Что имеешь в кошельке.. (Христианская притча)

Однажды Иисус проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус ответил:
"Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".

Давайте будем делиться только хорошим!

О сексе.

- Что у вас было сегодня в школе? - спросил отец у сына-подростка. - А, у нас были лекции о сексе, - последовал ответ.

- Лекции о сексе? И о чем же вам рассказывали? - Ну, вначале выступил какой-то церковник и объяснил нам, почему мы не должны этим заниматься. Затем врач сказал нам, как этим нельзя заниматься. Последним выступил директор школы с докладом о том, где нельзя этим заниматься.

* * *

Декан одного женского колледжа представляла вновь прибывших студенток и решила, что будет уместным затронуть тему секса и морали. - В моменты соблазна всегда задавайте себе лишь один вопрос: "Стоит ли один час удовольствия целой жизни позора?" В конце лекции она спросила присутствующих, нет ли у них вопросов. Одна из девушек робко подняла руку и спросила:  "Не могли бы вы рассказать, как вам удается растянуть это на целый час?"

Попугай и кашель.

Старому моряку пришлось отказаться от курения после того, как его любимый попугай начал постоянно кашлять. Старик волновался, что сигаретный дым, постоянно наполнявший комнату, мог пагубно отразиться на здоровье попугая.
Он обратился за помощью к ветеринару. После тщательного обследования ветеринар сообщил, что не обнаружил никакой попугайской болезни или воспаления легких.
Птица просто имитировала кашель курящего хозяина.

Куда ведут благие намерения...(Ошо)

В начальной школе учительница сказала мальчикам:
- По крайней мере, раз в неделю вы должны делать доброе дело.
Один мальчик спросил:
- Пожалуйста, дайте нам примеры добрых дел. Мы не знаем, что такое доброе дело.
И она сказала:
- Например, слепая женщина хочет перейти дорогу; помогите ей перейти дорогу. Это доброе дело; это добродетельно.
На следующей неделе учительница спросила:
- Вспомнил ли кто-нибудь из вас, что я вам сказала?
Трое детей подняли руки. Она сказала:
- Это нехорошо - весь класс ничего не сделал. Но все же хорошо, что хотя бы трое мальчиков сделали что-то хорошее.
Она спросила первого:
- Что ты сделал?
- Точно то, что вы сказали, - сказал он: - Я увидел женщину, которая была слепая, и помог ей перейти дорогу.
Она сказала:
- Это очень хорошо. Бог тебя благословит.
Она спросила второго:
- А что ты сделал?
Он сказал:
- То же самое - слепая старая женщина, я помог ей перейти дорогу.
Учительница была немного озадачена - где они находят столько слепых женщин? Но это был большой город; может быть, в нем нашлось две. Она спросила третьего, и он сказал:
- Я сделал точно то же, что и они: помог старой слепой женщине перейти дорогу.
Учительница сказала:
- Но где вы нашли трех слепых женщин?
- Вы не понимаете, - сказали они, - это были не три слепые женщины, это была одна. И помочь ей перейти дорогу было так трудно! Она била нас, кричала и вопила, потому что не хотела переходить. Но мы твердо намеревались совершить доброе дело, хотя вокруг собралась толпа, и люди кричали на нас. Но мы сказали: "Не волнуйтесь. Мы переводим ее на другую сторону".

Зрелость.

Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:

- Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?

Ученик удивился:

- Но ведь ты и учил нас видеть в Боге Отца!

- Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки?

(Энтони де Мелло)

Божий дар.

- Каким праведным трудом я мог бы заслужить милость Божью? - спросил как-то Мастера один верующий.

- Откуда мне знать?! - ответил Мастер. - В твоей Библии говорится, что Авраам ежедневно проявлял радушие и Бог был с ним. Илия молился, и Бог был с ним. Давид правил царством, и Бог был с ним.

- Можно ли как-нибудь узнать, что за работа пред назначена мне?

- Можно. Спроси, что милее всего твоему сердцу, - и делай то, что оно велит.

(Энтони де Мелло)

Зачем поёт птица?

Ученики задавали много вопросов о Боге. И Мастер сказал:

- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нём, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины. Ученики были озадачены. - Тогда зачем ты вообще говоришь о Нём? - А зачем поёт птица? Не потому, что она хочет громко заявить о чём-то, а потому, что у неё есть песня.

Понимать необходимо слова учёного. Мастера понимать не нужно. Мастера нужно слушать, подобно тому, как слушаешь шелест ветра в кронах деревьев, шум реки, пение птиц. Слова Мастера пробуждают в глубине сердца то, что находится за пределами любого знания.

(Энтони де Мелло)

Вопросы малыша. (притча Крайона)

Мать не на шутку перепугалась, когда у нее в прачечной появился ангел-мужчина огромного роста.
- Что ты здесь делаешь?
- А ты ожидала, что я приду на кухню? — спросил ангел.
- Нет, я вообще не ждала тебя, — ответила мать. — Ты зачем здесь?
- Чтобы ответить на твою просьбу, — сказал ангел так, как если бы появляться в доме у людей было для ангелов в порядке вещей.
-Я не помню ни о какой просьбе! — воскликнула мать. — Надеюсь, что я просила о чем-то хорошем, и что ты не подслушивал, когда я ругалась. Я могу наговорить все что угодно, когда я взбешена.
- Нет, нет, — ответил ангел. — Помнишь, когда ты смотрела в глаза своему ребенку и тихо говорила: «Ах, если бы мы с тобой могли поговорить»? Вот, я здесь для того, чтобы это устроить. Завтра вечером, когда ты будешь в
детской, я тоже буду там, чтобы ты могла поговорить с ним, а он с тобой. У тебя будет немного времени, когда он сможет общаться с тобой на языке взрослых и думать как взрослый. Подробнее я тебе расскажу об этом при встрече. — И с этими словами ангел исчез.
Мать не испугалась. В конце концов, она верила в ангелов.
Мать мало спала в ту ночь, а когда вечером укладывала своего шестимесячного сына в кроватку, заглянула ему в глаза и сказала: «Завтра мы с тобой поговорим!» Она была взволнована.Она долго раздумывала над тем, что ему скажет. С чего начать? Сколько у нее будет времени? Сможет ли она рассказать ему о серьезных вещах? Она начала перебирать в уме все то, что хотела сказать ребенку, только начавшему познавать мир, — о том, что плита горячая, а такой красивый огонь может обжечь... но, стоп! Ангел говорил, что у ребенка будет сознание взрослого. Это меняет
дело! Ей нужно будет сказать ему, как обращаться с девушками, и как исцелить разбитое сердце, и что не всем можно доверять, и о том, что не нужно ездить на большой скорости. Подумать только! Как много ей нужно сказать того, что нужно знать человеку!
Наступил вечер следующего дня. Время волшебной беседы понемногу приближалось. Она сидела в детской у кроватки сына и ждала назначенного часа. И снова из ниоткуда явился ангел.
- Рад видеть вас обоих, — сказал он второпях. — Вот как будет проходить ваша беседа. Мама, ты можешь только отвечать. Сын, ты можешь задать только три вопроса. После этого все прекратится. — С этими словами ангел опять исчез.
«Это коренным образом меняет дело, — про себя подумала мать, глядя на своего сына. — У меня, наверное, галлюцинации. Бьюсь об заклад, что мой сын сейчас заснет». Но вместо этого младенец встал!
- Мама, это воистину волшебный день, что мы можем вот так с тобой говорить. Какая это радость, что я могу говорить с тобой сейчас, когда я еще не вырос!
В изумлении мать застыла с открытым ртом.
- Я могу задать только три вопроса, — продолжал из кроватки мальчик. — Я так много хочу узнать! — Мальчик уже думал над первым вопросом, когда его мать только начала понимать, что же происходит. «Это не сон, —
подумала она. — Мой сын говорит со мной, как если бы он действительно был взрослым! Что за чудо, что за дар!» Она с трудом сдерживала себя, пока сын думал над первым вопросом. Будет ли он касаться философии или
религии? Возможно, он попросит совета, как ему быстрее сделать карьеру, или, может быть, захочет узнать о том, как найти спутника жизни — такого, с которым бы он прожил дольше, чем она со своим. Мальчик посмотрел в глаза матери и задал первый вопрос.
— Мама, я лежал на спине во дворе и был изумлен, глядя на небо. Почему оно голубое?
Мать едва не сорвалась на крик: «Ты попусту потратил первый вопрос! Какая разница, почему оно голубое!» Однако она очень любила сына и принялась терпеливо, согласно условиям ангела, отвечать на вопрос. Она объяснила,
что находящиеся в атмосфере молекулы кислорода преломляют солнечные лучи, превращая их в голубые, — по крайней мере, она понимала это так. Как бы то ни было, звучало это убедительно. Она с тревогой ждала следующего вопроса. «Уж следующий-то должен быть посерьезнее, — думала она. — Возможно, он захочет узнать, чем ему заниматься в жизни, чтобы не закончить ее бездомным бродягой или в компании друзей-преступников».
—Мама, мой второй вопрос такой. Хотя я здесь всего шесть месяцев, я заметил, что на улице иногда тепло, а иногда холодно. Почему?
Мать пришла в ужас. Еще один вопрос потрачен на бессмысленную чепуху! Как такое может быть, спрашивала она себя. Ее сын был простодушен и любознателен. Эти вопросы были важны для него, а она дорожила этим волшебным временем, которое они могли провести вместе. Не торопясь, она рассказала ему о Земле и о Солнце, и о том, что Земля немного наклоняется, обращаясь вокруг Солнца, из-за чего наступают зима и лето, становится то холодно, то тепло. Наконец пришло время для последнего вопроса. Они говорили уже почти полчаса, а так мало было сказано.
— Мама, я люблю тебя! — воскликнул сын. — Но как мне знать, что ты на самом деле моя мама? Можешь ли ты это как-то доказать?
А это что за вопрос? Откуда он взялся? Кто же еще мог быть его матерью? Разве не она каждый день заботилась о нем? Какое разочарование она испытывала от этой беседы. Ей почти захотелось уйти и вернуться в прачечную, где все началось. Она думала о том, как она в следующий раз затолкает ангела в сушильную машину, если он осмелится появиться вновь.
Ее сын с невинным и любознательным взглядом ждал ответа.
Она заплакала, но протянула руки и сказала:
-  Посмотри на мои пальцы, они такие же, как и у тебя. Мое лицо и ноги похожи на твои. Я выражаю чувства и любовь точно так же, как и ты. Я действительно твоя мать. У нас одинаковые глаза и губы, посмотри!
Услышав это, малыш успокоился, не спеша улегся на свой матрасик и уснул.
И это все? Чудо общения случилось и бесследно ушло, а ей так и не удалось толком поговорить с сыном. Что произошло? Что было не так? Она долго еще обдумывала случившееся и расстраивалась, что в столь важный момент
ничего существенного так и не было сказано.
Потом ангел появился опять.
- Уходи, — сказала мать, прежде чем ангел успел раскрыть рот. — Я так разочаровалась в тебе!
- Я дал тебе время, — сказал ангел мягко. — Не я придумал эти вопросы.
-Ну и какая польза от этого? Почему мой сын не спросил о чем-нибудь важном? Ты же сказал, что у моего сына будет сознание взрослого, но он задавал вопросы, которые задают дети. Ты обманул меня со своим так называемым чудом.
- Дорогая моя, — ответил ангел, — хотя твой сынишка и был наделен даром речи и сознанием взрослого, но у него были только знания и опыт, которые он смог приобрести за шесть месяцев своего пребывания на Земле. Поэтому его вопросы были самыми глубокими, на которые он только был способен, и ты ответила на все из них. Даже на последний, который был продиктован страхом, ты ответила правильно. К тому же ты передала ему свою любовь, когда вы были вместе, и у тебя хватило терпения выслушать и ответить. Он старался, как мог, и был честен. Разве тебе этого не достаточно?
Мать села. Она не подумала об этом. Ее сынишка выбрал самые лучшие вопросы, которые могли прийти ему на ум. Откуда ему было знать, о чем спрашивать, если он не обладал житейским опытом, который был у нее? И если бы ему каким-либо образом был дан этот опыт, то ему и не нужно было бы ни о чем спрашивать! Не говоря больше ни слова, ангел исчез в последний раз.
Мать повернулась к колыбельке и долго смотрела на свое сокровище. «Ты сделал все как надо, сынок, — сказала она тихо. — Как хорошо, что мы смогли с тобой поговорить».

