Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Будьте счастливы!

  • 24.08.09, 21:10
В жизни так мало радости,
лишь от глаз объекта любимого.
Всё прощайте и будьте счастливы,
 и улыбка чтоб, не позируя.

Я мечтаю - и это прекрасно!

Или Богу уже наплевать.
Или мне на роду напророчили.
Но сейчас, если маты убрать,
Остаются одни троеточия.

Ни кола у меня, ни двора.
Говорят, это веянье времени.
Был успешным, всего лишь, вчера,
А сегодня – ни роду, ни племени.

Я и в этом утеху нашёл.
Может, "обухом", всё ж, не напрасно?
Я свободен – уже хорошо!
Я мечтаю – и это прекрасно!

Кто это?

  • 24.08.09, 19:17

                         

Море , песок  , фигура,как статуя, песчинки песка, на ткани чёрного. От чего не как «Родина мать» она, проезжающи видеть с вагона.
                                                                                                                                                                                              В.Мояковский.

-----

  • 24.08.09, 00:54
На душе моросит неприятно
И усталостью давит виски.
Мне вернуться бы в наше обратно,
Но не выйдет - мы так далеки.
Я боюсь сказать лишнее слово.
И обида, и злось, и нужда,
Но ищу тебя снова и снова...
Ну скажи, что тебе я нужна!!!
Я хочу поделиться рассветом,
Я хочу тебе много сказать,
Но молчишь ты и этим ответом
Видно хочешь меня наказать.
Я устала. Запуталась. Сложно.
Я не знаю что делать теперь.
Может просто обнять осторожно
Или лучше уйти, закрыв дверь.

Но захочет ли Бог? (экспромт)

  • 23.08.09, 19:18

 

Слишком много потерь,

Слишком много утрат…

Я б то время, поверь,

Возвратила назад,

Когда Верила я

И молиться могла,

Чтобы Вера моя

Жизнь мою берегла…

 

Но распалась семья…

И нет больше родных;

Только дочка и я

Лишь надежда и стих…

И спасибо любви,

Что, спустя столько лет,
Загоревшись в крови,

Подарила мне свет!

 

Сбросил Бог меня в ад

И захлопнул чертог…

Я б вернулась назад…

Но захочет ли Бог?...

 

P.S.

Байок - ты настоящий друг!!!

Спасибо тебе огромное за ПОДАРОКroserose rose   http://blog.i.ua/community/53/308720/

Его последние строчки и твой комментарий к моей заметке http://blog.i.ua/community/53/308571/   послужили мне толчком для написания этого экспромта...

Причастие

  • 23.08.09, 17:18
Улыбаемся.
Скоро вылетит кто-то в окно.
И тебя позовет разряженный давно
телефон.
Ты услышишь  в динамике
голос забытый, на фоне
подкрепляющих страх
какофоний.
За тобой пришли твои сны.
Пожелтевшие метры ногтей
к тебе тянут.
Твое место отныне - нигде,
собирай чемоданы.

Они ждали свой час
под кроватью, в шкафу
в зеркалах,
среди пыльных игрушек
забившихся в темном углу.
Они сеяли страх
в твой больной, обезумевший
ум,
создавая в нем
червоточину.

Улыбайся пока.
Скоро вылетит почка
из изгнившей  полости рта.
И напишет кровью язык на полу:
"омерзительно".
Ты поймешь, что существование
зыбко,
и твои полпути дважды пройдены.
А они голодны, нужно плоти им.
Чье-то платье

промелькнуло в окне сверху вниз -
кто-то выпотрошил свою душу
на вымытый только карниз -
ты тут больше не нужен. 
Там найдут миллион применений
бессмысленной туше
твоей.
Пожелтевшие метры ногтей 
будут рвать тебя на хостии.
И их вложат в изгнившие рты
всех тех, кого ты
непростительно так
обольстил, осквернил, обескровил,
сломал, обесточил.
Но пора ставить точку
в твоих послесловиях.

Твоя новая жизнь начинается
здесь и сейчас.
Твои части уполномочены
чувствовать боль и
испытывать страх.
Тут
ты начнешься с нуля.

Улыбайся!
Ты - вуаля!..

Я тебе покоряюсь Моя Любовь.

  • 23.08.09, 08:22

Я к тебе возвращаюсь

Опять и вновь.

Я тебе покоряюсь,

Моя любовь.

В нашем споре, что длился

Немало дней

Оказалась ты, видно,

Меня сильней…

От тебя убегая –

Бегу к тебе;

Ты от края до края

В моей судьбе…

Я б сменила дорогу,

Но дан обет,

Я б спросила у Бога,

Да бога нет…

Шепчут «добрые люди»,

Что не права,

Но пускай время судит,

А не молва…

Я б хотела укрыться

Или уйти,

Но никак мне не сбиться

С того пути…

 

Я к тебе возвращаюсь

Опять и вновь

Я тебе покоряюсь,

Моя любовь…

 


 

Хотите счастья – избегайте Принцев!

  • 22.08.09, 23:16

  

                                                                              Увидел принц прекрасную принцессу

                                                                              И сразу же влюбился в нее…

                                                                              И жили они долго и счастливо,

                                                                              И умерли в один день…

                                                                                            (из детской сказки)                              

                                                                                     

Была ли я «прекрасною принцессой»?

Да. Люди говорили, что была!

И восхищенье вызывая повсеместно,

Лишь «сказочного принца» я ждала…

 

Ходила я по подиуму круто,

Свой, зарабатывая личный капитал,

А красненький диплом мединститута –

Меня вообще, безумно украшал…

Я все умела: шила и вязала,

И лихо модные водила «Жигули»;

В трехкомнатной квартире проживала,

Писала диссертацию в НИИ…

На фортепьяно Шуберта играла,

Отлично плавала, «болела» за футбол

И регулярно разной «Мисс» бывала…

И классно танцевала Рок-н-ролл…

 

Ах, как меня любить всем было просто;

Когда все было – выше всех похвал;

Когда от возраста – до статуса и роста

Была я – «воплощенный идеал»…

И сколько их, «прекрасных» и не очень,

На должность «принца» жаждущих попасть,

Под окнами просиживали ночи,

Слагая песни про любовь и страсть…

И наконец, пришел он – «идеальный»,

Готовый бросить мир к моим ногам,

Готовый пьедестал поставить в спальне

И петь «Осанну», что  поют богам…

 

Но время шло: заботы и привычки,

Седая прядь, морщинки возле глаз…

Я стала удручающе-обычной,

И «мадригалы» стали «не про нас»…

Был «Принц» влюблен в красивую обложку

И не стремился вовсе прочитать,

Не то что книгу, хоть страниц немножко,

Что бы понять, уж если не принять,

Чужую душу, цели и стремленья…

Он был готов любить лишь «идеал».

И вместо счастья -  годы отчужденья,

С тех пор, как развалился пьедестал…

 

Но счастье в жизни есть, я это знаю,

Я верила в него назло судьбе;

И вера эта глупая, шальная

Однажды привела меня к тебе.

И ты, презрев все к черту идеалы,

И правильность земного бытия,

Однажды что-то главное сказал мне;

Глаза в глаза и душу не тая…

И стало наплевать на недостатки,

На разницу аж в целых двадцать лет,

На шепот за спиной и быт несладкий,

И на семейный нищенский бюджет.

 

Нет, не за преклонения блаженство,

А за огонь любви, что ты мне дал,

За все мое…, твое несовершенство…

Я так люблю тебя мой идеал!

 


 

Мій сон...

Згасає день, зростає тінь,                                                                                                     Лягає втома й тіла лінь.                                                                                                       Душа впадає у дрімоту,                                                                                                       В нічної тиші входиш гроту.                                                                                                   Із дня кінця і темноти,                                                                                                         Навшпиньки просто входиш Ти.... 

Ти зазвичай в гарній одежі,                                                                                                   Для тебе не існують межі.                                                                                                     Залишиш мрії по кутах,                                                                                                         Хоч можеш принести і страх...                                                                                               Даруєш бажаний дарунок,                                                                                                     Ти щедрий на палкий цілунок.

До мене йдеш ти опівночі,                                                                                                     Тебе жадають мої очі.                                                                                                            Люблю мораль твоїх ідей,                                                                                                     Бо ти король моїх ночей.                                                                                                       У тебе тихий, ніжний тон....                                                                                                   Привіт, це я. А ти мій Сон  !..    

                                                                                                     

На остановке трамвая

Такой не встречал ни разу!
Роскошная! Неземная!
Её, я заметил сразу
На остановке трамвая!

Наверное, заблудилась.
Такие – не одиноки.
Но сердце сильней забилось!
Оно было тоже в шоке!

За ней – «Мерседес» с обложки.
И я дождался 7-го.
Так разошлись дорожки.
Небесного и земного.