хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Тимошенко и в больничной палате остается интуитивным политиком

 

Если кому-то еще не было ясно, что Виктор Янукович не хочет выпускать Юлию Тимошенко не из упрямства, а из страха, то он может просто проанализировать события вчерашнего вечера. Еще вчера Виктор Федорович царственно складывал руки в аплодисментах людям, которые вышли за европейскую интеграцию. Причем его радость была понятна – он аплодировал тем, кто устал от политики, кто требовал от него продвижения в Европу – и чьи требования можно было спокойно игнорировать.

 

Януковичу нужен «российский» протест – его коллега Путин настолько преуспел в уничтожении любой серьезной оппозиции, что даже когда после российских парламентских выборов на улицах Москвы и других городов России собрались десятки тысяч рассерженных горожан, оказалось, что они просто не знают, что делать дальше.

 

Деполитизированный протест против власти – мечта любого авторитарного режима, то, что обеспечивает ему здоровье и долголетие, а гражданам – бесконечное прозябание. В эти ненастные ноябрьские дни эта мечта начала сбываться не только в России, но и в Украине: власть увидела, насколько серьезным является разочарование общества в политике как таковой и поняло, что это общество – легкая и безопасная добыча. Янукович сложил ладоши.

 

Но тут появилось обращение Юлии Тимошенко – и майданы объединились. Тимошенко даже в больничной палате остается интуитивным политиком – гораздо более интуитивным, чем ее соратники и не менее интуитивным, чем Янукович и его российские технологи. Да, с объединенного Майдана исчезли партийные флаги, но на него пришли политики, пришли организаторы осмысленных действий. Концерт окончен, аплодисменты затихают – пришло время подумать о том, как заставить власть прислушаться к требованиям общества, а не хлопать в ладоши.

 

Конечно, это непростое испытание и для общества, и для политиков – этот объединенный майдан. Политики должны понять, что на этот раз – в отличие от 2004 года – они должны выражать чаяния сограждан, а не сограждане должны бороться за их собственное будущее. Гражданские активисты должны уяснить, что деполитизация политического протеста – это поражение, то, чего хочет власть и то, что не может не нравится Януковичу. И в этом взаимопонимании должно родиться новое качество протеста.

 

На свой день рождения Юлия Тимошенко сделала украинскому обществу неоценимый подарок – важно только суметь им воспользоваться.

 

 

 

Виталий ПОРТНИКОВ для NEWSru.ua

9

Коментарі

127.11.13, 15:45

Дай Бог сили волі для звільнення ваід влади окупантів

    Гість: Svitanok+

    227.11.13, 17:08Відповідь на 1 від Характерник+

    Дай Бог сили волі для звільнення від влади окупантів = Молюсь разом із Вами. Допоможи нам Боже скинути цю бандитську владу.

      Гість: Svitanok+

      327.11.13, 17:14

      ГРЯДЕ ПОРА

      Я розповів би, як пташина
      В трудах своє гніздечко в’є,
      Та про наругу над народом
      Набат у моє серце б’є.

      Зникає любов з людської мови,
      Владує над народом страх,
      А про свободу горде слово
      Десь спить до часу в конурах.

      Прокиньсь, приспане покоління,
      Та встань з принизливих колін
      І скинь із себе карму тління,
      Йди до нових життєвих змін.

      Вставаймо, браття! Ти і я
      І піднімаймося до бою,
      Щоб зграя дикого звір’я
      Не мала сну ані спокою.

      Не ждімо, що нам манна з неба,
      Майданом новим упаде
      В житті за все платити треба,
      Бо воля даром – не прийде!

        428.11.13, 12:55

        А я давно сказала: все эти визги против партийной символики - рыговския политтехнология.Если люди вышли на улицу, они должны чего-то потребовать. И в данном случае - политические требования. То есть - под партийными флагами. так-то.

          Гість: SСHUTZE

          529.11.13, 17:04

          если бы "ОН" хотел шо то "падписать"и.тд ..ети вопросы рассчитаны на дураков