хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Флюгер и дерево.

   Флюгер стоял на куполе ратуши небольшого города и был сделан добротно, тщательно , да ещё покрыт золотом. Правда злые горожане утверждали, что большую часть собранной суммы бургомистр положил себе в карман, ибо за такую цену флюгер можно было сделать из золота! Но тем не менее он возвышался над городом, сверкал и указывал направление ветра.
  Флюгер очень нравился себе и считал, что он самый главный и нужный, а так же он главное украшение города. Поэтому он часто смеялся над ближайшим деревом , которое росло рядом.
- Скажи глупое растение, какой от тебя толк?
- Я создаю тень людям, на моих ветвях вьют гнёзда птицы и в благодарность клюют червяков, что едят мои листья.
- Ты просто кусок древесины! Здание ратуши создаёт большую тень, а на чердаке птиц живёт больше. Вот я сверкаю на солнце и радую глаза, украшаю город и указываю всем направление ветра, все зависят от меня и восхищаются! И так будет всегда, а ты состаришься и люди распилят тебя на дрова.
- Ну хоть и так послужу людям, согрею жилища.
- Более дурацкого никогда не слышал. И вот ты всё время противостоишь ветру, борешься с ним, он иногда ломает твои ветви. А я поворачиваюсь и он меня ласкает!
   Так было не один год, но случилось так, что под стенами города появился отряд вооружённых людей, которые по приказу своего конунга (короля)  решили захватить город. Но город сдался на милость победителей, толстый бургомистр произнёс короткую речь, что он и все граждане рады служить новому властителю. Худой горожанин преподнёс ключ от города и лохуг (предводитель, вожак) отряда приказал;
- Занять ратушу, осмотреть всё внимательно, беречься засады.
  Трубач прогудел, первыми вошли конные рыцари, блестя доспехами, следом лучники и остальные пешие воины. Сам же лохаг занял большой двор у городских ворот, ибо есть в городе засада, точно не известно, поэтому лучше выждать здесь. Бургомистр бежал впереди рыцарей, а ключник переминался с ноги на ногу и не уходил.
- Что хочет этот червяк?- спросил лохаг своего советника. Тот поклонился и побежал к горожанину, начал с ним разговаривать, да не быстро. Советник не нравился лохагу; суетливый, внимательный и везде оказывался в нужную и не нужную минуту. Но он приставлен конунгом , потому приходится терпеть. Пока терпеть. Ведь советника могут зарезать ночью вражеские лазутчики, а ещё вероятнее подстрелит лучник. После долгого разговора советник вернулся и сказал.
- Этот честный гражданин сказал, что говорит от имени купцов, ремеслянников, духовенства и прочих порядочных людей города. Они счастливы быть под властью нашего конунга и просят о снисхождении. Бургомистр их много лет обирал и грабил, потому сказочно обогатился и его накоплений хватит на выплату контрибуции всего города. Кроме того у него большие запасы провизии и вина, а так же красивые дочери.
- Я услышал тебя. Но эти почтенные люди хотят выйти сухими из воды, а так не бывает.
- Они собрали сумму в размере (усы лохага обрадовано дёрнулись), которую хотят поднести тебе, в надежду на снисходительность.
- Это хорошо, но моим воинам надо пограбить и насладится местными женщинами.
- Благородные граждане укажут кварталы , где живут обычные горожане и беднота. А так же нескольких смутьянов и плохих людей, которых можно повесить без сожалений.
- Да будет так!
    Через время лохагу доложили, что засады нет и он в сопровождении охраны важно въехал на площадь перед ратушей. Ветви дерева уже были обрублены для того, чтобы на них приготовит мясо для пира, в честь перехода города под власть конунга. Флюгер издевался над искалеченным деревом, но люди не понимали его языка.
- Ну вот глупый обрубок и твой конец! А ты собиралось жить долго! Я был прав.
   Блик флюгера скользнул по глазам лохага и он посмотрел вверх и долго рассматривал, а все стояли тихо и молча, зная, что сейчас что- то произойдёт. Он указал рукой , облачённой в плетённую из стальной проволоки перчатку, усиленную пластинами.
- Что это?
- Флюгер. Он украшает ратушу и указывает людям , куда дует ветер!- испуганно ответил бургомистр. Короткое молчание и лохаг заговорил.
- Здесь должен быть флаг нашего конунга. Он и только он указывает людям куда смотреть, куда дуть ветрам. А ты, бургомистр, вольнодумец и ветропоклонник! Повесить! А этого флюгера снять!
   Бургомистр завыл и попросил пощады, но двое воинов подхватили его и потащили в центр площади. Через несколько минут он уже болтался на виселице под одобрительные возгласы горожан. Флюгер слетел на брусчатку, тонкая позолота отлетела, обнажив обычный металл. Лохаг приказал найти местного кузнеца, чтобы он выковал из флюгера наконечники для стрел.
   Вечером на площади горели костры, воины жарили на вертелах мясо, кроме того подавалась обильная снедь из запасов бургомистра, а его дочери плясали под непристойные возгласы. Вино лилось рекой, все воины хвалили мудрого и справедливого лохага. Он сидел, пил и ел за двоих , а так же думал, что советник не так и плох и ловко обернул дело, так что пусть живёт. Пока живёт.
   Прошло много времени, сменялись бургомистры и даже конунги, войны чередовались с мирными периодами, люди тоже рождались, росли и уступали дорогу следующим поколениям. Дерево не погибло, пустило новые ветви и со временем оправилось от ран и по прежнему давало людям тень, а птицам кров.
  Тот кто противостоит ветру и стихии , конечно может сломаться, но если не сломался, борьба укрепляет и закаляет его. А флюгеры бестолково подстраиваются под ветер, послушные и бесполезные...
11

Коментарі

119.05.18, 17:58

дикари - с не поймут-с

    219.05.18, 18:56

    То, что не удалось СЛОМАТЬ - выживает и КРЕПЧАЕТ!

      319.05.18, 19:50

        419.05.18, 22:29

          520.05.18, 15:16

          А горожане все терпели ворюгу бургомистра.. ждали прихода насильников...
          Грустно...совсем как у нас...

            620.05.18, 16:37Відповідь на 5 від Logic_man

            А горожане все терпели ворюгу бургомистра.. ждали прихода насильников...
            Грустно...совсем как у нас...
            На всё воля Аллаха.

              720.05.18, 19:47Відповідь на 1 від DANAH

              дикари - с не поймут-сГлавное, чтобы поняли люди.

                820.05.18, 19:48Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

                То, что не удалось СЛОМАТЬ - выживает и КРЕПЧАЕТ!Так проверено на себе- мне много пришлось испытать.

                  920.05.18, 19:50Відповідь на 3 від Zemlyachka

                  Сон приснился и часть сюжета увидел там. Остальное пририсовал. Ярко во сне было! Видел и флюгер и перчатку лохага.

                    1020.05.18, 19:51Відповідь на 4 від Симбіоз

                    Заглядываю я часто в туда и не в туда.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна