Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Заместитель визиря 14.

 Если вам скажут, что мы живём легко и счастливо, избейте лжеца палками, не жалея и прогоните со двора; край наш засушлив и вода имеет особую ценность. Это произошло вскоре после этого: http://blog.i.ua/community/2998/2020331/
   Муради преодолел не малый путь, пока достиг загородного дворца Хана, но не палящее солнце и сухой горячий воздух озадачивали его, а раздумья над словами, которые сегодня утром сказал гонец повелителя;" О Ага Муради! Солнцеликий Хан приглашает тебя в свой загородный дворец, совершить с ним морскую прогулку!" Всем известно, что море находится на юго- востоке и до него несколько дней пути, а в столичной провинции всего две речки, а остальные лишь вади* и наполняются водой лишь в сезон дождей. Впрочем вода быстро разбирается и уходит по арыкам на питьё и полив полей трудолюбивых дехкан. Но Солнцеликий всегда прав и не может ошибаться или говорить не правду и головы нечестивцев не верующих в это украшают колья на въезде в столицу.
  Муртазаки проводили его в дворец по тенистым аллеям, густо засаженными диковинными деревьями, привычных тополей и акаций не было совсем, а вместо саксаула зеленели изумрудные кустарники и пахучие цветы. Этот роскошный парк требовал воды как половина провинции и множество слуг металось с бадьями, совершая ежедневный полив. Муради в отведённой комнате умылся и привёл себя в порядок, после чего муртазаки повели его в сторону от дворца. Через некоторое время они достигли беседки, стоящей на берегу вади, но хотя сезон дождей давно прошёл, вода там была и уровень был не малый, метра полтора!
  Хан восседал на подушках посреди ковра, а вокруг стояли его верные соратники; киая- бей Ава- Ага с своим  толстый мусташаром  Арешем, верховный кади Шока-паша, ещё мушифы Никжа-Паша и Ица- Паша, а так же не многословный Ага Вачи. И кто он, знать вам не положено. Муради поклонился.
- Приветствую Владыку Мира, Отца нашего народа и Повелителя всего сущего!
- Я рад тебя видеть Муради и твои речи как щербет или даже лучше. Ты не поверил, когда тебе мой гонец сказал про морскую прогулку?
- Ваши слова- бриллианты правды в этом полном лжецов пределе! Я увидел и потрясён: Солнцеликий сотворил море!
 Довольная улыбка осветила лицо Хана и он погладив огромный живот, медленно заговорил;" Я решил создать море и заставил слуг перегородить вади плотиной и весенние потоки заполнили его. Дехкане возопили оставшись без воды, но разве чернь может постигнуть величие и глубину моего замысла? Пришлось конечно отрубить головы сотне крикунов, селения сжечь и разогнать остальных, но теперь мечта моя осуществилась и я счастлив. А теперь приглашаю верных моих слуг совершить морскую прогулку и насладиться отдыхом."
 Все радостно одобрили и пошли вслед за Ханом к наспех сооружённому из каменных глыб причалу, у которого красовался разукрашенный келлек**, палуба которого была выслана коврами, а над всем корпусом был поставлен шатёр из расшитой золотом ткани. Посреди на скатерти были выставлены на блюдах угощения и кувшины с араком и прочими напитками. Гости заняли места, Муради снова оказался между молчаливым Ага Вачи и истекающим потом  Арешем, который зло на него поглядывал. Хан поднял бокал и произнёс;" За начало нашего морского путешествия!" Гости выпили и чавкая набросились на еду, будто до этого не ели целую неделю.
   В это время муртазаки отвязали келлек и две лодки начали буксировку: слуги упираясь шестами в дно сдвинули караван с места и он нехотя начал движение.. От причала отошли и два беллумса***, наполненых муртазаками, которые даже на воде защищали великого Хана от всяких случайностей , заняв места сбоку. Скорость  была черепашья, да и сильно не разогнаться, отталкиваясь шестами от дна. Они поднимали ил и морская вода сразу почернела, но тут из кустарника слуги стали выпускать ворон, покрашенных в белый цвет. Те закружились над водой и каркали,  , но слуги из кустов кричали, подражая чайкам. Гости шумно восхищались и то и дело называли хозяина создателем морей и он блаженно улыбался и то и дело поднимал бокал.
  Ареш ел против обыкновения не спешно и не жадно, боязливо оглядываясь на мутную морскую гладь. Муради  подумал, что Ава- Ага и Ареш не смотря на дружбу и службу очень редко бывают вместе, такая у них тактика. А если вместе, то задумали не доброе, из всех присутствующих им по зубам лишь он, значит будет выпад в его сторону. Враги это хорошо, они помогают не расслабиться и не потерять себя в покое и благодушии.
- Ареш, у тебя не сварение или ты просто решил похудеть и стать похожим на человека?
- Я ненавижу тебя, Муради!
- Погоди, ты боишься морских прогулок? Не смеши меня, тебе не стоит бояться.
- Это почему?
- Такой бурдюк как ты, не утонет, ещё и потому, что ты сделан из того, из чего делают кизяк! Но если ты захлебнёшься, я пойду и утешу твою молодую жену, пусть вспомнит, как оно с настоящим мужчиной.
- Ты вонючий степняк ! Мы с женой часами не вылазим из постели и ты завидуешь нашему счастью.
- Счастье если ты найдёшь в своих складках тот обрезок, который вызывает у любой женщины смех, переходящий в истерику.
- Муради, тебя воспитывали степные змеи и наделили тебя ядом, после чего ты способен только кусать порядочных людей!
- Ареш, не называй себя порядочным человеком, это не так. Ты сегодня приглашён и имеешь честь путешествовать в сказочном келлеке Солнцеликого и вместо радости твоё трусливое сердце полно страха и ты боишься утонуть. Тоесть ты ценишь свою нелепую жизнь больше, чем жизнь Великого Хана, отца всего сущего?(Ареш стал белым как мел и покрылся крупными каплями пота.) Такая твоя благодарность за всё, что сделал для тебя наместник Всевышнего? Чтож, когда тебя посадят на кол, я не буду прятать своих слёз, хотя я забыл что такое плакать.
 Хан обглодал ножку курицы и запив её араком, икнул и улыбаясь сказал, вытирая жирные руки о полы халата;" Ареш, ты говоришь , что ненавидишь Муради, что он грозится тебя убить и относится к тебе плохо. Но посмотри сам, он ведь при всех сказал, что будет плакать, если тебя посадят на кол. Я давно знаю его и первый раз он сказал, что умеет плакать и его чёрствое сердце будет сожалеть о чьей- то смерти! Точно знаю, он не лицемер." Ареш озадаченно глянул на Ава- Ага, но тот сморщился, не желая вступаться, мол выкручивайся сам.
- Муради, я верю что ты будешь плакать, но почему ты будешь это делать, если меня посадят на кол?
- Потому что я не смогу содрать с тебя кожу живьём! Давай выпьем, чтобы тебя не посадили на кол и я исполнил своё желание!
 Все засмеялись и Ареш покраснел от злобы, судорожно сжимая несоразмерные кулаки, пытаясь найти, что сказать в ответ, но в этот момент Ава- Ага чуть заметно подмигнул ему и зловещая улыбка рассекла лицо толстяка. Придёт день и его рассечёт сабля или и правда, с его сдерут кожу, но сейчас был его выход и он громко сказал.
- Ты любишь убивать честных людей! Скажи, зачем ты жестоко убил несчастного нищего, который за жизнь не обидел и мухи?
 Все перестали есть и пить и упёрлись взглядами в Муради, который как ни в чём не бывало ел мясо, щедро совмещая его с зеленью. Хан удивился.
- Муради, ты и правда убил нищего?
- Да.
- Он убийца и должен понести наказание!- взвизгнул Ареш.
- Никто не должен подсказывать Отцу справедливости! Я готов понести наказание.
- Ну у каждого есть маленькие недостатки, Муради любит убивать!- сказал Хан.
- Но это преступление и на это не было Вашей воли, значит этот степняк делает что хочет, не ожидая команды!- включился Ава- Ага и с ненавистью продолжил;" Вся улица, да вся столица потрясена этим жестоким убийством! Торговцы и ремесленники напуганы, никто не знает, кто станет жертвой этого этого жестокого вольнодумца, это не укрепляет веры и любви к Вам, а наоборот, так что стоит наказать негодяя!" Хан с интересом посмотрел на киай- бея и пережовывая лепёшку, спросил;" Почему ты сделал это, Муради?"
- Я не смог перенести оскорбление и мне пришлось лишить нищего жизни.
- Он лично тебя обидел?
- Да. Оскорбил.
- Как?
- Нищий заявил, что это его улица, на что я возразил и сказал , что она как и всё сущее, принадлежит Вам! На что недостойный сорняк на поле жизни, сказал что не чтит Вас и сам себе хозяин. Да, кровь ударила мне в голову: оскорбление Хана это оскорбление мне и я вырвал этот сорняк с корнем.
- Он сначала отрубил ему кисть, а потом долго убивал .
- Погоди, Ава- Ага. Твои люди слышали, что говорил нищий? Это так или нет.
- Д- да, мой господин!- проговорил ава- Ага, испуганно глядя на Ареша. Тот сник и молчал как и все присутствующие, пауза затянулась и Хан первым нарушил молчание.
- Скольких убил в этом году ты, Ава- Ага?
- Ну мои муртазаки убили тех, кто не обрадовался Вашему морю, а жалел свои высохшие поля!
- Нет, не уходи от ответа! Скольких убил лично ты? А сколько убили все присутствующие? Ни одного! Если что, вы все скажете, что это я отдавал приказы, а вам этого не хотелось. А Муради не боится запачкаться и не стал ждать суда, а взял и убил нечестивца! Пусть верховный кади скажет сколько и я заплачу штраф, за смерть нищего. Что скажешь, Ага Вачи?
- Ничтожный нищий был болен и не мог работать?
- Нет, он был здоров!- сконфуженно пробормотал киай- бей.
- Значит этот мерзавец не работал на благо Солнцеликого, а попрошайничал, пользуясь благами приносимыми Великим Ханом? Так пусть отдав свою ничтожную жизнь он показал остальной черни, что говорить плохо о достойном Правителе нельзя. И это хороший урок.
- Так выпьем за Муради, который наводит порядок не дожидаясь подсказки!
 Все дружно приложились к бокалам и осушив, загалдели , а Ага Вачи наклонившись, сказал;" Муради, а тебе не кажется, что осенью было бы правильно принести кого- то из сановников в жертву, обвинив в этом врагов? Мне кажется это хорошо отвлечёт народ и они не сразу загалдят о наступающих холодах и недостатке кизяка?"
- Всевышний щедро делится с Вами мудрыми мыслями!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*  Вади (араб. ) — арабское название сухих русел рек и речных долин временных или периодических водных потоков[1], заполняемых, например, во время сильных ливней.
**КЕЛЛЕК — речное несамоходное плотообразное судно, каркас которого набран из деревянных стволов и брусьев, обшивка выполнена из бараних шкур, палуба из досок. Служит для перевозки грузов или людей по рекам. Размер 6*8*1 метр, грузоподъёмность не более 8 тонн.
***Беллумс- не имеет ни какого отношения к латинскому слову, это грубо сработанная лодка из досок, щели между которыми замазываются смолой, предназначена для перевозки людей. Вёсла для движения не применяются, только шесты, которыми отталкиваются от дна.
7

Коментарі

19.07.17, 21:28

    Гість: Глаша_Я

    29.07.17, 21:38Відповідь на 1 від Зa*рa*зa

    ахась!воть и я зашла похлядець

      39.07.17, 21:41Відповідь на 2 від Гість: Глаша_Я

      шо увидала?

        Гість: Глаша_Я

        49.07.17, 21:48Відповідь на 3 від Зa*рa*зa

        шо увидала?
        канешаш
        как ты ношками сваима саблазняшь...))))))

          59.07.17, 21:49Відповідь на 4 від Гість: Глаша_Я

          шо увидала?канешаш
          как ты ношками сваима саблазняшь...))))))
          я тут проста мима лежу

            Гість: Глаша_Я

            69.07.17, 21:53Відповідь на 5 від Зa*рa*зa

            шо увидала?канешаш
            как ты ношками сваима саблазняшь...))))))
            я тут проста мима лежу
            *bravo *

              79.07.17, 21:54Відповідь на 6 від Гість: Глаша_Я

                89.07.17, 22:07

                А вот задумался я, а Ханы до сих пор где-то ещё есть?Формально нет, фактически да.

                  99.07.17, 23:13

                  Ксанф, выпей море(с)

                    1011.07.17, 14:01

                    Хитрожопый Муради

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна