хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Девять минут на обед

  • 06.08.15, 18:27

На втором месяце учебки в 81 году, когда масса моего тела уменьшилась до нижней точки, а сосание в желудке стало нормой жизни, я при выходе из столовой, со стола, незаметным движением руки переместил со стола в карман два кусочка черного хлеба. Была суббота. Но сержант чужого взвода таки заметил, заложил тут же моему сержанту, и... томный вечер с просмотром кинофильма о советских буднях для меня отменился. Вместо этого я драил три часа ленинскую комнату - чтобы блестела, как у Ленина яйца.

На обед нам сержанты давали ровно девять минут. Ни больше ни меньше. Почему девять? До сих пор не знаю. Но они были на все про все.

За каждым столом сидело два сержанта и восесь солдатушек. Сначала сержанты лениво накладывали себе самое вкусное. Это тянулось очень долго. Потом раздающий быстро наполнял всем остальным миски. Есть надо было сверхбыстро. Нет, еще быстрее. Проблема в том, что вся  еда была очень горячая. Но выбора все-равно не было.

Иногда, бывало, только успеет раздатчик наполнить миски, старшина роты встает и рявкает  во всю мощь своей глотки - "Рота встать! На выход, шагом арш!!! И всьо!

В учебке все курсанты были вечно голодные, патологически голодные. А вот сержанты почему-то нет. Некоторые даже не ели в столовой. Или ели очень мало. Сытый голодному не верит. Они с презрением смотрели, как пацаны воруют хлеб, сахар, иногда били, иногда - наряды вне очереди. Они курили вдоволь самые лучшие цыгарки, намазывали аккуратно на белый хлеб масло, ходили в ушитых ХБ, с модными прическами. А мы лысые, потные от нагрузок, с деревянными ремнями, с пилотками на ушах, в гимнастерках, на два размера больше, с кровоточащими ногами в кирзаках...

Для сержантов запретов не было. А для нас запреты были нормой существования. Когда ехали на учения в Карелию, за то, что один из нас тайком закурил, были собраны все наши сигареты, два полных больших ящика, и демонстративно выкинуты в речку. Потом в лесах Карелии одна сигарета стоила нескольких кусов масла. Ее десять рыл тянули по кругу. После командировки, когда кто-то кричал - "Идем курнем по-карельски", всем было понятно, о чем это.

Так вот. Я в то время наяву впитывал в себя весь смысл государства российского. Я думал, что это только в армии так. Ан, нет.

Теперь один в один всю эту бодягу я наблюдаю уже со стороны. Красивый российский балет с сырами, свининой, гандонами...

Кремлевские сержанты жрут пармезан и дико смеются над "черпаками" из глубины народа, которые хотят заглушить сосание под ребрами. Иногда они для прогона тоски отп...т то одного нерадивого, то другого, чтобы не повадно было...

Вот вам, бл...ди, девять минут на обед с гнилой капустой и салом с туши 56 -ого года убиения!

А затем - "Народ, встать! На выход!" На...й из истории...

 

9

Коментарі

Гість: Туго_Входит

16.08.15, 18:47

Тяжело в учении - легко в бою.

    26.08.15, 18:50

      36.08.15, 19:57

      из тебя солдата делали я тоже в 81 в ленво под новгородом был в учебке и сразу скажу спасибо тем сержантам это потом мне в монголии помогло выжить

        46.08.15, 20:26

        А у нас все сержанты были украинцы.

          56.08.15, 21:40Відповідь на 4 від Хайдер

          И такими же извергами? )
          Где служил?

            66.08.15, 21:53

            Ой! И не знаю, что сказать...но я служил1977-1979 годах и от голода в животе не"урчало" 1977 год, тоже "учебка", когда прислал свою первую фоторожу сестре, она чуть от смеха не описялась, рожа моя еле в "рамку" влезла...после допризывного "разгула" с сексуальными и алкогольными излишествами, без контрольным режимом дня-и вдруг четкий график, физ.подготовка и строгий график режима питания очень сказался на "морде лица", а кормили нас дай Бог теперь каждому в большей части населения...Кому как повезло...однако

              76.08.15, 22:30Відповідь на 5 від CкайЛи

              И такими же извергами? )
              Где служил?
              Звенигородская учебно-танковая дивизия.
              пгт Десна

              Сержанты вели себя примерно также, как описано. Но я бы не сказал, что они - изверги. Гоняли сильно, бывало, что и били, если кто бежит медленно, к примеру, правда, не избивали и не калечили. Голод тоже все время ощущаешь и есть приходилось быстро.

              Но если попадаешь в неприятную или опасную ситуацию, сержант всегда выручит и прикроет. Потом, конечно, люлей получишь.

              Сначала к этим сержантам ничего, кроме лютой ненависти не чувствовал. Потом кое-что начал понимать, что и для чего они делают. Под конец учебки с некоторыми даже стали друзьями.

                Гість: Стази

                88.08.15, 11:57

                вижу по камам - не все поняли,о чем эссе
                браво, маэстро!

                  98.08.15, 15:44Відповідь на 8 від Гість: Стази

                  Не все окончили курсы кройки и шитья

                    108.08.15, 15:45Відповідь на 6 від Tip-top

                    Да, кому как

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна