"Вади демократії" Алексис де Токвіль.

  • 25.01.21, 21:49
 Демократія характеризується рівністю, як основною цінністю. Рівність вимагає загальної участі в керуванні справами держави(на відміну від авторитарної монархії чи групової олігархії), тому слабке місце демократії - індивідуалізм, який позбавляє громадян участі в керуванні державою. Розглянемо, як з'являється індивідуалізм при демократії.При демократії зростає загальний добробут, виникає жага збагачення. Здавалось би: егоїзм однієї людини сприяє загальному збагаченню, політичній стабільності в суспільстві. Тому революція не загрожує стабільному суспільству...а загрожує пристосування до суспільства - відмова від свободи(прав, діяльності) задля рівності. При демократії виникає тиранія більшості, диктатура провідної думки, люди відмовляються від одиночної політичної діяльності. Особа віддається на волю суспільства, відмовляється від власної думки, стає рабом суспільства.  Усамітнившись розбивається суспільство, люди віддають права державі, яка стає диктатором, пропонуючи суспільству захист та опіку тим більше, чим громадяни відмовляються від активної діяльності. Виникає державна диктатура. Суспільна думка перестає захищати від держави, а напроти - стає зброєю для підкорення громадян , де думка одного підкорюється думкою усіх. Таким чином загальна рівність руйнує різність думок і здатність до вчинків. Громадянин обирає посередній, але певний добробут, що руйнує його прагнення до свободи дій. Відчуття рівності подекуди викликає заздрість до більш успішних.  Демократія стає консервативною, бо громадяни бояться змін, щоб не втратити те. що мають.

Чим відрізняється дівчина від жінки?

  • 17.11.20, 22:12
 Зріла жінка не зверхня, вона прониклива. Вона не збуджує, вона збуджуюча. Вона не розумна, вона мудра. Вона не натякає, вона вишукано підказує бажання. Вона не поспішає, вона чекає слушної хвилини. Не вторгається, а розповсюджується. Вона не дбає про кількість, вона віддає перевагу якості. Вона не бачить, вона дивиться. Вона не вимоглива, вона просто любить смакувати. Вона не судить, вона оцінює. Вона  не втішає, вона зігріває серце. Її не прагнуть , вона пробуджує почуття. Вона не вимоглива, вона вибіркова. Вона не блищить, вона випромінює. Вона не любить, щоб за нею спостерігали, вона воліє, щоб її слухали. Вона не розгадує, вона відчуває. Вона не доступна, вона гнучка. Вона не розцвітає, вона квітне. Вона не наказує, вона керує. І нарешті, зріла жінка - це сукупність усієї можливої краси, бо вона є жінкою.


La femme mre ne domine pas, elle touche. Elle ne provoque pas, elle est provocante. Elle n'est pas intelligente, elle est sage. Elle ne s'insinue pas, elle montre subtilement le chemin. Elle n'est pas presse, elle attend le bon moment. Elle ne vole pas, elle flotte. Elle ne se soucie pas de la quantit, elle prfère la qualit. Elle ne voit pas, elle regarde. Elle ne marche pas, elle se promène. Elle n'est pas exigeante, elle aime juste savourer. Elle ne juge pas, elle analyse. Elle ne rconforte pas, elle rchauffe le coeur. Elle ne cherche pas, elle veille les sens. Elle n'est pas exigeante, elle est slective. Elle ne brille pas, elle illumine. Elle n'aime pas tre regarde, elle prfère tre coute. Elle ne devine pas, elle peroit. Elle n'est pas facile, elle est flexible. Elle ne commande pas, elle gère. Elle ne renat pas, elle est en floraison constante.Et enfin la femme mre est un ensemble de toutes les beauts possibles car c'est une femme..


Не буває щасливого кохання

  • 07.11.20, 18:28
Ніщо не підвласне людині:
Ні сила, ні слабкість, ні серце.
І коли людина відкриває обійми
Її тінь має вигляд розп'яття.
Коли людина хоче обійняти щастя,
Воно його душить.
Наше життя сповнене дивними
та болючими розставаннями.
Не буває щасливого кохання.
Наше життя як беззбройний солдат,
Що готувався до перемог,
А в бою життя він без зброї та у розпачі.
Як пояснити це життя не стримуючи сліз?
Не буває щасливого кохання.
Моя красива та люба любове, що мене знищує,
Я тебе пригорну до себе як пораненого птаха,
Ті хто нас бачать, нас не пізнають,
Повторять слова тої,
Що розчинилася в очах коханого
https://www.youtube.com/watch?v=Bu_wLPCnK_A

Що таке любов?

