Поднимаем настрой!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
- 21.04.07, 23:27



Хоть раз в жизни мы задумываемся о том кто мы в этой жизни.
Мы зависим от кого-то всю жизнь. А предпринимаем ли хоть что-то чтоб быть самостоятельным?
Не зависеть финансово, жить в своей квартире… разве это свобода?
Каждый день навязывают рекламу с телевизора, видишь постные лица продавщиц, унылые лица людей в транспорте… невольно привыкаешь к смогу, мусору и пыли на улицах…
Мы заложники того что нас окружает. Возникает вопрос: а нравится ли нам зависеть от ТАКОГО мира? Или лучше зависеть от красивого. Светлого, красочного мира?
Все машут руками что вокруг одно дерьмо и нету никакой красоты. Конечно ее не видно! Под слоем мусора на газонах!
На моих глазах парочка студенток бесцеремонно выбрасывала из сумочек мусор прямо на тротуары! И это девушки!
А через какое-то время я вижу их на майдане с флагами, борющихся за улучшение жизни!
Так может жизнь надо улучшать с НАС?


Кот может безошибочно определить, где у хозяина больное место. Он ложится прямо на больной сустав и начинает его «лечить». И ведь действительно помогает.
Что за странное «чутье» и «лекарские» способности у котов?
Ответ:
Больное место обычно воспалено — организм борется с болезнью местным повышением температуры. Коты же очень любят тепло и легко находят больное место. Нормальная кошачья температура превышает 40 градусов по Цельсию. Нагревая больное место, кот еще больше активизирует защитные биохимические реакции в больном органе, и человек выздоравливает.
УХО ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ
Как известно, летучие мыши ориентируются в пространстве при помощи ультразвука. Чтобы «увидеть» слухом маленькие объекты, летучие мыши должны иметь очень чувствительный слуховой аппарат, а чтобы ориентироваться на большие расстояния, они должны издавать ультразвук большой амплитуды. Но при этом мышь оглушала бы сама себя: издаваемый ею звук повреждал бы нервные слуховые окончания.
Какой выход нашла природа?
Противоречие:
Мышь должна иметь чувствительный слуховой аппарат, чтобы улавливать малейшие изменения в ультразвуке, и должна иметь невосприимчивый к звуку слуховой аппарат, чтобы не оглушить саму себя.
Ответ:
Летучая мышь во время передачи сигнала становится «глухой», в остальное время она способна воспринимать сигналы. Это возможно благодаря особенностям внутреннего строения. Гортань особой связкой сообщается с косточками уха, связка гортани оттягивает молоточек от наковальни, и мышь не слышит.
КРЫШКА ЛЮКА
Почему на люках (например, канализационных) крышки делают круглыми?
Ответ:
Математическая причина такова. Крышка другой формы (например, квадратная) может провалиться в люк (если ее опускать стороной вдоль диагонали), а круг в любом направлении имеет одинаковую ширину. Круг — не единственная фигура постоянной ширины, но она самая простая из всех. Другой простой пример такой фигуры — так называемый треугольник Рело. Он строится так: берем обычный равносторонний треугольник и проводим 3 дуги. Каждая соединяет две соседние вершины, а центр ее совпадает с третьей. Точно так же можно поступить с любым другим равносторонним многоугольником и некоторыми неравносторонними. Бревна, сечением которых служат фигуры постоянной ширины, можно использовать в качестве катка для передвижения тяжелых предметов не хуже круглых: передвижение будет ровным, без «подскоков».
Теперь вы легко ответите на такой вопрос: можно ли удостовериться в том, что предмет круглый, измеряя его диаметры по разным направлениям?
Кроме геометрических, можно найти и другие объяснения — физические, технологические и т. п.
ЛАСТОЧКИНА ТАЙНА
Замечали, что ласточки никогда не садятся на землю? Как объяснить поведение ласточек?
Ответ:
Оказалось, что у ласточек слабые ноги. Они не приспособлены для разбега и отталкивания. Начать свой полет ласточка может только находясь достаточно высоко над землей. Бросившись с обрыва или крыши, она приобретает начальную скорость, необходимую для полета. Поэтому садиться ласточка должна только на высокие предметы, что она и делает, повинуясь природному инстинкту.
