О вечном, о макулатуре)))

Я работаю в офисе архитектором. и мне надоело что каждый день, неделю мы выкидываем огромное количество бумаги, хорошей бумаги. Хранить ее уже просто не где, да и нет смысла. Сейчас подняла вопрос о том чтобы организовать ее сдачу в макулатуру. Кто что-то об этом знает, сколько это стоит (а то мне тут втирают что бензин дорогой и это не выгодно), как это сделать и как вы решаете подобный вопрос с бумагой.

Вечная любовь

О вечная любовь 
Слепое знамя дураков 
Вечная любовь
Чистая мечта
Нетронутая тишина
Но где она живет 
Вечная любовь 
Уж я то к ней всегда готов 
Вечная любовь чистая мечта 
Нетронутая тишина.

Я помню, что в детстве, как и все, наверное, верила, что есть такая любовь, чтоб на всю жизнь. Потом я часто влюблялась, любила. И любовь была всегда разная, потому что все люди разные и одинаковой любви не может быть.  

И каждый раз был как последний и навсегда. Прошлой весной я влюбилась с первого взгляда, мы и представить не могли, что это все пройдет. Я бы убила каждого тогда, кто бы сказал, что это пройдет. Но однажды утром я проснулась, и поняла, что не хочу его видеть и даже слышать о нем. Любовь прошла, как и пришла. Потом я еще любила одного человека, и хоть это чувство не прошло, но мы все равно не будет вместе.

И я знаю, что через время еще полюблю, но у меня возникает чувство, что вечной любви, такой чтобы на всю жизнь, нет и не может быть. И как же тогда люди создают семьи, ведь и у них любовь заканчивается, и они влюбляются в других. И возникают измены, и за это никого винить нельзя. Ведь любовь это прекрасно. И как с этим всем жить, зная, что и у меня так будет, и будет любовь, но на время, не навсегда.

 

Сопли (простите люди меня)

Исчезнет все, останутся лишь двое,

Лишь ты и я, и лунный свет вдали.

Он нас манит той призрачной красою,

Которую нельзя не полюбить.

 

Лишь ты и я,

Одни в безмолвной дымке,

При свете дня нам чувства невидны

И только лунный свет плетет нам паутинки,

Твоей – моей несбывшейся мечты…

 

Небо...

  • 06.06.08, 12:02

 

     Вместо  того,  чтобы  говорить "Бог", давайте будем, например, говорить "небо". Естественно, небо  -  это не Бог, но для людей, которые любят летать высоко над землей,  небо  может быть символом Бога, и  это - не  такой  уж  и  плохой  символ,  если  вы задумаетесь над ним.

     Когда вы  становитесь  пилотом  аэроплана,  вы  начинаете  по-другому чувствовать небо. Небо всегда вверху...  его  невозможно  скрыть,  убрать, сковать цепями или подорвать. Небо просто существует, независимо от  того, признаем мы это или нет, смотрим мы на него или  нет,  любим  мы  его  или ненавидим.  Оно  есть;  спокойное,  громадное,  всегда  там.  Если  вы  не понимаете его, оно  кажется  очень  загадочным,  не  так  ли?  Оно  всегда движется, но никогда не уходит. Ему никогда нет дела ни до  чего  другого, кроме себя.

         Небо всегда было, оно всегда будет.  Оно  все  понимает  правильно, никогда не обижается  и  не  требует,  чтобы  мы  делали  что-то  каким-то определенным образом, в какое-то конкретное время. Поэтому оно является не таким уж и плохим символом Бога, не правда ли? Ричард Бах.

 

 

 

Родственная душа. Идеальный образ.

    Незнаю верите ли вы в родственную душу, но я верю. Правда в это впутывается легенда индейцев что у людей не одна половинка, а семь. В это тоже можно поверить, т.к. в течении жизни встречаешь не одного человека, в котором чувствуется эта родственность душ.... Но я сейчас не об этом. Я вот о чем... Идеальный образ родственной души мешает нам всю жизнь. Может он в чем-то и помогает найти ее, но мне кажется что он больше мешает. Этот идеальный образ, он ведь не живой, это выдумка... Вот если бы это был ОН, то он бы никогда со мной так не поступил, такого не сказал и т.д. Но ведь рядом с нами обычно находиться - человек, а не выдумка. И у этого человека тоже есть выдуманный идеальный образ любимого, с которым он тоже постоянно сравнивает и соотносит. И живой, настоящий человек зачастую проигрывает этому нарисованному...

 

 

немного о истории с Махно...

В туман пришли махновцы…

Из записей 20 февраля 1919 г.: Живем все втроём в большой и белой комнате с огромным окном. Вот уже три недели в городе настроение смутное, неспокойное. Берут муку, арестовывают буржуев в большом количестве. Такое чувство, что вот-вот тебя треснут по затылку. Говорят французы где-то под Киевом, но верно ли неизвестно… Один раз летом, слышали по воде гул пушек. Ушли большевики, и примчался Шкуро – казачий атаман со своей волчей сотней. У церкви, где состоялось богослужение по поводу их прибытия. На лошадях сидели и женщины. Говорили, что это бывшие княгини, у которых замучила ЧК мужей. Сидел старичок почтенного вида на коне – у него сыновей замучили. Публика любила перемены, и их встретили с цветами. Богата была Украина тогда. На кладбище приносили яйца, булки, творог. Батюшки были сильно зажиточные. Пришли добровольческие части. Волчьей стаей называлась сотня потому, что они потихоньку собирались в лесу и обсуждали там свои дела. На шапках у них были волчьи хвосты.

В городе часто, из-за недостатка мануфактуры выкапывают мертвецов, недавно похороненных, иногда даже нескольких и оставляют их в непристойных позах. Ставни в домах закрыты – был погром и евреи опасались всего. Климат в Екатеринославе плохой – дуют ветры и многие заболевают туберкулёзом.

Ночью в туман раздалось мощное “Ура!”, крики, скрип телег и город взят махновцами. Много из добровольческой армии осталось в городе и скрылось по квартирам. На следующий день мимо ехали телеги и тачанки с пулемётами без конца. Даже коровы были привязаны к ним. Кругом махновцы убивали зверски.

…В соседнем доме, где жила сестра нашей хозяйки махновцы всё ограбили и очень им пришлись по душе локоны хозяйки. Домработница жила там с мужем. Мужа они четвертовали за то, что он не ушёл с ними. Жена одного офицера с ужасом рассказала, что четверо махновцев стали осматривать их дом, завели в дальнюю комнату и там все четверо её изнасиловали. А она боялась звать отца – его могли убить. Ещё много таких же случаев рассказывали жены офицеров.

Директор школы, женщина, обедала с преподавателем, и они разговаривали непочтительно о махновцах. Домработница донесла, и их схватили, привели на лёд берега Днепра, долго мучили и, наконец, зарубили и бросили под лёд. Прехорошеньких девушек, брат которых был в добровольческой армии, махновцы схватили, изнасиловали и пустили “по рукам”. Младшая не выдержала и сошла с ума. Когда махновцы отступали в последний раз, она стояла на тачанке с распущенными волосами и плясала, что-то дико крича.

Медицинский институт обратился к Махно за деньгами, но он гордо ответил, что образование им не нужно. С этим же обратились к нему железнодорожные служащие, но и им он ответил, что железные дороги им не нужны и они обходятся тачанками. Консерватория не подавала признаков жизни, так как в большинстве она состояла из евреев, а Махно был к ним грозен. Когда махновцы въезжали в город, то надевали чёрные длинные кудри и знамя с белым черепом на чёрном фоне (анархисты!). Махновцы очистили городской ломбард. Ещё им очень нравится форма студентов-горняков, и весь город наполнился студентами.

Махно возил с собой множество жён и детей. Несколько раз махновцы брали город и через некоторое время уходили. В тылу у белых они спускали поезда с откосов, уничтожали мелкие отряды и т.д. С ними справиться было трудно: сейчас он крестьянин, а через час - казак. Главное их сохранное место был лес “Гуляй поле”. Там их найти было невозможно и пришлось добровольческой армии его вырубить. Нападали махновцы в туман с гиком и криком.

Несколько раз город переходил из рук в руки. Махновцы боялись белых. Белые пришли и стали быстро мобилизовать врачей для отхода в Крым. Из офицеров-екатеринославцев были образованы несколько полков Добровольческой армии. 5 февраля 1920 г. Второй раз уже на Украине большевики. Публика любит смелых, и встретила их очень благосклонно. Потом, как капризная женщина начинает сомневаться в них и распускает контрреволюционные слухи об Антанте, десанте в Крыму и т.п. И не знаешь чему верить, чему нет. Нет правды – ты и другие преследуют свои цели и к социализму имеют малое отношение. Разруха идет страшная – нет обуви, дров, угля, ниток и мелких денег. Катушка ниток – 300 р. Ботинки Люсе – 700 р. От отсутствия топлива лопнули везде водопроводные трубы. Починка трубы самое меньшее три тысячи.

13 июля 1920 г. Вот уже год медленной пытки – гражданской войны. В прошлом году были ещё силы, было всё так ново и увлекательно. А сейчас остались одни слёзы беспомощные и ненужные.

Весной 1921 года ждали наступления белых. Шли выборы, и часто вспыхивал прожектор: боялись будто бы махновцев, но они при красных уже не брали Екатеринослав. Всего город переходил из рук в руки 19 раз. С Университетской горы уходили из города, а с вокзала входили, и только махновцы делали всё наоборот…

Сейчас много пишут о Махно и даже сделали его одним из великий украинцев. Может быть и так, все таки интересный он был человек, а война всегда война...

Сказка-жизнь

Порой  нам кажется, что не осталось  на  земле ни  одного  дракона.  Ни одного храброго рыцаря,  ни  единой принцессы, пробирающейся тайными лесными тропами, очаровывая своей улыбкой бабочек и оленей.    

Нам  кажется, что наш  век  отделяет  от тех сказочных времен  какая-то граница,  и   в   нем  нет  места   приключениям.  Судьба,..   эта   дорога, простирающаяся за горизонт... призраки пронеслись по ней в далеком прошлом и скрылись из виду...    

Как  замечательно,   что  это  не  так!  Принцессы,  рыцари,   драконы, очарованность, тайны и  приключения... они не просто  рядом с нами,  здесь и сейчас, - ничего другого и не было никогда на земле!    

В  наше  время их  облик,  конечно,  изменился. Драконы  носят  сегодня официальные костюмы, прячутся за масками  инспекций и служб. Демоны обществ ас пронзительным криком  бросаются на нас, стоит  лишь нам  поднять  глаза от земли,  стоит повернуть  направо там,  где  нам  было  сказано идти  налево. Внешний вид нынче стал так  обманчив, что рыцарям и принцессам трудно узнать друг друга, трудно узнать даже самих себя.    

Но  в наших  снах  мы  все еще встречаемся с  Мастерами Реальности. Они напоминают нам, что мы никогда не теряли защиты  против драконов,  что сине епламя  струится в  нас, позволяя изменять наш  мир, как мы захотим. Интуиция нашептывает истину: мы не пыль, мы - волшебство!

Ричард Бах  "Мост через вечность"

 

Грусно


9 мая 1945 года г. Павлоград....

Так случилось, что сейчас по работе я занимаюсь городом Павлоградом, изучаю его историю, архитектуру... И сегодня наткнулась на эту фотографию. Я ее и раньше смотрела, но никогда не замечала в нижнем правом углу этого маленького мальчика в тулупчике. И сразу стало грусно... Столько историй и жизненных путей возникло перед глазами.... Большой тулуп, явно от брата, отца или деда, ушанка, валенки... и он стоит один...

Немного поэзии

  • 03.02.08, 18:22

 Поэзия Олега Ладыженского...                            

                                   РОМАНС

                      Я Вам не снилась никогда.

                      Зачем же лгать? -- я это знаю.
                      И с пониманием внимаю
                      Решенью Вашего суда.
                      О чувство ложного стыда! --
                      Тебя я стала ненавидеть,
                      Когда, боясь меня обидеть,
                      Вы вместо "нет" шептали "да".

                      Я Вам не снилась никогда.

                      Любовь? Я поднялась над нею.
                      Став и печальней, и сильнее,--
                      Но в этом лишь моя беда.
                      Рождая пламя изо льда,
                      Я жгла опоры сей юдоли,
                      Вы были для меня звездою --
                      Гори, сияй, моя звезда!

                      Проходят дни, пройдут года,
                      Я, может быть, Вас вспомню снова,
                      Но пусть звучит последним словом:
                      "Я Вам не снилась никогда!"

                                 * * *

                   Разбиты стекла в нашем витраже
                   И не помогут жалобные речи.
                   Пора учиться тверже быть и резче,
                   Пора учиться говорить:
                   -- До встречи!
                   И знать, что мы не встретимся уже.


                                         * * *

                   Пустая комната и темное окно.
                   В пустую комнату вхожу, как входят в реку,
                   и все мне чудится -- остановилось время,
                   а я иду, и время дышит за спиной.

                   Пустая комната и лампа в сто свечей,
                   и темнота, как стая птиц с осенних веток,
                   Но матерьяльность электрического света
                   Бессильна против метафизики ночей.

                   Пустая комната -- знакомые черты.
                   Еще три дня, как ты придешь ее заполнить,
                   еще три дня отведено мне, чтоб запомнить
                   привычки ночи и улыбку пустоты.


Поэзия и проза

  • 03.02.08, 18:12

Немного из мною любимого поэта Олега Ладыженского...

* * *

Расставаться, в общем-то, не страшно: ты уходишь, от тебя уходят, все достойно, просто, современно, за последних полторы недели ты с ней о любви не говорил, а теперь сказать и не успеешь, потому что не было любви -- так, намек, мерцанье, полушепот... Словно ты вертел в руках игрушку, надоевшую, в пыли лохматой, а она упала и разбилась. И теперь игрушку стало жалко. То ли оттого, что свыкся с нею, то ли наиграться не успел.
Кто из нас игрушек не ломал?

* * *

Нет людей неинтересных --
Скучных, равнодушных, пресных,
Слишком глупых, слишком честных,
Не было и нет.

Это просто мы ослепли _
Роемся в холодном пепле,
Ищем: океан ли, степь ли?
Россыпь ли планет?..

                             ПРОЗА ЖИЗНИ

                      ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ НЕИСПОВЕДИМЫ

Человек произошел от обезьяны и решил это дело отметить. Глядя на результат, обезьяны твердо решили: в человека больше не происходить.


Немного о прошедшем празднике...                     

 НОВОГОДНЕЕ

                                    I.

-- Дяденька, ты Дед Мороз?
-- Да, внучек.
-- А если ты Мороз, то почему ты в шубе?
Дед Мороз стоял без шубы и с грустью смотрел вслед удаляющемуся внучку.

                                    II.

-- Ах, Снегурочка, душенька, как тебе идут эти джинсы! Как они подчеркивают твою дивную фигурку!
Снегурочка таяла от удовольствия.
-- Мою фигурку они тоже подчеркивают! -- сказала Баба Яга, вынимая джинсы из кучки мокрого снега.

                                 III.

Часы бьют полночь. Они любят полночь, для часов это самое лучшее время суток, но часы на работе.
Бить или не бить? -- для часов этот выбор давно сделан.

                                 IV.

Новый год заглянул в комнату.
-- С Новым годом!
-- С Новым счастьем!
-- Здрасте,-- сказал Новый год, но его никто не услышал. У всех были дела поважнее. Селедочка, сто пятьдесят, Марь Ивановна, попробуйте этот салатик... Новый год постоял немного и вышел на пустую улицу. Он стоял, курил и никак не мог вспомнить: зачем он сюда пришел?

                                 V.

-- Новый год, Новый год... А толку?!
-- Как?! Он же -- Новый!
-- Молодой, зеленый...
-- Зато Новый!
-- Все мы когда-то...
Старый год не мог понять всеобщего ликования. Если бы у него было чуть больше времени, если бы не пора уходить -- о, он объяснил бы, убедил наивных людей, что все мы когда-то...

                                 VI.

"С Новым годом, с новым счастьем!" -- поздравляли друг друга бабочки-однодневки.

Сторінки:
1
3
4
5
попередня
наступна