хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

притчи о кофе






Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одно бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал молотые зерна кофе.

ПРИТЧА О КОФЕ

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
-Что изменилось? – спросил он дочь.
Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.
Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так люди, сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками. А хрупкие лишь затвердеют и окрепнут…
А кофе? Спросила дочь
-О! это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в волшебный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу




Притча  Кофе и чашки

 Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.





33

Коментарі

116.10.13, 00:23

*cup _full**cup_full *

    216.10.13, 00:26

      316.10.13, 00:42

        416.10.13, 00:48

        *da da*

          516.10.13, 01:28

            Гість: Aюшка*

            616.10.13, 05:13

            *heart *

              анонім

              716.10.13, 05:24

              философия

                816.10.13, 08:52

                Главное, что все это знают, только ничего не меняется....

                  916.10.13, 11:25

                  *brav o*

                    1016.10.13, 12:20

                    *app lause*

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна