Интимные ландшафты – это...?

Когда это началось? Артемида – это не фирма, производящая водку, а Богиня-девственница и защитница целомудрия в греческой мифологии, Оранта – не страховая компания, а молящаяся Богоматерь ( ее изображение Вы можете видеть над главным алтарем Софиевского собора в Киеве), Аватар – это не прикольная картинка для обозначения человека в сети Интернет, выделяющая его индивидуальность, а воплощение Бога в материальном мире для восстановления принципов духовного мира и напоминания людям об истинных ценностях. Так же и иконка в Интернет и икона в Храме имеют очень разную смысловую и энергетическую значимость. Кода-то танцовщицы были священными женщинами индийской культуры Девадаси, – которые структурировали энергетику пространства перед священнодействиями в Храме с помощью божественного танца – определенных движений и энергетических поз. Сегодня танцовщица – работающая женщина, похотливо соблазняющая мужчину, чаще не трезвого, во время стриптиза вокруг руры в злачных местах за деньги. Истинные гейши в культуре Японии – не проститутки, а женщины, несущие высокую культуру интимных отношений, развлекающие своих клиентов (гостей) танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой. Почувствуйте разницу и пропасть между этими духовными и материальными ценностями. А ведь многие молодые люди не знают разницы в привычных и истинных значениях этих слов. Наступило время в этом разобраться!
Возвращаясь к искусству формирования индивидуальных рукотворных ландшафтов, мы также можем проследить путь возвращения человека от состояния удовлетворения материальных потребностей к высокому божественному искусству – состоянию гармонии в себе и в окружающем природном пространстве. Вот основные вехи нашего пути:
Уборка строительного мусора, восстановление почвенного слоя, озеленение – высадка произвольных растений. В данном случае навредить нельзя: что бы мы не высадили, это все равно будет лучше свалки строительного мусора.
Ландшафтный дизайн – украшение ареала природы по усмотрению специалиста, как дань моде; с учетом пожеланий хозяина – в лучшем случае.
Индивидуальный гармоничный ландшафт – ландшафтное сотворчество с природой, конкретным заказчиком и коллективом исполнителей-мастеров определенной квалификации во время таинства формирования ландшафта, гармонизирующего и восстанавливающего природу и конкретного человека. Это более глубокий психологический подход и большая ответственность за воздействие созданного ландшафта на его владельца в последствии.
Терапевтический ландшафт - оздоравливающий, исцеляющий, стабилизирующий и восстанавливающий здоровье физического тела и других тонких тел человека по определенной программе в ландшафте (тропы здоровья -  дозированной ходьбы и бега, ареалы определенных наборов растений, стимулирующих работу и благоприятных для определенных органов человека, в работе которых есть отклонения и пр.), обязательно по желанию и просьбе владельца. Ландшафт такого уровня реализуется в сотворчестве коллективом специалистов разных профессий: ландшафтный архитектор, эколог, архитектор основного строения, дизайнер, дендролог, врач-терапевт, психолог и др.
Интимный ландшафт – сакральный (скрытый, сокровенный) ландшафт – для релаксации и восстановления целостности с миром, пополнения энергетики и развития духовного уровня человека через гармонию противоположных полов. Такой ландшафт создается для избранной пары – мужчины и женщины. Только гармония мужского и женского рождает целостное гармоничное природе творение: себе подобного ребенка, книгу, картину, песню, ландшафт... Раньше это происходило на лоне живой, естественной, божественной, ненарушенной человеком природы. Сегодня мы все реже можем встретить нетронутую природу. Чаще – свалки вдоль дорог, замусоренные, вырубленные леса, сожженные луга, загрязненные реки и пр.

Планом Творца предусмотрено создать с нами совместное гармоничное творение – плод творчества и любви, -  которое доставит всем радость и счастье от его созерцания. Для этого нужно применить уже имеющиеся наработки многих «узких» специалистов, долгое время изучавших человека «по частям» - отдельным органам и аспектам. Затем объединить все эти знания и рассмотреть человека как целостную систему в системе большего порядка: гармоничную часть Природы и Вселенной, живущую по ее Законам развития.


18%, 2 голоси

36%, 4 голоси

18%, 2 голоси

27%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Ароматерапия и ландшафт.

Ароматерапия как наука и искусство широко известна.

Ароматные горки или поляны в санаториях, особенно в Крыму, можно встретить довольно часто. Однако возможности применения ароматерапии при формировании частных ландшафтов используются в настоящее время не достаточно.

