Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Итак, все люди скучны. Плодопеременное хозяйство

Никогда нельзя занимать официальное положение. Сделав это, ты станешь попросту одним из дюжины, маленьким винтиком в машине государственного управления; ты перестанешь быть хозяином собственных поступков, и тогда уже от любой теории будет мало толка. Ты получишь почетное звание, а вослед за ним уж непременно пристраивается всякий грех и всякое зло. Закон, сообразно которому возникает и длится твое рабство, одинаково скучен, независимо от того, быстро или медленно ты продвигаешься в своей карьере. От почетного звания тебе уже никогда не избавиться, разве что благодаря преступлению, которое может привести тебя к позорному столбу, но даже и в этом случае ты не можешь быть уверен в том, что Королевский указ не помилует тебя и не вернет тебе это звание снова. 

Впрочем, воздерживаться от деловой активности — это вовсе не значит, что следует быть бездеятельным вообще,— нужно просто предпочитать такую деятельность, которая, по сути, тождественна праздности: нужно заниматься всевозможными бескорыстными искусствами. Однако и в эту сторону следует развиваться не столько экстенсивно, сколько интенсивно, и даже достигнув зрелого возраста, нужно являть собою пример верности старой поговорки о том, что не так уж много нужно, чтобы рассмешить ребенка. 

Итак, все люди скучны. Само слово это указывает на возможность разделения. Слово «скучный» может означать как человека, который скучен другим, так и такого, который скучен самому себе. Те, что внушают скуку другим,— это плебс, толпа, бесконечное человеческое множество вообще; те, что скучны самим себе,— это избранные, благородные; и странно вот что: те, кто не скучен самому себе, обыкновенно наскучивают другим,— и напротив, те, кто скучен самому себе, развлекают других. 

Не скучны самим себе обычно те, кто так или иначе весьма занят в этом мире, именно поэтому они самые скучные из всех, самые невыносимые. Этот род животной жизни определенно не является плодом желания мужчины и нежности женщины. Как и все низшие формы животной жизни, он отличается высокой степенью плодовитости и невероятно быстро размножается. Непостижимо, что природе необходимо целых девять месяцев для создания одного такого существа; их запросто можно было бы производить дюжинами. Другой класс людей — люди благородные — это те, которые скучны самим себе. «Этот род животных, мне кажется, происходит от generatio aequivoca [случайного порождения]; своим рождением они не обязаны даже привилегированному жару брачного ложа, и уж тем более они не являются плодом мужского вожделения и женской страсти. Оттого-то в народе и говорят обычно, что детей приносит аист. Аист предпочитает жить в болотистых, влажных местах, и что еще там может зародиться кроме вялых, но полезных существ, чья вялость как раз более всего проявляется в их чрезмерной деловитости» 

Как отмечено выше, они обычно развлекают других — причем некоторым внешним образом порой и плебс,— но в более глубоком смысле только таких же посвященных. Чем основательнее они наскучивают самим себе, тем более основательное средство развлечения предоставляют они этим последним,— даже когда скука достигает своей высшей точки, когда они либо умирают от скуки (пассивная категория), либо стреляются из любопытства (активная категория). 

Праздность, говорят обычно,— это мать всех пороков. А чтобы избежать этого порока, рекомендуют работать. Между тем, уже исходя из природы рекомендуемого средства, которое целиком основано на страхе, легко заметить, что весь подход к проблеме имеет весьма плебейское происхождение. Праздность как таковая никоим образом не является источником порока,— напротив, это пример жизни поистине божественной,— если только ты при этом не скучаешь. Разумеется, праздность может привести к потере состояния и тому подобному, однако благородная натура страшится не столько этого, сколько скуки. Олимпийские боги не скучали; они счастливо жили в счастливой праздности. Прекрасная женщина, которая не шьет, не прядет, не печет, не читает, не музицирует, счастлива в своей праздности, ибо она не скучает; стало быть, праздность — это не только не матерь всех пороков, но скорее она и есть истинное благо. Вот скука — это поистине корень зла, начало всех пороков, она и есть то, от чего следует держаться подальше. А праздность — это вовсе не порок, вовсе не зло; да, можно даже сказать, что человек, который не видит в ней смысла, демонстрирует лишь, что еще не поднялся до уровня человеческого существа. 

