, я при выходе из столовой, со стола, незаметным движением руки переместил со стола в карман два кусочка черного хлеба. Была суббота. Но сержант чужого взвода таки заметил, заложил тут же моему сержанту, и... томный вечер с просмотром кинофильма о советских буднях для меня отменился. Вместо этого я драил три часа ленинскую комнату - чтобы блестела, как у Ленина яйца.

На обед нам сержанты давали ровно девять минут. Ни больше ни меньше. Почему девять? До сих пор не знаю. Но они были на все про все.

За каждым столом сидело два сержанта и восесь солдатушек. Сначала сержанты лениво накладывали себе самое вкусное. Это тянулось очень долго. Потом раздающий быстро наполнял всем остальным миски. Есть надо было сверхбыстро. Нет, еще быстрее. Проблема в том, что вся  еда была очень горячая. Но выбора все-равно не было.

Иногда, бывало, только успеет раздатчик наполнить миски, старшина роты встает и рявкает  во всю мощь своей глотки - "Рота встать! На выход, шагом арш!!! И всьо!

В учебке все курсанты были вечно голодные, патологически голодные. А вот сержанты почему-то нет. Некоторые даже не ели в столовой. Или ели очень мало. Сытый голодному не верит. Они с презрением смотрели, как пацаны воруют хлеб, сахар, иногда били, иногда - наряды вне очереди. Они курили вдоволь самые лучшие цыгарки, намазывали аккуратно на белый хлеб масло, ходили в ушитых ХБ, с модными прическами. А мы лысые, потные от нагрузок, с деревянными ремнями, с пилотками на ушах, в гимнастерках, на два размера больше, с кровоточащими ногами в кирзаках...

Для сержантов запретов не было. А для нас запреты были нормой существования. Когда ехали на учения в Карелию, за то, что один из нас тайком закурил, были собраны все наши сигареты, два полных больших ящика, и демонстративно выкинуты в речку. Потом в лесах Карелии одна сигарета стоила нескольких кусов масла. Ее десять рыл тянули по кругу. После командировки, когда кто-то кричал - "Идем курнем по-карельски", всем было понятно, о чем это.

Так вот. Я в то время наяву впитывал в себя весь смысл государства российского. Я думал, что это только в армии так. Ан, нет.

Теперь один в один всю эту бодягу я наблюдаю уже со стороны. Красивый российский балет с сырами, свининой, гандонами...

Кремлевские сержанты жрут пармезан и дико смеются над "черпаками" из глубины народа, которые хотят заглушить сосание под ребрами. Иногда они для прогона тоски отп...т то одного нерадивого, то другого, чтобы не повадно было...

Вот вам, бл...ди, девять минут на обед с гнилой капустой и салом с туши 56 -ого года убиения!

А затем - "Народ, встать! На выход!" На...й из истории...

 

Боевая колесница Сансары (1)


(фотоинет)

Иногда ничего не делать - так же плохо, как и переусердствовать. Джим валялся на диване уже третью неделю, законно считая, что мир прекрасно справится с поставленными задачами и без него. За окном тем временем дождь и слякоть поменялись местами с июльским зноем, по утрам не давали спать громким воркотанием тучные английские голуби, а Джим все смотрел в потолок и размышлял о том, как хорошо бы было, если бы ничего не было.

Но сегодня, после того, как на ратуше пробило полдень, кто-то стал настойчиво звонить в дверь. Джим сделал вид,что дома никого нет, однако звонки не прекращались. Тогда он встал и, тихо матерясь, открыл дверь. За ней оказался неизвестный мужчина в расцвете сил, с блестящим жетоном на груди.

- Здравствуйте! Мистер, как вам вода из крана? Трубы у вас не прохудились?  - улыбаясь, спросил он.

Джим посмотрел на гостя. В Джиме просыпалось чувство несогласия с необходимостью решать что-либо. Он вежливо ответил:

- Я не пью воду из крана. Я пью темное пиво. От него лучше "просветляется" в пузыре, чем от воды.

- Хорошо! - согласился мужчина. - Усложним задачу. Как вы смотрите на то, чтобы в этом году поменять турбину?

- Положительно. Но только не за мой счет. - ответил Джим.

- Отлично. Так и запишем - жилец такой-то квартиры за то, чтобы вода была направлена на путь истинный, исходя из его, жильца, свободного желания, без давления со стороны, при свидетеле. Кстати, вы не хотите исповедаться? Сегодня это бесплатно. Корпорация все берет на себя.

- Я вышел из Корпорации! - сказал Джим. - Мы с ней не сошлись в цене моего личного участия.

- Печально, печально... - гость изобразил на лице большое сочувствие.

- Я знаю. Но я перестал считать действие решительным фактором. Я ушел в долгосрочный отпуск. В зоопарк буду ходить, или... в оперу.

- Не советую. В опере вам сегодня не понравится. В опере идет перестрелка. Уже полгода "Годунова" ставят. Андеграунд. Что-то вроде зрелищ в древнем "Колизее." Но если у вас крепкие нервы, то конечно...

- Ладно, как-нибудь сам разберусь. У вас есть мое согласие, а у меня - уверенность в качестве воды.  Мистер, всего вам хорошего!

- И вам также!  - гость приветливо помахал рукой.

Джим закрыл дверь. Зашел в кухню, открыл холодильник. В нем на полках шеренгами стояли бутылки с пивом. Он взял одну, откупорил и сделал большой глоток. Пиво не принадлежало Корпорации. Его делали кустарным способом в горах подпольные конгрегационисты по старинному рецепту.

"Мы все умрем" - подумал Джим. - "А Корпорация останется. И эта вода, и новая турбина. Все, что создается руками несвободных людей. Корпорация удерживает восприятие. Но что такое восприятие? Статично ли оно? Не продают ли они воздух по завышенной цене? Корпорации нужен этот мир. Его стабильность. Но нужен ли он мне?.."

Химическое вещество стало действовать. Джим закрыл глаза...

...Он выходил на красную, от распустившихся тюльпанов, поляну. Звучала боевая флейта. Навстречу ему шли стройными рядами прекрасные девы. А за ними искрилась золотом на солнце колесница. Он готовил вожжи...

Джим начинал с чистого листа новый, принадлежащий только ему, день. День обещал быть знойным...

Нижняя чакра


(фото Якубенко)

Сижу в клетке, смотрю, как любовь расползается пятнами по комнате. Сумерки. За окном тоже клетка, большая - глыбы льда в эпоху кайнозоя. Мне дверь туда не отворят. Я замкнут многослойностью бытия. Бог мира спрятал лучи в темных подвалах лжи, а Бог света еще не проснулся от сладости сна.

Катька говорит:

- Все такие интуитивные, шо я просто не могу.[ Читать дальше ]

Обмен


(фотоинет)
 
Обмен так и не состоялся. «Роллинг Стоунз» ввалился своими катящимися камнями ему в душу в самый неподходящий момент. Его «кар» как раз уперся в красную черту на асфальте – закончился бензин… а тут такое. Почему ему так щемительно тоскливо от  голоса Джагерра? Завернутого в страшную печаль. Ангел, леди Джейн, и бутылочка рома…
 
А потом он наткнулся на Боба Дилана и ушел надолго в себя отыскивать неизвестные до сих пор корни…
 
Ник открыл дверцу, сплюнул в пыльный асфальт огрызок «верблюда», и вылез на свет божий вдохнуть горячего калифорнийского воздуха. Перед ним лениво щурилась от солнца питейная фазенда дядюшки Билла. Последнее пристанище людей с подорванным сердцем.
 
Он зашагал к своей точке выбора красиво, как в фильме с Иствудом. Ветер с пустыни развевал на нем длинный серый плащ. Надрывно пытался сорвать с его головы видавшую виды шляпу. Ник был похож на большую свободную птицу, готовую вот-вот взорваться небом. 
 
Внутри салуна за стойкой уже целый час, тянущийся как мед с ложечки, его ждала испорченная «сопливым» чтивом дочь Билла, Мэри Стоунз. Ее душа просилась в поле, к шалашам и стоячим вигвамам, она ждала замены своей способности давать - на долгий путь с Ником к разгорающимся от невыносимой тоски звездам .
 
Он посмотрел на нее и сказал с грустью в мужественном хриплом голосе:
 
- Мэри, я передумал. Я вчера видел опять Марка. Он мне показался настолько красивым, что я не спал всю ночь. Мэри, я решил сделать обмен. Я не хочу больше быть крутым парнем. Я тоже хочу по ночам читать книги о беспримерной любви, плакать в подушку и ждать всю жизнь его…


Утро Капитолины Ивановны


(фото Якубенка)

Приемник с претензией на радость сообщил:

- М*яке кресло, чашечка кави, добра цигарка... та щось мені не вихватає!..

А именно - грузовика от популярного производителя КАМАЗ, который срочно ждет своего покупателя совсем недалеко, в Одессе.

Капитолина Ивановна даже не рассмеялась. Она хорошо понимала язык маркетинга и знала, что именно таким образом  можно всучить зазевавшемуся обладателю лишних червонцев товар, который потом некуда девать.

Жизнь у Капитолины Ивановны удалась. Ей, блондинке чуть-чуть за сорок, было чем гордиться. Небольшая, но крепкая империя недвижимости, дом за городом, вилла на Лазурном берегу, дочь, подающая надежды в спорте.

Тем не менее успешная вумэн нажитым добром гордилась не настолько сильно, как своим телом. Сказать, что оно было у нее безупречным, значило - только слабо намекнуть. Элегантный дресс подчеркивал все, что можно было подчеркнуть. Одинокая, высеченная из драгоценного камня, фигура в огромном окне небоскреба.

Капитолина Ивановна подошла к трюмо и придирчиво осмотрела себя. Пышные белые волосы были ее, а не плодом мастерства дорогого парикмахера. Строгое отточенное лицо казалось холодным, но большие глаза голубого отлива и не думали скрывать взрывную сексуальность, для регулярных выбросов которой она содержала капризного Жоржа, парня тридцати лет, похожего на Делона в молодости.

Вообще-то Капитолина Ивановна была помешана на этом французском актере. Еще с детства. В ее кабинете портрет Делона в образе галантного преступника висел прямо на стене за креслом. Он для нее был неким воплощением успеха, сексуальности и наслаждения в жизни. Месяц назад она уговорила парижского художника познакомить ее с великим актером.

Они сидели вместе в ресторане, Капитолина подавала Делону недвусмысленные сигналы, но актер реагировал вяло. Годы как-никак. Теме не менее на данный момент адвокаты активно готовили брачный договор, учитывая интересы обеих сторон.

Женщина вынула из сумочки несколько таблеток. Ее беспокоили боли в желудке. Но ничего серьезного. Она проверялась. Скорее всего боли на нервной почве. Бизнес требовал стальных нервов.

Капитолина Ивановна запила пилюли водой. Открыла ящик стола, взяла оттуда маленькую коробочку. Открыла ее. Долго смотрела на старый дешевый кулончик в виде алого паруса, на котором было высечено - "Линочке от Костика". Это была единственная вещь в кабинете, которая имела ценность, независимую от стоимости. И если бы пришлось, то Капитолина, не задумываясь, за нее отдала бы весь этот дорогой офис со всеми потрохами. Воспоминание о Костике, когда-то чуть не угробившего ей жизнь, от которого она ушла однажды, почему-то никогда не покидало  ее ум. Костик не был похож на Делона. Скорее на алкаша с улицы.

Костик любил ее. Сдавал бутылки, одалживал деньги, подрабатывал на рынке. Она училась на экономическом, а он каждый день носил ей пончики на переменах. Ему было все равно во что одеваться, где жить и как. Он не зависел от стоимости.

"Ну, все-все!" - строго сказала себе Капитолина Ивановна. - "Жизнь надо прожить так, чтобы не было потом мучительно больно...". Она любила повторять эту фразу. Только не помнила - откуда ее взяла. То ли из школьного учебника, то ли из любовного фильма.

"Табор уходит в небо". Страшная, но честная история


Катька шла домой в табор с большой надеждой на любовь.

Луна сверху светила мертвым цветом. Узкая улочка петляла, словно заяц, между высокими серыми кустарниками, где-то издалека пел о душевном аккордеон, а на сердце у Катьки было легко-легко. Ей хотелось жить, петь, летать, далеко-далеко, где можно плакать-смеяться сколько влезет, над собой, над вселенной, над своими мечтами...

Вдруг в ночную мозаику теней включился саксофон. Черное, от слез, небо глотало протяжные звуки, прятало их за маленькими яркими точечками в больших карманах тяжелого мрачного балахона. И тогда Катьке стало страшно. Она вспомнила, что в фильмах Кустурицы тоже бывает слишком много странности и цыганской музыки, потом действие упирается в мистику - и все, конец.

А с другого конца улочки шел навстречу Катьке негодяй - местный безродный гопник Костик. Нес в душе своей противный дух свободы, для себя. И против всех.

О, лучше бы этого никогда не было! Ибо не знаю, как дальше поведать вам о том, что неизбежно всегда при столкновении воды и огня. Встретились в темном месте при полной луне две обнажившиеся  правды. И... не вынесли такой встречи. 

Вынул Костик свой аргумент, чтобы понизить возвышенность вибраций в Катьке. И... упал посреди пахнущих розовых кустов, посреди мира и нереализованных стремлений, выливая в землю черную от луны кровь. Ибо не ходила никогда Катька в люди без ножа из столового серебра, подаренного ей старым ромом Джанго. 

После этой ночи Катька стала взрослой. Она твердо решила, что может выйти замуж за Джуру, самого красивого парня в таборе. Ей очень захотелось повторить старую романтическую историю, увиденную в телевизоре про карпатских цыган.  

(фото Якубенко)