Цикл лекцій «Вчення Сходу та Заходу»

З 23 та 25 січня (щопонеділка й щосереди) Цикл лекцій «Вчення Сходу та Заходу» Початок занять: 19:00 Вартість абонементу: повний - 100 грн., для студентів та пенсіонерів - 60 грн. (на 1 місяць) Тривалість курсу: 16 лекцій Періодичність занять: один раз на тиждень щопонеділка або щосереди залежно від дати першого заняття. Програма курсу лекцій «Вчення Сходу та Заходу» натхненна досвідом числених філософських шкіл, ідеями та життям великих і добрих людей, які були у всі часи, і які дали людству чимало перевірених і продуманих рецептів «майстерності жити». ТЕМИ: • ІНДІЯ • ТИБЕТ • БУДДА і його вчення • КОНФУЦІЙ • СТАРОДАВНІЙ ЄГИПЕТ • ПІФАГОР • СОКРАТ • ПЛАТОН • АРИСТОТЕЛЬ • ПЛОТИН • СТОЇКИ • ГЕРМЕТИЧНІ НАУКИ • ЛЮДИНА І ЦИКЛИ ІСТОРІЇ _______________________________ Набір в групи триває до 15 лютого.

Присоединиться к событию

Неделя философии

Неделя философии – ряд мероприятий по случаю празднования Всемирного дня философии, а также 20-летия деятельности Філософской школы «Новый Акрополь» в Украине. Неделя философии проводится в рамках проекта «Человек в поисках смысла».

Всемирный день философии (Международный день философии) – ежегодный праздник, который проводится по инициативе ЮНЕСКО каждый год в третий четверг ноября с целью пропаганды философского образа мышления и жизни. Центры «Нового Акрополя» в более чем пятидесяти странах мира ежегодно принимают участие в мероприятиях ЮНЕСКО и организовывают самостоятельно программы ко Всемирному дню философии.

Кроме тематических лекций, философских кафе, Дня открытых дверей Философская школа «Новый Акрополь» по случаю Всемирного дня философии проводит конкурс эссе и фотоконкурс.

Киев

5-20 ноября – фотовыставка «Человек в поисках смысла».

15 ноября 2011 в 19:00 – лекция «Человек в поисках смысла».

16 ноября 2011 в 19:00 – лекция «Перед лицом жизни и смерти».

17 ноября 2011 в 19:00 – лекция «Философия как образ жизни».

19 ноября 2011 з 12:00 до 18:00 – День открытых дверей Философской школы «Новый Акрополь».

Одесса

8 ноября 2011 в 19:00 –лекция «Философия как образ жизни».

Днепропетровск

12-13 ноября 2011 – семинар «Открой самого себя».

19 ноября 2011 - киноклуб "Философские КиноМгновения".

Харьков

17 ноября - лекция «Украинская философская мысль».

23 ноября - лекция «Памфил Юркевич. Философия сердца».

Львов

14 ноября в 17:00 - киноклуб в НУ «Львовская политехника».

16 ноября в 19:00 - лекция «Мудрость древнего Египта».

17 ноября в 18:00 - киноклуб в студенческом городке НУ «Львовская политехника».

18 ноября в 19:00 - лекция «Буддизм. Искусство быть счастливым».

20 ноября в 17:00 - киноклуб в помещении «Нового Акрополя».

24 ноября в 19:00 - встреча с известной львовской писательницей Марией Чумарной.

Донецк

17 ноября - лекция «Философия Платона».

Всемирный день философии -2008

Всемирный день философии -2009

Всемирный день философии -2010

Экспресс-курс фотомастерства

Приближается лето – пора отпусков и каникул, время, насыщенное путешествиями и событиями. Хочется всюду успеть, и, если у Вас есть фотоаппарат, все сфотографировать. Ведь так приятно, когда летние впечатления остаются с нами не только теплыми воспоминаниями, но и яркими фотографиями. В том, чтобы самому сделать яркие фотографии, узнать основы фотоискусства и не зависеть от всезнающего «Авторежима», Вам поможет наш курс.

 Для чего и кому предназначен этот курс?

 Если Вы – начинающий фотограф, у Вас есть фотоаппарат и Вы просто любите фотографировать, этот курс именно для Вас! Курс даст возможность развиваться в сфере фотографии не только с точки зрения техники, но и по-новому, творчески, посмотреть на обыденные предметы, которые нас окружают, разить свои творческие способности.

 Основные темы курса:

·         основы фотоискусства;

·         ключевые принципы фотографирования;

·         представление о композиции, возможностях освещения и цвета;

·         особенности съемки на улице;

·         особенности портретной фотографии

 В чем уникальность курса:

Максимум практики, выездные занятия на природе, теория не из учебников, а от фотографов-профессионалов, которые поделятся с Вами своими секретами и опытом, расскажут о главных принципах фотографии, изюминках и «подводных камнях».

Дата и время проведения: 11-12 июня

Стоимость курса: 140 грн.

Место проведения: Культурный центр "Новый Акрополь", Киев, ул. Щербакова, 9-А. 

Количество мест ограничено (10 чел.)

Запись по телефону: (067) 656-3362

www.NewAcropolis.org.ua

 

Присоединиться к событию

Курс «Власть над временем» или «как все

  • 03.05.11, 15:54
Для чего и кому предназначен этот курс? Время - богатство, которое до конца не оценено людьми. Это источник энергии, который может превратиться в умения и навыки, достижения мечты и возможность заработать деньги. Умение управлять временем - это умение управлять своей жизнью. Наш курс для всех, кто хочет, чтобы его мечты стали реальностью и вопролотились. Он нужен студентам, чтобы успевать учиться, он нужен руководителям и менеджерам, чтобы их время было потрачено полезно. Основные темы и вопросы курса: - Как сделать свою жизнь близкой к "идеалу" - Время как ресурс и мощный источник энергии - Время и воля: как достигать своих целей - Что такое стратегическое планирование - Как планировать свою жизнь - Выстраивание приоритетов - Избавление от бессмысленного утекания времени - Время и деньги, как заработать, управляя временем - Как управлять временем легко, не превращаясь в «ходячий компьютер» В чем уникальность курса: Курс основан на синтезе древних философских идей и концепций и ультрасовременных методик тайм-менеджмента. Это возможность опираться на проверенные веками истины и применять современный инструментарий. Этот курс позволит вам: - научиться успевать делать текущие дела на 70% быстрее; - осуществлять свои стратегические цели, не зависимо от вашей занятости; - эффективно сбалансировать работу и отдых; - воплотить свои давние мечты, на которые обычно «не хватает времени». Дата и время проведения: 21 мая с 12:00 до 15:00 Место проведения: Культурный центр "Новый Акрополь", Киев, ул. Щербакова, 9-А. Стоимость курса: 140 грн. Запись по телефону: (067) 656-3362 По окончании курса выдается сертификат. www.NewAcropolis.org.ua

Присоединиться к событию

Искусство Дзен

15 марта Искусство Дзен Начало занятий: 19:00 Цена билета: 25 грн., льготный – 15 грн. Адрес: Киев, Метро НИВКИ, ул. Щербакова, 9А, помещение Культурного центра "Новый Акрополь" (в двух минутах ходьбы от метро) Телефон: (044) 501-0135 E-mail: [email protected] Дзен – многоцветный и бесконечно многогранный, как сама жизнь человека. Просветление – всегда ожидаемое и все же всегда неожиданное – рождалось из особого мистического опыта жизни. И при этом не важно, каким делом заниматься, важно – как, с каким внутренним переживанием, в каком состоянии сознания. Если это состояние найдено верно, тогда вся жизнь превращается в произведение искусства, в вечное, виртуозное жизнетворчество. В дзен буддизме такое состояние получило название «жизнь в вечно продолжающемся сегодня».

Присоединиться к событию

Мастер-классы в рамках выставки «Япония.

  • 05.03.11, 12:45
Мастер-классы в рамках выставки «Япония. Традиция красоты» 5 и 19 марта – «Искусство росписи шелка» (тема «Цветущая сакура»). Время проведения: 13:00. Стоимость – 70 грн. 11 и 18 марта «Каллиграфия» (преподаватель Украинско-Японского центра НТУУ «КПИ»). Время проведения: 19:00. Стоимость – 50-70 грн. 12 и 20 марта – «Искусство японской живописи Суми-е». Время проведения: 13:00. Стоимость – 50 грн. Участие в мастер-классах по предварительной записи по тел. 067-656-33-62 или через эл.почту: [email protected] Место проведения мастер-классов: Культурный центр „Новый Акрополь” ст. м. Нивки, ул. Щербакова 9а. www.NewAcropolis.org.ua

Присоединиться к событию

Выставка "ЯПОНИЯ. ТРАДИЦИЯ КРАСОТЫ"

  • 01.03.11, 12:45
Культурная ассоциация «Новый Акрополь», по случаю 20-летия своей деятельности в Украине, организовывает выставку «Япония. Традиция красоты». На выставке будут представлены авторские фотографии и информационные стенды (формата А1), раскрывающие историю, особенности культуры и искусства Японии. При создании экспозиции используются фотоматериалы и поэтические тексты. Открытие — 4 марта в 17:00 (в помещении КЦ «Новый Акрополь»). Виставка будет работать по выходным с 11.00 до 19.00 ВХОД НА ВЫСТАВКУ СВОБОДНЫЙ В РАМКАХ ВЫСТАВКИ: Цикл лекций 1 марта  – «Япония. Страна восходящего Солнца» 15 марта – «Искусство дзен» 22 марта – «Философия боевых искусств» Мастер-классы 5 и 19 марта – «Искусство росписи шелка» (тема «Цветущая сакура»). 11 и 18 марта «Каллиграфия». 12 и 20 марта – «Искусство японской живописи Суми-е». 13 марта – «Чайная церемония» Место проведения всех мероприятий: Культурный центр „Новый Акрополь” ст. м. Нивки, ул. Щербакова 9а. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (044) 501-01-35 (после 18:00), +38-067 656 33 62 e-mail: [email protected]

Присоединиться к событию

В. Франкл. Исцеление смыслом

22 февраля В. Франкл. Исцеление смыслом

Начало занятий: 19:00

Цена билета: 25 грн., льготный– 15 грн.

Адрес: Киев, Метро НИВКИ, ул. Щербакова, 9А, помещение Культурного центра "Новый Акрополь" (в двух минутах ходьбы от метро)

Телефон: (044) 501-0135

E-mail: [email protected]

Виктор Франкл – психолог, философ и психотерапевт с мировым именем. С ранних лет увлекшись психоанализом, он прошел школы Фрейда и Адлера и создал Третью Венскую Школу психотерапии.

Франкл назвал свою психотерапию вершинной, потому что видел в человеческой душе высоты, к которым нужно стремиться. Человек чем-то похож на самолет, шутил он. Самолет может ездить и по земле, но, чтобы доказать, что он самолет, он должен подняться в воздух. Так же и мы: если мы остаемся на земле, никто и не догадается, что мы сможем полететь.

Волей судьбы Франкл должен был пройти через адскую машину нацистского концлагеря. Там получил проверку и подтверждение его взгляд на человека, и вряд ли удастся найти хоть одну психологическую теорию личности, которая была бы в такой степени лично выстрадана и оплачена такой дорогой ценой.

Воля к смыслу – наиболее человеческий феномен, так как животное не бывает озабочено смыслом своего существования… Терапевт, который игнорирует духовную сторону человека и, следовательно, вынужден игнорировать волю к смыслу, отрицает одно из самых ценных его достоинств.

В. Франкл

Присоединиться к событию

А. Маслоу. Концепция самоактуализации

15 февраля А. Маслоу. Концепция самоактуализации

Начало занятий: 19:00

Цена билета: 25 грн., льготный – 15 грн.

Адрес: Киев, Метро НИВКИ, ул. Щербакова, 9А, помещение Культурного центра "Новый Акрополь" (в двух минутах ходьбы от метро)

Телефон: (044) 501-0135

E-mail: [email protected]

Почему человек поступает так, а не иначе? Почему одних людей мы можем назвать великими, а других – нет? Как обрести счастье? Эти вопросы волнуют практически каждого. Именно они стали предметом живого интереса и научного поиска Абрахама Маслоу. Будучи представителем гуманистической психологии, Маслоу предложил новый взгляд на природу человека. Он пришел к выводу, что поведение человека невозможно понять без учета его глубинного стремления раскрыть свою неповторимую индивидуальность и все лучшее, что есть в нем – так были заложены основы формирования концепции самоактуализации личности.

Самоактуализация связана с выбором. Жизнь, в конечном счете, есть череда непрерывно принимаемых решений. Совершая выбор, можно пойти по накатанному пути, не требующему сложной душевной работы, поступить, как проще всего или, напротив, прислушаться к себе, начав движение к самоактуализации. На этом пути каждый последующий шаг становится все более ясным, органичным, мудрым, соответствующим внутренней сути человека.

«Мы никогда не разберемся в человеке, если будем по-прежнему игнорировать его высшие устремления. Такие термины как "личностный рост", "самоактуализация", "стремление к здоровью", "поиск себя и своего места в мире", "потребность в совершенстве" (и другие, обозначающие устремление человека "ввысь") следует принять и широко употреблять уже потому, что они описывают общие, а, быть может, даже универсальные человеческие тенденции».

А. Маслоу

Присоединиться к событию

Природа конфликтов и пути их решения

1 февраля Природа конфликтов и пути их решения

Начало занятий: 19:00

Цена билета: 25 грн., льготный – 15 грн. Адрес: Киев, Метро НИВКИ, ул. Щербакова, 9А, помещение Культурного центра "Новый Акрополь" (в двух минутах ходьбы от метро)

Телефон: (044) 501-0135

E-mail: [email protected]
В последнее время люди все чаще стали задумываться над тем, как гармонично проявлять свои эмоции и разрешать конфликтные ситуации. Нам бы всем хотелось жить счастливой, полноценной жизнью, без ссор и противоречий. Помочь в этом может философия – древняя мудрость, позволяющая взглянуть на конфликты не с традиционной психологической точки зрения, а с точки зрения их глубинных причин и последствий. Уже две с половиной тысячи лет назад Будда сказал, что причина человеческих несчастий кроется в неведении. Об этом говорили и на Западе: Платон, Сократ, Пифагор. Современная психология также дает ответы на вопросы, как регулировать сложные и конфликтные ситуации между людьми. Мы можем полностью избежать конфликтов, но в наших силах сделать так, чтобы их было намного меньше, и чтобы они способствовали нашему внутреннему росту и мудрости, а не разладу и трудностям.   http://newacropolis.org.ua/ru/study/tematic/?DETAIL=6055

Присоединиться к событию

Сторінки:
1
2
3
4
6
попередня
наступна