5 березня. Такий собі дайджест вийшов від Кондратіо.

ФРС экстренно опустила ставку, но рынок на это отреагировал даже небольшим падением.

UTC
- Я думаю, надо смотреть на золото. Когда будет подниматься стабильно на 1-2-3 и более процентов день, вот тогда да.

- Сегодня стою в очереди в столовку... Тётка на раздаче явно не здорова, причём работает без маски и периодически кашляет. Не могу сказать что мне это понравилось, но объект режимный и других вариантов отобедать просто нет. Ну думаю двум смертям не бывать, а одной не миновать и вообще пох...
Тут подходит моя очередь. Смотрю тётке в глаза и спрашиваю: - коронавирус? Ответ: - нет! Птичий грипп!!! Половина очереди чуть не умерло от смеха, вторая половина явно испугалась. Но всем пох, все остались обедать.

- Есть предположение, что даже если Путин предложит вписать в конституцию "Граждане РФ — это бестолковые болваны, тупоголовые ослы и холопы", то большинство электората (50 % + 1 голос) проголосуют за принятие поправок. Я не знаю, в чём дело. Может, как в том анекдоте про "АвтоВАЗ", Россия — прОклятое место. Может, всё дело в медианном возрасте: медиана — 41 год, и половина населения России старше медианы. Страна раболепных православных бабок. Может, всё дело в гигантском проценте населения, которое де-факто является наёмными работниками, работающими на работодателя под названием "Государство". Чем всё закончится в Северной Евразии? Венесуэла? Югославия? Сирия? Северная Корея? СССР Горбачёва?
............................

На днях помогал знакомому рассеянину в одном неприятном деле.
Он - манагер одной из дочек Газпрома. Имеет недвижимость, счет и ВНЖ в Гейропе.
Так вот в Газпроме недавно приняли обязательный для исполнения кодекс корпоративной этики.
В частности все работники Газпрома и его структур обязуются кроме любви и верности Райху и Фюреру, не иметь недвижимости, ВНЖ и счетов вне РФ. А отдыхать в отпусках должны только на территории РФ.

Но это не самое интересное. Внутренняя служба Газпрома откуда-то узнала, что у моего знакомого есть счет в гейропейском банке. Уж не западные ли партнеры сливают Путлеру необходимую информацию?



А якщо цікаво, який буде соціальний апокаліпсіс, то читай тут.

29 лютого. Дрібниці, але приємно. "Как вєрьовочкє ні віться..."

Прокуратура Португалии арестовала счета богатейшей россиянки - Изабель душ Сантуш. Эта старшая дочь правившего 38 лет президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, обвиняемая на родине в коррупции, имеет российское гражданство по рождению.

Ее мать, уроженка Пензы Татьяна Куканова, была первой женой президента Анголы. Решив поступать в университет нефти и химии, Куканова переехала в Азербайджан. 

Там, в том же университете, учился будущий второй президент Анголы, Жозе Эдуарду душ Сантуш, который к тому времени уже успел поучаствовать в партизанском движении против португальских колонизаторов, а затем вынужденно покинул родину. В 1973 году Татьяна и Жозе поженились. Вскоре у них родилась дочь Изабель. А затем молодожены уехали из СССР в Анголу, где Жозе занялся политикой и быстро пошел вверх по карьерной лестнице. Он возглавлял Анголу с 1979 года по 2017 год.

За время его президентства дочь-россиянка стала главой крупнейшей государственной нефтяной компании Анголы Sonango. Но в 2017 году власть в Анголе перешла к "преемнику" Сантуша - министру обороны Анголы Жуану Лоренсу. Душ Сантуш вскоре стал утрачивать свое политическое влияние: его дочь сместили с занимаемого поста, а сына арестовали в сентябре 2018 года по обвинениям в коррупции.

Изабель после увольнения покинула страну. Теперь вместе с мужем, конголезским предпринимателем Синдика Доколо, она обосновалась в Дубае. В январе 2020 года в интервью ТАСС она заявила, что всегда сохраняла полученное по рождению российское гражданство. "Я не восстанавливала гражданство, оно сохранялось у меня всегда", - сказала Изабель.

Напомним, по российскому закону "О гражданстве", ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на момент рождения хотя бы один из его родителей имел гражданство Российской Федерации. Другой родитель может являться лицом без гражданства или иностранным гражданином.

За время правления своего отца Изабель стала богатейшей женщиной Африки - по версии журнала Forbes ее состояние оценивается в 2,3 миллиарда долларов. И хотя в российском рейтинге журнала она не учитывается, со своим состоянием она была бы богатейшей женщиной РФ и входила бы в сводный список 45 самых богатых граждан России.

31 декабря 2019 года суд Анголы в связи с антикоррупционным расследованием арестовал активы и банковские счета 46-летней Изабель душ Сантуш на общую сумму примерно в 400 млн долларов. Власти Анголы при нынешнем президенте Жуане Лоренсу пытаются добиться возвращения 1,3 млрд долларов, которыми незаконно завладела Изабель. Сама она обвинения отрицает.

Теперь, как сообщает агентство Рейтерс, аналогичное решение об аресте активов и счетов было принято прокуратурой Португалии. Счета заблокированы в крупнейшем банке страны Millennium bcp, а также в небольшом португальском банке EuroBic, в котором Изабель владела 42,5% акций. Оценка общего объема замороженных средств не приводится.

Именно благодаря российскому гражданству по рождению Изабель душ Сантуш может избежать экстрадиции в Анголу, считают юристы миллиардерши. Адвокат Изабель ранее уже подавал в торговый реестр Мальты уведомление о том, что у его клиентки есть российское гражданство.

26 лютого. Україна "вільніша" за США?




"...Вполне ожидаемый результат. Я плохо верю в искреннее желание "избавиться от Трампа".
Как однажды сказала Ахматова по поводу горадо более достойного персонажа:
"Похоже нашему рыжему собрались сделать биографию".

Примерно так же можно сказать и про Блумберга. Всем понятно, что
с его стороны борьба против Трампа обернется сокрушительной поддержкой
этого рыжего идиота широкими слоями американской "ваты" и даже частью
продвинутых городских люмпенов. Первых возбудит отмыть своего ксенофоба
от посягательств разбогатевшего лицемера.
A женщин и городскую шпану шовинистическая фигура Блумберга возбудит классовую и
гендерную ненависть и т.п.

Не могу поверить, что что Блумберг этого не понимает. Он играет, как плохой актер,
на руку Трама. Вообще ситуация мне кажется совершенно безнадежной.
С Трампом нельзя серьезно бороться. Борьба с популистом и идиотом сильно вредит
карме и достойнству. Это такое рыжеее говно, в котором не надо пачкаться.
Я чувствую, что американское население еще недостаточно наелось этой субстанции.

Нужен человек который обновит повестку дня на конструктивный позитив.
Из всех кандидатов мне симпатична только Уоррен. Но она, как бы это сказать,
суховата, мало харизмы. А публика хочет наглых мудаков, комиков и троллей.

Так Украина выбрала Зеленского, но она более свободная страна чем Америка и
и за нее не беспокоюсь. А вот Америка с усиливающимся расслоением на богатых и бедных
свой выбор будет делать все менее осмысленней. Богатые не будут пропускать настоящих
достйных кандидатов, а будут ловить лохов на блесны типа старого жулика Байдена,
безумного старичка Сандерса или жирную подсадную утку с оторванными пейсами
типа Блумберга..."

Усе б нічого, але це пише американець російського походження. Тобто мабуть усе грунтується на тому, що американцям доводиться вибирати серед старих маразматиків, брежнєвського віку? Часи Кеннеді - Картера надовго минули?
Чи щось інше? Як мені,  кловуни що в нас, що у них. Щоправда в нас було з кого вибирати.

Сибір та Урал бунтують проти карантинних зон.




Сибирь бунтует против карантинных зон.
Жители двух регионов России – Тюмени и Челябинска – массово выступают против того, чтобы в их города на карантин из-за коронавируса привозили граждан с подозрением на коронавирус. 

Первую карантинную зону организовали под Тюменью. В местном санатории «Градостроитель» сейчас 144 гражданина России и СНГ, которые проведут там две недели. Ещё одно место изоляции открыли в Челябинской области. Как ранее писал Сиб.фм, накануне в санаторий в посёлке Рощино привезли первую группу из шести этнических китайцев, проживающих в регионе. 

В обоих случаях многие местные жители протестуют. В Тюмени комментаторы пишут гневные комментарии в социальных сетях, а в Челябинской области люди даже начали митинговать.

Возможные опасения о наличии новых случаев коронавируса среди этих людей не подтвердились. Об этом рассказали в местном минздраве и Роспотребнадзоре. Несмотря на это, местные жители с первого дня яростно негодуют в социальных сетях. Настоящим полем битвы комментаторов стал паблик во «ВКонтакте» под названием «ЧС Тюмень». Каждый пост про санаторий «Градостроитель» и его нынешних постояльцев вызывает бурное обсуждение. Одна из главных мыслей, которую выражают тюменцы, – почему именно их город выбрали для карантина.

«Нет слов у меня...почему тюмень? Из всей большой страны...Тюмень,  есть места где нет людей почти, заполярье, остров какой нибудь,че в тюмень то сразу в миллионник...кому то тюмень помешала? Валите к себе!» – пишет один из комментаторов .

С подобным мнением соглашаются многие, однако большая часть всё же относится с пониманием к ситуации. Тюменцы отмечают, что среди эвакуированных нет ни одного заражённого коронавирусом.

«Как стыдно слышать такое от россиян, всегда думала, что наши люди самые порядочные и сердобольные. Ан нет и в нашем стаде есть паршивые овцы. Потом стыдно будет за свои слова. Им [эвакуированы] и так не сладко, попали под раздачу, ещё и свои как вороны налетели», – отвечают комментаторы.

После эвакуации россиян из Китая в Тюмень начал набирать популярность хэштег — #Своихнебросаем. Одна из россиянок, которую привезли из Уханя на карантин, рассказала Сиб.фм о жёстких правилах в санатории. Постояльцам нельзя покидать комнаты, а персонала на всех не хватает. Тюменцы тут же стали обвинять эвакуированных граждан в завышенных ожиданиях от изоляции.

«Спасибо пусть скажут хотя бы что забрали этих полубольных ...вся страна против категорически что их сюда приперли ...еще кого то высказывают недовольства свои», – возмущаются местные жители.

Несмотря на шквал критики, горожане ограничиваются лишь комментариями в местных пабликах. В другой карантинной зоне, на Урале, ситуация развивается стремительнее.

Теперь в Новосибирске
В конце прошлой недели стало известно, что и в Новосибирске создадут две карантинные зоны более чем на 500 мест. Об этом рассказал глава областного минздрава Константин Хальзов. Расположение санаториев держат в строгом секрете. Но 10 февраля местные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили – карантинная зона будет в Коченёво. Однако в минздраве на момент публикации материала эту информацию пока не подтвердили, пообещав дать разъяснения позже.

Несмотря на то, что в Новосибирске не было ни одного заражения коронавирусом и санатории приготовили на всякий случай, горожане успели испугаться.

«Нам короновирус не нужен. Не пустим его к нам», – пишут комментаторы.

Некоторые возмущаются из-за того, что названия санаториев не раскрывают. А кто-то и вовсе впал в отчаяние на фоне последних новостей из Новосибирска.

«Чем больше говорят об этом вирусе,тем страшнее становится,что эта дрянь дойдет до нас! Неужели все эти фильмы про эпидемию сбываются?!» – негодует девушка.

Исходя из мнений жителей Тюмени, Челябинска и Новосибирска, можно сделать вывод, что лозунг «Своих не бросаем» работает лишь до тех пор, пока речь идёт о каких-то далёких территориях. Большинство считает необоснованной мерой создание карантинных зон в их городах. На фоне этого жители продолжают возмущаться отсутствием открытых данных – как можно заметить, нередко такая реакция приводит и к открытым протестам.

22 лютого. З історіі дуелів.




Дуелі колись мали навіть не з'ясування особистих відносин, але й юридичних, а бува й міжнародних відносин. От уявляєте, якби бились за борги з адмінами банків чи ЖКХ?

"....сама мысль о необходимости решать судебный спор не словами, а клинками была для древних германцев совершенно естественной и никаких возражений не вызывала.
Впрочем, варварам было не занимать логики. Судебный поединок назначался только в том случае, когда подозреваемый не мог быть уличён в преступлении, а пострадавший настаивал на решении спора с оружием в руках.

Право на судебный поединок неизменно сохранялось и подтверждалось в средневековых кодексах.
Дело дошло до того, что в 1016 году на поединке сражались два короля — английский Эдмунд Железнобокий и датский Кнуд Великий. Причина дуэли была проста — Кнуд хотел завоевать Британию, а Эдмунд всячески мешал ему в этом нелёгком деле. Сойдясь на поле боя, два правителя после недолгой беседы пришли к выводу, что их люди устали воевать.

Так что почему бы не решить судьбу короны всего одним поединком?

Дуэль королей состоялась верхом. Эдмунд, будучи сильнее Кнуда, мощным ударом разбил его щит и уже готовился нанести смертельный удар, как датчанин остановил поединок, предложив вместо пролития крови разделить остров пополам. Так и порешили.

Впрочем, Эдмунд вскоре умер, так что Англия досталась Кнуду. Кстати, по одной из версий Эдмунд был застрелен из арбалета, сидя на отхожем месте. Сюжет, воспроизведённый Дж. Мартином в «Игре престолов», где именно так от руки своего сына Тириона погиб лорд Тайвин Ланнистер.

В ходе непримиримого конфликта между Священной Римской империей и Французским королевством французы проиграли сражение под Павией, а их король Франциск I оказался в плену у немцев. Император Карл V выпустил Франциска I из заключения на тяжёлых условиях Мадридского мира. 

Но как только король Франции получил свободу, он немедленно отказался соблюдать договор и начал искать союзников для продолжения боевых действий. Карл V назвал своего коронованного врага человеком, лишённым чести, и вызывал на смертельный бой. Дуэль не состоялась — вместо неё началась новая война.

 Русский император Павел I бросил вызов всем монархам Европы, чтобы остановить международные конфликты, — все разногласия он хотел решить в частной драке. А король Швеции Густав IV Адольф вызвал на дуэль своего недруга Наполеона I. Оба поединка не состоялись из-за неявки потенциальных противников.

В XV веке Псковская судная грамота устанавливала необходимость сражаться по самым важным имущественным вопросам — от раздела земли до споров о долгах. Дело было обставлено просто: кого убьют, тот и проиграл, остался без земли и денег. Более того, наследники погибшего должны были оплатить судебную пошлину князю.

Судебник Ивана Грозного 1550 года подробно описывал поединок в десяти статьях. Основания для дуэли могли быть самые разные — от оскорблений до разбоя и убийств. Причём закон строго следил за равенством сторон: «Биться следует воину с воином, или не воину с не воином, разрешается проводить поединок не воина с воином, если инициатива исходит от первого».

Австрийский посол Сигизмунд Герберштейн писал, что русские охотно прибегают к поединкам для решения споров между собой. Так что рассказы о том, что дуэли были делом непривычным для русских — есть не что иное, как распространённое заблуждение. 

Просто в России перед тем, как подраться, надо было поставить в известность власти, так как на всяком законном поединке должны были присутствовать её представители — окольничий и дьяк

В XVI столетии отношение к судебным поединкам стало меняться. Они постепенно исчезали, сменяясь привычным судебным процессом. В результате европейская дуэль стала «частным делом» — тем случаем, когда люди не считают необходимым обращаться в суд и предпочитают решить неудобные вопросы с помощью шпаг. 

Поэтому поединки совершенно исчезли в среде купцов и горожан, но зато культивировались дворянством как особый и очень важный обычай сохранения чести благородного сословия...."




Санжари з дніпровськими номерами.

Волонтер и ветеран АТО Тимофей Златкин заявил после общения с очевидцами протестов в Новых Санжарах против размещения эвакуированных украинцев из Уханя, что власть недостаточно подготовила место для карантина, а большинство участников акции не являются местными жителями.

"Разговаривал сейчас с очевидцами событий на Полтавщине.

1. Место содержания эвакуированных назвать ужасным нельзя. Но и карантином также. Всё, что подготовили официальные власти – тупое очковтирательство и галимый фейк. Любой честный врач скажет, что это не карантин. Это его имитация.

2. Местные жители в большинстве своём высказались ЗА принятие людей из Китая. Повторяю: ЗА. Против единицы.

3. Также местные прямо заявляют, что если бы им сообщили заранее, то паники бы не было от слова совсем.

4. Привезённые вчера на место события нацгвардейцы и усиление полиции знали обо всём изначально. Но держали рот на замке. Таков был устный, но строгий приказ.

5. Самое любопытное. Большинство активных протестующих, которых вы видели на видео с места событий – не местные. Повторяю, не местные. Большая часть машин этих молодчиков на Днепровских номерах. Которые подтянулись с утра.

Основные кураторы так называемого "протеста", которые подбуривали местных на сопротивление – тупо стоят в стороне. Лишь несколько типочков бегают вокруг и заводят толпу.

По всему вышеизложенному лично я делаю только один вывод: истерика и паника в селе тупо срежиссированы.

Кто за всем стоит, ответа не дам, поскольку сам не знаю. А догадки лепить не моя работа.


Что произошло в Новых Санджарах вчера? Спонтанная вспышка «народного гнева» или хорошо организованная политиками провокация? Очередной глобальный прокол власти в коммуникациях, умноженный на отвратительную организацию? Спецоперация соседей? 

Можно сразу сказать, что сработали сразу несколько факторов. Были полезные идиоты. Был провал в коммуникациях, усиленный недоверием украинцев к государственной машине. Но была и хорошая подготовка провокации сразу в нескольких регионах, которая шла по нарастающей. Любой специалист по информационным кампаниям вам подтвердит – таких случайностей с истерикой по нарастающей не бывает. Все по учебникам, которым уже много лет.

Итак – после подогреваемой истерики были протесты в Тернопольской и Львовской области. Новые Санжары – это уже финальный аккорд. После того, как там автобус с украинскими туристами, которых везли в санаторий на карантин, забросали камнями с криками "визите их в Чернобыль" факт провокации очевиден. У меня нет оперативных разработок, утечек из спецслужб, как и опыта работы в контрразведке. 

Но как медийщик с опытом в полтора десятка лет, правильную кампанию по разогреву я узнаю легко. И отличу ее от спонтанных событий. Никакой спонтанности там не было. Это грамотная работа. Очень похоже на события в Крыму и Донбассе в 2013-2014 годах. Дежа Вю, просто. Теперь переходим к заказчику. Поскольку, повторюсь, я не имел и не имею отношения к контрразведке, будем искать – кому выгодно. Кто получил больше всего плюсов от вчерашних событий и что это за плюсы?




21 лютого. Сайтівське.

Чи це мені одному здається, що стрічка блогів зупинилась вчора, близько 8ї ранку?