хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

От демократуры и госпропаганды к постдемократуре и репрессиям

       Вы заметили, что в последнее время у нас в России стали рассказывать анекдоты про нашу власть и даже про самого Путина? Буквально каждый наш внешнеполитический «успех» рождает целую волну.  После того как мы раскурочили свой же самолет своей же ракетой, появился анекдот о том, что Израиль признал нахождение своих самолетов над Сирией в ту ночь, но заявил, что целью летчиков было полюбоваться прекрасным шпилем местной мечети Омейядов.  Или вот - «Скрипаль и Штирлиц выпили по две бутылки водки. Скрипаль упал и умер. «Новичок», — подумал Штирлиц».

       А после заявления Путина о том, что россиян ждет рай (помните?..), появилось сообщение, что Рай рассматривает возможность вступления в НАТО. Все это пересылают друг другу, ржут и веселятся. Вы скажете: большое дело! Отвечу: большое. Потому что, вспомним, в 2003-м анекдотов про Путина не было. И в 2008-м. И даже в 2014-м. А теперь они идут густо, как лосось на нерест.

       Бытие, как писал Маркс, определяет сознание, и до тех пор, пока цена на нефть была высока, ни бизнесмен, ни креативный класс, ни офисный планктон, ни рабочий люд, ни, тем более, бюджетник особо не парились. Российская экономика хоть и напоминала решето, но воды в нем было достаточно, потому что сверху лилось больше, чем вытекало снизу. Теперь из решета хлещет со страшной силой.

       Реакция власти на то, что паровой котел свистит, тоже хрестоматийна: всеми силами свисток затыкать. Чтобы, значит, не свистело.

Создавать в классическом латиноамериканском стиле бригады парамилитари, чтобы лупили активистов. Предлагать ввести для родителей ответственность, если детки ходят на навальнинги. Посадить домашних девочек из «Нового величия». Дать 77-летнему Льву Пономареву 25 суток за перепост новости с «Эха Москвы», и пр., и пр.

       Если кто-то считает, что это «не действует», он, конечно, неправ. Еще как действует. «Если Пономареву дали за перепост 25 суток, то сколько же дадут мне», — думает какой-нибудь блогер в Пензе. Действовало, действует и будет действовать.

      Но проблема, конечно, что эта вседозволенность силовиков (а интеллект этих людей и степень их бескорыстности нам прекрасно продемонстрировал Золотов со своей капустой и аксельбантами) приводит к тому, что они уже совсем ведут себя в России, как в Донбассе, по принципу «на кого наехал — тот и враг Родины».

      Вон недавно целый вице-адмирал уличил в предательстве родины аж самого Иммануила Канта — за то, что какие-то белоленточники хотят назвать его именем аэропорт. Страшно даже подумать, что бы сделали с Кантом, если бы он был жив. Как было сказано по этому поводу духовным предшественником вице-адмирала Мухаметшина: «Вот бы этого Канта за такие доказательства — да на три года и в Соловки».

       Еще несколько лет назад наш режим был то, что немецкий журналист Борис Райтшустер удачно назвал «демократурой». Экономика любого авторитарного режима в прошлом строилась в конечном итоге на том, что отбирали у народа и отдавали своим. Народу это по определению не нравилось и, чтобы утихомирить народ, нужна была не только пропаганда, но и репрессии.

       В нашей демократуре образца десятилетней давности своим отдавали не то, что забрали у народа, а нефть и газ. Хватало всем, и нужды для репрессий не было. Обходились одной пропагандой.

       Теперь нужда в репрессиях появилась, и чем больше анекдотов будет про власть и Путина, тем больше будет нужда. А расхождение между официальным дискурсом, который все больше будет пытаться ссылать Канта на Соловки, и поголовными анекдотами на эту тему будет становиться все больше, пока однажды резинка не лопнет, очень неожиданно и очень больно для всех.

 

(Юлия Латынина, российский журналист, писательница, теле- и радиоведущая, политический обозреватель и экономический аналитик, кандидат филологических наук, обозреватель «Новой газеты»)
13

Коментарі

Гість: Nahibator

19.12.18, 17:42

    29.12.18, 18:45

    Садо-мазо.
    Недавно заметил двух русских разодетых как со страниц Агаты Кристи, прогуливающихся по испанскому побережью. Им это льстит.

      39.12.18, 20:27

      демократура у меня звенит в голове как арматура

        49.12.18, 21:26

        Цитата Ивана Бездомного как нельзя более к месту пришлась - ничего в совке и его великом наследнике - залесье - не меняется. Да и измениться не может.

          510.12.18, 11:30

          Цитата Ивана Бездомного как нельзя более к месту пришлась - ничего в совке и его великом наследнике - залесье - не меняется. Да и измениться не может.Да не вот этот стих весь маразм

          На майдані коло церкви
          революція іде.
          — Хай чабан! — усі гукнули,—
          за отамана буде.

          Прощавайте, ждіте волі,—
          гей, на коні, всі у путь!
          Закипіло, зашуміло —
          тільки прапори цвітуть…
          И так в каждом городе по Гетьману- попагндополу с кухарками у власти
          Посмотри на год написания стихотворения.

            610.12.18, 16:18

            Скуфер, ти підар?

              711.12.18, 12:28

              Посмотри на год написания стихотворения.Съехал?Или тебе не нравится время УНР и батька МахнаТы дурак или косишь? Тебе непонятно что именно я имел в виду?

                812.12.18, 00:35

                Посмотри на год написания стихотворения.Съехал?Или тебе не нравится время УНР и батька МахнаТы дурак или косишь? Тебе непонятно что именно я имел в виду?Ты опять съехал?Или изначально сам не врубился о чем я написал?На фига заминать тему и судорожно петляя лепить годаЭто у тебя что-то съехало - то ли крыша, то ли ус отклеился. Повторюсь: ты дурак? Ты до сих пор носишь памперсы как в пять лет и млеешь от игрушечных солдатиков? Когда Тычина написал стихотворение - сколько ему было лет и какое тогда было время?