Кто вы по своей внутренней сущности?

Древняя легенда гласит, что, когда Бог создавал мир, к нему подошли четыре ангела.
 Первый спросил: "Как ты делаешь это?"
 Второй спросил: "Зачем ты делаешь это?"
 Третий спросил: "Могу ли я чем-нибудь помочь?"
 Четвертый спросил: "Стоит ли этим заниматься?"

Первый был ученым,
второй - философом,
третий - альтруистом,
а четвертый - агентом по недвижимости (бизнесменом).

А вы бы какой задали вопрос?

33%, 17 голосів

29%, 15 голосів

20%, 10 голосів

10%, 5 голосів

8%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Притча о тишине.

Устав от шумного и беспокойного города, где все отвлекало от медитации
и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.

Он пришел в лес, где не было ни души, но не смог сосредоточиться,
потому что ему мешало стрекотание цикад и кузнечиков. Он углубился
дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта
с внутренним «я». В поисках тишины человек залез в пещеру, там было
очень тихо, но звуки капающей воды тоже его раздражали.

Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер
все окна и двери, но в полной тишине все громче и громче слышалось
''тик-так-тик-так...'' – тогда он сорвал часы с руки и грохнул их об
стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то,
наконец, будет тихо, но .... - тук-тук-тук-тук.... сердце его стучало
все громче в груди....