хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Сказ про ёжиков и Х-Й

Тут я намерен совершить небольшой исторический экскурс, основанный на событиях более или менее достоверных и проходящих параллельно с историей денег.
 
1. о доистории
Итак, с начала времен, согласно общепринятой модели общества, денег не было вовсе. Общественные отношения находились на таком уровне, который не нуждался в посредничестве таких абстрактных категорий как деньги и их производные.
 Сначала обменные процессы и процессы накопительства происходили в натуральной форме,в форме полезных предметов и продуктов. Мера стоимости этих предметов не была абсолютной и зависела от: времени (времени года, голода или холода); состояния предметов и общества в каждый конкретный момент (изношенности, надкушенности, удобства или практичности); актуальности предметов и продуктов  (состояние войны или жатвы не было тогда такого); пригодности предметов или продуктов для эффективного использования и многих других характеристик объектов обмена/накопления. Люди обменивались или копили вещи нужные, биологически необходимые в быту и обладающие индивидуальными признаками.
Длился этот период довольно долго. Пока не был изобретен счет. В какой-то исторический период люди придумали счет. Они допустили первую абстракцию - предположение об однородности предметов счета. Если человек начал счет с элементарного - с пальцев на руках, то это подразумевает некую революцию в мировоззрении. Пальцы ведь совсем не одинаковые!
Но так или иначе человек смог преодолеть такого рода противоречие и допустить некую произвольность в оценке действительности. Да, пальцы или другие предметы совсем не одинаковые. Но при этом у них есть схожие признаки, которые позволяют причислить их к одной группе предметов, которые можно систематизировать по целому комплексу признаков и зачислить, с условной долей допущения, к одному типу.

Дальше пошло веселее и новый взгляд на мир, на слабо постижимые явления действительности, захватил людей всецело. С этих пор можно начинать отсчет цивилизации, регистрировать отрыв человека от животного мира, обретение им логики, разума и отчуждения от мира природы. Новая технология исторгла людей из райского неведения, или наоборот, просвещенности, в мир бренного бытия. Такова была расплата за выбор одного пути в ущерб другому: рационального пути вместо прямого знания, эгоистического вместо мистического и эмпирического вместо теологического. Впрочем, вопрос изгнания из рая, его проблематика такая сложная и запутанная всякими теоретиками, теологами и богословами, что я ее пожалуй пропущу.

2. о ёжиках
Итак,с момента обретения счета в людях разгорелась тяга к счету. Люди предались новой моде, новому мейнстриму настолько, настолько увлеклись новым занятием и новым взглядом на вещи, что начали  считать все что попадалось под руку. Люди считали пальцы, ёжиков, киловатты, килобайты, километры, мега... да все подряд считали... 
Считали парами и тройками, вдвоем считали и втроем, рядом с хижиной или им приходилось считать километры пока попадется ближайший ёжик. Особенно трудно было считать зимой. Зимой их почему-то мало и очень мерзнут пальцы на руках. Бывало человек пробегает целый день по снегу босиком, а подходящего для учета ёжика так и не встретит. И на второй день не встретит. И на третий. Так целую 7 дней (неделю) пробегает, а подсчитать никого не удосужится. Тогда человеку приходилось вместо ёжиков считать дни и километры, которые он намотал в поисках ёжика. Именно этим обусловлено изобретение не просто счета, а счета блоками, группами, множествами. Таков следующий шаг  в освоении абстракций. Группу дней по 7 штук человек догадался назвать неделей из-за того, что 3 пальца из 10-и он отморозил пока искал ёжиков. В его распоряжении осталось только 7. Ими он и считал. Когда поздно вечером, вернувшись в хижину, уставший, продрогший и измученный, он загибал последний уцелевший палец, то понимал - загибать больше нечего. Тогда он загибал трехэтажный мат и делал отметку на стене пещеры, которую нынешние палеонтологи расшифровывают как "неделя" или "ничего". Тут мы подходим к изображению знака "Х-Й", что означает римская 10 минус римская 3-ка, написанная коряво, без знания каллиграфии, отмороженными руками из последних сил. Клинопись свидетельствует о еще одном феномене, постигшем древнего человека на стыке исторических эпох. На этом этапе люди изобрели письменность. И язык изобрели, в виде связной речи заодно. Ну,чтоб ученым было удобней расшифровывать повесть о ёжиках.

3. о речи
Раз мы затронули вопрос петроглифов, иероглифов, клинописи и других видов письменности, то нельзя этот момент обойти в нашем дальнейшем повествовании. Это легендарное слово "Х-Й", которое попадается антропологам на каждом шагу в пещерах, на заборах и не только, с доисторических времен и доныне, пожалуй является самым древним и самым распространенным словом. Архаичное слово означает не только неделю или напрасные хлопоты в течение условного срока, но так же и крайнюю степень отчаяния, безрезультатности, пустоты, безнадежности. От доисторических времен и по сегодняшний день люди ищут ёжиков. Они ищут их повсюду, постоянно! Они даже заглядывают под набедренную повязку - не притаился ли там ёжик. Они показывают промежность жене. 
- Нету...ёжика? - с надеждой спрашивает человек у жены. 
- Нету - отвечает она с грустью. 
- А что там?
- Там Х-Й - то есть предельное отсутствие ёжика в течение длительного времени - неделю и больше.
Вот эти две главы надо потом почеркать хорошенько. Чтоб археологи грядущих поколений не прочитали и не ржали как кони.
Кстати о конях!
(нет, о конях не буду - и так рассказ может затянуться и мы рискуем не добраться до того, о чем я собирался рассказать)

