Зручно або про вторинні вигоди

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СПАСТИ ЛЮДЕЙ
Им удобно находиться там, где они находятся.
Мужчине 30-ти лет удобно жить с матерью и жаловаться, что она его контролирует и подавляет. Ему не хочется вырастать и брать ответственность за свои решения.
Матери удобно рассказывать страсти о материнстве, чтобы получать признание и сочувствие со всех сторон.
Удобно не нанимать няню и уматываться, чтобы потом чувствовать себя героиней и оставаться в иллюзии контроля (это я теперь точно знаю).
Мужчине удобно встречаться сразу с несколькими женщинами, прикрываясь тем, что ты не можешь выбрать, они дополняют друг друга и бежать так от настоящей близости и принятия решений.
Удобно жить с мужем-алкоголиком, создавая имидж полной и счастливой семьи и не принимать решений.
Удобно говорить, что все идиоты. Тогда сложится впечатление, что ты-то точно понимаешь и знаешь больше других.
Удобно прикрываться тем, что ты боишься обидеть маму и поэтому не рискуешь начать жить так, как тебе нравится.
Удобно говорить, что они тебя используют и никак не обозначать свои границы.
Удобно вдруг заболевать и не решать какие-то серьёзные вопросы в своей жизни.
Удобно жаловаться, как ты не любишь свою работу и не уходить в свободное плавание. Так не надо учиться жить по-новому.
Удобно делать все за других и утверждать, что они не справляются. Так ты можешь их контролировать.
Удобно быть непризнанным гением и критиковать всех блоггеров, не рискуя подставиться в соцсетях и ограничиваться перепостами и циничными комментариями.
Удобно говорить, что никакие практики и психология не работают с тобой, ведь тогда тебе не надо проходить страх поступать по-другому. И сохраняется это ощущение, что ты особенный. Особенно сложный случай. И собирать признание таким образом.
Не обесценивайте людей.
Им так удобно.
А те, кому уже стало не удобно, ищут выходы, идут работать с психологами или ещё где находят поддержки, принимают решения и меняют.
Если вам хочется сделать что-то более полезное, чем спасать тех, кто не хочет спасаться, займитесь поиском причины, почему вам все ещё хочется их спасать.
Есть люди, которые меняют себя, свою жизнь. Им не удобно.
Автор: Агния Сержантова


Зустріти іміджмейкера або про недивні дива

Привіт всім, cvetok хлопцям може бути не зовсім цікаво, 
а з дівчатами у нас посиденьки  angel druzhba privettitsura
Недивні дива - так я це називаю, коли на бажання і думки однієї людини приходить воно, саме те! privet Все те, про що думалось.look 
 Чому після косметолога, замість піти додому, я зайшла в магазин поруч, в якому мені нічого не треба було, а лиш тому, що давно там не бувала? Це все воно, недивне диво. umnikpodarok На кожен запит приходить відповідь.
Поки я розглядала знічев’я непотрібні мені речі, піднявши очі, остовпіла, бо назустріч мені йшла ... моя знайома, яка мешкає в іншому місті, і якої апріорі тут бути не могло би. Наче. Вона підійшла прямою ходою, обняла остовпілу мене  зі словами "Жіночко, що тут робите?",а вже потім до мене повернувся дар мови.cup_full 
Так у мене з’явився мій іміджмейкер. blind Бо був раніше мій запит, який я не знала як виконати і заважали хибні установки. Дві години невідривно цікавої ромови на лаві в дворі дому, хоча вже змерзли ноги від вечірньо-прохолодного вітру, привели нас до задуму іміджмейкінгу і я мала виступати моделлю.drink а знайома тепер, як з’ясувалось,  переїхала і живе в моєму місті, поруч, на сусідній вулиці. Чим не воно, недивне диво?
Ха, я таки трохи злякалась, але цікавість перемогла silaparik
Мої уявлення про роль іміджмейкінгу, як виявилось, були не досить глибокими і не досить об’ємними.
Коли я вивернула шафу і розсортувала за вказівкою мого коуча з краси все по купках, робота закипіла, а я дізналась в процесі стільки нового про себе  і стільки моїх уявлень перевернулось догори дригом:)  От як про людину може говорити одяг, покажи мені  що ти носиш і я скажу хто ти. Першим з них було те, що наче для збору образу потрібно йти в магазин, накуповувати там щось те, до чого моя душа не лежить, але так же сказав коуч,і втискувати себе в ці "не хочу", наче в чужу шкуру, і носити її як тягар.Ох, я ж таки помилялась ! 
Класифікацію за типами я знала і раніше, і вже давно збагнула, які з них є моїми за внутрішньою суттю, а що мені чуже. Те, що класика моя, а я - її, це я теж давно серцем знала. cat  
Але новим для мене і несподівано-радісним було те, що можна в рамках свого типажу грати не лише на кольорі, а і фактурами, пропорціями, коригувати під свій типаж різні форми, не змінюючи себе,а підганяючи фактури під себе.
Коли мій коуч розказала, як бачила психіатра в спортивному костюмі на роботі в лікарні, піднявся і ракурс відповідності між обстановкою та іміджем. І зясувалось, це теж містить в собі психологію - управління ситуаціями через образ, імідж, бо це є те, як нас сприймають люди і що ми транслюємо через образ. Це часто несвідома наша частина, але тут якщо не керувати нею, то вона керуватиме нами helpumnik
І далі процес пізнання себе через образ привів мене до відкриття знову. Я витягла з дального закутка шафи один жакет, який ні разу не вдягнула і не могла збагнути чому. Це  могла не знати я, але не коуч. Вона потрапила в яблучко, коли сказала, що тут верхня частина жакетика це моя улюблена класика, а нижня це  драматизм і агресія, якого я боюся,  тому не розуміючи що з цим робити, завісила одежину в найдальший куток. Сказати, що я була вражена, це не сказати нічого, бо так  і є.  Мене розгадали по нотах. smutili  І коли ми розглянули драматизм в образі, знайшли в моєму гардеробі ще і такі речі, я з подивом відкрила, що і таке в мене є,  полюбляю інколи такий драйв і суворість, і такою теж буваю. Так я відкрила Себе ще раз, що це є для мене і як.
Написання відгуку стало фінішною прямою в нашій сесії. Ох, від мого відгуку в іміджмейкера побігли мурашки по шкірі, так вона написала мені. cat А для мене це був свіжий вітер змін через  пізнання Себе. heart
Пс.Не реклама, ділюся враженнями!shedevr

Tinder в Україні

Як же давно я нічого не писала тут cvetok Привіт привіт привіт cvetok cvetok privet зараз я про один досвід.

Негативний досвід - це теж досвід, причому дуже корисний sila це сходинки, по яких можна йти вгору.
Можна йти,а можна і не йти umnik все по бажанню  smile
Коли одного дня мені прийшла думка зарегитись у Tinder, подумано - зроблено! girlkiss 
Але мої уявлення про цей додаток були жорстоко поруйновані nevizhuце вам не айка, так скажу! crazy
Стереотипне уявлення про те, що то сервіс виключно для пошуку сексу,  tits залишилось для мене стереотипним як будь-яке обмежуюче.wakeup 
Правила спитала у знайомої Лариси, заодно побачила, що Tinder показував мені в першу чергу тих, хто локально знаходиться  відносно недалеко. Так я побачила свого колишнього директора з минулої роботи omg Не встигла прочитати все що  він пише, автоматично закрила, натиснувши хрестик  і  він хутко зник.prey "а помнишь как ты меня гонял?- та я шо, работа такая. -Ну ты если шо заходи".  blind

Велика частина сервісів знайомств платні, про що вони сповіщають тоді , коли людина уже зареєструвалась і лишила там свої дані podzatylnik от редиски podzatylnik beat
Нє, Tinder не такий, він не скаже вам цього... Він буде водити вас за носа, довго і нудно, переконувати в тому що він безкоштовний  money money але, як казала колись моя  мама, "розкажеш це діду своєму " moroz snegurka а так як у мене нема і ніколи не було діда, то самі розумієте.. nevizhu
 "щоб побачити хто вам написав, купуйте Tinder gold". money crazy от і вся казочка про цей додаток sleepy В житті не можу уявити,   будучи жінкою і при здоровому розумі, можна платити за те, щоб зі мною познайомились question Може, чоловікам це  і цікаво, не знаю,але я не бачу жодного резону витрачати час, кошти на цю дурницю...cat
Мене вистачило аж на 4 дні, коли я втомилась гладити  фотографії  вправо-вліво, і тоді моє коротке терпіння закінчилось  разом з сподіваннями , що щось зміниться, як у Лариси, бо вона таки щось досягла там, витративши роки на прогладжування профілів  і чекання, і я  намагалась видалити свій акаунт. Ха, та не так то і просто від нього піти,  help Tinder не пускає! Натискаю "видалити акаунт" і ... нічого не відбувається. Три марні спроби hammer може, там частина зареєстрованих таких же видалених умовно, як і я umnik 
Словом, перефразувавши відому фразу із фільму, " фігня цей ваш заливний Tinder"unsmile zombobox Спроба Tinder мене екзюперити не вдалась parik

Старый телефон

  • 28.11.19, 14:40
Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор,Будьте Добры знала все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору,Будьте Добры по любому случаю.Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня,но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал за Оператором, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.


Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе.У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли как пишется слово fix?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно,- она сказала,- или ты знал как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.
Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
-Оператор.
Я попросил позвать Салли.
-Вы ее друг? -спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-
-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
" Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет."
Я поблагодарил ее и повесил трубку.

Пол Виллард

Про "фігову женску суть" )))

Буде із підслуханого, чистосердечного))))
  От не знаю чому так цікаво стає невимовно, коли чую уривки інтелектуальної розмови між приятелями- чоловіками, на тему життя чи відносин, чи тему жінок. Як правило, на такі розмови у мене розгортається велике внутрішнє Вухо, і я починаю або плентатись попереду них, або петляти стежками по боках lol все аби почути smutili Це не будь-які розмови і не що-небудь, розмова інтелектуалів - це такий смачний фрукт look sila В них нема ніяких боронь Боже матюків, ні, словниковий запас грає всіма барвами і сиплеться як зерна на елеваторі, змістовно і наповнено...
Початок  інтелектуального меду я упустила, поки доганяла їх тихенько ззаду, але по окремих словах впізнала категорію з уловленого мною улюбленого "екзестенціальний" :

 - От поясни мені, чому??!! - питав бородатий у свого друга.
 - Вона щось хоче, а я повинен здогадатись. Ну якщо хоче бананів, то чому не сказати "я хочу бананів", нєєєє.Вона каже- а ти подумай і здогадайся. А як я можу здогадатися, я хіба ясновидець?! - бородань явно  виходив з терпіння.
- Настя, ну скажи уже нарешті що ти хочеш, питаю, а нєєєєєєє....- кипіло в бородатого все.
- От у цьому вся фігова  жіноча суть! - досягнув апогею гнів бородатого.
Я в цей час зосереджено розглядала оголошення про зміну в графіку курсів масажу на стовпі біля дороги, це не заважає  сприймати інформацію з кількох джерел одночасно.
Друг щось тихо сказав бородатому (там ще жінки ішли попереду; мовляв, зважай). Той замовк. А мені так хотілось обернутись, а не дріботіти попереду, і сказати йому: "Ша, старий, це в тобі проблема, бо не всі такі, а ти чогось вибрав саме таку! Ти ж розумний, айкью вище криші, розберись чого твій вибір такий!" але я виключила в собі це і подріботіла далі. crazy
 А вдома, як на замовлення, мені попалась замітка одного батька про свого малого сина з 1-в, який приніс однокласниці Кірі синю квітку, а вона сказала, що хоче ще одну таку, і син обірвав клумбу задля Кіри... 
І я думаю: цю дорослу Настю бородатого треба відправити вчитися у дівчинки Кіри з 1-в...cvetok
 

Про Дня Рождение

Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.
— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. —Жалко!
— Мне не жалко, — говорит вторая.
— Ты праздники не любишь?!
— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!
— Не может быть!
— Может. Мы празднуем Дня рождение.
— День рождения, ты хотела сказать.
— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.
— И как вы его празднуете?
— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.
— А если день плохим получится?
— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.
— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?
— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

(с) Григорий Беркович


Желаю нам Дней Рождений cvetok heart


Шикарная Женщина и неглектер

Маршрутка  ловко маневрировала между ямами на дороге, прыгала по сторонам в надежде обойти наглые выбоины, пассажиры ухватились за спинки сидений. Дорога явно показывала водителю конфигурацию из трех пальцев, схватка шла намертво, кто кого... Наконец-то  водитель одолел это решето, маршрутка поехала ровно  и пассажиры облегченно вздохнули, отпустив оцепенелые пальцы  со спинок сидений...
  Рядом со мной сидела пара: подтянутый мужчина спортивного сложения и очень миловидная женщина с белоснежной улыбкой и мягким взглядом серых глаз. Очень красивая, интеллигентная.
После виражей на дороге ребенка затошнило. Соседи хотели помочь советами, но спичка вроде решила вопрос, тошнота прошла.
- Село ты, село,- сказал вдруг мужчина своей женщине.
- Да, я село,- женщина  ответила  с  улыбкой и откинула со лба светлую челку.- Люди села всегда трудоспособнее и выносливее, пашут сутками, вот салон красоты, смотри,- показала в окно,- это моя подруга хозяйка салона, она из села.
Из чувства миссии гуманности я сказала им, что я тоже село. Женщина улыбнулась, мужчина сменил тему.
Что-то щелкнуло в моей коробочке и заполнило ее неприятным холодком.Неглектер.Дошло.До меня дошло,но этого явно не видит его очаровательная спутница.
Беседа шла непринужденно, как бывает всегда, когда местные показывают город приезжим.Приезжей была я.
За время беседы он еще несколько раз обнулял ее подобным образом. "Я уменьшил тебя, дорогая" - висело в воздухе и мне было категорически не по себе от этого. 
Мы проезжали мед учреждение.
- Надо завтра в больницу зайти..- сказала она.
- Болеешь? - спросил. (вообще не смешно как по мне, подумалось).
- Нет, притворяюсь,- рассмеялась в ответ.
- А здесь мои ученики работают,- проводила взглядом в окне больницу. Учительница.
Мы вышли на остановке, и пока ждали транспорт, он несколько раз ударял ее бедром, якобы шутя. Ей не больно? Как часто неглектер использует "юмор", понятный только ему одному! Как говорила моя знакомая, юмор- это когда смешно двоим. Именно.
Мужчина помог нам донести чемодан, спасибо ему огромное, нашел наш поезд в расписании, рассказал где магазин, туалет, выход к колее, позаботился полностью о нас таким образом. Надеюсь, такую заботу видит с ним и эта шикарная женщина  и выражение "Дома воин, а на людях я спокоен"- это не о нем ...

Где мы как общество?

 Поразительно подобно внезапному выключению света в офисе, fingal бросается в глаза  fingal и бьет по сердцу горечью сожаления unsmile
момент того, как многие бросают друг в друга серые фантики:
- а вы Порохоботы
- а вы зебиленята
и все в таком роде... некоторые заходят очень далеко kill
Напоминает детский сад по уровню психического развития.Или третий класс школы.zombobox
 Хочется спросить по адресу: а почему все должны думать как вы? Почему не уважаете чужое мнение, отличное от вашего? Зачем обзываться, где уважение друг к другу и к себе самому? 

С таким подходом ментально мы от толерантной Европы очень далеко . Мы в дикой Азии. А вокруг пустыня.
Еще пока.

 О флешмобе: 
это заметка не про политику, Юлечка ;) cvetokcat

Про батька

 Сьогодні останній дзвоник в школі  look
Про це я швидко згадала, коли по дорозі на роботу побачила вранці перед собою святкових маму і дочку з букетами cvetok cvetok
А яке гарне плаття в мами, йшла позаду і розглядала шикарні рожеві квіти на чорному фоні, ну супер shedevr
Дівчина -старшокласниця з накрученим волоссям, букет в руках...поряд дріботить собачка...і молодший братик.
  А коли обігнала їх, мимоволі почула діалог:
- Мам,а батько прийде на останній дзвоник?
-Я не знаю, я йому написала "приходь в школу", а чи прийде це науці невідомо,- протяжно каже мама.zombobox
-Він, мабуть,не прийде в школу, а ввечері прийде додому, ляже спати і скаже здивовано "а шо, був останній дзвоник?", nevizhu ну я так і знала,- розчаровано тягне своє дівчина. unsmile
  Я дивуюсь подумки і не розумію як таке може бути і переживаю вже щоб той батько таки прийшов на шкільне свято, нехай йому грець...wakeup 

Назустріч нам їде  чорний опель,  car з вікна машини  махає рукою чоловік  і несподівано виявляється, що то і є той самий батько, дівчина щось кричить йому, він відповідає і стає ясно, що він буде в школі на святі.
 Фуух, - полегшено зітхаю і йду на роботу.

Батьки, приділяйте своїм родинам більше уваги, щоб вони не сумнівались в вас!!! sila podarok heart cat


Интересный подарок

  • 27.04.19, 20:33

Сегодня звонит мне подруга и со слезами сообщает, что мужу не понравился подарок на 23 февраля. Рыдает белугой. Я мягко спрашиваю, а что за подарок-то был. Она сквозь слезы: «То, о чем он мне прожужжал все уши. В мелочах описывал, рассказывал впечатления друзей. Я все сделала, как он хотел, а он не доволен». Я уже вся в нетерпении: «Ира, да что же это за подарок? Не нравится твоему Стасику, подари мне. Я не привередливая». На что она вполне серьезно отвечает: «Ты хочешь, чтобы я показала тебе стриптиз?»

Нехорошо смеяться, когда друзья плачут, но я не сдержалась. Ира девушка аппетитных форм, даже очень аппетитных. Еще она очень неуклюжая, когда она приходит в гости, я убираю все хрупкие предметы, чтобы после ухода Иры, не собирать осколки. Впрочем, в этом и есть ее прелесть, даже свою любовь она встретила, благодаря тому, что такая. Помню, мы сидели в ресторане, а Ира решила тоже немножко потанцевать.

Как царевна-лебедь она тряхнула бедром (правда, царевна руками взмахивала и из рукавов лебеди да озера выплывали) и соседний столик шатнулся, графин с клюквенным морсом опрокинулся на белые брюки молодого человека. Вместо: «Ах, простите, так неловко получилось» Ира крикнула:

«Я все постираю, будут как новенькие!» и стянула с несчастного штаны. Здесь следует театральная пауза, а затем громкий смех в кадре. У молодого человека оказалось дырочка на трусах. В общем, ситуация неловкая и комическая одновременно. И тут его друг говорит: «Стас, после этого она обязана выйти за тебя замуж!» А Ира отвечает: «Я согласна!».

Можете, конечно, мне не верить, потому что на тот момент в моем желудке пускали пузырьки уже три бокала шампанского и всего грамм сто фруктов, но я почти видела, как ангелочки посыпали лепестками роз эту пару. Через полгода на свадьбе мы вспоминали эту историю с умилением и благодарили судьбу, а еще через девять месяцев поздравляли молодых с первенцем. Это оказалась самая счастливая пара, которую я знала, и благодаря им я поверила в любовь.

В отличие от Ирочки, у которой к 27 годам не было ни одного парня, я имела хороший опыт страданий из-за мужчин. Собственно в тот раз мы отмечали мой очередной разрыв с очередным. Уже и не помню, как его звали, но это и неважно. Одно мне было непонятно, как Стасик, который полюбил Иру с первого взгляда, который на все возражения друзей женился на ней и в прямом смысле боготворил, мог вот так легко ее обидеть.

Если бы так поступил мужчина по отношению ко мне, это бы имело объяснение и последовало бы очередное расставание, но Ира со Стасом были идеальной парой, они любили друг друга по-настоящему и принимали полностью, а не частично. Как говорят и в болезни, и в здравии, и беде, и в радости!

Как-то у меня был красивый роман с молодым капитаном ФСБ. Его военная выправка, смелый взгляд и красивые подарки снесли мне голову. Но, когда у меня непонятно на что выступила аллергия и я от макушки до пяток покрылась красными пупырышками, мой герой сбежал. Еще и обидел меня, назвав простую аллергию неизвестной заразой. Я лежала дома, молча плакала, и не подходила к телефону, но Ира не из тех друзей от кого можно скрыться. Она схватила Стасика, трехлетнего Вовочку и примчалась ко мне. Больше часа они мучили мой звонок, пока я не открыла дверь.

И без того большая Ира, а тут еще на девятом месяце беременности, вкатилась в мою квартиру. Она достала кастрюлю с борщом, ватрушки, которые были еще чуть-чуть тепленькими, в процессе накрывания на стол не переставала говорить, какая я красавица. Вовочка, который пошел весь в маму, разбил горшок с кактусом, а потом подошел и поцеловал меня в щеку, покрытую красной сыпью, а Ира поцеловала в другую.

Стасик достал бутылку водки и разлил нам под борщик для аппетита. Мы смеялись весь вечер и вовремя смеха у Иры начались схватки. В роддоме шарахались от девушки в красных пятнах, подвыпившего мужчины и трехлетнего малыша, который бегал по коридору и кричал: «Ура! Я скоро стану братом!» Я видела тогда, как нервничал Стасик и с какой любовью он взглянул на дочь и с гордостью заявил: «Красавица! Вся в Иришу!»

И вот этот Стасик вдруг обижает мою лучшую подругу. Да как он мог не оценить ее подарок?! Да даже если стадо слонов и бегемотов танцевали пластичней, даже если во время танца она разгромила всю квартиру, он же ее любит и она любит его! А еще для нее это был решительный шаг, потому что она очень хотела сделать приятное мужу.

Пока я разговаривала с Ирой по телефону, собиралась на свидание к преуспевающему финансисту Сереже. Возле моего подъезда стоял шикарный лимузин. Я прекрасно понимала, если сейчас скажу, что не смогу поехать, больше Сергея не увижу. Но мой внутренний голос почему-то вспомнил слова бабушки: «Твой мужчина всегда будет с тобой, а не твой пусть уходит». Выйдя из подъезда, я передала подарок водителю для очередного не моего мужчины и на метро поехала к Ире.

Даже в расстроенном состоянии Ира продолжала создавать шедевры кулинарного искусства. Передо мной на столе появились ежики из мяса, блинчиков и яйца. Глазки были из оливок, а ротик из морковки. Розочки и прочие цветочки из вареной колбасы, елочки из сыра и крокодильчик из огурчиков. Все это было так жалко кушать, но так вкусно, что удержаться невозможно. Ира налила нам вина и почему-то предложила выпить за меня. Она вдруг рассказала, что с детства никто из-за ее неуклюжести и лишней полноты не хотел с ней дружить. Когда она увидела меня на вступительных экзаменах в университете, даже не могла мечтать, что такая красавица может просто к ней подойти, но я не только подошла и задала вопрос, но и предложила вместе сходить в кафе поесть мороженное. А потом я ее всегда приглашала в клубы и рестораны и очень часто платила за нее. Если бы не я, то она не встретила мужчину своей жизни и не стала дважды мамой. Ведь именно я тогда вытащила ее в ресторан и напоила шампанским. И она знает, что сегодняшний праздничный день мне было с кем провести, и наверняка это был шикарный мужчина, но я приехала к ней – толстой тетке с двумя детьми, от которой сбежал муж, испугавшись стриптиза в ее исполнении.

 

Второй тост мы пили за Иру. Я рассказала, как много она для меня значит. Каждый раз, когда меня бросали мужчины, Ира убеждала, что это я от них сбежала сама. Когда я болела, она единственная приезжала с малиновым вареньем и горчичниками, а не говорила банально по телефону: «Ну, выздоравливай». Я вспомнила, как снесла передний бампер на своей первой машине, не отъездив и месяца. И очень хорошо помню, что выйдя с утра во двор, увидела свою машину в атласных бантах, которые полностью закрывали все косяки аварии. Вспомнила, как она не побрезговала беременная с маленьким сыном приехать и поддержать, когда у меня выступила аллергия. И еще очень много было чего грустного в моей жизни, и в эти моменты моя подруга всегда была рядом.

Мы пили вино и плакали от счастья, что есть друг у друга, мы даже не слышали, как открылась дверь и вошел Стасик. Ирин муж с недоумением посмотрел на нас, потом подошел к Ире и положил ей на колени пакет. Подруга открыла подарок – это было красивое кружевное нижнее белье 54-го размера. Стасик мялся в дверях кухни:

— Ты так красиво сегодня танцевала, а на трусиках была дырочка. Я поехал купить тебе новые трусики, а ты что подумала? – он поднял брови.

— Она подумала, что тебе понравился танец, и ты пошел учить движения, чтобы в следующий раз станцевать в паре, — сказала я с улыбкой, а у самой были слезы на глазах. Господи, какая счастливая пара. Все-таки есть на свете любовь!

В этот момент в квартиру вошел еще один мужчина:

— Друг, а ты был, прав, когда сказал, что самая красивая женщина находится в этом доме, — сказал Сергей, которого я никак не ожидала увидеть здесь. А если честно я вообще его не ожидала больше увидеть.

Стасик схватил в охапку Иру:

— Это моя жена!

— Верю, что твоя. Я за другой красавицей, — и посмотрел на меня.

Я отглотнула еще вина и впервые в жизни не нашла, что сказать. А потом мы на лимузине поехали к тете Люде, Ириной маме, за детьми и опять же на лимузине отвезли семью Никифоровых домой. На обратном пути я взглянула в зеркало и ужаснулась: от слез размазанные глаза и потеки туши на щеках, а Сережа говорит, что я красива сегодня, как никогда. Может, это любовь? Поживем, увидим…

Автор:Марийка Батлер

 

Источник: zen.yandex.ru

Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
13
предыдущая
следующая