  • 25.10.20, 21:03

Франц Кафка (1883-1924), ніколи не одружувався і не мав дітей, коли йому було 40 років, він прогулювався парком у Берліні і зустрів дівчину, яка плакала, бо втратила улюблену ляльку. Дівчина з Кафкою безуспішно шукали ляльку.
Кафка сказав дівчинці зустрітися з ним наступного дня, щоб шукати ляльку знову.
Наступного дня, також не знайшли ляльки, Кафка подарував дівчині листа написаного лялькою, яка звертається до дівчинки : Будь ласка, не плач. Я вирушила у подорож, щоб побачити світ. Я напишу вам про свої пригоди."
Таким чином почалася історія, яка продовжувалася до кінця життя Кафки.
Під час своїх зустрічей Кафка уважно читав листи ляльки з пригодами та розмовами, які захоплювали дівчинку.
Нарешті Кафка купив нову ляльку, і видав дівчині, що вона "повернулася" в Берлін.
Вона зовсім не схожа на мою ляльку,"-сказала дівчина.
Кафка вручив дівчині ще один лист, в якому написала лялька: Мої мандри мене змінили." Маленька дівчинка обійняла нову ляльку і щаслива принесла її в дім.
Через рік Кафка помер.
Через багато років дівчинка знайшла листа всередині ляльки. У крихітному листі, підписаному Кафкою, написано:
Все, що ти любиш, напевно, буде втрачено, але врешті-решт любов повернеться іншим способом."

Для кого создан бог?

  • 02.04.20, 10:33
Вольтер говорил: «Бога нет, однако не вздумайте сказать об этом моему слуге, а то он меня зарежет ночью».
Об этом говорил Достоевский в "Бесах", это сделали большевики в 1917 году, лишив толпу морального авторитета

Two-Spirit People или 5 гендеров у индейцев

  • 10.09.19, 21:17

У индейцев не было разделение полов на мужские и женские — каждый выполнял то, что было ему по силам, по нраву. При этом при описании людей у индейцев было целых пять понятий, которые соответствовали пяти гендерам:
1. Мужчина
2. Женщина
3. Мужчина с двумя душами
4. Женщина с двумя душами
5. Трансгендер
Индейцы считали, что «двудушные» имеют преимущество, так как способны смотреть на мир с позиции сразу мужчины и женщины — как если бы в одном теле у них было сразу две души, и потому их считали отдельным гендером. Индейцы представляли себе, что распределение гендеров совершается еще до рождения ребенка.
Индейцы не чувствовали стыд или вину за проявление своей сексуальности и своей любви — человек мог любить кого-угодно, главным было то, как вел себя этот человек . Именно поэтому во многих племенах родители относились ко всем детям одинаково и давали всем — и мальчикам, и девочкам — одинаковые задания и одевали их в одинаковую одежду. И только когда дети сами могли решать, какую роль в обществе они хотят выполнять, они сообщали о своем решении.
Мужчины с женской душой выполняли «женские» домашние обязанности, такие как приготовление пищи, забота об одежде и хорошем состоянии орудий труда, занятие сельским хозяйством. Женщины с мужской душой делали оружие и охотились.
Такие люди не считались людьми противоположного пола, а идентифицировались как люди третьего пола — не мужчины и не женщины. У этих племён не считалось, что мужчина, состоящий в интимных отношениях с мужчиной-женщиной, имеет половые отношения с другим мужчиной. Двухдушные не вступали в половые отношения с другими двухдушными, существовало табу на подобные связи, которые рассматривались как форма инцеста

Женские психологические сексуальные комплексы.

  • 06.01.19, 13:52Комплекс Клитемнестры. Выражается в неосознаваемом протесте против ведущей роли мужчины, мужского насилия, ведущем к подавлению сексуальности и отстранённости от полового партнёра.Сдерживаемая ненависть женщины к своему супругу и эмоциональная привязанность к кому–либо из родственников.

Комплекс Афины Она стремится играть роли, скорее характерные для мужчины (отца), чем для женщины (матери). Идеальным партнёром для такой женщины является инфантильный мужчина. Склонна к многочисленным половым связям.

Комплекс Алисы в стране чудес. Женщины склонны к мечтаниям, построению «воздушных замков», придумывая себе воображаемых партнёров, наделяя их определёнными качествами и поведением.

Комплекс амазонки. Женщины с этим комплексом рассматривают мужчин только как необходимый элемент процесса зачатия, в остальном же они относятся к ним самим и присущим им качествам пренебрежительно.

Комплекс Дианы. Проявление комплекса заключается в придании сверхценного значения девственности.

Комплекс Копюшка. Связан с полным подчинением и покорностью женщины мужчине, отсутствию инициативы в половых отношениях при сохранности интеллектуальной и волевой сферы в других областях.

Комплес Мессалины. Женщины считают, что для того, чтобы быть привлекательными для мужского пола, им необходимо соответствовать стереотипу развратной женщины, которую легко соблазнить, но трудно удовлетворить в сексуальном плане.

Комплекс Рыцаря и Развратника. Происходит конфликт между требованиями к супругу — «рыцарю», предназначением которого является обеспечение безопасного и безбедного существования женщины, и сексуальному партнёру — «развратнику»: гиперсексуальному, сильному, страстному.

Комплекс Ромео и Джульетты. Связан со стремлением партнёров как можно быстрее после знакомства и возникновения чувственного влечения заключить брачный союз, несмотря на протесты родителей и мнение окружающих.

Комплекс Тристана и Изольды.Человек, вступивший в половой контакт до брака, испытывает одновременно чувство вины и удовольствия; после брака чувство вины больше не проявляет себя, в результате чего наступает уменьшение полового влечения как следствие снижения связанного с ним эмоционального фона.

Манкурт

  • 07.09.18, 09:12
Манкурт

Жуаньжуаны исключительно жестоко обращались с пленными воинами. При случае они продавали их в рабство в соседние края, и это считалось счастливым исходом для пленного, ибо проданный раб рано или поздно мог бежать на родину. Чудовищная участь ждала тех, кого жуаньжуа-ны оставляли у себя в рабстве. Они уничтожали память раба страшной пыткой - надеванием на голову жертвы шири. Обычно эта участь постигала молодых парней, захваченных в боях. Сначала им начисто обривали головы, тщательно выскабливали каждую волосинку под корень. К тому времени, когда заканчивалось бритье головы, опытные убойщики-жуаньжуаны забивали поблизости матерого верблюда. Освежевывая верблюжью шкуру, первым долгом отделяли ее наиболее тяжелую, плотную выйную часть. Поделив выю на куски, ее тут же в парном виде напяливали на обритые головы пленных вмиг рилипающими пластырями - наподобие современ-ных плавательных шапочек. Это и означало надеть шири. Тот, кто подвергался такой процедуре, либо умирал, не выдержав пытки, либо лишался на всю жизнь памяти, превращался в манкурта - раба, не помнящего своего прошлого. Неумолимо сокращаясь под лучами палящего солнца, шири стискивало, сжимало бритую голову раба подобно железному обручу. Последние испытания сопрово-ждались полным помутнением рассудка.Это и был раб-манкурт, насильно лишенный памяти и потому весьма ценный, стоивший десяти здоровых невольников. Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери - одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного "я", манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное - восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник.Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно. Манкуртов обычно заставляли делать наиболее грязную, тяжкую работу или же приставляли их к самым нудным, тягостным занятиям, требующим тупого терпения. Надо было всего-то снабжать его пищей - и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал...


Чингиз Торекулович Айтматов. "И дольше века длится день"

Восприятие

  • 22.07.18, 17:56
О первичности восприятия: слуха, зрения, мышления. Музыку можно слушать без слов, кино можно смотреть без звука, книги можно читать без картинок.

Крысиный король

  • 09.07.18, 22:09
Задача этой технологии — разрушить ключевые узлы, невидимые фундаменты и скрепы социальной конструкции. Создать атмосферу раздробленности, когда каждый сам за себя и нет понятия «свой». Чтобы достичь этого, нужно сломать нравственность. Показателем сломанной нравственности является поведение, когда свой предает своего.

Суть этой технологии очень ярко раскрывается на примере крыс. Эти животные в первую очередь известны своей невероятной выживаемостью. Основа такой живучести — в социальной сплоченности. Крысы невероятно социальные животные. Они вместе ходят «на дело», помогают друг другу, защищают, если есть возможность, забирают с собой раненых. Крысы ощущают себя единым организмом и ведут себя как единый организм. Они быстро обмениваются информацией, быстро предупреждают об опасности, передают навыки защиты. В таком поведении нет индивидуальной выгоды. Защитный механизм имеет нравственную природу.

Один из самых эффективных способов борьбы с крысами основан на разрушении защиты. Так как защита имеет основанием нравственность, способ в итоге основан на разрушении нравственности. Всем нельзя сломать нравственность. Можно сломать одиночке, да и то не сразу. Ломают постепенно. Для этого создают условия, когда рациональная логика приобретает решающее значение. Главное, заставить совершить первый шаг — действие, до этого находящееся под абсолютным табу.

Делается это следующим образом. Берут крупную и сильную крысу, долго морят ее голодом, а потом бросают к ней в клетку только что убитую крысу. После некоторых раздумий она пожирает своего мертвого собрата. Рациональная логика подсказывает: это уже не собрат, это пища. Ему все равно, а мне выжить нужно. Значит, кушать надо.

Второй раз планка безнравственности поднимается выше. В клетку бросают еле живое животное. Новая «пища» хоть и почти мертвая, но все же живая. И снова рациональная логика подсказывает решение. Он все равно умрет, а мне нужно жить. И крыса опять ест себе подобного, теперь уже практически живого.

Третий раз в клетку бросают вполне живую и здоровую «пищу», слабого крысенка. У сильной крысы снова включается алгоритм рациональной логики. Есть все равно нечего, говорит она себе. Что толку, если мы оба погибнем? Пусть выживет сильнейший. И сильнейший выживает.

Обратите внимание, у крысы на принятие решения с каждым разом уходило все меньше времени. При этом уровень безнравственности каждого нового пожирания был все больше. Через некоторое время крыса вообще не думала. Она относилась к своим соотечественникам как к пище. Едва ей подбрасывали в клетку новую крысу, она тут же накидывалась на нее и пожирала. С момента, когда она вообще не думала, жрать или не жрать, ее нравственность была сломлена. Далее ее выпускали назад в общество, откуда в свое время взяли. Это уже была не та крыса. Это уже было существо без признаков нравственности. В своих поступках оно руководствовалась только логикой эгоизма. Но окружающие не знали этого. Они принимали ее за свою и полностью доверяли.

Очень быстро существо, внешне похожее на крысу, приходило к мысли: зачем где-то искать пищу, если она кругом, теплая и свежая. Рациональная логика определяла характер действия. Крысоед выбирал ничего не подозревающую жертву и пожирал ее.

Очень скоро он приходил к выводу, что самый оптимальный вариант — не открыто нападать и пожирать, а делать это втайне от общества. В следующий раз под тем или иным предлогом эта крыса заманивала свою жертву в укромное место и там пожирала.

Когда у крысиного сообщества не оставалось сомнений, что среди них завелся волк в овечьей шкуре, крысы уходили из этого места. Причем, уходили в ста случаях из ста. Животные словно боялись отравиться флюидами трансформированной крысы. Они боялись стать такими же. Инстинктивно чувствовали: если их сознание впитает новые установки, возникнет общество без тормозов, общество предателей, общество потребителей. Атмосфера безнравственности разрушит механизм социальной защиты и погибнут все.

Напрашивается вопрос: почему крысиное сообщество уходило, почему не могло уничтожить «короля»? В таком поведении тоже есть глубокий смысл. Коллективный разум, которым в данном случае можно считать инстинкт, просчитывал, что в ликвидации примут участие самые сильные особи, элита общества. Кто знает, что с ними будет, когда они вопьются зубами в живую плоть безнравственного собрата. Не заразятся ли сами его порочностью?
Страницы:
1
2
3
4
5
7
предыдущая
следующая