Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Ребенок без соски и бутылочек

    Скоро моему мужичку год. И за всю свою жизнь он ни разу не брал в рот ни соску, ни бутылочку.
    Я читала, что некоторые нарочно лишают детей этих "благ цивилизации" при проблемах грудного вскармливания, но это не наш случай. Просто не было никакой острой потребности надурить ребенка и подложить свинью подсунуть резинку вместо сиськи. Да и вообще сомневаюсь, что действительная настоящая потребность на самом деле у кого-то существует.
    Я думала, когда будут резаться зубы, уж точно придется давать соску, чтоб меньше нервничал (и соска была уж наготове). Ничего подобного, зубы регулярно произрастают с 5 мес., но засыпает хорошо и быстро после непродолжительного грудного кормления. 7 месяцев ребенок потреблял исключительно грудное молоко (без допаивания водой), потом стал понемногу пить воду из ложки, еще через месяц - из чашки, из ПЭТ-бутылки с дозатором, также стал есть творожок, потом фрукты-овощи... И всё, никакой бутылочки не понадобилось. Я для себя сделала вывод: молока всегда будет достаточно, если правильно питаться, в меру пить и давать грудь ребенку по потребности без ограничений (и совместный сон). Надо добавить, что никаких газов и резей в животе, никакой пены и зеленого кала и поноса у мальчика мы ни разу не видели.
    Всё оказалось просто как день!
    С дрожью вспоминаю, как роддомовские медики и педиатр чуть не загубили моё ГВ старшей дочки. Помню эти мучения с тяжелым засыпанием, то нехваткой то избытком молока, резями в животике, двухчасовыми грудными кормежками, когда наконец к дочкиным трем месяцам вырулили на более-менее нормальное ГВ (и кормила грудью дочку 3 года). Либо по тупости, либо финансируемые производителями смесей, эти медики, вместо того, чтобы помочь роженицам сразу наладить ГВ, пихают новорожденным глюкозу и молочную смесь еще в роддоме. Откуда же будет молоко, откуда вожделенный врачебный показатель здоровья - привес? (Читаю блоги - за 5 лет с тех пор ничего не изменилось у наших врачей! И на ВОЗ они чихают). Кстати, уже вошло в нормативы, что привес за первый месяц жизни ребенка меньше, чем за второй - это, видимо, для детей с таким нормально-испорченным в роддоме ГВ. Наш же младенец набрал в первый месяц 1500г., второй - 900г. (и далее по плану).
    Если есть вопросы по ГВ - с радостью отвечу rose
5

Коментарі

131.08.10, 10:16

Как замечательно, что сейчас такая хорошая пропаганда ГВ. Раньше в роддомах было сделано все для того, чтоб исчезла лактация, сейчас - пожалуйста, кормите, было бы желание - информации полно. И все некоторые затыкают ребенку рот куском латекса, кормят этой дорогой и не полезной хней - детским питанием и при этом оправдывая себя говорят - у меня было мало молока. его не может быть мало, бывает мало желания.

    231.08.10, 13:36

    хорошо, если сесть молоко. а если нет? (вопрос риторический)

      Гість: _Tоshka_

      331.08.10, 16:35

      здорово это всё. сама хочу этого всего - естественного, правильного, полезного для меня и для дитя )
      чуть позже буду обращаться.

      а пока хотела спросить - как тебе твое сыроедение дается?

        41.09.10, 08:12

        История вопроса..

        То что полноценное ГВ - это идеальная норма здравомыслящим современникам (а особенно нашим бабушкам-прабабушкам) доказывать ненужно..
        Откуда же к нам пришла "норма" прикорма с первых дней?
        А из Сталинской идеологии.. "Молодая мамочка" получала больничный "по уходу" (тут могу соврать) где-то от 1 до 3-х месяцев после родов.. А затем ребенка в ясли, а маму на работу.. Помните, что в послевоенные годы за опоздание на работу можно было в тюрьму попасть?
        Вот в сознании граждан и гражданок СССР и закрепилось: искусственное вскармливание - это абсолютная норма..нужно же страну из руин поднимать, коммунизм строить..
        А о каком ГВ можно говорить, если молодая мама проводит по 10 часов оторванной от ребенка, да еще и нагруженной заботами государства?

          51.09.10, 08:20

          Конечно при такой системе о кормление грудью хотя бы до полугода стало исключением..

          Когда поднялся вопрос о проблеме ГВ в мировом масштабе?
          Лет 25-30 молочные смеси добрались до стран Африки.. А Африканский климат - серьезный полигон для испытания новых веяний в отношении здоровья..
          Молочные смеси - это же удобно.. Наклотил и дал.. И вроде бы есть гарантия что ребенок сыт..
          Но!! На самом жарком континенте любые отхождения от выработанного поколениями образа жизни стоят дорогого.. Экзотические болезни и эпидемии - дело привычное.
          И вот после очередной эпидемии посчитали потери и обратили внимание на большой процент погибших детей грудного возраста..
          ВОЗ создало группу экспертов и направило в Африку..

            61.09.10, 08:24

            уж не знаю сколько лет они там провели, однако результат исследований, особенно выводы оказались сенсационными (для людей влюбленных в блага цивилизации)..

            для новорожденного человеческого детеныша нет и не может быть ничего лучшего, обеспечивающего нормальный рост, развитие и здоровье, чем материнское молоко

              71.09.10, 08:38

              Уже лет 18 назад ВОЗ пригласила группу Украинских врачей для знакомства с материалами и дальнейшей пропаганды естественного ГВ.
              Я встречался с одним из этих врачей.. Читал-листал кипы тщательно переведенной для нас американцами научнодоказывающей.. литературы с цифрами и научными выкладками. Вывод единственный и простой.. Если не вмешиваться в диалог "МАМА - РЕБЕНОК", то через мамино грудное вскармливание ребенок получит все необходимое для здоровья на период кормления.
              И в норме ребенку просто нечем болеть в этот период.

                81.09.10, 08:44

                Кстати о периоде ГВ.. В дореволюционные времена среди славянских народов считалось что кормить нужно "два Великих поста". Т,е. в зависимости от даты рождения где-то от немногим более года (если родился в начале весны) до почти 2-х лет (если родился в начале лета).
                Отлучать от груди лучше всего после окончания Великого поста.

                Что касается авторского блога, согласен на 90%.
                Хотелось бы добавить:
                - "молока всегда будет достаточно"..
                Кормление - это ПСИХО-физиологический процесс.
                У некоторых народов, если (не дай Бог) в родах погибала мама, то выкармливала ребенка бабушка!!!!, рожавшая или даже не рожавшая сестра!!!!!! Для этого стоило подержать 3-е суток новорожденного ребенка у груди кормилицы.. и молоко начинало вырабатываться..

                  91.09.10, 08:52

                  Как известно у роженицы в первые 3-е суток молока почти нет. Есть немного молозива (сверхценное в-во). В первых порциях этого самого молозива содержатся преимущественно, скажем так ударная доза иммунитета (иммунных тел) необходимых ребенку. При чем эти антитела касаются окружающей маму на момент родов пространства..
                  Одно дело, когда мама где жила, там и родила. А другое - когда ее перевезли в роддом за несколько часов перед родами.. А какая бактериально-вирусно-грибковая среда в род-домах мы можем только догадываться.. Скажем так.. достаточно агрессивная..
                  Сразу дополню.. Согласно все тех же выводов группы экспертов... ребенок рождается почти без иммунитета и получает его из первых капель материнского молока (ну, как, сцеживаться не расхотелось?)

                    101.09.10, 09:07

                    Так вот.. ребенок постепенно приобретает иммунитет (благодаря ГВ) и выходит на "норму" где-то к 6-и месяцам.. (как раз перед началом прорезывания зубов). И соответственно кол-во иммунных тел в материнском молоке снижается.. Все тот же баланс.. ребенок получает недостающее..
                    - "газы и рези в животе, пена, зеленый кал и понос"
                    А вот за этим стоит огромнейший социальный пласт..
                    Пищеварение есть ни что иное, как наши взаимоотношения с окружающим социумом..
                    Вопрос есть еда или ее нету я снимаю..
                    Еда есть.. Но, какая!!!
                    До относительно недавних времен вопроса о качестве еды и воды не было.. Что земля дала, то и можно есть.. Никакой экзотики.. заморских фруктов-овощей..
                    А что у нас сейчас с продуктами.. тут уж можно тома писать.. и, пожалуй нужно!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна