Персональних санкцій вже замало.



Європа заявляла що застосування сили призведе до санкцій. Режим застосував навіть не силу, користуючись своїми можливостями без розбору і меж було травмовано та вбито громадян України. Реакція Європейських держав має бути адекватною. Скасування віз, арешт рахунків, майна, персональний арешт і суд.
    Леонід  ЄМЕЦЬ

Во время штурма Майдана погибло пять протестующих, - СМИ

Силовая зачистка Майдана уже стоила жизни пяти протестующим, трое из которых - с пулевыми ранениями
Об этом сообщает журналист ZN.UA, который сейчас находится на передовой, передает Цензор.НЕТ
       По словам медиков, тяжело раненых с Майдана увозят скорые, остальным оказывают помощь на месте, иногда прямо на земле.
Напомним, что силовики начали атаку на Майдан около 20:00. По данным издания в зачистке участвует донецкий "Беркут".

Ранее сообщалось о девятерых погибших днем во время столкновений протестующих и силовиков в центре Киева.

Источник:  Цензор.НЕТ

На Грушевского сварили металлические ворота



Участники акций протеста установили между двумя баррикадами на проезжей части улицы Грушевского металлические ворота, передает УНН.

Попасть за баррикады вверх по Грушевского позволяют только людям, которые работают или живут в правительственном квартале.

Напомним, вчера, 16 февраля, на улице Грушевского городскими службами были частично разобраны баррикады и организован проезд для автотранспорта. Было привлечено около 30 единиц техники вместе с самосвалами. Коммунальщики очистили улицу от сажи, колес, льда и даже помыли ее. Всего было вывезено более 100 машин мусора.

Сейчас улица Грушевского для проезда расчищена. Вместе с тем там установлены металлические ворота и оборудован КПП, что было одним из требований митингующих во время переговоров.

По улице Грушевского в Киеве уже движутся единичные авто, но только в одном направлении, одной полосой.

Иностранные стрелки на Майдане

В Украине действуют пять спецгрупп из России и Белоруссии. Две из них - это стрелки, которые сидели на Грушевского.

Один из представителей иностранных спецгрупп, действовавших на Грушевского, предупредил активистов Майдана.
      Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом комендант Майдана Андрей Парубий* заявил в интервью "Вести. Репортер".

"Ко мне как-то пришел среди ночи человек и сказал, что в Украине действуют пять групп по четыре человека. Четыре группы из России и одна из Белоруссии. Две из них - это стрелки, которые сидели на Грушевского. Пришедший сам из одной такой группы, и поскольку родом из Украины - пришел предупредить. Много не рассказывал, но посоветовал быть осторожным. Сказал: «Цель на тебя». Потому что, если что-то случится с лидерами, это будет иметь большой резонанс", - заявил Парубий.

При этом, по его словам, за похищениями активистов Майдана стоят криминальные группы, тесно связанные с российским уголовным миром.

Источник:  Цензор.НЕТ


На Грушевского нашли улики против Беркута - не успели убрать

В воскресенье, 16 февраля, в Киеве на улице Грушевского в районе укреплений "Беркута" были найдены гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра. 

При этом были найдены гильзы производства Польши, в которых могли использоваться боевые картечные заряды. Об этом рассказал НБН польский журналист Петр Андрусечко, который и нашел гильзы.

Всего было обнаружено четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету. Белые были без каких либо надписей, но журналисты из США определили, что они - американского производства. Красные были произведены во Франции компанией Spartan, а оранжевые - в Чехии, фирмой Sellier&Bellot.

Синие боеприпасы были произведены в Польше фирмой FAM Pionki. На сайте производителя удалось найти лишь один тип патронов соответствующего цвета. Фирма указывает, что это боевые заряды. В каждом таком патроне имеется 12 свинцовых дробинок диаметров 6,8 мм. На сайте фирмы не указано, для чего применяются подобные патроны. Вместе с тем диаметр в 6,8 мм указывает на то, что это не дробь, а более мощная картечь. На охоте картечью ведется отстрел волка, косули, сайгака; применяется картечь и для охоты на рысь, кабаргу, некрупного кабана.

"Пока что остается неизвестным, когда и на основании какого договора боеприпасы иностранного производства были закуплены для правоохранительных органов Украины. Кроме того, достоверно неизвестно, использовались ли именно эти патроны со свинцовой картечью", - отмечает издание.

Напомним, ранее в МВД утверждали, что у сотрудников милиции на улице Грушевского нет огнестрельного оружия и они использовали травматические боеприпасы.

Донецкие вести

В Украине будут новая волна протестов и силовой разгон

Революция в Украине не закончилась, страну ожидают еще не одна волна противостояний и на этот раз без силового сценария не обойдется.
Такого мнения придерживается украинский политолог и политтехнолог Тарас Березовец, которого цитирует НГ.
«После освобождения захваченных помещений и разбора баррикад, Революция и Майдан не закончились. Следующая волна противостояния однозначно будет. Люди вновь выйдут на улицы, им не составит труда вновь захватить здания. Но новая волна противостояния будет более жесткой», – в частности, прогнозирует он.
По словам эксперта, очередную волну массовых противостояний теперь может вызвать все, что угодно – вплоть до банально необдуманного закона.
« Эта власть обречена на повторение таких ошибок, постоянно выдавая на-гора все новые стимулы для массовых волнений. Эта власть заражена маниакальным синдромом, поэтому новые глупые инициативы, аресты людей, репрессии – все это спровоцирует новый Майдан. И то, что будет силовой сценарий, у меня нет сомнений. Это вопрос отложенного действия. Традиционного спокойствия у Януковича уже никогда не будет», - утверждает Березовец.
Вместе с тем, он также признает, что на сегодняшний день «мяч находится» на стороне Президента.
«В роспуске Верховной Рады сегодня не заинтересована ни оппозиция, ни власть. Поэтому вероятность этого – 50%. Мяч находится на стороне Януковича», - говорит политтехнолог и добавляет: «Но на мнение Президента может повлиять позиция его советника Портнова, которому не составит особого труда и юридического опыта, чтобы подготовить указ о досрочных выборах. Однако денег внутри Партии регионов на проведение таких выборов пока нет. Поэтому роспуску парламента будут противостоять внутри самой партии Януковича»
Источник:Новости Facenews

Самооборона Майдана с "киберсотней" в интернете

В Facebook зарегистрировали группу "Киберсотня", участники которой намерены поддерживать самооборону Майдана.

киберсотня
Митингующие будут удаленно помогать Майдану через группу в интернете "киберсотня"
trust.ua

Активисты "Киберсотни" утверждают, что они создали группу в связи с тем, что "ветви законодательной и исполнительной власти в Украине на всех уровнях, а особенно - суды, прокуратура, милиция, служба безопасности и вооруженные силы - страдают от коррупции, кумовства, злоупотребления служебным положением, давления уголовной бандгруппы под названием Партия регионов и антиукраинского объединения КПУ".

"Мы, неравнодушные патриоты, которые по разным причинам не могут присутствовать в рядах Самообороны Майдана или волонтеров на самом Майдане в Киеве физически, решили создать гражданское сообщество "Киберсотня" из интернет-активистов, которые готовы объединяться, координироваться с представителями Самообороны Майдана и других общественных объединений, разрабатывать и организовано прибегать к всевозможным точечным, но массовым действиям, используя возможности сети интернет в рамках законного поля с целью причинения давления, направленного на свержение преступного режима в стране и достижения нашей главной цели - получение честности, уважения и справедливости для каждого человека", - подчеркивается в сообщении. По материалам: ZN.UA

Ответы плененного вождя не разочаровали



Ездил Клюев в гости к Тимошенко, или не ездил, уже никакого значения не имеет. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с ответами Юлии Владимировны на вопросы нашего еженедельника "Зеркало недели". В сложившейся ситуации было небезынтересно узнать отношение узницы к происходящему на баррикадах и вне их. Благо, представилась такая возможность.

Ответы плененного вождя не разочаровали. Если бы нас спросили, на какую музыку можно положить эти гневные слова, ответ был бы очевиден — вагнеровский "Полет валькирий". Формально лишенная возможности непосредственно влиять на ход событий, Юлия Владимировна уверенно чувствует себя участником процесса. И 
небезосновательно.

— Юлия Владимировна, насколько эффективными вы
считаете переговоры, которые ведутся между оппозицией и властью?

— Невозможно определить уровень эффективности того, чего нет.

Реальные переговоры между властью и оппозицией сегодня не ведутся. Оппозицию, Майдан и лидеров демократического западного мира сейчас просто "троллят" словом "переговоры" и таким образом растворяют в пространстве и времени историческое Народное Восстание. Я считаю, что оппозиция обязана честно сказать об этом людям. Те, кто пришел на Майдан без пафоса и лишних слов отдать свою жизнь за Украину, имеют право на ПРАВДУ. Когда я просила выйти из переговорного процесса, то имела в виду, что его в принципе не существует, и не надо заставлять честных и открытых украинцев верить в этот блеф.

Сегодня идет процесс силового подавления народного восстания, только уже не дубинками "Беркута", резиновыми пулями и другими "мирными" атрибутами, а хорошо организованной системой террора, включающей гопников в погонах, гопников в спортивных костюмах и гопников в судейских мантиях. Они "мочат" лучших граждан Украины, журналистов, медиков, оппозицию точно и уверенно.

Если кто-то считает ежедневные судилища, домашние аресты, похищения и пытки активистов, торговлю заложниками, горящие машины среднего класса, амнистию Попова, Сивковича и других переговорным процессом — то это, мягко говоря, ошибка.

