хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Заместитель визиря-3.

Ткань событий часто ткут те,кто не умеют ткать.http://blog.i.ua/user/2189471/1728515/
 Коридоров,закутков и входов во дворце не стало больше.Нот больше стало проверяющих.Нас обыскали четырежды,прежде чем Великий Визирь и я вошли в залу.Хан победно восседал у блюда с пловом,жадно ел пил огненную воду и крутил маленькими глазами на толстом лице.Это был не диван,хотя все нановники были на местах.Небрежный жест его руки указал нам,его недостойным слугам,куда сесть.Мы присели,наслаждаясь возможностью лицезреть наместника Всевышнего.Рядом восседал верховный Кади(судья)Шока-Паша и правая рука хана-начальник внутренней стражи,Ава-Ага.Хан ел плов,роняя зёрна с жирных пальцев,икал и испускал благородные звуки третьим выходом своего организма.
-Я недоволен вами!Мне доносит Ава-Ага,что народ не доволен и на базарах,которые потом назовут форумами и сайтами ,презренные дехкане топчут скверными словами мой светлый образ.Не прячься ущебный Яца-Ага,ты говорил народ возопит от счастья!
-Да так и есть!Я предлагал тебе назначать властителей вилайетов,а презренным дехканам и городской бедноте избирать санджаков.Мы будем отбирать все деньги как и раньше,но теперь народ будет винить их.Выборы,перевыборы создадут у  недостойных мнение,что они делают жизнь,а не Вы.Мы чуть удлинним поводок.
-И этого хватит на долго?
-Внуки ваших праправнуков насладятся властью.
-Я доволен тобой.Пусть теперь предводитель нашего войска,Четвертак-Бей скажет всю правду!
-О Великий!Войско верит в тебя и готово погибнуть за тебя!(Шока-Паша шепнул и Четвертак-бей среагировал).Случилась у нас беда и сгорел сарай со стрелами в заколдованном посёлке Сва-тоу.В него ударила молния и стрелы сгорели,металл смешался с землёй.Убыток велик,но воля богов на то!
-Наконечники стрел нужны охотникам.Но злые языки говорят,что они вдруг воскресли в колчанах степных варваров,наших врагов!
-Злые языки врут.Ведь компенсация ущерба в звонких монетах уже в сокровищнице!-возмутился Четвертак -Бей.Хранитель сокровищницы кивнул и хан улыбнулся;"Шучу.Я люблю тебя,Четвертак.Расскажи мне радостное!"
-Две боевых галеры спущены на воду и оснащаются.Теперь весь мир ужаснётся их мощи.Я заплатил вашим мастеровым за них и за бронированные колесницы.Испытывать не будем-враги всё оболгут!
-Твоё старание будет отмечено,Четвертак-Бей!-облизывая пальцы хан посмотрел на мои.Его глаза округлились:"Где мой подарок?Перстень?Ты решил оскорбить меня?"Великий Визимрь забеспокоился,но я покорно склонил голову;"Ничто не скроется от отца Истины!Мне пришлось его продать."
-Мерзавец!Чего ты захотел?Купить дюжину наложниц или дворец?
-Это ничто,по сравнению с удовольствием видеть Вас часто.Я хочу купить сборник Ваших речей и изречений,Только это позволит мне поумнеть.
-Кади,дай Ага-Муради  сборник!-он блеснул глазами;"Воот!В то время когда Ава-Ага резвится в гареме со своими мальчиками,а другие тратят с себя в постели с наложницами,Ага-Муради читает меня!"Все посмотрели на меня зло.И захотели убить.Но кто-кого,мы посмотрим.Они хотят новый пост и денег,а я хочу снять силки со своей справедливости!Хан снова выпил огненной воды:"Муради,ты мне кажешься умным!"
-Повелитель снисходителен к своему ущербному слуге!
-Я недоволен выбором дехкан. Санджаки не те,что нужны.А западные варвары говорят,что я не должен проливать их кровь.Что скажешь?
-Попасть под стрелу на охоте,выкинутся в окно башни дворца или врезаться на колеснице-старо.Кровь нельзя проливать. Санджаки могут захотеть утопиться в бассейне или повеситься на собственном поясе.Мы не сможем удержать их от этого желания.
-Муради,что хочешь,проси!
-Вы осчастливили меня сборником своих изречений.Не дайте умереть своему верному слуге от счастья,которого сегодня много!
-Якши.А теперь оставте меня.Я буду думать о государстве!-икнув и пукнув сонно сказал хан.Мы попятились и покинули залу.Верховный Визирь почему-то не пожелал подарок хана-сборник изречений.Видимо у него есть,догадался я.
8

Коментарі

119.11.15, 07:57

Витиевато...

    219.11.15, 08:47

    Если учитывать предыдущие две главы, то это серьёзная работа, которая достойна похвалы.

      319.11.15, 09:05Відповідь на 1 від RomahaN

      Витиевато...У нас,на Востоке всегда так.

        419.11.15, 09:06Відповідь на 2 від Вискарион

        Если учитывать предыдущие две главы, то это серьёзная работа, которая достойна похвалы.

          519.11.15, 10:15

          Спасибо за удовольствие окунуться в тот мир и вспомнить других авторов. Это вполне достойная работа.

            619.11.15, 10:28Відповідь на 5 від аналдр

            Спасибо,буду продолжать.

              Гість: BYBY

              719.11.15, 11:21

              Всё вроде нормаль. Но прозвище Четвертак-Бей напрягает.
              А так всё -

                819.11.15, 11:57Відповідь на 7 від Гість: BYBY

                Всё вроде нормаль. Но прозвище Четвертак-Бей напрягает.
                А так всё -
                Алтын Бей.

                  919.11.15, 12:37Відповідь на 7 від Гість: BYBY

                  Подумаем.

                    1019.11.15, 12:43Відповідь на 1 від RomahaN

                    Витиевато...Осталась недосказанность.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна