хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Страсти по Андреевскому

  • 12.04.12, 14:03
Несмотря на всю мою антипатию к действующему режиму, в словах "каждый народ достоин своего правителя" есть значительная доля истины. А вся оставшаяся неправда - лишь следствие неправильной трактовки данной фразы.



Как ни крути, а нельзя от самого обычного среднестатистического человека ожидать глубокого понимания всех происходящих в Украине политических и экономических процессов. И уж совсем невероятной ситуацией есть осознанное согласованное поведение отдельных жителей страны ради какой-то, пусть даже достойной и прекрасной, цели. В этом контексте якобы образованные люди, бесконечно пеняющие на быдло, которое не дает им все поменять, от простого народа отличаются только абсолютным нежеланием работать в команде и, зачастую, подчиняться.

И что вы думаете, фейсбук-революции в арабских странах были бы возможными, если бы их участники не находили общий язык друг с другом и теми, кто и вовсе Интернетом не пользуется?

А что у нас? Довелось мне вчера побывать на митинге против сноса 3 зданий на Андреевском: от самого начала - встречи у Национального музей истории оргкомитета и до самого конца, когда народ уже начал расходиться и разбиваться на кучки. Потом пришел домой и давай смотреть - что же написала Украинская Правда, Корреспондент и другие. И что я увидел? Джинсу Кличко, перечисление банальщины, которую уже все заинтересовавшиеся нашли в сети, да информацию типа "Слышал звон, да не знает, откуда он".

Особо в этом контексте нужно подчеркнуть, что корреспонденты полностью проигнорировали встречу оргкомитета, где собралось человек 40 и удалось обсудить что-то действительно важное для защиты Андреевского спуска, хотя и там представители от различных общественных организаций, сосредоточившись на 3 снесенных домах швейной фабрики 1978 года постройки и политических требованиях, не услышали присутствующих специалистов - архитектора Анатолия Кривовяза и горного инженера Андрея Пастушенко.

По их словам, 3 снесенных дома - это мелочь по сравнению с методом реконструкции Андреевского спуска, во время которой для перекладки коммуникаций вдоль всей улицы прокопали глубокие траншеи, в том числе и на расстоянии около 1 метра от фундаментов многих исторических зданий, совершенно проигнорировав необходимую в таких случаях технологию.

По мнению Кривовяза и Пастушенко, даже если землю засыпать назад слоями по 10 сантиметров, утрамбовывая виброплитой, то все равно следующей весной весь спуск может "поплыть", после чего исторические здания, как заведено в Киеве, смогут взять на реконструкцию, подождать, когда они окончательно развалятся сами (или даже начать работы, но сделать пару "ошибок" или организовать небольшой пожар), затем получить документ, что здание восстановлению не подлежит, снести его и спокойно строить на своей земле, абсолютно свои здания, не защищенные законом и, быть может, даже стилизованные под 19 век.

По их словам, единственное, что может исправить ситуацию - это заливка бетонных поясов, упирающихся на вбитые сваи, вдоль всей улицы, что будет стоить, как и любые подобные работы, очень и очень дорого.

На чем же оказались сосредоточены журналисты? На упавшей активистке, которую, по словам репортера УП, скорая отвезла в больницу. Хотя приблизительно через час-полтора после инцидента я видел ее разговаривающей с Кличко, который сказал девушке что-то вроде "ты же знаешь, я же за тебя могу..."



На свободовцах, которые пришли, как говорится, на все готовое, протолкались толпой в центр и оттуда кричали на позировавшего с громкоговорителем Кличко (которого вообще не было слышно и за 5 метров), после чего подрались с Борисом Кушнируком и ушли вслед за украинской легендой бокса, которого незадолго до собственного ухода обвиняли воплями "засвітився і пішов".



Не забыли упомянуть даже гомосека Ляшко, который там пробыл не больше минут 10.

При этом никто не заметил Олеся Дония, которого, в отличие от того же Кличко, не водили в оградке из телохранителей, и который активно участвовал в дискуссиях возле музея истории, когда обсуждались самые важные моменты, связанные с землеотводом, юридической поддержкой, концепцией, и временем проведения следующего митинга, лозунгами, требованиями и т.д.

Хотя, конечно, работа оргкомитета тоже оказалась не очень удачная.

- Вы говорите, что все решили. - Громогласно возмущался человек, представившийся Яном (и дико похожий на Яна Табачника, но я не уверен). - А кто будет отвечать за звуковую аппаратуру, кто будет плакаты делать, кто будет отвечать за скорую, кто организует службу безопасности?

Его вопросы повисли в воздухе. Оказалось, что САМ не должно означать индивидуально, пусть даже все пришли по своей воле, договорившись через фейсбук. Вообще говоря, организатор - Егор Соболев выглядел не очень-то уверенно, может и благодаря современной моде спихивать всю ответственность на сеть. Мол, не силой же тащили активистов на акцию - значит, и организатора нет.

- Без структуры ничего нельзя нормально организовать. - Объяснял мне свое видение ситуации Доний. - Тут предлагали уже палатки ставить, а как это сделать, когда ни за кого нельзя поручиться. А вдруг попадется какой-то провокатор, что тогда?.. Нельзя бояться структур.

И в контексте хаотической акции у офиса СКМ, где на пару десятков активистов пришлось 2 сотни сочувствующих киевлян с фотоаппаратами, которые не знали, что им делать, я с ним абсолютно согласен.

П.С. Так как мои заметки не попадают в общую ленту, то буду благодарен за рассылку.

П.П.С. Мои фото с акции - тут <----- ВНИМАНИЕ)




© Mike911 Рейтинг блогов
44

Коментарі

112.04.12, 14:38

грустно... Любила гулять по Андреевскому раньше... посмотрим что останеться после их реконструкций

    212.04.12, 14:42

    Так кто же нас поведет??????

      312.04.12, 15:18

      хм

        412.04.12, 16:56

        сумно

          анонім

          512.04.12, 17:01

          "...якобы образованные люди, бесконечно пеняющие на быдло, которое не дает им все поменять, от простого народа отличаются только абсолютным нежеланием работать в команде и, зачастую, подчиняться..." - ПЛЮС.

          ВСІ розумні і толкові. І в кожного є бачення єдиного вірного шляху. Думки інших є маячнею і провокацією. Результат цього всього вже остаточно затрахав всіх простих смертних.

          Справжній Лідер - це ще мало. Головне, це примусити всіх працювати в команді, де особисті амбіції треба засунути в ж*** , а просто виконувати накази ген.штабу.

            612.04.12, 18:29

            Розіслав друзям...
            Сумно на все це дивитись - виглядає все це, як піар окремо взятих особ та партійок, які вийшли на людей подивитись, та себе показати...

              712.04.12, 18:49

              - Без структуры ничего нельзя нормально организовать.! - золоті слова.
              А структуру може зробити лише ОРГАНІЗАЦІЯ чи партія.

                812.04.12, 19:12Відповідь на 1 від tiko kusok

                грустно... Любила гулять по Андреевскому раньше... посмотрим что останеться после их реконструкций Донбасс Пелас + Донбасс Сити, стилизованные под "старину"...

                  Гість: lyo Dnepr

                  912.04.12, 21:14Відповідь на 4 від Fred Perry

                  А ты думал, что украинцы сплоченная нация? Что тушки есть только в БЮТ и НУНС? Какая детская наивность

                    Гість: lyo Dnepr

                    1012.04.12, 21:15Відповідь на 2 від Юрий Смирнов

                    Так кто же нас поведет??????Клычко

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна