хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

о концертах,телефонах и внутренней культуре

  • 02.07.18, 12:46
На концерте ,во время исполнения оперы «Аида» Дж.Верди , у одного из зрителей зазвонил телефон. Громко. Александр Сомоилэ(главный дирижёр Одесского театра оперы и балета) остановил концерт. Присутствовавшие в зале написали, что было нервически тревожно.
Я не хочу обсуждать саму ситуацию, на мой взгляд, она кристально чиста и понятна: телефоны не должны звенеть, Александр поступил правильно. Но можно ли и как искоренить "забывчивость выключения телефона"?
Мама рассказала историю о том,,что Аркадий Райкин приехал с театром миниатюр в Киев. На первом представлении кто-то из зала выкрикнул "Жид". Райкин остановил выступление, повернулся в зал и попросил выкрикнувшего встать и уйти из зала. Ничего не произошло. Тогда Райкин обратился к зрителям, сидевшим рядом с крикнувшим, с просьбой идентифицировать антисемита. Ничего не произошло. Райкин обратил внимание на то, что в случае отказа в идентификации соседние зрители становятся соучастниками выкрика. Ничего не произошло. Тогда Райкин прервал выступление и полностью отменил гастроли в Украине. На следующий день в ЦК Компартии Украины 1й секретарь Щербицкий сказал Райкину "Почему из-за 1 человека Вы прерываете гастроли?", Райкин ответил "Там был не один антисемит, их был весь зал".
Мне кажется, что в подобных ситуациях концерт (театральный спектакль) должен прерываться, а человек с зазвонившим телефоном должен выводиться из зала. Если откажется встать и выйти сам, то ему должны "помочь соседи", обозначив его и, присоединившись к требованию выйти. Ведь зазвонивший телефон мешает не только музыкантам играть, но и зрителям слушать. И только каждый раз выводя из зала нарушителей тишины, мы сможем воспитать культуру поведения на концертах.

UPD. Моя мама считает,что совершенно некорректно сравнивать ситуацию с Райкиным и Самоилэ.
Мы все имеем право на ошибку, забыть выключить телефон - это ошибка, расистский выкрик из зала сложно назвать ошибкой.
По мнению мамы , реакция Самоилэ выглядит как неадекватное нравоучение и высокомерие.
3

Коментарі

12.07.18, 13:24

Я вважаю, що, звісною ми всі маємо право на помилку. А також всі вміємо читати. В сучасних театрах пишуть прохання про вимкнення телефонів. І навіть просять по гучномовцях перед початком дійства. Якщо після всього цього гаджет не вимикається - це диверсія та неповага.

    22.07.18, 13:24

    я захожу в офис и делаю звук на минимум

      32.07.18, 13:28

      Проблему вирішує "глушилка" мобільного з'язку. На час дійства абонент поза зоною.

        42.07.18, 13:31

        Також я б сказав, що Райкін, зважаючи на його гумор, публічні здібності і таке інше, міг би красивіше провчити "вигукача". Але образився... Буває..

          52.07.18, 13:56Відповідь на 3 від Lulu

          Проблему вирішує "глушилка" мобільного з'язку. На час дійства абонент поза зоною.

            62.07.18, 14:04Відповідь на 3 від Lulu

            Проблему вирішує "глушилка" мобільного з'язку. На час дійства абонент поза зоною.Вот, кстати, да Джаммеры в церквях стоят, а в театрах – нет. Почему?

              72.07.18, 17:27

              Жах. А якже квитки? А гроші на квитки? А якже приємний вечір? Все ж іде шкереберть! Гнать у шию порушувачів!

                82.07.18, 23:18Відповідь на 5 від BESTIA555

                  92.07.18, 23:19Відповідь на 6 від Zmeelove

                  Проблему вирішує "глушилка" мобільного з'язку. На час дійства абонент поза зоною.Вот, кстати, да Джаммеры в церквях стоят, а в театрах – нет. Почему?нікому підказати...