Янукович и лидеры его кланов задумывались о реальных переговорах с Майданом трижды. В первый раз — после кровавого разгона студенческого Майдана, когда в центре Киева стояло более миллиона радикально настроенных граждан, во второй раз — в ходе событий на улице Грушевского, и в третий раз — когда люди начали захватывать областные государственные администрации во всех регионах Украины и брать власть в свои руки. Все… Есть все основания констатировать, что переговоры между властью и Майданом прекратились, не начавшись.

— Если вы так считаете, то есть ли вообще надежда на такие переговоры, и кто должен их вести?

— Простите, но сейчас я не верю в возможность настоящих, откровенных переговоров между властью и оппозицией. Мы можем их добиваться, о них мечтать, их имитировать, но в таких условиях мы их не получим.

Для начала и результативности таких переговоров необходимо объединение трех составляющих.

Во-первых — переговоры должны вести люди, которые самостоятельно принимают решения и могут их реализовать; во-вторых, переговоры должны вести люди, четко осознающие цель самих переговоров, и последняя, третья составляющая — это существование хотя бы гипотетического минимально честного пространства для достижения компромисса. Ни одного из перечисленных условий не существует. 

Отвечает ли действительности информация о том, что вас тайно посещал глава администрации президента Андрей Клюев?


— На следующий день, после того, как меня действительно посетит Андрей Клюев, Януковичу надо будет признать меня стороной переговоров. Вы хорошо понимаете, что для них это смертельно опасно. Не верьте слухам и сплетням, что такое возможно. Я очень надеюсь, что в ближайшее время Европейский суд примет справедливое решение по моему делу, и я встречусь не с Андреем Клюевым в тюрьме, а с Виктором Януковичем, если где-нибудь его найду.

Полностью читать здесь:

http://gazeta.zn.ua/internal/yuliya-timoshenko-celyu-peregovorov-mozhet-byt-tolko-ustranenie-yanukovicha-s-prezidentskoy-dolzhnosti-_.html


Одного з керівників Правого сектору вбили прямо в СІЗО?

Андрія Білецького може вже не бути в живих.

Про це повідомив Голова Соціал-Національної Асамблеї Ігор Криворучко.

Провідник Соціал-Національної Асамблеї та Головний командир Організації “Патріот України” зник безвісти.

Керівництво 12-ї колонії запевняє що в них його немає, хоча в четвер мати Білецького була в нього на побаченні.

Головний Провід Асамблеї не виключає того, що Андрій вже може бути вбитий і якщо до завтрашнього дня його місце перебування і стан здоров’я не буде відомий обіцяють поновити активні дії.

Раніше ЗМІ повідомляли, що їм стало відомо від працівника колонії, що готується замах. Вбивство мають скоїти інші ув'язнені під виглядом побутового конфлікту. Проте, якщо їм не вдасться це зробити, то 17 лютого вбивство скоять конвоїри під виглядом припинення спроби до втечі.

Нагадаємо, очільника організації "Патріот України" Андрія Білецького відправили до колонії посиленого режиму № 12. За словами громадських діячів, метою влади було унеможливити керування організацією Білецьким з-за ґрат.

politic.kiev.ua

Тимошенко готова обсудить с Януковичем гарантии его безопасности

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает единственной возможной темой переговоров оппозиции с президентом Виктором Януковичем условия его будущего ухода с поста главы государства. Об этом Тимошенко сообщила в эксклюзивном интервью ZN.UA.
"Учитывая максимализм Януковича в стремлении владеть страной, учитывая уровень монополизации власти, которая сконцентрирована в его руках, пространство для компромисса может появиться лишь под воздействием трех факторов: силы народного восстания, реальности действенных международных санкций и международных антикоррупционных расследований против Семьи или нахождения формы обращения в Международный уголовный суд без ратификации Римского устава", - пишет Тимошенко.
По ее словам, для активизации каждого из этих направлений оппозиция вместе с Майданом должна создать группы высокой эффективности и прямого действия.
"Мы обязаны предоставить народному восстанию обновленную силу, наши представители обязаны "жить" в Брюсселе и Вашингтоне, пока не добьемся реальных санкций, мы обязаны начать дискуссию с компетентными людьми о путях выхода на рассмотрение преступлений против человечности в Международном уголовном суде. Все это еще не поздно делать", - отметила Тимошенко.
"Просто надо действовать в другом направлении и более эффективно и профессионально в плоскости всех трех факторов одновременно. И когда Янукович дозреет до начала реальных переговоров, их надо начать и быстро завершить. Единственная тема для переговоров с ним - это условия его ухода из власти и гарантии защиты его семьи. Я готова быть участником этих переговоров", - подчеркнула экс-премьер.
Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в эксклюзивном интервью с Юлией Тимошенко

zn.ua