Ювелирные украшения

Предлагаем объединиться тем, кто любит драгоценности. Ювелирное искусство, красоту драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Пишем о интересных украшениях, добавляем фото изделий. Одним словом, добро пожаловать!
84+ підписатися

Украшения Сальвадора Дали

Украшения Сальвадора Дали

«Моей целью является показать ювелирное искусство в истинном свете – дизайн и мастерство должны оцениваться выше материала, из которого украшения изготовлены, как и в эпоху Возрождения.»

Дали начал создавать украшения в 1941 году. Он нарисовал эскизы, в которых подробно и тщательно описал материалы,из которых они должны быть сделаны. Его идеи воплощал в жизнь ювелир и друг семьи Карлос Алемани (Carlos Alemany).

Основным условием Дали было использование насыщенных цветов: самое жёлтое золото, самые яркие камни, самое яркое, светящееся серебро.

Украшения Сальвадора Дали

[ Читать дальше ]

Новая ювелирная коллекция Versace

Я плакаль!!!!!!!! hypnosishypnosishypnosisshedevr

Новая ювелирная коллекция Versace

Модный Дом Versace представил новую ювелирную коллекцию Atelier Jewellery, ставшую своеобразным продолжением последнего кутюрного показа в парижском Le Centorial, где от драгоценного блеска нарядов слепило глаза.

В новую ювелирную линию вошли шестнадцать сногсшибательных колец, а также полупрозрачные серьги-капельки и золотой браслет-манжета. Изделия украшены белыми и жёлтыми бриллиантами, изумрудами, аметистами и выполнены в духе греческих богинь, к которым так неравнодушна Донателла. Каждое из этих украшений заслуживает титул произведения искусства.

Новая ювелирная коллекция Versace

Новая ювелирная коллекция Versace

[ Читать дальше ]


Драгоценный символизм. Лягушки (с)

С точки зрения символизма лягушка представляет определенный интерес для изучения знаков. В Древнем Египте ее связывали с постоянным обновлением в жизни, проводя параллель с плодовитостью и перевоплощением из яйца в головастика, а затем в земноводное. Она олицетворяет долголетие, большую удачу и процветание - в древности верили, что во лбу амфибии спрятан драгоценный камень, притягивающий изобилие и исполнение желаний, к тому же она способна жить как на суше, так и в воде, делая выбор в пользу стихии исходя из наличия опасности, поэтому стала символом приспосабливаемости и простой, незатрудненной жизни.

[ Читать дальше ]
 

Огранка камней от Марко Волтолини

Марко Волтолини, известный мастер огранки, разработчик более тысячи индивидуальных авторских дизайнов огранки драгоценных камней. Геммолог. Педагог. Совершенно нежадный человек - почти все его проекты огранки выложены в сеть для свободного доступа. Очень легок в общении, любой начинающий и опытный огранщик может задать ему вопросы и получить исчерпывающие ответы - помощь, уточнения и пояснения по диаграммам, инструментарию, технике и технологии. Источник

[ Читать дальше ]

Редчайшие драгоценные камни мира

Нашла и принесла интересное описание редчайших камней. Думаю будет интересно. Источник 1 и 2.

ЛОНДОНИТ


[ Читать дальше ]
 

В саду. Ювелирная коллекция Кунио Накадзима

Момент, когда слышишь ветер, играющий в верхушках деревьев и чувствуешь жизнь в окружающей тебя зелени. Бесстрашно рассекая воздух, пролетает над залитым солнечными лучами плато и скрывается в тени деревьев большая японская стрекоза-ониямма. Наконец, у меня получилось воплотить в жизнь эфемерный дизайн стрекозы, о котором я думал уже долгие годы. Ажурные крылья, выполненные перегородчатой эмалью, тельце из красной меди, фасеточные глаза из эмали „ronde bosse“ — таким образом материал и техника выполнения слиты в единое целое. Кунио Накадзима

[ Читать дальше ]

Ювелирный дизайнер Danielle Goffa

Известный ювелирный дизайнер Даниэль Гоффа живет и работает в Антверпене. Преподает в Университете Антверпена. Она обладатель международной национальной премии "Кавалер ордена Леопольда”. (с) А это ее сайт

[ Читать дальше ]

Новогодние украшения.

