Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

...завмер в молитві...

згадка про вересневий вечір на Володимирській гірці

 

Пригадую... Вечірній древній Київ

Князь Володимир у задумі споглядав.

Зітхав Дніпро... Про що він мріяв?

Неголосно що князеві розповідав?

 

ПраЮний, Вічний, Дід Старезний - Час

Над містом сиві крила розпростав.

Дніпро, і гірку Володимирську, і нас

Двох м'яко присмерк вересневий огортав.

 

Незламний, в бронзі князь на постаменті,

Як хоронитель Києва, з хрестом стояв.

Світ поза часом, простором, в моменті

Завмер в молитві... Бога прославляв!

29.09.2010

 

© Stepans’ka Marina (SMG)

 

 

 

 

Память ветра

  • 29.09.10, 19:06


Бродягою идущим по дороге,
Поэт и бард всегда был одинок.
Имея вид задумчивый и строгий,
Он был творцом - творя миры, как Бог.

На полпути застал его художник,
Запечатлев и посох, и суму,-
Как по земле поэтом шёл безбожник,
И  память ветра вторила ему.

Гламур )

Пафосные соски, гламурные движенья.

Свои все вроде в доску, но до изнемождения,

Выводят эти люди... Да и со мной бывает,

Что яркий блеск софитов, увы надоедает.

Тут все однообразно, машины, шмотки, клубы.

В партера ВИП местах, сплошь силиконо-дуры.

Устал я от гламура, ненужных разговоров,

Напыщенности фраз и очень глупых споров.

Немного отдохну, мне нужно вдохновение.

И к вам еще вернусь, гламурные движения.... podmig

SimpsonGomer

Сентябрь

Сентябрь плачет за окном.
Смывает краски лета.
Что ищем и когда найдём?
Вопросы без ответа.

Унылый вид, как по утрам
Жена без макияжа.
Где радость летних мелодрам,
Прибой и солнце пляжа?

На фотографии твоей,
Что в рамочке, на стенке,
Двойная выпуклость грудей
И круглые коленки.

И что то было там ещё,
Хорошее такое...
Куда же это всё ушло,
Недавно дорогое?

Счастье и горе.

Жили два чувства-

Счастье и горе.

Вместе по жизни шагали.

Вместе им было море - не море,

Вместе им скалы - не скалы.

Но вот несчастье:

Чувства сглупили:

Ссора у них приключилась,

И разошлись они врозь по миру -

Судьба над людьми подшутила.

Долго скитались

Чувства в разлуке.

Степи топтали и горы...

Счастье без горя - вовсе не счастье,

Горе без счастья - не горе.

Если у вас будет счастье,

И однажды нагрянет горе,

То вас покинет счастье:

Потому что с горем в ссоре.

Но только покинет вас горе,

Счастье опять вернется.

Посмотрит на вас, улыбнется

И снова покинет вскоре...

Воспоминания

Привет мой закадычный друг, с тобой не виделся 2 года. 

Нальем и вспомним всех подруг, день суеты, ночь разговоров.

Былые наши времена, когда глаза огнем грели!

Давай не чокаясь, до дна, а годы лихо пролетели...

Вскользь суета ненужных лиц, паденье, взлеты чьих то душ.

Стереотипов и границ, с тобой мы точно не нарушим.

Отдельно выпьем за любовь... Она ведь есть, ты это знаешь.

Те чувства, боль души и кровь, как стал черствее замечаешь ?

Ненужность фраз, ужимок, лиц, банальность чьих то падших судеб.

Из жизни вырванных страниц, мы от-того мудрее будем.

Смотреть вперед и смело жить, приоткрывая в завтра дверь.

Любить и мигом дорожить!!!  Как горечью своих потрерь....

SimpsonGomer

 

***

  • 27.09.10, 20:15
Я знаю, бесконечно одиночество,
при свете звезд тебя устала ждать.
Что это - совпаденье иль пророчество?
Случайность или вечная печать?

И твой приход всегда как одолжение.
Я чувствую обязанной себя.
И зная, что не будет продолжения,
Я все-равно как жизнь люблю тебя.

Не стучись...


Не стучись ко мне в двери, Грусть,

Не пугай меня своим взглядом.

Я давно тебя не боюсь,

Мои Ангелы счастья рядом…

 

От Отчаянья берегут,

И от Стужи меня спасают.

Даже Осень нашла мне приют,

И дожди ее умиляют…

 

И в Весну я уже не вернусь.

Там Тоска… и не радуют листья…

Не стучись в мои двери, Грусть,

Не пугай мои светлые мысли.

Штрафник

Вот и враг. Перед носом. Рукой подать.
Жаль, подохну без перекура.
Ствол – в лопатку, и некуда отступать.
Лишь надежда, что пуля – дура…

Третий месяц - штрафбат... Комиссар «помог».
«Пулемётом» стучал, паскуда...
- Извините, майор, мой партийный долг...
Извиняю. Но помнить буду.

Вот и враг... За Сталина? Да ни в жисть!
Напоследок бы - папиросу…
Я вас, фрицы, зубами буду грызть,
Уцелевшими от допросов.

Взвод, за мной! Врукопашную, мужики!
Обещали, что выйдем скоро...
И лежат на могиле его венки
С пачкой начатой - "Беломора"...

Единственной

Дождь за окном уже который день,
А колкость фраз, острей любой заточки.
Вонзаю их в бумагу мне не лень.
В конце сплошь троеточье, вместо точки...

Рыдает небо, а моя душа 
Устав от жизни тягости и груза.
С тоской в надежде спросит где же та ?
Кто станет твоим счастьем, смыслом, музой!

Единственная!!! Где ты? Отзовись!
Подай мне знак, или махни рукою.
Лететь нам лучше вместе, к счастью ввысь, 
Чем одному и в бездну с головою.


Но тишины в ответ немой упрек.
И в подоконник барабанят слезы лета,
А в сердце веры  тлеет уголек
Ты где-то рядом есть на свете этом......

SimpsonGomer