4. о подарках
Пока люди бегали по планете и искали ёжиков чтоб их хорошенько посчитать, пока они наматывали километры и тратили киловатты, пока они килобитами информации записывали свои приключения, они между прочим коммуницировали. То есть общались. Они мерялись количеством учтенных ёжиков и количеством дней, когда не встречали ни единого ёжика. То бишь мерялись Х-Йами друг с другом. У кого оказывался самый большой, тот и признавался самым авторитетным. Все признавали его настойчивость в поисках ёжиков, его пунктуальность в учете и точность изложения. Согласитесь, с человеком с таким послужным списком, с такими характеристиками очень полезно пообщаться "за жизнь", сходить  на ёжика и оценить его опыт. Особенно падкими на коммуникацию были девчонки. Ну, то есть женщины. Они любили оценить качества такого человека, послушать его рассказы под гитару у костра и заглянуть тому под набедренную повязку или в штаны - нет ли там у него ёжика в виде сюрприза. Ёжика как правило там не было. Тогда женщина, не в силах скрыть разочарование, горько заплакивала. Человеку,чтоб ее утешить, приходилось каждый раз что-то придумывать. Если ничего не придумывалось, то человек угощал женщину чем-нибудь вкусным, полезным, прикольным или блестящим (на мотив ее слез). Тогда женщины радовались как дуры, не в силах скрыть восторга. Бывало они радовались даже не столько подаркам и угощениям, сколько самому факту явления мужика в своей унылой и однообразной жизни. Не в силах скрыть радости, они велись на простые беспонтовые обещания принести чего-нибудь в следующий раз.
К тому времени древний человек дошел до такой степени наглости абстракции, до такого мастерства в сравнении и систематизации предметов и явлений по разным признакам, что ему пришло в голову сравнить угощения, подарки, побрякушки и обещание таковых между собой. Человек догадался соотнести эти продукты и предметы и найти явную связь между ними. А найдя, заняться своим любимым делом и попытаться посчитать! Но как посчитать разнородные предметы, съедобные, блестящие, явные или мнимые? В каких единицах?
Тут задачка получалась похлеще чем с ёжиками!..

5. о перволжи
Мы выяснили,что на доисторическом этапе развития человечества никаких денег не было.
А что было? Была подводка и создание фундамента, были тренировки в освоении абстракций, систематизаций и синтеза. Были попытки примирить фактическую действительность с картиной мира, которая вызревала в воображении перволюдей. Были героические потуги посчитать ёжиков с разными характерами, темпераментами, окрасами, количеством иголок и даже разнополых (ёжиков-мальчиков, ёжиков-девочек, ёжиков-деток и даже ёжиков непонятной ориентации) за некого абстрактного "просто ёжика", за бухгалтерскую единицу счета. Было искушение учесть одного ежа и не чувствовать угрызений совести оттого, что единица такая произвольная, выпотрошенная и оторванная от реальности.
Таков был грандиозный парадокс, в результате которого ёжики как-бы удваивались в результате счета. Учтенный синтетический ёжик и ёжик, убежавших своей дорогой обретали разные судьбы, по сути являясь одним и тем же ёжиком. Для того чтобы этот факт не опрокидывал логику доисторического человека, нужно было обрести навык прищуривания и зажмуривания. Надо было научиться не видеть вопиющей реальности, научиться заслонять ее выдуманной, существующей в голове, записях и легендах. Надо было приловчиться рассказать про ёжиков, Х-Й и бриллианты так убедительно, чтобы тебе поверили! Так возникла первая на свете ложь, первые байки охотников на ёжиков и первые дуры, которые пригрели на своей пышной груди первых обманщиков пока подлинные охотники на ёжиков гоняли настоящих ёжиков и Х-Й.

Ого сколько накнопал!
Кто-нибудь, остановите графомана!!

24%, 4 голоси

24%, 4 голоси

18%, 3 голоси

6%, 1 голос

6%, 1 голос

24%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
16

Коментарі

114.12.15, 09:37

це капец от торкнулоне ну вобще то нормально.по философски

    214.12.15, 09:44Відповідь на 1 від garik134

    це капец от торкнулоне ну вобще то нормально.по философскиШаришь.

      314.12.15, 09:45

      И так понедельник, а тут ты ещё, со своими политэкономическими йухастыми йожыками.

        414.12.15, 09:53Відповідь на 3 від Вискарион

        И так понедельник, а тут ты ещё, со своими политэкономическими йухастыми йожыками.Впереди целая неделя на переваривание.

          514.12.15, 10:02Відповідь на 4 від RomahaN

          И так понедельник, а тут ты ещё, со своими политэкономическими йухастыми йожыками.Впереди целая неделя на переваривание.Критиковать деньги любой деляга сможет. Особенно преуспевают в этом искусстве те у кого их, денег, нет.

            614.12.15, 10:23

              714.12.15, 10:26

              стой ! раз два

                814.12.15, 10:34Відповідь на 5 від Вискарион

                И так понедельник, а тут ты ещё, со своими политэкономическими йухастыми йожыками.Впереди целая неделя на переваривание.Критиковать деньги любой деляга сможет. Особенно преуспевают в этом искусстве те у кого их, денег, нет.Критиковать сиськи тоже горазд тот кто их не носит.

                  914.12.15, 10:37Відповідь на 6 від K-10

                  Подравнял голосовалку. Глянь какая красота получилась.

                    1014.12.15, 10:38Відповідь на 7 від ЛУКАВИЙ

                    стой ! раз дваЗаодно и танк заглуши.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна