Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Кесари и слесари

  • 28.07.16, 21:27
-Кесарю кесарево, слесарю слесарево- так думал Вася.
Так думал и так жил. Вот, скажем, его друг Матвей, он кесарь.
Во-первых, Матвей! Модное, редкое имя. Как тебя зовут? Матвей! И сразу испытываешь симпатию к человеку. Никаких отрицательных эмоций. Не то, что Вася. Василий, как бы в насмешку, означает "царственный". А спросите любую девчонку в городе, как бы ты хотела, чтобы звали твоего парня? Матвей или Вася? Ответ очевиден.
Но дело не только в имени, конечно. Матвей одевается по последнему слову. Все только говорили о куртке с манящим айсбергами названием Аляска, а у Матвея уже она была. Они так и гуляли, высокий брюнет с голубыми глазами Матвей, в расчудесной коричневой Аляске и моднейших американских джинсах и Вася, одетый в старенькую болонью и в невнятных штанах, которые и определить-то трудно. Вроде и не брюки со стрелками, но и не джинсы же! К тому же Вася боролся с прыщами на лице. Одним словом, вместе они олицетворяли мужской вариант, который часто встречается у девушек. Красавица и ее подруга дурнушка.
Красавец и дурень. Такая вот дружба.
Девчонки вешались на Матвея, естественно. Ну, не на Васю же. Но иногда и Васе перепадало, чего греха таить. Именно тогда, когда красавцу и дурню встречались красавица и дурнушка. Пара плюс пара. Два плюс два.
Красавица, естественно, растворялась в чарах Матвея. А Вася сталкивался с понимающим взглядом дурнушки, вздыхал и говорил себе: -Кесарю кесарево, а слесарю слесарево. И начинал нерешительный флирт с той, кто ему предназначался по слесареву праву.
Флирт обычно был вялый и натянутый. Дурнушка позволяла Васе себя обнимать и даже целовать, вздыхая о Матвее, который обнимал и целовал в это время ту, которая предназначалась ему по праву кесаря.
Но иначе быть не могло. Поэтому каждый получал полагающееся.
Но однажды на незыблемое правило пришлось исключение.
Матвей и Вася на аллее городского парка столкнулись с Верочкой и Машей. Верочка в этой паре была явным кесарем. Маленький вздернутый носик, огромные карие глаза с длиннющими ресницами, каштановые волосы, рассыпающиеся по плечам. Маша была слесарем. Описывать ее смысла не имеет.
Через четверть часа все четверо сидели в кафе, еще через час пошли к Матвею в гости, где по его словам их ждали новые зарубежные записи и бутылка настоящего французского вина.
И вот, дома у Матвея железный закон был вероломно нарушен.
Верочка подсела к Васе на кушетку и взяла его руку в свои ладошки.
-Почему ты на меня не смотришь, Вася?- спросила она на глазах у опешившего Матвея и взбодрившейся Маши.
-Я смотрю- ответил Вася, краснея и не понимая, как ему вести дальше.
-Мне показалось, что нет- продолжила Верочка- Я тебе не нравлюсь?
Вопрос был прямой и конкретный. Но как на него ответить? Верочка просто не могла вам не нравиться, если вы не слепоглухонемой. Точеная фигурка, кукольное лицо, жасминовый запах. Как Верочка может не нравиться кому-то, я вас спрашиваю? Но как же Матвей? Он же кесарь! Кесарево может принадлежать только ему. А слесарю, то есть Васе, должна принадлежать Маша. То есть слесарево. Вася молчал.
-Не нравлюсь?- повторила свой вопрос Верочка.
Вася взглянул на Матвея. Тот смотрел на него холодными глазами и лицо его не выражало ничего. Настоящий кесарь.
-Верочка- сказал Вася- Понимаете, мне нравится Маша.
-Что ж...- произнесла Верочка- Что ж...мне наверное не надо было вот так, на прямую...
В тот вечер ничего ни у кого не вышло. Грустная Верочка вежливо, но настойчиво отвергала ухаживания кесаря Матвея. А раздасадованная Маша только бросала злые взгляды на Васю и даже не заговорила с ним.
Девушки ушли. Ушел домой и Вася. В тот день он впервые понял, что сделал что-то не так и не то. Дома он долго не мог уснуть, а потом к нему в голову пришла крамольная идея о том, что кесарю полезно иногда довольствоваться слесаревым, а слесарь иногда должен быть хотя бы один день кесарем. Но от отогнал эту мысль и уснул.
На следующий день Вася вытащил из-под матраса деньги, которые копил на мопед и купил себе куртку Аляску. Слесарю кесарево. И надо же с чего-то начинать?
А.Гутин.
7

Коментарі

128.07.16, 21:41

плюс с ходу за название ещё до прочтения

    228.07.16, 22:05

    Фігня це все

      329.07.16, 07:40

        429.07.16, 13:57