 Нашла такую заметку и решила принести в сообщество. Изделия в основном с камнями Сваровски (это видно), но милые и приятные-) Любуемся-))
Среди украшений с новогодней тематикой чаще всего встречаются брошки, кулоны и браслеты. Это конечно классическая новогодняя ель, снеговик и Дед Мороз, он же Санта-Клаус. Эти украшения возможно сделать самим с использованием металлической глины, стразов или кристаллов Swarovski, а так же обычной проволоки. [ Читать дальше ]

Dear Dior и снова, и снова радость и фейерверк красок

Диоровские коллекции всегда жду с нетерпением. Пусть не по карману, зато столько красоты для моих глаз!

Виктуар де Кастельян, знаменитая светская львица Парижа, наследница семьи де Кастельян, некогда муза Карла Лагерфельда и ювелирный дизайнер дома Dior, представила в особняке на авеню Монтень новую драгоценную линию. Коллекция получила англоманское название — Dear Dior, в нее вошли кольца, браслеты и серьги класса high jewelry.

Дизайн этих броских, кричащих украшений, тяжелых и ярких, заставляет говорить о следующем факте: Виктуар де Кастельян постепенно отходит от воспетых ею же принципов шокового драгоценного сюрреализма и французской будуарной эротики. Еще в самом начале своей работы в Dior Fine Jewelry Виктуар де Кастельян четко обозначила собственные творческие принципы — создание придворных, дворцовых украшений, которые она (на законных исторических основаниях) противопоставляла драгоценностям "нового, буржуазного" мира. Ее легендарное кольцо "Король-солнце" начала 2000-х годов с неистово огромным, победоносным камнем в центре, сложнейшей цветочной композицией и многими трудными с технической точки зрения деталями считалось манифестом ювелирного стиля Dior.

Однако в середине тучных 2000-х Виктуар де Кастельян увлеклась сюрреалистическими экспериментами: ее украшения представляли собой хищные ювелирные трансформеры. Это были и кольца в виде цветов, лепестки которых могли открываться при помощи скрытого от глаз, миниатюрного рычажка. Это были и колье, центральные части которых становились браслетами или же брошами. Но дело было не только в дьявольской хитроумности, изощренности технических конструкций. И даже не в том, что Виктуар де Кастельян выбирала для своих вещей (они выходили все чаще и чаще в единственном экземпляре) совсем забытые, очень редкие камни или же почти исчезнувшие драгоценные приемы вроде кропотливой "пыли Золушки" — напыления из бриллиантовой пыли. Виктуар де Кастельян, разумеется, имея в уме значительную коммерческую ценность своих украшений, тем не менее позиционировала их как абсолютный, нерушимый факт чистого ювелирного искусства. В большинстве случаев это были сюрреалистические, немыслимые с точки зрения цветов и сложности, драгоценности с хищным, завлекающим, иногда мрачноватым, эротическим подтекстом. Стоит сказать, что у Виктуар де Кастельян в определенное время были и готические экзерсисы: например, линия, посвященная казненным королям и королевам, в которую входили украшения в форме черепов, увенчанных бриллиантовыми коронами.

Dear Dior, представленная в рамках Парижской недели высокой моды,— совсем другая история. Это предметы ювелирного кутюра, в которых на первый план выпущены темы вышивки, тесьмы, плетения, а также фамильных гербов. Это текстильные, тактильные, подчеркнуто бессюжетные предметы, напоминающие боевые или рыцарские ордена: и именно в этой орденоносности чувствуется желание дизайнера вновь исполнить свою дебютную песнь. Песнь об аристократизме, семейной породе, голубой крови и тонкой белой кости.

Драгоценности Dear Dior очень красивы и крайне сложны: например, их изнанка воспроизводит точный рисунок кружев на платьях, созданных некогда самим Кристианом Диором. Эти драгоценности многоцветны, и у них есть разные объемы: одни части выглядят плоскими, другие, напротив, более выпуклыми, благодаря объему камни лучше звучат, обыгрывают друг друга. Орнаментальность Dear Dior отсылает к королевским костюмам поздних Бурбонов: Виктуар де Кастельян всегда говорила, что в работе верно следует заветам месье Диора, выпустившего в 1947 году на мрачную послевоенную парижскую мостовую свою девушку-принцессу, женщину-цветок. Dear Dior представляет многоречивые бесценные ордена, награду за вечную, трудную, королевскую женственность.


Изнанка:

[ Читать дальше ]

Новое слово в огранке камней

Очень понравились эти заметки, привожу их для сообщества без изменений. Источник

[ Читать дальше ]

>