Предлагаю несколько рекомендаций из личной практики для реализации ароматерапевтического эффекта в Вашем ландшафте (фото: скамья-качель под кустом чубушника)

Важно учитывать следующее (советы для ландшафтных дизайнеров):

-        любимые приятные и не любимые неприятные запахи для хозяина и его семьи: применять, естественно, только любимые;

-        с не знакомыми владельцам насыщенными или резкими запахами цветов, трав, пряных и декоративных растений предлагать им ознакомиться до высадки растений;

-        деликатно поинтересоваться хроническими заболеваниями хозяина и членов его семьи; применять запахи, положительно влияющие на человека при определенных хронических заболеваниях;

-        использовать запахи для получения определенного, согласованного с хозяином, воздействия: успокаивающего, стимулирующего, бактерицидного, отпугивающего насекомых и пр.;

-        развивать чувствительность и утонченность восприятия, при желании заказчика, с помощью запахов;

-        использовать определенные ароматы при приеме гостей: презентации ароматов произрастающих на участке растений; ароматов, создаваемых с помощью аромаламп в ландшафте; приносимых в древности в дар определенным Богам для достижения соответствующих целей: успехов в делах, здоровья, благополучия и пр.; новых модных запахов духов и т.д.

(фото: недавно высаженная горка из почвопокровных растений и ароматных трав. Наши работы можно увидеть здесь)

В применении достижений ароматерапии в ландшафте содержится резерв возможностей оздоровления, внесения разнообразия и утонченности занятий в ландшафте. Надею, что уже сегодня это направление нашей деятельности может иметь стремительное развитие в Украине!

Особенности национального ландшафта

Наша страна Украина — колыбель глубоко духовного, гармонично-природного, деликатного и самобытно-культурного народа, центр Мудрости и Духовности планеты, своего рода сердце и душа в ее могучем организме.

Сегодня наступает время прозрения, осознанности истинных ценностей — нужно только поднять голову, оглядеться, увидеть красоту и неповторимость, совершенство родной природы и… прозреть.

Как только мы сами переосмыслим и переоценим то особенное место на планете, где мы находимся, и поймем наше счастье тут жить,

люди со всего мира приедут любоваться красотой и своеобразием богатейших целебных ландшафтов Украины, ее духовными, культурными и природными святынями.

Ведь все это находится у нас: заповедник Каменные могилы (скорее Каменная святыня)— библиотека человечества,

в Киеве — информационный центр мудрости планеты Земля – национальный заповедник София Киевская; Почаевская, Киево-Печерская, Святогорская, Черниговская Лавры и пещеры — подземные храмы-святыни,

Музей писанки — символов-оберегов, музей Трипольской культуры — одной из самых древних  на Земле.

А несомненная уникальность украинских ландшафтных символов: знаменитая Софиевка — материализация гомеровской Одиссеи, парк Александрия — второй, после английского парка Стоу, представитель пейзажного паркового стиля, воплотивший в себе образы поэмы «Божественная комедия» Данте Алигьери и многие другие.

Ведические (языческие) святыни и столицы, магические сакральные места, природные

заповедники: Михайловская целина – «годовые кольца» планеты Земля, Долина нарциссов и сотни других еще сохранившихся природных святынь-эталонов. Всего не перечислить.

Украинские люди в древности всегда были тесно связаны непосредственно

с земледелием и землей, планетой Земля и Вселенной, знали ее законы, жили в гармонии с природой, синхронно с ее биоритмами. И сейчас еще в подсознании жителей Украины сохранилось это гармоничное состояние и особое понимание положительных сторон жизни в контакте с природой — на сегодня упрощенного до стремления к модной загородной жизни.

С возникновением сначала небольших дачных участков, а позднее более значительных по площади загородных владений, у хозяев появилась возможность реализовать мечту и самовыразиться путем разработки приватных ландшафтов. Органичная потребность создания своего маленького «рая» ярко вспыхнула у многих людей, вне зависимости от основного рода занятий и специальности. Современному человеку, находящемуся на украинской земле, просто

жизненно необходимо «выплеснуть» в ландшафт желание творить, накопившиеся за десятилетия и отражающее состояние души, ума и тела. Не беда, что поначалу результат далек от гармонии. Владельцы участков и их семьи формируют, возможно, не отдавая себе в этом отчет, своего рода «портрет в ландшафте» — отражение своего, истинного душевного и физического состояния посредством природы.

Откликаясь на призыв, природа помогает людям вернуться

в гармоничное состояние, реагирует на «портрет», корректирует их здоровье, «подсеивая» нужные растения. Только задумайтесь: в земле содержится вся необходимая информация — в определенный момент прорастают нужные семена, у которых есть причина, вырасти именно здесь, сейчас в конкретных условиях. Ведь некоторые семена хранятся в земле до 800 лет! И как бы мы не уничтожали растения, их запас для противостояния нашим негативным действиям велик. Но не безграничен!

Эффект Кирлиана - увидеть энергетику растений!

Издревле люди верили, что каждого человека окутывает энергетическое поле, которое служит ему определенной защитой. И всегда у человека было стремление увидеть и исследовать его. Древние пытались, и небезуспешно, запечатлевать это поле на тончайших пластинках из некоторых металлов.

Эффект Кирлиана (эффект Кирлиан, Кирлиановское свечение) — плазменное свечение электроразряда на поверхности предметов, которые предварительно помещаются в переменное электрическое поле высокой частоты 10-100 кГц при котором возникает поверхностное напряжение между электродом и исследуемым объектом от 5 до 30 кВ. Эффект, подобно статическому разряду или молниям, наблюдается на любых биологических объектах, а также на неорганических образцах разного характера.

Открыт в 1939 году (запатентовано в 1949) краснодарским физиотерапевтом С. Д. Кирлианом (совместно с супругой В. Х. Кирлиан). Метод был назван в честь ученых, разработавших новый способ

фотографирования объектов, хотя подобные опыты проводились раньше (Наркевич-Йодко, Никола Тесла). Для живых объектов (растений, животных, людей) интенсивность и конфигурация излучения зависит от электропроводимости организма, что обуславливается многими параметрами — в том числе и психоэмоциональным состоянием испытуемого или работой сердечно-сосудистой системы и т.д. Однако, результаты фотографирования изменчивы и при увеличении частоты повторяемого эксперимента свечение становится всё более плотным, ярким и интенсивным, что не даёт возможности безукоризненной интерпретации снимков.

Источники: http://paranormal.org.ru/sta.php?wx=76, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Целебная сила ландшафта

Всем хочется быть счастливыми и здоровыми, свободными от душевных и телесных хворей.

Один из самых естественных и «прогрессивных» методов лечения на сегодня — фитотерапия. Мы сначала срываем и убиваем растение, затем — сушим, храним, запариваем, завариваем, заспиртовываем, настаиваем, измельчаем и прессуем в таблетки, поджигаем, скатываем в шарики. Одним словом используем все средства для уничтожения уникальных целебных свойств "зеленого лекаря". Парадоксально: но даже то, что остается в результате – лечит. Возникает вопрос: насколько же велика сила исходного живого растения? И не проще ли воссоздать вокруг себя природное окружение, чтобы, как в древние времена, организм человека сам выбирал необходимость контакта с нужными ему в этот момент для исцеления растениями. Ведь исцеление — это один из путей достижения целостности человека с природой.

Творческое соприкосновение с землей — поистине радостный, оздоравливающий процесс. Поэтому стадию хаоса, эклектики, многословности, как в архитектуре современных построек на приватных участках, так и недопонимания происходящего в ландшафте, нетерпеливости при формировании композиций и сообществ растений на участке, следует пройти как можно скорее. И тогда наступит благодатное время формирования осознанных, личностных исцеляющих ландшафтов.

Посудите сами, как может реагировать утонченное детское восприятие на сотни привезенных из разных стран растений и высаженных на одном участке в течение нескольких дней? Да за 70 лет в Украину не ввозили столько растений, сколько сегодня привозят в отдельные владения. Это новая информация, запахи, бактерии и пр. Как они поведут себя в условиях Украины, встретившись в пределах одного участка – неизвестно и никем не изучается. Отсюда, возможно, массовые аллергические реакции и другие заболевания. Ответственность за последствия ландшафтного дизайна, к сожалению, на сегодня никто не несет.

Знакомство с конкретным заказчиком и его семьей позволяет учесть образ жизни, интересы, потребности, привязанности хозяев участка и отразить их при формировании ландшафтов. Также умелым подбором ассортимента растений (запаха, цвета, фактуры, звуков), можно устранить хронические заболевания, с учетом всего спектра благотворного воздействия растений на все органы восприятия конкретного человека, используя определенные приемы ландшафтной архитектуры, медицинское заключение и рекомендации по состоянию здоровья. А обязательное тестирование растений на совместимость друг с другом и владельцами участков помогает избежать многих негативных последствий.

Ландшафтное сотворчество различных специалистов между собой и с природой данного участка — это формирование осознанного  личностного ландшафта, оздоравливающего и гармонизирующего природное окружение через адекватную самореализацию его владельца в ландшафте. Это один из самых простых и реальных путей ведущих владельцев к здоровью и счастью.


0%, 0 голосів

27%, 3 голоси

64%, 7 голосів

9%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
Сторінки:
1
2
попередня
наступна