хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Про алкоголь вообще

Кому-то может показаться, что я в этой заметке буду призывать не бухать. Это не так.
Просто я не за тупое повторение, а за осмысленные и осознанные действия. Еще я за естественный отбор и здоровую конкуренцию. Потому бухайте, конечно, дорогие мои. В конце концов, сам порой грешен. А я пока немного информации подкину.

Вы должны четко понимать, что алкоголь – это яд. Из перечня ядов и токсических веществ этанол изъяли сравнительно недавно, уже при зрелом СССРе.
И это качественное, а не количественное свойство этанола. То есть этанол – яд в любой дозировке.

Да, есть т.н. безопасные дозы алкоголя. Это когда вы вечером выпили, а утром ни одно общепринятое медицинское исследование не может этого определить. Для разных стран безопасные дозы несколько разнятся, но, если усреднить, то это будет 0,33 л. светлого лёгкого пива не чаще, чем три раза в неделю.
Есть еще допустимая доза алкоголя. Она примерно вдвое выше, чем безопасная. Но тоже не чаще 3-4 раз в неделю. И не два дня подряд. И накапливать месяц, а потом за раз вылакать тоже нельзя.
Но менее ядовитым алкоголь от этого не становится, просто доза настолько мала, что для вас отравление проходит незаметно. Причём, алкоголь не просто ядовит, а ядовит дважды. Как, собственно, этанол, и как промежуточный продукт распада – ацетальдегид.

Еще надо понимать, что алкоголь – это депрессант. То есть угнетает ЦНС. То есть подавляет выработку абсолютно всех нейромедиаторов. В том числе и эндорфинов.

Напомню древний задокументированный опыт на живых людях. Первая мировая война, военный госпиталь. Две палаты с контуженными военными. Всем им капают раствор этанола, чтобы снизить внутричерепное давление. Иначе тогда его снижать не умели. Только одной палате говорили, что капают алкоголь, а другой, что капают новое опытное лекарство.
И первая палата вела себя так, как люди обычно ведут себя под алкоголем: заигрывала с медсестрами, веселилась и немножечко дралась. Другая же палата отмечала только сонливость, тошноту, нарушение координации и состояние отупения.

То есть понятно, да, откуда берется ваше безудержное веселье в первое время после употребления алкоголя? Просто у вас столько комплексов и страхов, что нужна внешняя причина, их купирующая. Подавляющая вот этот вот кортизол, гормон стресса. Или обратный захват серотонина с дофамином. Чтобы просто расслабиться, веселиться и радоваться жизни.

Я могу себе представить исключительный случай, когда нужно снять сильный, опасный для здоровья стресс, а ничего, кроме алкоголя, под рукой нет. Тогда, конечно, да. Можно и нужно. Хотя всё равно лучше дождаться скорой помощи.

Этанол повреждает абсолютно все органы и системы человеческого организма. Даже, казалось бы, такие, которые повредить нельзя, потому что они уже мёртвые: волосы, ногти. Но продукты распада алкоголя, выделяясь через кожу, повреждают и их.

А что же врачи, которые советую выпивать вечером по чуть-чуть, спросите вы?
Во-первых, сейчас уже вам такое может посоветовать только какой-то старый замшелый пень. Современная медицина вообще всё дальше уходит от подобных воздействий на организм: закаливания, алкоголя, чрезмерных нагрузок, болезненных родов, полостных операций, которых можно избежать, и т.п.
Во-вторых, любая доза алкоголя – это потрясение для организма. Встряска, после которой он мобилизуется. Для мобилизации внутренних сил организма существует стопицот других рецептов, не таких травматических.
Вообще у алкоголя нет ни одного свойства, которое нельзя было бы получить другим путём или из других источников.

Такие дела.

В следующий раз напишу про похмелье. Возможно.
22

Останні статті

Коментарі

121.03.18, 20:04

а в каву пару крапель коньяку можна?

    221.03.18, 20:06Відповідь на 1 від Анна-Марія

    а в каву пару крапель коньяку можна?Да всё можно, мне-то что?

      321.03.18, 20:08

      Всё понятно, ты правильно питаешься, ты занимаешься физкультурой, ты не пьёшь.... ты, японский кавасаки, идеален!!!

        421.03.18, 20:10Відповідь на 3 від muxa-xa-xa

        Всё понятно, ты правильно питаешься, ты занимаешься физкультурой, ты не пьёшь.... ты, японский кавасаки, идеален!!!Я не устаю повторять, что я идеален Только мне не верит никто, кроме близких. Но я пью иногда, да

          521.03.18, 20:13Відповідь на 4 від Zmeelove

          Всё понятно, ты правильно питаешься, ты занимаешься физкультурой, ты не пьёшь.... ты, японский кавасаки, идеален!!!Я не устаю повторять, что я идеален Только мне не верит никто, кроме близких. Но я пью иногда, даЯ верю чесслово

            Гість: NoTaRь

            621.03.18, 20:20

            у алкоголя нет ни одного свойства, которое нельзя было бы получить другим путём или из других источников.
            -------------
            Це найменш токсичний знезаражувальний засіб. З продуктами діяльності патогенної мікрофлори і розпаду (нехай на мікрорівні) тканин організму ці ваші ацетальдегіди і рядом не стоять

              Гість: Х_

              721.03.18, 20:27

              за осмысленные и осознанные действия - и я такого мнения

                821.03.18, 20:31

                Ну, так можно далеко зайти. Выбросы автомобилей, электромагнитное излучение, нитраты, стрессы......все это ни разу не полезно. Так что вкусно выпивать- не худшее из зол. Рюмашку хорошего коньячку в зимний вечер, так чтоб изнутри согрело. Кружку ледяного пива в жару в тени. Бокал вина с шашлычком......конечно вредно, но так вкусно. Вспоминаю классиков.
                "Как это Вы селедку без водки есть будете? Не понимаю!" (Мышлаевский)
                "Кто я такой, чтоб не пить?" (Жванецкий)

                  921.03.18, 20:34Відповідь на 6 від Гість: NoTaRь

                  у алкоголя нет ни одного свойства, которое нельзя было бы получить другим путём или из других источников.
                  -------------
                  Це найменш токсичний знезаражувальний засіб. З продуктами діяльності патогенної мікрофлори і розпаду (нехай на мікрорівні) тканин організму ці ваші ацетальдегіди і рядом не стоять
                  Да ну? Сейчас на скорых даже перекись не применяют, только хлоргексидин

                    1021.03.18, 20:34Відповідь на 7 від Гість: Х_

                    за осмысленные и осознанные действия - и я такого мненияНу, типа, ура

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      14
                      попередня
                      наступна