Существует неустанная деятельность, которая исключает человека из мира духа и помещает его в один класс со зверями, вынужденными в силу инстинкта постоянно находиться в движении. Существуют люди, наделенные поразительным даром превращать все в некое дело, так что вся их жизнь представляет собой такое дело; они влюбляются и женятся, выслушивают шутки и восхищаются замысловатыми трюками с такой же деловитостью, с какой работают за конторкой. Латинская поговорка: otium est pulvinar diaboli (Праздность — это подушка дьявола) совершенно справедлива; однако у дьявола нет времени даже склонить голову на подушку, если человек не скучает. Но поскольку обыкновенно люди все же полагают, будто предназначение человека состоит в том, чтобы работать, верным будет противопоставление: праздность — работа. Я же предполагаю, что предназначение человека состоит в том, чтобы развлекаться; и потому мое противопоставление не менее верно. 

Я хочу привести один пример. Был некий человек, чью болтовню мне ввиду некоторых жизненных обстоятельств поневоле приходилось выслушивать. При каждом удобном случае у него под рукой был небольшой философский доклад, который оказывался крайне скучным. Будучи близок к отчаянию, я вдруг заметил, что, говоря, он поразительно сильно покрывался испариной. И теперь эта испарина притягивала к себе все мое внимание. Я видел, как капельки пота собирались у него на лбу, соединялись в небольшие ручейки, скользили по его носу и завершались каплями, свисавшими с кончика носа. С этого мгновения все переменилось; я даже получал удовольствие от того, что сам побуждал его к философическим наставлениям,— просто для того, чтобы наблюдать, как пот течет у него при этом по лбу и носу.

Сёрен Кьеркегор, "Плодопеременное хозяйство"
Выдержки кропотливо по абзацами и предложениям собраны мной за несколько дней из первоисточника.


Фотка специально для Мари_НКа
Map 

8

Коментарі

Гість: чечако

18.07.14, 21:16

наверное умное, почитаем.

    28.07.14, 21:25

    бусики из шашек

      38.07.14, 21:27Відповідь на 1 від Гість: чечако

      наверное умное, почитаем.посмотри на фото - что умное может скопипастить этот папуас?
      скорее уж гениальное

        48.07.14, 21:28Відповідь на 2 від ёlkа

        бусики из шашекбери выше! пивные пробки!!!

          58.07.14, 21:29

          Ниасилил. Тоска синяя.

            Гість: чечако

            68.07.14, 21:37Відповідь на 3 від Casper*

            наверное умное, почитаем.посмотри на фото - что умное может скопипастить этот папуас?
            скорее уж гениальное
            твою мордочку я не видел. И Стивен Хокинг тебя не понял бы однозначно.

              анонім

              78.07.14, 21:37

              Фото отличное! Сильный мужик в расцвете сил!
              А вот то, что все здесь скучны? Нет, это не правда! эЭо ты умнее многих тут блогеров и тебе с нами скучно!

                Гість: Lawanda

                88.07.14, 21:42

                Сэлфи?

                Док, признайтесь, вы же волосы покрасили.
                Басмой.

                Я тут нарисовала ваш портрет, а вы возьми и похудей. Не похож теперь.
                И басма эта и философия эта, наивного идеализма.. Совсем чужой вы стали..

                  98.07.14, 21:46Відповідь на 8 від Гість: Lawanda

                  ..

                  Док, признайтесь, вы же волосы покрасили.
                  Басмой.

                  ....
                  я думала, что мне показалось

                    108.07.14, 21:47Відповідь на 4 від Casper*

                    бусики из шашекбери выше! пивные пробки!!!ими тоже можно в го погоцать

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна