Самый цимес - как его приготовить

Добавил рецепт как приготовить классический морковный цимес.
Если кратко - надо тушить нашинкованную морковку с водой и маслом, с добавлением сухофруктов и меда. Еще вкуснее получится при добавлении апельсинового сока, ликера, и т.д.


Самое важное в российско-украинской борьбе 2015-12-28

Скончался генерал армии РФ Шушукин, командовавший операцией по оккупации Крыма

Умер заместитель начальника штаба воздушно-десантных войск Российской Федерации генерал-майор Александр Шушукин. Причиной смерти 52-летнего офицера стала остановка сердца. Источник: http://censor.net.ua/n367168

Корейская морковка - сделал сам к Новому Году, опробовал рецепт.

Решил опробовать рецепт приготовления корейской морковки, чтобы приготовить немного к новогоднему столу.
Это оказалось совсем несложно, но без шинковки тут не обойтись. Очистил и нашинковал две огромные морковины, выдавил несколько зубчиков чеснока через пресс, выложил морковь в большую кастрюлю и сформировал наверху углубление, куда положил чеснок и молотый красный перец.
Затем стал греть дезодорированное масло в большом сотейнике с длинной рукояткой (репчатым луком для ароматизации я не заморачивался). Некоторое время все шло нормально, но затем изнутри масла стали выскакивать вверх и даже немного вбок довольно большие капли раскаленного масла. Стало понятно, что нужно срочно это масло выливать в морковь, пока оно не расплескалось по всей кухне, что я немедленно и сделал.
(в этот момент я был рад, что на мне были очки и мечталось о ватнике с парой варежек, было несколько страшно брызгающегося масла).
Мало благополучно ушло сквозь чеснок и паприку, после чего я уже добавлял уксус, лимонный сок, сахар, соль и соус "табаско" по вкусу. Половину моркови убрал в холодильник пропитываться, а другую уложил в прокаленные стеклянные баночки с винтовыми крышками и поставил стерилизоваться духовку (105 градусов, 20 минут).
Ту корейская морковка, что была в холодильнике, через 2 дня уже съели, а в баночках - стоит при комнатной температуре в углу кухни под столом, ждет праздника (хорошо стоит, не взрывается).
Морковь получилась вкусная и без привкуса консервантов и других пищевых добавок.

Эстонская яблочная гуща - рецепт вкусного десерта

Я попробовал сделать эстонскую яблочную гущу - получилось очень вкусно и не приторно, с кислинкой, что-то среднее между киселем и вареньем. Одну баночку законсервировал в духовке.
Рецепт здесь: Эстонская яблочная гуща.

Самое важное в российско-украинской борьбе 2015-12-24

Сегодня не вижу однозначного лидера, поэтому перечислю несколько событий:
1. Казахстан объявил, что не присоединится к торговым санкциям России против Украины.
2. ВСЮ одобрил увольнение всех крымских судей за нарушение присяги. Понятный сигнал для всех судей в потенциально мятежных регионах Украины, чем лично для них повернется провозглашение "народных республик".
3. Боевики покинули пос. Коминтерново (по сообщениям пресс-центра АТО).
4. Объявлено, что с 1 января 2016 зона свободной торговли Молдовы с ЕС охватит и Приднестровье (ПМР). Это, несомненно, укрепит связи региона с Молдавией и Евросоюзом и ослабит с Россией.
5. В России стало широко известно о дополнительных формальностях при обмене валюты с 28 декабря 2015, что в среднесрочной перспективе повысит интерес населения к долларам, ведь запретный плод сладок.podmig

Самое важное в российско-украинской борьбе 2015-12-23

Верховная рада назначила внеочередные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 года.

Самое важное в российско-украинской борьбе 2015-12-22

Отряд "ДНР" с примерно 10 единицами бронетехники без сопротивления занял пос. Коминтерново, который не был под контролем Украины. Украинская сторона заявила, что будет пытаться решить этот инцидент дипломатическим способом.

Самое важное имхо в российско-украинской борьбе 2015-12-21

2015-12-21 открыта линия электропередачи Ровно-Киев, это снизит потребность Украины в угле и другом ископаемом топливе.

Яблочные очистки и кочерыжки - ценное сырье для желе

Из яблочных очистков и кочерыжек можно делать отличное желе. Это желе вкусно само по себе и его можно использовать, например, при изготовлении домашнего мармелада. Выход не очень большой, зато продукт получается почти бесплатным.
Надо только уварить яблочные отходы на малом огне, собрать жидкость и уварить жидкость с сахаром. Подробное описание - на сайте solenya.ru.
(http://solenya.ru/sol/zhele_jablochnoe.htm).