хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Заместитель визиря-2.

Мы торопливо шли по длинному коридору дворца и заламывая руки,визирь торопливо ныл:"Хан переживает и решил созвать диван(совет) и обсудить наше не лёгкое положение.Если что-бери всё на себя!"
-Мудрейший может расчитывать на меня!
 Телохранители тщательно обыскали нас и забрали весь мой скромный арсенал:саблю,ятаган,кинжал и набор отравленных зубочисток.О дети порока,последнее стоит как караван верблюдов!Впрочем они не обратили внимания на узор моего халата,там не только изречение из Книги Судеб,а зашита струна из домры.Но всему своё время.
  В зале было накурено,потный и пьяный хан возлежал на подушках,живот его выпирал из под халата.Его мутные глаза скользнули по нам испуганно-испытывающим взглядом.Он взвизгнул:"Мои недостойные слуги позволяют себе опаздывать?"
-О сонцеликий,только заботы о Вашем благе и безопасности задержали нас!-выпалил визирь.Хан икнул и указал место,где позволено сесть:"Вы спите и воруете,а на площади соберутся сподвижники недовольных мной пашей!А что будет потом?Вы думаете что сделать?"Министр внутренней безопасности выпалил:"Стражников будет больше,чем недовольных.Меткие лучники расстреляют пашей,а остальных мы растопчем конницей!"
-Ага-паша,ты сын погонщика мулов и потаскухи с караванной тропы!Кто мне дал власть?
-Народ.
-Всевышний наградил меня идиотом министром!Султан,владыка всех ханов дал мне фирман на управление.А не сборище дехкан,торговцев,караванщиков и ремеслянников.И требовал,чтоб я выказывал любовь к этому сборищу ублюдков!Какие будут мнения?Сегодня недовольные паши друзья,а завтра будут просить у султана фирман!-испуганно говорил он,отхлёбывая огненную воду из пиалы.Я решился.
-Мне кажется завтра последователи недовольных пашей сделают кровопролитие!
-Они хотят убить меня?
-Кто может убить любимца бога?Мне кажется один из них бросит бомбу,заряженную порохом,адской смесью ,выдуманной желтолицыми варварами.Погибнут стражники.И тогда Верховный кади (судья),сможет арестовать негодяев и направит их в подвалы уважаемого Ага-паши.Недовольные паши задумаются.А глупые простолюдины начнут бояться выходить на площади.
-Мне нравится твоя проницательность!Но простолюдины заворчат,скажут что я притесняюдобрых пашей!
-Добрость пашей определит только хан!Такое дело нельзя поручать сыновьям мулов.Надо загнать их обратно в стойло.
-Ты пытаешься выглядеть умным!-проглотив пригоршню плова хан блестя жирными губами,сказал;"Так что увлечёт стадо и оно перестанет следить за хитрыми пашами?Мы прекратили на время стычки с кочевниками на границе.Несколько провинций остались под ними."
-Но сейчас не война.Мы запретим нашим торговцам торговать с ними.
-О!Но тогда торговцы,дехкане и караванщики нескольких наших провинций останутся без дохода.И сдохнут.
-Мудрейший видит истину!Но ради сохранения всего,надо пожертвовать этими людьми.Остальные не заметят их смерть и будут прославлять ваше мужество и непреклонность.И не вспомнят о пашах.А кочевники там будут страдать не от голода,а от отсутствия щербета,рахат-лукума.
-Мерзавцы услаждают захватчиков!А на это имею право только я!Продолжай.
-Когда недостойные ваши подданные,начнут просыпаться,мы запретим проезд караванов кочевников через наши пределы.И все снова начнут прославлять Вашу мудрость,о хан всех ханов!
-Подожди,останутся без монет держатели каравн-сараев,стражники,грабители дорожные!
-Пусть они положат свои жизни на алтарь.Меньше живых-меньше недовольных.
-Но скоро и остальные завоют.
-Зарабатывать мы недадим никому,будем отбирать всё и кидать им кости.Голод лучший приручитель!Каждый съест,сколько дадим.Они забудут и о пашах и о свободах!
 Хан улыбнулся и сказал визирю:"А у тебя толковый заместитель!Я жалую ему перстень!"Визирь покраснел,завистливо глядя,как хан снимает его с толстого пальца и суёт мне.
-А теперь все вон!Я устал от дел!
 Падая ниц и пятясь мы выползли из зала.В коридоре мы быстро пошли,прихватив оружие.Что-то было не так.Я прислушался и сунул перстень визирю:"Я слишком мелок и ничтожен для такого подарка!Только такой как Вы достойны его!2Визирь улыбнулся и хлопнул меня по плечу,расслабившись.Пускай.Я подберу момент и струна домры перережет его тонкую шею.Всему своё время!
6

Коментарі

126.09.15, 00:46

Пожалуй да, голодные не так склонны к бунтам как свободные.

    226.09.15, 00:56Відповідь на 1 від RomahaN

    Пожалуй да, голодные не так склонны к бунтам как свободные.Голод-лучший метод приручения.

      326.09.15, 00:58

      Ах, как хорошо! Если бы не вопиющее (!) игнорирование правил пунктуации в тексте (особенно отсутствие пробелов между словами и предложениями), рассказ можно было бы отнести к шедеврам. Он выглядит как эпизод из увлекательного романа. И этот роман следует написать.
      А вот насчет грамматики, то я не понимаю, почему текст не пишется в Ворде, где есть автоматический контроль орфографии и пунктуации с подсказками или даже с автоматическим исправлением ошибок. Вставлять в блок нужно "чистый" текст. Эта "грязь" портит впечатление от столь блестящей работы. А жаль.

        Гість: Fragile

        426.09.15, 07:17Відповідь на 3 від аналдр

        Да, что Вы заморачиваетесь на ошибках, человек старался писал, спешил, лично я его вечно подгоняю - ещё какой-то рассказик и по-скорее, мы же не экзамен тут сдаём, а просто общаемся. Не стоит так делать

          Гість: Fragile

          526.09.15, 07:30

          Сложный и тяжёлый рассказ, хотя отражено всё как в зеркале.Умница, Костя, но осадок на душе неприятный, ну куда от этого денешься, и не спрячешься , и не убежишь.

            626.09.15, 09:05Відповідь на 3 від аналдр

            Буду исправлять.У меня после профилактики компьютера многое ещё не стало на места.
            А вчера пришло настроение и торопился записать всё .

              726.09.15, 09:07Відповідь на 5 від Гість: Fragile

              Сложный и тяжёлый рассказ, хотя отражено всё как в зеркале.Умница, Костя, но осадок на душе неприятный, ну куда от этого денешься, и не спрячешься , и не убежишь.Будем участвовать в этой сказке.

                Гість: Fragile

                826.09.15, 09:15Відповідь на 7 від _advisor_

                Костенька, мы в ней всю жизнь, с рождения, участвуем, как не прискорбно это звучит

                  926.09.15, 09:23Відповідь на 8 від Гість: Fragile

                  Костенька, мы в ней всю жизнь, с рождения, участвуем, как не прискорбно это звучит
                  Значит мы что-то сделали в прошлой жизни, раз в этой нас сюда .

                    Гість: Fragile

                    1026.09.15, 09:36Відповідь на 9 від _advisor_

                    Ты. знаешь, соглашусь, я то же придерживаюсь теории,что мы что-то не доделали в прошлой жизни и отдуваемся в этой.Одно радует, что не в Сирии или Афганистане живём. Значит не очень мы начудили в прошлой жизни, что несомненно радует

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна