хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Как оказалось. Из истории Донбаса. Ч 1.

  • 09.09.14, 18:11
Из истории Донбасского края.
Ч 1.

В ходе моего исследования по истории Донецкого края оказалось, что в течении последних 2,5 тысяч лет на территории края не утихали войны.
Хазары, киммерийцы, скифы, сарматы, тататро-монголы. Они не основывали городов надолго, вели набеги на Киев, Польшу, Литву. Оставили много ирано-тюркские названия рек, холмов. Каменные (половецкие) бабы их рук дело. В массе, так сказать.

На территории Луганщины в Шипиловке, в свое врме, была главная ставка Золотой орды. Золотая орда в 14 веке выдавала ярлыки на княжение и "подминала" сильно под себя политику русских княжеств. Тогда еще не было раздела на своих и не своих. Да и политика была проста - родо-племенная.
Выдвигались родовые и территориальные центры и они боролись за влияние на остальные княжества и племена. Правила родовая администрация: Галицко-Волынские, Литовские, Польские, Северские роды, Рязанские, Московские и т.д., скорее то, что станет называться таковыми с привязкой по месту.
Тогда же за территорией закрепилось название Дикого поля. Которое контролировали татары. Часть из них осела в Крыму. Осевшим важно было удержать эти земли для выпаса скота, набегов на прилегающие территории. В свое время Крым подпал под протекторат Османской Турции.

Фактически единственной администрацией территории стали Казацкие паланки, зимовники.
 В ходе турецких войн, к концу 18 века, могла идти речь о политическом праве российской империи на эти земли. 
На них уже селились неугодные беглецы из военных образований Болотникова и Булавина. Оба, с разницей в сто лет, ходили на Москву. 
Также селились староверы, сербы - уже с разрешения царя (после Березневых статей Богдана-Зиновия Хмельницкого). 
Политическое значение край стал приобратать в связи с Запорожской сечью, ее деятельностью (зимовники, засеки, форты). И утверждением Богдана-Зиновия Хмельницкого гетманом Украины и его победами над войском польским. И теми самыми Березневыми статьями.

Донское казачество, - как таковое, как самоорганизованное воинство, сложилось окончательно посредством запорожского казачества. Донское казачество и не могло воевать за территорию Дикого поля - область реки Кубань была под протекторатом хана (данные на 1708 г., Википедия). Как таковое Донское воинство воспринимается российской короной только в контексте служения этой самой короне. А иначе - бунтовщики, "воры". Запорожцы выигрывают значительно на этом фоне.

Данные за статьями Викпедии, ист. Войска Запорожского И. Крипьякевича,  Б. Гнатевича (за Яворницким). Также "История Русов" Г. Кониского)

Упс, заметка не в ленте.

Далі буде.


13

Коментарі

19.09.14, 19:43

моя прабабуся з Дикого Поля)))))

    анонім

    29.09.14, 19:44

    Один умный историк как то сказал: "На территории Украины не происходило ничего такого неординарного чего не было на любой другой страны"... http://blog.i.ua/community/3062/1475963/

    С информацию о конкретных событиях описанных в заметке почитал с любопытством, но констатирую факт что заголовок "как оказалось" слишком преувеличивает значение событий описанных в заметке ...
    войны были везде и всегда...
    а фраза "оказалось, что в течении последней тысячи лет" лишь подчеркнуло то что это было новостью лишь для автора заметки (или автора статьи)

      39.09.14, 19:49Відповідь на 1 від Гала


      мои -северцы.

        49.09.14, 20:02

        Если киммерийцы -это в тысяче лет ... то Oтаман Сiрко, бля, iз Сiракуз

          59.09.14, 21:04Відповідь на 4 від Олекс@

          Там треба брати 2-3 тисячі. І перелічено всіх колишніх господарів не у хронологічному порядку. Хозари були осідлими ніби. А ще були остготи...

            610.09.14, 00:22Відповідь на 4 від Олекс@

            Если киммерийцы -это в тысяче лет ... то Oтаман Сiрко, бля, iз Сiракузне отдадим родной земли, любимых Сиракуз! (с)

              710.09.14, 09:35

              «Братие и дружино! Луце ж бы потяту быти, неже полонену быти. А всядем, братие, на свои борзыя комони, да позрим синего Дону!» Слово о полку Игореве

                810.09.14, 12:39

                Історія це чудово!
                А як би пропагувати цивілізоване майбутнє? http://blog.i.ua/community/5795/
                Прошу репост.

                  915.09.14, 11:29

                  Так-таки-так!

                    1023.09.14, 10:32Відповідь на 9 від ветеринар