хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Оглядывайся!

 Как я уже рассказывал не раз, отец мой был авиатором и в тот период мы жили в военном городке на окраине Алма- Аты. Войсковых частей было много, но ведь прикрывать границу было надо. Папа служил в центре подготовки и обучал авиаторов с трети нашего мира, не просто всё было, но у него получалось хорошо и он натаскивал их по РЭО.
  Естественно со многими учениками были превосходные отношения и они пытались подарить подарок на память и часто просились прийти в гости или посидеть в ресторане. Так было положено: шёл к особистам и докладывал о том, что предлагают курсанты. Подарки принимать запрещалось категорически, правда один раз сделали исключение и разрешили принять пишущую ручку от авиатора из солнечного Судана. В рестораны тоже ходить было запрещено, а вот чтоб они приходили в гости- не вопрос.
  Так что у нас дома не редко бывали военные авиаторы из разных стран, индийцы, арабы, африканцы всех оттенков кожи, индийцы и представители других народов. Они уделяли мне много внимания- я ведь продолжение рода их Учителя, мужчина и будущий воин. Многие из них успели повоевать и вынести драгоценный боевой опыт, а потому делились, рассказывали как атаковать, как выходить из под-удара. Я удивлялся и говорил, что не знаю стану ли лётчиком, но все повторяли, что лишнего опыта не бывает, в жизни всё мол пригодится. И все они повторяли:
- Оглядывайся в полёте, тогда не выйдут в хвост и не собьют! Оглядывайся и по жизни, это тоже пригодится и поможет.
 Про то что в жизни надо оглядываться на события и обстановку, мне твердили седые умудрённые аксакалы, фронтовики да и просто опытные люди. Охотно делились своим опытом. Потом то же самое учили делать преподаватели, когда получал военное образование. Пригодилось. Тоже самое говорили и представители народов Севера и Востока, да и Шаман тоже этому учил.
   Наступили трудные 90-е, работал я в одной конторе, директор редкостный (цензура, цензура...), но тогда особого выбора не было, приходилось выживать. Кроме того бандитов и жуликов было много, творили они что хотели, а я не один год из командировок не вылазил , в ситуации всякие попадал. На дорогах и не только грабили и убивали конкретно и не мало у меня знакомых исчезли бесследно, да и вне работы под раздачу попадал повезло.
    Пришёл я как-то в гости к своему наистаршему другу Варгеновичу, опытный человек и по возрасту старше моего отца, сели мы за стол, начали общаться и говорить за жизнь. Он конечно спросил за работу, я рассказал о командировке и очередных приключениях там. Он долго думал, молчал и заговорил;
- Костя, послушай меня и уходи с этой работы! Ты конечно в прошлой жизни был котом и падаешь на четыре лапы, да в этой жизни хорошие у тебя учителя. Но сам посмотри:  к этому возрасту в тебя постреляли конкретно, а у тебя ни царапины, клинком ударили в спину так, как после этого не выжить. Выжил. Ты единственный из всех кого знаю прокатился трижды в багажнике на кладбище, но сумел выпутаться. А сколько у тебя происшествий в командировках было, ты ведь давно должен в посадке закопан.Увольняйся и ищи менее рисковую работу.
- Варгенович, но с деньгами плохо, сын маленький, работу найду, правда на меньше жалование.
- Зато сын сиротой не станет. Ты любимец богини по имени Удача, но со временем и богини устают оберегать и всякое может случиться. Дай ей передохнуть!
 А откуда знаешь, что богини есть и они тоже устают?
- И это мне говорит человек, у которого было с ними? Послушай меня и увольняйся.
  Потом мне в течении двух недель ещё несколько не знакомых между собой людей мне посоветовали не испытывать судьбу и увольняться. Тут понял, что такого синхронного предложения раньше не было. Присел, задумался и оглянулся. Правы они, написал заявление и пришёл к директору, тот просто был удивлён и в ярости, но я не поддался на уговоры остаться. При увольнении меня обобрали как липку, ну работу на меньшие деньги нашёл, а потом с деньгами и карьерой наладилось.
    Не скажу, что потом было сильно гладко, бандиты и прочие не хорошие наезжали не раз и не два, да и убить пытались. Но всё- равно как-то не так уже было, как раньше, хотя жизнь много мне испытаний дала, но я не забывал оглядываться.

Оглядывайся!
12

Коментарі

18.12.20, 16:37

ну и что твои учителя получили с оглядки?


вопрос не праздный на самом деле, ведь с точки зрения любого эгоцентрика - другой человек - конкурент по планете.
за хавчик, за воздух, за баб.

    28.12.20, 17:13

    Оглядываться - это конечно хорошо!
    Но иногда оглядываться просто не получается...- и тогда прёшь напролом!

      38.12.20, 17:34

      Наверное кому на роду сгореть, тот не утонет. Судьбу не обманешь

        48.12.20, 17:51Відповідь на 1 від RomahaN

        ну и что твои учителя получили с оглядки?вопрос не праздный на самом деле, ведь с точки зрения любого эгоцентрика - другой человек - конкурент по планете.за хавчик, за воздух, за баб.Они выжили и это важно, потом много достигли. Тогда другой менталитет был и люди были другие. На фото самолёт, на таких египтяне, ученики моего отца, на верную смерть ходили, расскажу ещё. Смертники по сути, им было что рассказать. Отец учил их одному, они рассказывали и отдавали свой опыт. Что допустим арабы не умеют воевать и трусы- полно в интернете. А есть информация и обратная теперь. Воины. Фронтовики же пытались сберечь молодёжь, ибо понимали, что без этого будущего нет. Иная мотивация. И более правильная. Выживать лучше получается вместе. Сейчас мир вроде благополучней, но атомизирован и

          58.12.20, 17:53Відповідь на 4 від _advisor_

          человеку волк. Но я нескольким людям отдал знания и они живы. Хотя не благодарят. Кроме того кое- что рассказывать не хочу, ибо начнут выживать и плохие люди. Как-то так.

            68.12.20, 17:55Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

            Оглядываться - это конечно хорошо!
            Но иногда оглядываться просто не получается...- и тогда прёшь напролом!
            На пролом иногда и нужно, но сначала оглянись. Я за попытки на пролом часто получал от судьбы конкретно. ЛОБОВАЯ АТАКА ХОРОША ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ВЫХОДА НЕТ.

              78.12.20, 19:22

                88.12.20, 19:42Відповідь на 3 від tamagochi

                Наверное кому на роду сгореть, тот не утонет. Судьбу не обманешьТакое есть. Я много лет рассказывал назад про это. Друг сгорел на кухне, пройдя две войны. Но тут не так просто, как кажется: нельзя расслабляться и не надо попадать в период бумажного тигра. Это японское и очень интересное определение. Мне в бандиты поступить не раз предлагали, но это для меня харам. Хотя и не так много бандюков пережили 90-е.

                  98.12.20, 20:30

                    108.12.20, 20:32

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна