Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Интересные факты, о которых мы не задумываемся...

КОТ-ЛЕКАРЬ

Кот может безошибочно определить, где у хозяина больное место. Он ложится прямо на больной сустав и начинает его «лечить». И ведь действительно помогает.

Что за странное «чутье» и «лекарские» способности у котов?

Ответ:
Больное место обычно воспалено — организм борется с болезнью местным повышением температуры. Коты же очень любят тепло и легко находят больное место. Нормальная кошачья температура превышает 40 градусов по Цельсию. Нагревая больное место, кот еще больше активизирует защитные биохимические реакции в больном органе, и человек выздоравливает.

 

 

УХО ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ

Как известно, летучие мыши ориентируются в пространстве при помощи ультразвука. Чтобы «увидеть» слухом маленькие объекты, летучие мыши должны иметь очень чувствительный слуховой аппарат, а чтобы ориентироваться на большие расстояния, они должны издавать ультразвук большой амплитуды. Но при этом мышь оглушала бы сама себя: издаваемый ею звук повреждал бы нервные слуховые окончания.

Какой выход нашла природа?

Противоречие:
Мышь должна иметь чувствительный слуховой аппарат, чтобы улавливать малейшие изменения в ультразвуке, и должна иметь невосприимчивый к звуку слуховой аппарат, чтобы не оглушить саму себя.

Ответ:
Летучая мышь во время передачи сигнала становится «глухой», в остальное время она способна воспринимать сигналы. Это возможно благодаря особенностям внутреннего строения. Гортань особой связкой сообщается с косточками уха, связка гортани оттягивает молоточек от наковальни, и мышь не слышит.

 

 

КРЫШКА ЛЮКА

Почему на люках (например, канализационных) крышки делают круглыми?

Ответ:
Математическая причина такова. Крышка другой формы (например, квадратная) может провалиться в люк (если ее опускать стороной вдоль диагонали), а круг в любом направлении имеет одинаковую ширину. Круг — не единственная фигура постоянной ширины, но она самая простая из всех. Другой простой пример такой фигуры — так называемый треугольник Рело. Он строится так: берем обычный равносторонний треугольник и проводим 3 дуги. Каждая соединяет две соседние вершины, а центр ее совпадает с третьей. Точно так же можно поступить с любым другим равносторонним многоугольником и некоторыми неравносторонними. Бревна, сечением которых служат фигуры постоянной ширины, можно использовать в качестве катка для передвижения тяжелых предметов не хуже круглых: передвижение будет ровным, без «подскоков».

Теперь вы легко ответите на такой вопрос: можно ли удостовериться в том, что предмет круглый, измеряя его диаметры по разным направлениям?

Кроме геометрических, можно найти и другие объяснения — физические, технологические и т. п.

 

 

ЛАСТОЧКИНА ТАЙНА

Замечали, что ласточки никогда не садятся на землю? Как объяснить поведение ласточек?

 

Ответ:
Оказалось, что у ласточек слабые ноги. Они не приспособлены для разбега и отталкивания. Начать свой полет ласточка может только находясь достаточно высоко над землей. Бросившись с обрыва или крыши, она приобретает начальную скорость, необходимую для полета. Поэтому садиться ласточка должна только на высокие предметы, что она и делает, повинуясь природному инстинкту.

 

9

Останні статті

Коментарі

121.04.07, 18:32

    22.10.08, 01:07