хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Заместитель визиря 13.

  Не завидуйте нам; земля у нас не плодородна, воды мало, среди людей много тех, чьим сердцем завладел шайтан и они стали злы и коварны. Это произошло после этого; http://blog.i.ua/community/2998/2004896/
  Муради постучал в дверь Селима, торговца удобрениями и почти сразу хозяин открыл и пригласил войти во двор. Пара тощих котов равнодушно посмотрели на гостя, собака гавкнула пару раз для порядка и снова легла спать, а торговец провёл коня и запирая дверь на засов сказал.
- Не званный гость- подарок Всевышнего! Проходите в беседку, и скажите, чем можно Вас угостить?
- Селим, я много раз просил тебя не обращаться ко мне, как к вельможе. Ты достойный и уважаемый человек, тем более старше меня, зачем усложнять? Я такой же как и ты. Чай порадует меня.
 Хозяин щёлкнул пальцами и его младший сын притащил в беседку чайники с чаем, сладости и пиалы. Мужчины сели и не спеша выпили по первой пиале чая, перед этим возблагодарив Всевышнего. Селим нарушил молчание и сказал;" Я могу тебя спросить? Хорошо. На улице было слышно крики, на твоей одежде несколько тёмных пятен, на скуле ссадина. Что произошло?"
- Я ехал по соседней улице, чтобы добраться к тебе, а проходящий нищий уронил костыль и попросил помощи, чтобы подняться. Но когда я спешился и подошёл к нему, этот негодяй ловко толкнул посохом мою саблю в сторону от руки, а костылём опрокинул меня на землю. Следом он вскочил на меня с ловкостью обезьяны и пытался придушить меня посохом. Не многочисленные прохожие исчезли, похоже никто не захотел быть свидетелем.
- Это Сархар, недостойный сын достойного отца, он местный убийца и грабитель. Почему ты приехал сам, без аскеров? У нашего района дурная слава и не стоит здесь ходить в одиночку, даже днём. Рассказывай дальше.
- Я думаю, что пока могу за себя постоять и не стоит заботу о себе перекладывать на аскеров, так можно обрасти жирком и потерять быстроту и ловкость. Грабитель оказался сильным и я не мог сбросить его или достать рукой кинжал, он наваливался всё сильнее, силы мои таяли. И тогда я вспомнил слова уважаемого Таркара, который учил меня владеть оружием, райских садов ему! Совет пригодился, я сгрёб рукой пригоршню песка и пыли, швырнул ему в лицо. Это не достойно, но Учитель говорил, что так можно поступать с недостойными. Негодяй рукой поспешил очистить глаза и мне удалось вогнать кинжал ему в бок, после чего мы поменялись местами. Он норовил выхватить свой нож, пришлось раздавить ему пальцы на одной руке и перерезать мышцу на второй. Тогда этот сын шакала стал кричать, что он хозяин этой улицы и если я его не отпущу, меня убьют жители и они и правда появились.
- Что же ты сделал?
- Я сказал, что эта улица и её жители принадлежат нашему солнцеликому Хану, на что недостойный оскорбительно высказался о нашем владыке. Это очень расстроило меня. А жители приближались.
- Ты мог умереть.
- Смерть всегда ходит рядом и я всегда чувствую её дыхание рядом. Я вынул саблю и сказал, что могу оставить жизнь убийце, если трое людей отдадут мне свои жизни взамен. Желающих не нашлось и пришлось преподать им урок и завывший кусок мяса понял, что обречён. Один из людей, молодой кучерявый парень, косой, стал просить пощады для грабителя, убеждая что золотой перстень врос тому в палец и снять нельзя.
- Это Талуш, вор и правая рука Сархара, труслив и жаден. Но что сделал ты?
- Я сказал, что меня не интересует нажива и хочу наказать нечестивца, оскорбившего Солнцеликого. Отрубил ему кисть и швырнул косому, тот поймал её на лету и исчез в подворотне, следом стали разбегаться и остальные.
- А что Сархар?
- Он умирал плохо , я выпустил своих демонов из тесной темницы и они попировали на славу. Ты осуждаешь меня?
- Нет, Это был очень плохой человек, он грабил и убивал многих, его все боялись.
- Почему его не сдали муртазакам и кади, или просто не убили?
- Муртазаки не появляются в этом районе, ибо поживиться здесь нечем. Кади получал бакшиш, а Сархар старался не оставлять свидетелей. Люди радовались тому, что он не убивает на своей улице и не пускает сюда других разбойников, да и грабит соседей не часто.
- Вслед за страхом в души людей поселяется тьма. Я сел на коня и объехал несколько улиц, чтобы посетить тебя. Не успел я отъехать, как его труп стали грызть собаки, вот собственно и всё.
- Муради, ты рассказал так, что я сам будто побывал там! Такого рассказчика надо ещё поискать. Пей чай и расскажи, что привело тебя к жалкому торговцу удобрениями? Или ты решил купить для своего двора?
- Нет. Ты же знаешь меня не первый год, один из многих моих пороков- любопытство. Мне захотелось поговорить с хорошим, умным человеком о жизни и подчерпнуть новых знаний.
- А что я могу сказать? Люди обеднели и им едва хватает на еду и топливо, чтоб не замёрзнуть зимой. Мне пока удаётся продавать удобрение, но сводить концы с концами трудно- у жителей мало остаётся монет после оплаты аренды земли и воды.
- Как ты делаешь его?
- Земли наши не плодородны, деревьев мало, навозом удобрять нельзя, он идёт на приготовления кизяка. После его сжигания люди удобряют золой, но для земли этого мало. Ты видишь эти чаны из глины, врытые в землю и накрытые крышками. Туда я помещаю порцию земли, бросаю туда листья, траву, отходы, но перегной слишком долго зреет и в нашем сухом климате на это надо много воды. Поэтому я развожу червей и пускаю их в чан, они перерабатывают всё это и удобряют землю своим навозом.
- Прямо как коровы!
- Да. Когда порция переработана, я просеиваю, выбираю червей и продаю готовый продукт.
- Кропотливая работа! Но ведь не так всё просто, иначе так делали все!
- Работа тяжёлая и мне приходится не легко, хорошо сам я не достиг возраста мудрости и есть силы и сыновья растут помощниками. А тут не просто всё; если мало корма, черви слабо удобряют и могут погибнуть. Забыл подлить воды- они умерли в пересушенной земле, бросишь корма сразу много- тоже плохо.
- Выходит самые обычные черви приносят пользу, равно как и ничтожные люди в этом городе? Я не думал об этом, но видимо смысл есть и в хамушанах.
- Нет. Всё хорошо в пределах, очерченных Всевышним. Сразу нельзя давать червям много еды- они начинают плодиться и множиться. Но это не хорошо: слишком много навоза отравят землю кроме того червей куда потом девать? Пищу надо подбрасывать порциями, численность не растёт и смена земли приводит к хорошему результату.
- Я и не думал, что всё так сложно. Выходит пока на трудолюбивых и нужных дехкан и ремесленников не слишком много бесполезных людей- червяков, жизнь течёт сносно, если количество вырастает, то погибают все. Очень интересно.
- Да, всё примерно так у червей и людей, много общего.
- Спасибо за угощение и за урок, который дал мне сегодня! Селим, пусть Аллах испытает тебя своей щедростью.
- Муради, спасибо и тебе за урок!
- Но я не дал ничего?
- Это не так, Всевышний не просто так свёл нас сегодня и только оба наших рассказа стали одним уроком. Береги себя, да продлит Аллах твои годы!
8

Коментарі

15.06.17, 14:29

Червяки и кизяки - тема актуальная

    25.06.17, 14:31

    Какая уже глава? Ты хоть собираешь всё?Он как Гоголь , все фтопку

      35.06.17, 14:34

      Какая уже глава? Ты хоть собираешь всё?Он как Гоголь , все фтопку Зато на газе экономит!Газует помаленьку

        45.06.17, 14:38

        Какая уже глава? Ты хоть собираешь всё?Он как Гоголь , все фтопку Зато на газе экономит!Газует помаленьку Будешь так себя вести...я щас анихдодов смешных вывалю.Вываливай, че уж

          55.06.17, 14:51

          Тяжело в деревне без нагану...

            65.06.17, 15:17

            Какая уже глава? Ты хоть собираешь всё?Да, сейчас в стадии осмысления вторая часть этой главы, ибо как-то не закончена линия, не должно сойти с рук убийство на улице.

              75.06.17, 15:20Відповідь на 1 від tamagochi

              Червяки и кизяки - тема актуальнаяСтрана где проживает Ага Муради не имеет угля и нефти, лесов почти нет и кизяк единственное топливо, а зимы холодные. Крове того почвы степные и полупустыни, много солончаков и без подкормки дыни и зерно не вырастить.

                85.06.17, 15:25Відповідь на 2 від tamagochi

                Какая уже глава? Ты хоть собираешь всё?Он как Гоголь , все фтопкуПочти не топил на даче в этом году- солнечный коллектор таки получился и уже надо закрывать его- воздух нагревается до 96 градусов. Скоро уже надо будет пробовать в режиме охлаждения, жара уже пошла.

                  95.06.17, 15:26Відповідь на 7 від _advisor_

                  Червяки и кизяки - тема актуальнаяСтрана где проживает Ага Муради не имеет угля и нефти, лесов почти нет и кизяк единственное топливо, а зимы холодные. Крове того почвы степные и полупустыни, много солончаков и без подкормки дыни и зерно не вырастить.Спасибо за просвещение

                    105.06.17, 16:42

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна