Zeng Hao китайский живописец

 Zeng Hao - известный молодой живописец из Сычуани, член Dun Huang Creative Centre OF Arts Association в Китае.
Он любит древнюю культуру Китая и западноевропейскую живопись, которые плавно соединяет в своём творчестве...

Искусство Dunhuang - художественная форма создания божества в сердце и его жизненное изображение ... Например, поющая богиня Zeng Hao с картины переживает те же чувства, что и обычные смертные люди...

[ Читать дальше ]

 

 

Марины художника Георгия Дмитриева

Среди современных отечественных живописцев Георгию Дмитриеву нет равных.

Никто, кроме него, не может воплотить на холсте морскую стихию с мастерством, достойным кисти Айвазовского. Недаром на любой выставке удивленные увиденным зрители стоят, как вкопанные, возле морских пейзажей Георгия Дмитриева. А из желающих приобрести их для собственной коллекции выстраивается очередь.



[ Читать дальше ]
 

Arthur John Elsley


Артур Джон Элсли.20 ноября 1860 - 19 февраля 1952. Английский художник, писавший портреты детей и жанровые сцены.
Он при жизни был настолько популярен, что многие его картины использовались в календарях, рекламных объявлениях, книгах и журналах.


[ Читать и смотреть дальше ]
 

Charles Burton Barber -художник викторианской эпохи

Charles Burton Barber 1845-1894гг.,  английский живописец, имевший большой успех благодаря изящным изображениям детей с животными. Симпатичные детские персонажи и милые собачки составляли друг другу прекрасную компанию на полотнах Барбера. Художник был чрезвычайно популярен в Британии кон. 19 в., ведь он сумел объединить в своих картинах традиционные симпатии британцев к качественной живописи, детям и животным. Барбер был незаурядным анималистом - великолепно изображал разные породы собак (колли-шелти, ньюфаундленд - стать, окрас, характерность собачьей мимики и пластики). Сюжетные сценки на картинах Барбера разыгрываются в уютных интерьерах или среди тонко написанного пейзажа. Барбер имел разрешение от королевы Виктории использовать на картинах изображения ее внуков и собак, , а также принца Уэльского (позже Эдуарда VII), и его животных.
.
Моя любимая картина (дома на стене из паззла собранная висит ) -Молитва.

[ Читать дальше ]
 

Московская старина Александра Стародубова

Картины Александра Стародубова завораживают любителей московской старины – на них город выглядит неотразимо красивым своими старинными особняками, узкими улочками, какой-то невыразимой прелестью заснеженных деревьев и туманного горизонта. Александр не "фотографирует", а пишет только такую – свою старую Москву. Почти без людей, неторопливую, зимнюю или осеннюю. Обычно запорошенную легким снежком, с деревьями, тронутыми инеем. Почти без ярких красок, но очень красивую своей старомосковской архитектурой особняков. В своем творчестве он возвращается к истокам городского пейзажа – подальше от современного, динамичного, стеклянно-бетонного мегаполиса… Все время пытаешься понять – где списан тот или иной сюжет? Видишь знакомые архитектурные объекты, церкви, дома, но и не узнаешь улицу… Оказывается, что вся эта "Москва Стародубова", так похожа на реальность, – по существу плод воображения художника. Александр Стародубов начал писать поздно. После окончания МАИ служил в Вооруженных силах. И только после 30 лет начал работать как профессиональный художник, вступил в профсоюз независимых художников. Его произведения экспонируются на многих выставках, находятся в различных коллекциях в России и за рубежом. Серию работ приобрел музей Булгакова в канадском Торонто, чтобы показать посетителям дух старой сказочно-фантастической Москвы...

 

[ Смотреть больше ]  

 

Масленица

  • 09.02.10, 14:57
из интернета-)


Этот праздник пришел к нам из язычества. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Приготовление опары для заварного теста сопровождалось разными ритуалами. Часто готовили опару в тайне от всех, чтобы не сглазить блины. Каких только блинов не пекли на Масленицу: блины гречневые, постные, блины с яйцами, луком и снетками, блины скороспелые гурьевские, царские блины, пшеничные, манные, блины пшеничные со взбитыми сливками....

Понедельник - встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник - заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: "У нас де горы готовы и блины испечены - просим жаловать".

Среда - лакомки. В этот день зять приходил "к теще на блины". Кроме зятя теща приглашала и других гостей.

Четверг - широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.

Пятница - тещины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами.

Суббота - золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.

"Целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала крещеная матушка-Русь, с гор каталась, в блинах валялась, в масле купалась", - отмечали бытописатели Москвы. А в воскресенье наступали проводы Масленицы.

Наиболее распространенный вид проводов - сжигание Масленицы. Масленичные костры были очень разнообразны. Сжигали просто ворох соломы. Сжигали колесо, одетое на жердь. Сжигали шесты, обмотанные соломой и тряпками. В некоторых местах делали соломенную куклу, одевали ее в женский костюм, ходили с ней по деревне, а в последний день сжигали, разрывали или топили.

Проводы Масленицы символизировали проводы зимы и были похожи на карнавальные шествия.

P.S. Мои любимые рецепты блинов в разделе Рецепты-)

например http://cook.i.ua/user/2336110/811/

Подводный мир Дэвида Миллера

Собственно это последняя из обещанных заметок о похожих по теме, но все таки разных художниках-)))

Дэвид Миллер (David Miller). Его работы легко находятся в интернете, сайт подсказали-))-http://www.mauiarts.com/  Сравнивайте, получайте позитив-))

[ смотреть дальше ]
 

Еще один океан -Robert Lyn Nelson

Официальный сайт художника -www.robertlynnelson.com

Как я и говорила - он тоже рисует стык двух океанов-))) Небесного и подводного-)) Яркие синие краски, жители глубин-))все это живет в его морских картинах.

Смотрите-))

[ Смотреть больше ]
 

Натюрморты Stanley Maxwell Brice

Современный американский художник Stanley Maxwell Brice пишет натюрморты. Его жанр называют романтический гиперреализм.
В каждой картине, как в матрешке, присутствует и интерьер, заключенный в отражении. Среди замечательной красоты цветов и фруктов, среди мастерски написанных драпировок всегда есть зеркальный сосуд или ваза, в которых отражается вся комната.
Можно разглядеть все убранство, непременные картины на стенах, камин, вид из окна, ковры и так далее - все, кроме самого художника! Сам он таинственным образом не отражается в идеальной поверхности сосуда, что придает картинам мистический характер...

Официальный сайт stanleymaxwellbrice.com

 (572x440, 98Kb)
[ Смотреть картины дальше ]

Океан в работах Christian Lassen

На самом деле я выложу несколько заметок о художниках работающих с данной темой. Для сравнения -))

Итак, Кристиан Риес Лассен – главный художник – маринист Гавайев. Его картины и скульптуры выставлены во многих галереях от Соединенных Штатов до Японии. Под его маркой выпускается также множество товаров: от паззлов и наручных часов до аквалангов. Картины Кристиана изображают идеализированное видение окружающего мира, чаще всего – океан, который он так любит. 

www.lassenart.com официальный сайт 

[ Смотреть картины дальше. Много!-) ]