хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Гуманизм и стремление помочь - причина и источник войн.

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Как все-таки правильно читать вовремя правильные книги. Голая обезьяна Мориса Десмонда попалась мне очень вовремя и с большим удовольствием поглощается. Есть там и про межвидовые войны и внутривидовые. И человек, как обыкновенная голая обезьяна, ничуть не выбивается из общих закономерностей воинственного противостояния в мире флоры и фауны. Увы, не оригинален, но очень (!) опасен. Но, поскольку в оригинале войнам животных посвящена аж целая глава, то в выдернутой небольшой цитате все глубину мысли не передать. Читайте книгу целиком. Или лучше все книги по этологии, начиная с Лоренца. Но все-же, относительно человеческих войн маленький кусочек приведу, прочтите.
***
Самым примитивным оружием был твердый, прочный, но необработанный кусок дерева или камень. С помощью незначительных усовершенствований формы подобных предметов такие немудреные действия, как швыряние камней или нанесение ударов, дополнялись метанием копий, нанесением рубленых, резаных и колотых ран.

Следующим важным поведенческим шагом в методах нападения стало увеличение расстояния между атакующим и его противником. Именно этот шаг чуть нас не погубил. Копье можно метать издалека, но дистанция его полета ограничена. Стрелы летят дальше, но не всегда попадают в цель. Пушки значительно увеличивают радиус действия, но бомбы можно сбрасывать, доставляя их по воздуху на еще большее расстояние. Что же касается ракет класса «земля-земля», то с их помощью атакующий может нанести удар по более отдаленным целям. В результате соперников не побеждают, а уничтожают — всех без разбора. Как я уже объяснял, подлинная цель межвидовой агрессивности на биологическом уровне — подавление, а не ликвидация противника. До окончательной стадии — уничтожения жизни на земле — дело не доходит: соперник или спасается бегством, или же сдается. В обоих случаях столкновение соперников прекращается: спор улажен. Если же нападение осуществляется с такого расстояния, что сигналы о признании своего поражения не смогут быть прочитаны победителем, то начинается жестокая агрессия. Она может завершиться лишь непосредственной встречей с униженным и поверженным противником или его бегством. Ввиду удаленности противников в условиях современной войны ни того, ни другого не наблюдается, что приводит к массовым убийствам в масштабах, которые не известны ни одному другому живому существу.

Развязыванию такой бойни способствует выработанная нами готовность приходить на помощь своим. Когда эта важная привычка использовалась при охоте, она была очень кстати, но теперь обернулась против нас самих. Возникшее в результате стремление к взаимной поддержке превратилось в могучую силу, участвующую во внутривидовых конфликтах. Верность охотника сменилась верностью боевого соратника. Так родилась война. Разве не забавно, что эволюция глубоко укоренившегося в нас стремления помочь своему ближнему стала главной причиной всех ужасов войны? Именно это стремление подталкивало нас к созданию несущих смерть банд, толп, орд и армий. Без него они были бы лишены связующей силы, и агрессивность снова приобрела бы «персонифицированный» характер.
***
Выделение болдом - моё (Doppler)

И для примирения всех со всеми публикую свежие фотки себя со своей бородой на работе. Ну так уж вышло, что у людей денег все меньше и на приём приходят все реже.
Собственно и мы тоже все меньше делаем покупок. Вот и разглядываю потолок, общаюсь с собой в зеркальном отражении, делаю селфи.

Что впрочем, совершенно не помешало сегодня снова пять с половиной литров томатного сока зафигачить в свои скромные закрома.
Map

5

Коментарі

Гість: Arhata

12.10.15, 21:44

старец

    22.10.15, 22:11

    Гляньте про бороды .
    Настоящие, не блоговые !

    https://www.youtube.com/watch?v=CSvFpBOe8eY

      32.10.15, 22:27

        42.10.15, 22:30

        Доппа красивый у нас. Нужно бороду немного укоротить. И будет вообще отпад

          52.10.15, 22:48

          Что впрочем, совершенно не помешало сегодня снова пять с половиной литров томатного сока зафигачить в свои скромные закромаИ это еще опять не пердел?

            62.10.15, 22:50Відповідь на 5 від Мимоход

            Что впрочем, совершенно не помешало сегодня снова пять с половиной литров томатного сока зафигачить в свои скромные закромаИ это еще опять не пердел?На фотке справа.. Кто плакатик нарисовал?

              72.10.15, 23:04Відповідь на 6 від Мимоход

              Что впрочем, совершенно не помешало сегодня снова пять с половиной литров томатного сока зафигачить в свои скромные закромаИ это еще опять не пердел?На фотке справа.. Кто плакатик нарисовал?Это Пашка. Он даже чемпион Мелитополя по шахматам

                82.10.15, 23:10Відповідь на 2 від Te Deum

                Гляньте про бороды .
                Настоящие, не блоговые !

                https://www.youtube.com/watch?v=CSvFpBOe8eY
                зажигательно и бороды такие все разные

                  92.10.15, 23:37Відповідь на 8 від Doppler

                  Гляньте про бороды .
                  Настоящие, не блоговые !

                  https://www.youtube.com/watch?v=CSvFpBOe8eY
                  зажигательно и бороды такие все разные
                  Наслаждайтесь ............................................. .....


                  От каждого плевка .

                  Намекаю, как бэ ...

                  https://www.youtube.com/watch?v=L-iepu3EtyE

                    103.10.15, 00:49Відповідь на 9 від Te Deum

                    ерунда какая-то

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна