Про співтовариство

Редкие записи; малопопулярная, но заслуживающая внимания музыка; ознакомление с малоизвестными авторами и исполнителями различных жанров; малоизвестные песни известных исполнителей; интересные интерпретации и музыкальные инструменты. И никакой примитивной попсы!
Вид:
короткий
повний

Звуки музыки

"La Copa Rota" Х.Фелисиано - жестокая песня.

Автор - Бенито де Хесус (Benito de Jesus), текст А. Акоста (вроде бы, противоречивое инфо везде), - это не танго или баллада марьяччи, как может показаться, а болеро (не знаю, почему).

Пели эту песню многие но исполнение Хосе Фелисиано самое потрясающее по эмоциональности (мое мнение). Чтоб было понятно, в чем жесть этой песни, я (простите, коряво) перевела ее слова, - хотя никакой перевод не отобразит эти яркие эпитеты. Так просто и так красиво...

[ Перевод с испанского (с) Conejito ]
 

Зимняя арранжировка самой летней мелодии "Summertime"

Лето, однако...

     "Колыбельная Клары" из мюзикла "Порги и Бесс" (Дж.Гершвин), известная также как "Summertime" - один из самых популярных и разнообразно арранжируемых джазовых стандартов.
     Могу поклясться, что слышала не менее 200 различных исполнений. Некоторые просто поразили. Например, певица Михелия Джексон исполняет эту колыбельную счастливого младенца ("твой отец богат, красива мама...") вперемешку со словами спиричуэллс ("иногда я чувствую себя сиротой...") - даже возникают подозрения, что Гершвин сплагиатировал у негритянского фольклора... Но не буду придираться. Самая знаменитая летняя мелодия в любом случае замечательна.

А я всем рекомендую послушать самую "зимнюю" (на мой взгляд) арранжировку "Summertime", холодную, хрустально-ледяную арфу Д.Хенсон-Коннонт. (я сделала короткий фрагмент, полностью здесь)

Помогает от нестерпимой жары, честное слово! :-)
(арфа как джазовый инструмент - просто поразительно!)

С.Спанудакис, греческий композитор

Спанудакис - незаслуженно малоизвестный за пределами Греции композитор, потрясающий мелодист, его глубокая, порой чувственная музыка проникает в самое сердце... Не на любой вкус, конечно. Вот одна из мелодий, из альбома "Alexandros" - "Гефестион", печальная. Под нее хорошо думать о смысле жизни и о любви.
Весь альбом (14 композиций) можно скачать здесь.

Все, что удалось найти о композиторе в интернете:
Стаматис Спанудакис родился 11.12.1948г. в Греции. Карьеру начал еще в 70х годах, писал также лирические песни для известных греческих исполнителей, но больше известен как кинокомпозитор. Удостоин премий за киномузыку в 1975 и 2004 году.
Если у кого-то есть больше информации - поделитесь, буду благодарна.

P.S. Если у кого-нибудь получится закачать по ссылке из iFolder, сообщите мне, плиз, а то я что-то очень недовольна этим самым айФолдером.

22 июня посвящается. Фашистские марши.

Извиняюсь, хотела вчера это написать, но инет плохо работал.

Не хочется дискутировать о самой ВОВ, о том, кто виноват, и что Сталин первым готовил нападение, и о книгах В.Суворова, и о том, сволочи фашисты или нет...
Просто без всякой политической подоплеки хочу ознакомить с двумя фашистскими маршами (мне тут недавно подарили, много, с текстами и переводами). Не будем делать табу. Если не быть предвзятым, то вполне неплохие мелодии, бодрящие. Известно также, что некоторые советские пафосные песни один в один сплагиатированы с немецких маршей, либо содраны с одного источника.
Вот послушайте "Brder in Zechen und Gruben" - ничего не напоминает?

А вот переводы. Интересно ведь.

[ Кому интересно - здесь переводы этих двух маршей ] 

70 Millionen ein Schlag - лежит в "моих звуках", не знаю, как дать туда ссылку.

Сторінки:
1
3
4
5
попередня
наступна