З переродженням, Україно!

  • 28.11.14, 12:30
Оце вродилась нова Україна,
Не спала, не їла,
В димних світаннях,
У муках рождалась!

Сама дочекалась!
І переродилась;
боялась, казилась,
а переродилась!!

....

Вона діжде своеї волі,
вона не спить,
хоч цар Володька,
стоїть, співає їй пісень,
і гроші зичить.

А що гримить там до світання?
Що не дає ні спать, ні жить?
Що мучить, просится на світ?
Що ждало, а тепер кричить!

Новорожденна Україна!
Свята у незнанні своїм,
До світу ручки простягає 
І жде від влади каяття.

Влада ж не кається. Ніколи!
То Люди - покайтесь!
Байдуже з якого боку 
Ви там стояли.

А хто не хоче каятись, нехай Бог прийме кров нашу, як каяття.
22.01.2014

Выдержки из политической истории Украины. Донбасс Ч 2.

  • 11.09.14, 22:05
Ч 2.

Оказалось, что украинские государственные амбиции осуществлены были гетманом Богданом-Зиновием Хмельницким однообразно. Из-под навязчивого протектората Польши, в цепкий, и еще более навязчивый колониальный гнет Российской империи. 

Разницу в подходах двух королевств очевидна. Польская корона рассматривала Украину практически, как колонию. Население представлялось холопами, которых следовало поработить, родовой и административной верхушкой, которую следовало перевести в католичество и приблизить к короне и т.д. Подобным образом поступили с князьями Осторожскими и их наработками на ниве образования, культуры. 

С казаками было сложнее. Те, что входили в сотни, должны были поступить так как мог приказать сотник. Например, могли вступить в реестр, то есть стать на службу королю польскому. Таковым сотником был Богдан-Зиновий Хмельницкий. Реестровики получали жалование. Но и были в режиме - "куда пошлют". Например, могли направить на подавление восстания нереестровых козаков. 

Царь Алексей Михайлович Романов и правящие бояре сразу поняли серьезность присоединения Украины. Царь, по сути, определял всю внешнюю политику, был ее представителем. 
Практически сразу был утвержден Малороссийский приказ.( Малороссийский, потому что по аналогии с Грецией, скажем, где существовала практика различия Большая и Малая Греции. То есть присоединенную территорию следовало назвать по-новому, а не по самоназванию. "Украина", как название применялось более для того что бы обозначить границу территории (сравните, еду в (у) край) Ведь государства единого Украина еще не сложилось: была Гетманщина, Слобожанщина, Дикое поле, Подолье... )

О важности учреждения Малороссийского указа говорит тот факт, что кроме него существовали Посольский (иностранных дел), Хлебный, Оруженйный и т.д. 
Присоединение это важно было для России еще и потому что таким образом она получала доступ в Европу. Алексей Михайлович живо интересовался культурой и науками английскими, немецкими. Следующим его шагом стал сепаратный мир с Польшей. А еще российская корона получала утверждение своих законных прав на престол. Без истинных колыбелей Третьего Рима - Киева и Херсона (место крещения князя Владимира) не бывать подтверждению на господство и абсолютизм. С династией Романовых стали считаться посредством браков на немецких  принцессах и коронации самих себя императорами.. А до того - великие князья московские или цари - самоназванный титул, вроде - конунг, правитель.

Ошибочность своего решения Богдан-Зиновий Хмельницкий понял сразу после утверждения Бернезневих статей. Старый гетман попытался собрать новое силы и организовать третью коалицию против Польши со Швещией и Семиградом (Трансильванией), Валахией и Молдовой. (Сын гетмана был женат на дочери молдавского господаря.)
Гетман планировал создать Великое княжество Русское - независимое государство. "Князем Русским" его именовали в Рождестово 1648 г. во время триумфального въезда в Киев. Политическую и военную независимость ему обеспечивала бы военная мощь козацкой старшины и Запорожская сечь.

Сам факт утверждения Переяславских договоренностей и существование Березневих статей ознаменовали появление двух равноправных государств - Украины и России. Первоначальное равноправие сторон Россией было сразу отвергнуто. К слову, Березневые статьи считаются утерянными и восстановлены по черновикам сохранившимся в Москве. Узел политического, экономического, административного и военного регулирования стал быстро затягиваться. Шведские и Молдавские союзники Украины были втянуты в войны. Польша и Россия поделили Украину по Днепру.
Уже через 110 лет Петр1стал ликвидировать козацтво...

Донбасс.
Немногочисленные поселения и козацкие зимовники терпели набеги татар, ногайцев. В регионе с середины 17 столетия начинается добыча полезных ископаемых. На месте современного Артемовска, в поселении Каменный брод сварили козаки соль. Ее приходили добывать и из пограничных с Украиной районов тогдашнейРоссии. 
Политические соглашения Украины и России дали толчок колонизации Приазовья сербами, хорватами, молдаванами. Их поселения сразу были  зачислены ротами. Тогда появились топонимы, которые так и назывались "10-я рота".
С козаками в регионе Екатерина 2 поступила просто. Их записал некто генерал Мельгунов в пикинерию. Делалась это так, как описывает Георгий Кониский. По шинкам записывались в пикинеры все охочие, при этом все оставались рядовыми. Знамена и разная атрибуция козацкая изымалась, ее просто выбросили. Те же шинкари, прочие отщепенцы стали ротмистрами и прочими офицерами. Пикинерам пошили форму. Первым делом им выдали нечто подобное бантам на шапки из холста и тесьмы. Когда простой казак и пикинер встречались в шинке, то простой должен был уступить место "пикинеру".  Это зачастую регламентировалось так: "Вороти з дороги, Гетьманець, бо я за тебе лутчый!" А чем лучший, пикинер говорил, что сам не знает, но ему так велено ротмистрами говорить. И предъявлялся бант, который напоминал по форме имперскую корону. Когда по прошествию семи лет закончились льготы податей и другие, пикинеров определили в регулярные войска. Им пошили форму, но они ее бросили и разбежались. Их отыскали по зимовникам и хуторам и привселюдно секли кнутом. Когда более старые козаки стали требовать подтверждения их прав и обязанностей в связи с Березневыми статьями, всех объявили бунтовщиками, высекли, тела были брошены на навоз. Дома подверглись разграблению.
 Более войн до второй мировой на Донбассе не было. Он стал почти исключительно местом сосредоточия добычи полезных ископаемых. Были организованы концессии по строительству железных дорог. Развивалась тяжелая промышленность - машиностроение, выплавлялся метал, добывался уголь и антрацит. Близость региона к России, его богатства, особенности развития дали основание назвать его Новороссией. Трудовая миграция определила характер городов. По-прежнему до 1917 года в массе населения преобладали украинцы до 56- 79%, до 12% - русскиие, до 7% - евреи. При этом преподавание в 89% школ шло на русском. 

В связи с занятостью, не смогу, вероятно, ответить на камменты. Извините. 
 

Как оказалось. Из истории Донбаса. Ч 1.

  • 09.09.14, 18:11
Из истории Донбасского края.
Ч 1.

В ходе моего исследования по истории Донецкого края оказалось, что в течении последних 2,5 тысяч лет на территории края не утихали войны.
Хазары, киммерийцы, скифы, сарматы, тататро-монголы. Они не основывали городов надолго, вели набеги на Киев, Польшу, Литву. Оставили много ирано-тюркские названия рек, холмов. Каменные (половецкие) бабы их рук дело. В массе, так сказать.

На территории Луганщины в Шипиловке, в свое врме, была главная ставка Золотой орды. Золотая орда в 14 веке выдавала ярлыки на княжение и "подминала" сильно под себя политику русских княжеств. Тогда еще не было раздела на своих и не своих. Да и политика была проста - родо-племенная.
Выдвигались родовые и территориальные центры и они боролись за влияние на остальные княжества и племена. Правила родовая администрация: Галицко-Волынские, Литовские, Польские, Северские роды, Рязанские, Московские и т.д., скорее то, что станет называться таковыми с привязкой по месту.
Тогда же за территорией закрепилось название Дикого поля. Которое контролировали татары. Часть из них осела в Крыму. Осевшим важно было удержать эти земли для выпаса скота, набегов на прилегающие территории. В свое время Крым подпал под протекторат Османской Турции.

Фактически единственной администрацией территории стали Казацкие паланки, зимовники.
 В ходе турецких войн, к концу 18 века, могла идти речь о политическом праве российской империи на эти земли. 
На них уже селились неугодные беглецы из военных образований Болотникова и Булавина. Оба, с разницей в сто лет, ходили на Москву. 
Также селились староверы, сербы - уже с разрешения царя (после Березневых статей Богдана-Зиновия Хмельницкого). 
Политическое значение край стал приобратать в связи с Запорожской сечью, ее деятельностью (зимовники, засеки, форты). И утверждением Богдана-Зиновия Хмельницкого гетманом Украины и его победами над войском польским. И теми самыми Березневыми статьями.

Донское казачество, - как таковое, как самоорганизованное воинство, сложилось окончательно посредством запорожского казачества. Донское казачество и не могло воевать за территорию Дикого поля - область реки Кубань была под протекторатом хана (данные на 1708 г., Википедия). Как таковое Донское воинство воспринимается российской короной только в контексте служения этой самой короне. А иначе - бунтовщики, "воры". Запорожцы выигрывают значительно на этом фоне.

Данные за статьями Викпедии, ист. Войска Запорожского И. Крипьякевича,  Б. Гнатевича (за Яворницким). Также "История Русов" Г. Кониского)

Упс, заметка не в ленте.

Далі буде.


Интермедия. О взаимопомощи.

  • 06.09.14, 20:03
Перерыв, значит. О взаимопомощи и почти о взаимоуважении.
Похоже, что один из главных критериев вопроса научится друг друга уважать и слушать.

Теперь к делу.
На днях я познакомилась с беженкой из Первомайска. Нет слов, от города ничего не осталось. Таня с двумя дочерьми приехала на съемную комнату в Киев. А теперь внимательно: одежды детям не надо! возможно у вас есть тетради для старшей девочки, она пойдет в 5 класс. Нужна одежда - большие женские размеры. При моих 156 - я дышу ей в пупок. 
Размер обуви - 41.
 Из-за пережитого стресса, говорит, что нарушилась память. Испытывает чувство вины, угнетена, запугана. Но настроение бодрое. Говорит, что такого количества святых людей как здесь, в Киеве, нигде не встречала.

Телефон Тани сброшу по личке. Или завозите нам на Оболонь. Передам куратору "Каритаса". Или завезите сами в "Каритас", адрес отыщите по интернету. С пометкой "Тане из Первомайска".
Женщина ищет работу. По специальности она товаровед. Ищет работу няни, говорит, что неплохо ладит с детьми. Если есть возможность поищите ей работу или приработок. За детьми пока не уделю этому времени.
Спасибо.

Донбасс=быть!

  • 05.09.14, 02:57
Начну издалека. Нада статью написать на практике в вузе. Изучаю искусство - теорию и историю. Платформа практики аукционный дом Кор????  Обязательно выложу результат.

Сам проект можно коротко назвать - Донбасс. В него входит описание жизни культурной, социальной, а также исторический экскурс. Т
То есть все, что мы знаем сейчас о регионе, это ненависть, боль, смерть, поражения, победы, предательство, мужество следует пока отставить и рассказать что вам известно о Донбассе. Какие личные впечатления вы пережили когда были там или находитесь. У меня остались о Мариуполе во время пребывания там с КоллекЦионером и его семьей. Есть еще несколько деталей из обихода (совок), что приходилось, например, пациентам при посещении манипуляционного кабинета (на уколы) брать с собой сменную обувь. Что обязательным блюдом на столе шахтера всегда было мясо, что я, практически выросшая, в деревне представить не могла.
Язык, культура, национальности, природные богатства, культурная жизнь, еда, отдых, развлечения. 
И в тоже время, хочу что бы вы рассказали об ожиданиях, что бы пожелали региону и его жителям.


Знаменательный день. А война-то закончится.

  • 18.08.14, 16:58
Сегодня знаменательный день. Теперь я знаю, что война закончится. 
Интуиция, скажете. И отчасти будет правы, потому что исходящее событие, которое запустило цепочку раздумий, никак (казалось бы) с войной не связано.
Короче, прошли переговоры Авакова и Правого сектора. Точнее со стороны ПС был один из голов провода. Подробности почитайте в нете.
Что примечательного в этой встрече? Все: переговоры на равных двух силовых структур. После убийства Саши Белого, которое совершили силовики из страха перед мировым сообществом - вроде как денег не дадут, - теперь милиция открывает свои двери для бойцов Правого сектора. 
С силовыми структурами состоящей хотя бы на треть из убежденных и преданных своему делу бойцов очень трудно бороться. Производная от этого автоматической активизация у населения чувства ответственности в не зависимости от убеждений и вероисповедания. Ведь противостояние и гражданская война начались из-за того, что люди на востоке не поняли кто в Киеве совершил революцию и для чего. Подумали, что тоже произойдет и с ними. Дезинформация, невежество, желание защитить себя лично - произвели войну. С ней пришли разрушения, смерть, страх, неизвестность

Теперь, когда у силовые структуры государства будут объедены у страны появится надежда на прекращение конфликта с Россией. 
Так что повод для регулирования провокационной войны на просторах масс-медиа уже будет. Если переговоры пройдут успешно в мире не будет повода говорить о негосударственных силовых формированиях. А это весомый довод для прекращения конфликта. 
Вот так! Извините за некоторый сумбур.


Я терорист?

  • 17.08.14, 13:01

Я чую "терорист", се новина для мене, 
як взяти едний із життя момент, 
і слово возвістить мудрене - сепаратист?
Я Гоголя люблю Шевченка і Шопена, 
а чую таке в бік, невже я терорист?!

За І. Франко.


Я терорист?

  • 17.08.14, 12:51

Я чую "терорист", се новина для мене, 
як взяти едний із життя момент, 
і слово возвістить мудрене - сепаратист?
Я Гоголя люблю Шевченка і Шопена, 
а чую таке в бік, невже я терорист?!

За І. Франко.


Немного о женской силе.

  • 15.08.14, 22:31
Цитаты из "Василисы Микулишны" - Союзмультфильм.
Во избежание недоразумений каменты отключены.



  •  — А где же твои косы русые?
     — А косами русыми, любимый мой, я тебя из погреба вытащила.
  •  — А я схватил ту корову за хвост, да через забор!..
     — Полтора ведра зелена вина — одним духом — эх!..
     — Ну все как есть из чистого золота!
  •  — Да женщина она, женщина!
  •  — Некогда мне в банях париться да за столами рассиживаться! Подавай мне дань за двенадцать лет да отдай в жены Забаву Путятишну! У меня девяносто девять жен — одной для ровного счету не хватает.
  •  — Виданное ли дело — отдавать девицу за женщину!
  •  — Не делай, дядя, срам на весь Киев!
  •  — Не играют женщины в шахматы
  •  — Не угодно ли со мной потешиться, поиграть в шахматы, игру заморскую?
     — Хватит пустой потехи! На что играть будем?
     — Ты поставь дань за двенадцать лет, а я — весь Киев-град.
     — Киев-град? И Забаву Путятишну!
  •  — Что-то тоскливо мне, князь. Нерадостно. Не гусляры у тебя, не песельники, — волки воют!
  •  — Здравствуй, Ставр Годинович. Теперь ты тоже не узнаёшь меня?
  •  — Разве похвастать молодой женой Василисой Микулишной? Да дома она сидит, по пирам не шастает. А нужно будет — всех вас, больших бояр, и тебя князь, вокруг пальца обведет!
  •  — Едет к тебе, князь, посол из Золотой Орды получать дань за двенадцать лет.
     — Ну и что?.. Что?! За двенадцать лет?!

"Слива" не будет.

  • 11.08.14, 18:04
Патамушта, назло.