хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Мы выбираем...

  • 11.06.18, 19:35

 Мы выбираем…

Я с моим сыночком в конце концов выбралась в Эпицентр, чтобы там в багетной мастерской заказать раму для маминой вышивки. Дело это непростое, так как работа достаточно большая и очень красивая. Значит, нужно было подобрать паспарту, а лучше двойное, и непосредственно раму, чтобы она была достойна очень сложной вышивки и в то же время не перебирала на себя внимание. Хозяйка мастерской участливо помогала мне, притом, делала это корректно, ненавязчиво и в то же время с правильным ощущением цвета, необходимости контрастов или созвучных тонов. Мне было приятно слышать мнение еще одного человека, который искренне старался вместе со мною найти то, самое удачное, сочетание картины, паспарту и рамы. Мы были по-настоящему увлечены! А малыш вертелся возле нас и время от времени просил печенье, потом настоятельно предлагал нам свой образец багета и, как обычно делают все дети, спрашивал: «Ну, скоро уже?»

Вдруг совершенно неожиданно к нам обратился улыбчивый симпатичный мужчина:

- Можно спросить у вас как у специалистов? Как вы считаете, к этой картине подходит такая рамка?

Он был так по-детски непосредственен, растерян, определенно нуждался в помощи и поддержке. Мы с женщиной слегка растерялись… То ли от того, что были полностью погружены в свои размышления относительно оттенков и форм и не предвидели никакого обращения, то ли от возложенного на нас статуса «специалистов». Мужчина показал нам картину Евгении Гапчинской, которую он поместил в золоченую, с претензией на роскошь рамку. Мы одновременно перевели взгляды на его соединение стилей и несколько оторопели. Вот так эклектика!

- Мне кажется, что рамка с золотом к мультяшной картине вряд ли подходит… - стараясь быть корректной, заметила я.

Женщина из багетной мастерской согласилась со мною, а мужчина, удовлетворенный нашим мнением, удалился, оставив нас с нашими заботами.

Да, мы нашли то самое идеальное сочетание всего для маминой вышивки и радостно стали оформлять заказ! Сын продолжал томиться: жевал печенье, задавал вопросы и, наконец, забрался на руки, чтобы иметь возможность рассматривать, как хозяйка мастерской делает замеры.

С куртками, сумкой и моим малышом на руках я вдруг услышала, что меня окликнули вопросом:

 - Как вы считаете, а эта рамочка подходит к моей картине?

Передо мной снова стоял тот самый светлый улыбчивый мужчина. Я тоже расплылась в улыбке, глядя на милую, розового цвета, градиентную рамку, которую он выбрал на этот раз.

- Идеально сочетается, - сказала я, желая в какой-то превосходной степени подарить этому человеку одобрение за старания и особое неравнодушие!

Неподалеку, похоже, была жена. Она с недовольным мрачным видом одергивала мужчину, мол, пойдем уже скорее, сколько можно. Да, и во время первого разговора она стояла рядом. Именно стояла рядом, безучастно и отрешенно. Была рядом, но не с ним. А теперь ее даже нервировало то, что муж решил поделиться результатами своего выбора.

Она за руку его увела, даже утащила, от нас, а мне вдогонку захотелось защитить его, оправдать, что ли.

- Он же просто общается с людьми! Это так здорово! – с улыбкой заметила я.

17.04.2017

5

Коментарі

112.06.18, 09:16

Вы очень хорошо, красиво, тонко, изящно пишите ... о вазе - очень "зацепляюще" ...если можно так сказать

    212.06.18, 09:52Відповідь на 1 від Whiskey*

    Спасибо! Порой хочется поделиться ощущениями... Когда мысли и чувства у пишущего и читающего понятны или близки, получается маленькая радось. Спасибо, что не прошли мимо)

      312.06.18, 15:19

        426.06.18, 13:14

        Хорошо излагаете мысли и чувства. Прекрасный рассказ получился.