Про співтовариство

У співтоваристві можуть брати участьвсі бажаючі. Приймаються замітки на такутематику, як:
1.«Служба хорошого настрою» Все про хороший настрій, тобто все, що може розрадити, підтримати, заспокоїти, розвеселити і вселити оптимізм.
2. Усі роздумування на психолого-філософські теми.
3. Цитати(або посилання) з творів психологів.
4. Корисна інформація: тести, курси, громадські організації, сайти і приватні кабінети, тобто інформ агенство для клієнтів (не реклама).
Вид:
короткий
повний

Психологія

Притча о намериниях жизни

  • 18.01.09, 01:03
Намерения жизни (из дневника друзей)


- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а . . . , мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну, да, а как же ещё?
- Ну, хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же. . .
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное. . .
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь. . .
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но.. .
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит . . . я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

Oчень старый способ ощутить себя счастливым

Тепер зрозуміло чому стільки людей відкривають блоги і полюбляють лишати коменти. ;) І хай це не паперові листи, але... діє.

---------------------------------------------

Психологи из Университета Кента\Kent State University обнаружили новый (точнее, очень старый) способ ощутить себя счастливым. Для этого достаточно написать хорошее письмо.

Этот вывод был сделан после серии экспериментов, проведенных на студентах. На протяжении шести недель они писали подробные "бумажные" письма знакомым и малознакомым людям. По условиям опыта, содержание писем определялось самим подопытным, однако все послания должны были обладать позитивным настроем, быть нетривиальными, содержать мысли, эмоции и какую-либо информацию о личной жизни автора. После отправки каждого письма студенты заполняли особые анкеты, в которых оценивали свое настроение, уровень удовлетворенности жизнью и пр.

Как оказалось, студенты чувствовали себя счастливее после каждого отправленного ими письма. Чем больше они писали, тем более высок был их уровень счастья и удовлетворенность жизнью. По итогам опыта, 75% участников эксперимента заявили, что продолжат писать такие письма в будущем

 
 

 

   Рейтинг блогов

Может ли Интернет сделать нас лучше?

  • 23.11.08, 00:14

Чи справді це так? Де саме ви віртуально "зависаєте" з метою поговорити?

------------------------------------------

 Может ли Интернет сделать нас лучше?
Вопрос, конечно, непростой. И однозначного ответа дать на него, пожалуй, не получится. Однако можно сделать несколько предположений по данному поводу. И речь здесь пойдёт отнюдь не об интерактивных службах психологической помощи и не о консультационных сайтах, дающих полезные советы о том, как полюбить себя, стать интереснее и привлекательнее.

Мудрец сказал однажды: «Человек сам кузнец своего счастья», и он оказался прав. Действительно, каждый из нас, обладая достаточно сильным желанием что-либо изменить в собственной жизни, способен совершить маленькое чудо. А всемирная информационная сеть может послужить ему в этом начинании отличным инструментальным подспорьем. Каким образом? Ну, к примеру, следующим...

Все мы так или иначе участвуем в процессе виртуального общения. Благо, Интернет предоставляет для этого широчайший спектр возможностей: ICQ, MSN, IRC, JABBER, AIM, MAIL.RU AGENT, YAHOO MESSENGER, SKYPE CHAT и другие интернет-пейджеры по обмену мгновенными текстовыми сообщениями. Кроме того, электронная почта, чаты, форумы, блоги, сайты «В контакте», «Одноклассники», «Вспомни», «Мой мир», «Мой круг» и т.д.

Вполне естественно, что любой человек, попадая в подобный круговорот новых лиц, почти непроизвольно стремится предстать в глазах окружающих чуть-чуть лучше, чем есть на самом деле: более раскованным, более эрудированным, более таинственным, более весёлым, более представительным... Да мало ли какие ещё могут быть преувеличения!

Натуры творческие воплощаются в образах любимых персонажей. Играют свою жизнь как будто заново. Набело переписывают неудавшиеся моменты и наслаждаются идеальным исполнением удачных эпизодов. Остальные, не столь рисковые экспериментаторы, просто начинают чувствовать себя свободнее. Их перестают стеснять рамки приличий, подавлять знакомое окружение, отпадает необходимость быть только коммерсантом или исключительно домохозяйкой.

Вокруг множество незнакомых людей, которые о вас ничего не знают. И, если этого сильно захотеть, никогда не узнают. Эффект «Попутчика», хорошо всем нам знакомый по далёким железнодорожным путешествиям, в Интернете срабатывает особенно часто. Доверие к тому, кого видишь в первый и, может быть, в последний раз, случайные дружеские связи, ни к чему не обязывающий флирт – всё это помогает раскрыться как положительным, так и отрицательным сторонам человеческой личности.

Виртуальное пространство – это место, лишённое всякого постоянства. Бесконечный поток сменяющихся образов и событий. Он, собственно, тем и удобен, что позволяет неоднократно переживать одну и ту же ситуацию, глядя на неё глазами разных персонажей, под которыми скрывается всё тот же реальный человек. Примерив на себя личину «героя-любовника» или «стервы» можно понять, насколько для вас эта форма поведения приемлема и комфортна. Перебрав с десяток всевозможных «масок», если задаться конкретной целью «Найти себя» и «Своё место в жизни», в итоге нетрудно добиться неплохих результатов.

Попытки вжиться в роль, соответствовать заданному стилю общения, активный поиск и последующий анализ со временем всё-таки приносят свои плоды, в целом оказывая развивающее воздействие, помогая выработать в себе новые полезные качества: уверенность, убедительность, умение легко и безболезненно перевоплощаться и находить общий язык практически с любым человеком.

Интернет – часть зыбкого мира, который нельзя потрогать или попробовать на вкус. И, кажется, что всё, приобретённое в нём (кроме заработанных с его помощью денежных средств), столь же иллюзорно и обманчиво. Но это не так. Ежедневно общаясь и работая, развлекаясь и занимаясь серьёзными делами, мы постепенно становимся теми, за кого поначалу лишь выдавали себя во всемирной сети.

Вот так незаметно, понемногу, приобретаем в повседневной жизни те черты, которых нам почему-либо недоставало. Интернет может сделать лучше того, кто к этому по-настоящему стремится. Нужно только приложить самую малость усилий и настойчивости, чтобы мечты осуществились...

Светлана Медведева, интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»

Нет времени!!!

  • 29.10.08, 08:45

У Владика Тихонова из Запорожья 11 лет, о котором я писала в заметке от  26 октября, - нет времени, ему СРОЧНО нужна операция. Прочтите о его состоянии на сегодняшний день 

Мало времени у этого мальчишки - а значит  и у каждого из нас мало времени, чтобы проявить свою действенную любовь, приобщиться к тому, чтобы вернуть ему шанс на жизнь!!!

Просьба разместить информацию о нем в своем блоге, на других интернет ресурсах, поискать людей неравнодушных к чужой беде среди своих друзей и знакомых - это тоже увеличит его шанс!!!

Выбор за каждым из нас!!!

Любовь - благословенна...

  • 28.10.08, 22:07
"Любовь долготерпима и милосердна, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится. Любовь не ропщет, не мыслит зла, она не ищет выгоду, и не бесчинствует. Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине, и ведёт к свету. Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении – благословенна..."
Св. Апостол Павел

Проявите свою доброту и любовь - дайте ребенку шанс на ЖИЗНЬ!!!

  • 26.10.08, 17:44

"Внимание! Срочно нужна ваша помощь!"
На этот раз эти слова откликнулись в душе особенно остро. Щелчек по баннеру с фотографией... Мальчуган 11 лет, с огромными глазами. В них - любовь к миру, принятие, мягкость... А в глазах матери - усталось, мольба о помощи и - безысходность и вера одновременно...
Почувствовалось каждой клеточкой - у этого мальчик, который ТАК СИЛЬНо ХОЧЕТ ЖИТЬ, есть еще ШАНС. ШАНС дарить свою любовь этому миру. Только ВРЕМЕНИ у Владика Тихонова осталось мало...
Если только...
Если только МИР (а значит, каждый, у кого жива душа)срочно подключит свою ЛЮБОВЬ, своё УЧАСТИЕ, свою ПОМОЩЬ...

Я ВЕРЮ, найдётся много людей, у которых есть силы помочь - молитвой, целительной любовью, и, посылая посильную материальную поддержку - с верой пожелать выздоровления!!!

Если, сочтете возможным - разместите информацию на других интернет ресурсах, дайте друзьям и знакомым. Это тоже будет Ваша посильная помощь!!!

............

Пожалуйста, прочтите о Владике на сайте http://deti.zp.ua/show_article.php?a_id=10046

Ему срочно нужна иманно ВАША помощь!!!

Подарунок друзям. :)

Привіт, любі мої! smile Сумний похмурий день хочеться розфарбувати веселкою і заповнити світлом сонця.

Я спробую внести позитив у ваші осінні дні (а потім ще й у зимові і т.д.), зазирніть лише на http://www.kalen-dar.ru Тепер кожен день покаже вам свою нову сутність і запросить вас на свято.

 КаленДАРь - праздник на каждый день

 

Радіємо життю і тому, що завжди є шанс зробити його яскравішим!

... І не забувайте поділитися своїм гарним настроєм з іншими. podmig

 

(На фото листя Качанівки. Тим, хто не був ще в цьому куточку Чернігівщини, раджу внести поправки до свої планів і обов*язково з*їздити, - Качанівка варта вашої уваги. Решту фотинок із мандрівки викладу до альбому трохи згодом.)

 

 

   Рейтинг блогов

Необоснованный игнор, стукач или подлец?

В своих размышлениях мне никак не удается найти объяснения, что же толкает некоторых людей на неадекватные или ничем необоснованные поступки? Когда мнение человека меняется как маятник, при всем не имея для этого везких оснований. Когда вчера он называл все своими именами, а сегодня - наоборот, словно каждый раз подстраиваясь под более удобный и выгодный для себя выбор...

Вчера человек был "другом", а сегодня он уже выставил игнор. Поступив, мягко говоря, очень и очень некрасиво. Поводы, которые могли бы послужить причиной для этого, также остаются загадкой, поскольку я не оставлял никаких сообщений или высказываний, которые могли бы задеть данного человека. Более того, я всегда положительно относился и отношусь к данному персонажу. Но такие вот поступки заставляют задуматься.... Или, может быть, этот человек нагло врет в глаза, прикидываясь хорошеньким, а сам втихоря совершает подлые поступки?..

 

Рейтинг блогов
Рассчитайсь !

.

 

из книги Ошо "Дао- путь без пути"

Ли-цзы, Чжуан-цзы, Лао-цзы, три даосских мастера, говорят только о пути: "дао" означает "путь", а о цели они не говорят вовсе. Они говорят: цель сама о себе позаботится, не стоит беспокоиться о цели. Если ты узнаешь путь, ты узнаешь цель, потому что цель — не в самом конце пути, — цель — на всем пути в каждый момент, на каждом шаге она присутствует. Это не значит, что вы, когда путь кончается, достигаете цели: каждое мгновение, где бы вы ни были, вы — у цели, если вы на верном пути. Быть на верном пути, - значит быть у цели, поэтому они не говорят о Боге, не говорят о цели, не говорят о мокше, нирване, просветлении. Их весть очень проста: "Вы должны найти путь".

Размышления о смысле жизни

  • 25.09.08, 22:17
«…Что для вас в жизни ценно? Посмотрите в свое расписание — сколько времени вы отдаете на это? Если для вас ценна семья — сколько времени в вашем расписании занимает семья, если духовный рост — сколько вы вкладываете ежедневно в свое развитие. Если жизнь страны — сколько минут, часов вы продуктивно отдаете своей стране. Перестаньте себе врать и начинайте вкладывать время в то, что является для вас истинной ценностью….» (Из книги Робина Шармы)

В очереди к Богу
(статья психолога Светланы Ройз , очень светлого и мудроо человека, с которым довелось встречаться в жизни)