Профіль

Фенікs

Фенікs

Україна, Одеса

Рейтинг в розділі:

Мабуть про дитинство)

  • 05.04.24, 14:55
В нинішньому році якось сподобалось мені смакувати аромати, або як ще може це гарно звучати - пахощі. Вперше таке помітила за собою на свій день народження, коли син влаштував мені дегустацію гарних вин. То я вперше не на смак сприймала напої, а на аромат. Бо всього було багато, і якщо все куштувати так, як наливали(ну плюс/мінус 30 грам), то крайнього смаку можна вже було б і не відчути. І я реально відчувала шалене задоволення від аромату, по декілька хвилин то встромляючи носик в бокал, то відводячи його в бік, щоб оновити сприйняття. І кожен наступний експонат був з більш насиченим ароматом(і смаком, звісна річ), ніж попередній, ну дуже вишукано, смачно і вражаюче. В кінці вечора він, таки, мене запитував - "мам, все добре?)", бо я трошки голосно стала коментувати свої враження)) мабуть надихалась) Але ароматний вечір був чудовий) 
               Сьогодні пригадала цю історію, бо вийшовши на вулицю прогулятись, я зависла в садку сусідньої з нашим підприємством садиби. Там ніби все розквітло - абрикоси, сливи, алича та персики, а ще нарциси, фіалки та барвінок. Ясне діло, що далеко ще не все, але біло-рожеві хмари розквітлих шапок дерев не давали шансів для розмірковувань в цьому плані. І до чого ж смачно було затримуватись  на декілька хвилин біля квіточок кожного виду. Вмить відлітала в дитинство, в бабусин садок - то сливи, в сусідський садок - то абрикоси, барвінок - то дорога до маминої батьківської хати, коли ходили поза городи між покинутими хатами, де колись жили мамині родичі, однокласники, де, за давніми розповідями мами, вона й сама бігала малою. Здається, що я раніше і не помічала, як чарівно пахне суцвіття аличі, аж до запаморочення. І знов якісь спогади з дитинства, або з давнього минулого, але такі приємні, такі бажані враження, що хотілось вхопитись за ці спогади і хоч трошки затриматись в тому стані.. 
                 Раптом пригадалось, як ми вже дорослими йшли з подружкою поза городи старою догогою до хатинки моєї бабусі, де я часто проводила з братом літні канікули. Обходячи корову, яка була припнута на довжелезному ціпку до дерева, нам довелось залізти в чужий садок. Там ми й побачили на старенькому тиночку  догори дном декілька глиняних глечиків. Так це колоритно і гарно виглядало, ммм... Нам край їх захотілось..  Зайшли на обістя зі сторони саду подивитись, чи нема там собаки злої чи не злої,  і зрозуміли, що там давно ніхто не живе. Подвір"я заросло бур"яном, шибки в хаті вибиті, тинок від вулиці похилився.. Але там, де колись були квітники, купами росли нарциси та пізні тюльпани, біля хати на всю розквітнув бузок і криниця серед подвір"я була "живою" - на цямрині стояло відро причіплене міцним ціпком до корби. Ніби не живе обістя, але й живе... Води з тієї криниці ми напились, згадавши дитинство, посиділи на ослінчику біля криниці, вмились криничною водичкою... І такий азарт дитячий на нас напав..,  що ми, довго не думаючи зняли два глечики з тиночка - кожній по одному, нам більше не потрібно, і заховали їх в високій траві сусіднього садка, щоб не "спалитись" і не носити важке, а на зворотній дорозі забрати додому. Вкрали, іншими словами кажучи..  Всю дорогу ми обговорювали, яка крута пригода з нами сталась, як ми згадали себе малими, і як ми по-дитячому вкрали чужі глиняні горщики.. Говорили, говорили.. Але ж сумління... Як стали повертатись назад, нам стало соромно забирати ті горщики, хоч вони й вигшлядали зовсім безхозними та нікому не потрібними. Ех.. Назад ми пішли повз це обістя по вулиці. Зайшли до сусідньої хати, познайомились з бабусею, розказали їй про наш бЕшкет, а вона посміхнулась по доброму й каже - "Там жила колись моя мама, але її вже давно нема. Беріть горщики і не вважайте, що взяли їх без дозволу, мені вони не потрібні а вас, як бачу, порадують." От що я згадала, коли сьогодні нюхала аромат сливового цвіту) 
                   А ще пригадалось, як бабуся колись розказувала, що не можна зривати квітки барвінку, якими встелено було схили долини, котра вела до старого кладовища. Не можна і все, бо можна захворіти... То ж я до дорослого віку боялась барвінку, поки не зустріла його в великій кількості в іншій місцевості, де дівчата плели з нього вінки. В голові швиденько розклалось по своїх місцях і я перестала боятись цієї красивезної квітки. То барвінковий запах мені нагадав про бабусю і її піклування про мене..
                 Захотілось про те все написати, зафіксувати) 
                 От до чого спонукають аромати)

Без заголовку

  • 03.08.23, 16:10
як читала на початку війни публікації наших військових у фейсбук з розповідями про те, як недбало ними управляють їхні керівники, що нема матеріального забезпечення, що їх безголово наражають на ризик з одними автоматами, я дуже обурювалась, вважала, що таке не можна писати в соціальних мережах, мені це виглядало як зрада національних інтересів, хоча переживала за хлопців, бо писали мої земляки, я їх знала особисто, але хотілось і хочеться, щоб працювали інші механізми, законні, а не надія на публікації у фейсбук... 
а тепер про їнше..
нажаль, в звичайному житті нас часто оточують бики в людській подобі, такі собі хамовиті, наглі, не рідко полюбляючі хильнути зайвого, розпустити руки чи язика, щось прикарманити.. але, якщо то в звичайному житті, то можливо є спосіб обійти таких іншою дорогою, не стикатись у спілкуванні.. 
а от якщо знаходишся майже у замкнутому просторі в дуже напружених умовах, та ще й у прямому підпорядкуванні в таких биків по натурі, то дуже складно не лише виконувати на тебе покладені функції, а й просто якось зберегти себе..  
бо як той бухий та обкурений бик бере в руки зброю, то ти просто віддаєш своє життя за "фук" і зовсім не на полі бою... 
від цього ця війна ще страшніша.. 

ps. я вже не впевнена, чи хочу навіть це публікувати, але нехай буде, може скоро видалю. 

Коротко і навпростець.

  • 09.05.23, 10:37
Сьогодні отримала від знайомої повідомлення "С Днем победы!" 

Я була в шоці від своєї реакції.. Мені стало так огидно.. 

Думаю, як сьогодні в нас може звучати це  "С Днем победы!"?? Ми ж цим привітанням об"єднуємо себе з тими козлами, які ведуть проти нас війну, об"єднуємо і ставимо на одну сторону терезів, де знаходяться всі вони, ті, хто все перекрутив, перевернув з ніг на голову і знущаються над нами і всім світом. 
Світла пам"ять тим, хто в тій війні став на захист тієї країни, де жили наші дідусі і бабусі. 
Але зараз з підйомом і радістю вітати один одного, та ще й в контексті війни, яка ламає наші життя вже другий рік... це зашквар!!

Ночь. Улица. Фонарь.

  • 13.12.21, 09:00
Не, не так. Получится, конечно, не так складно, но однозначно через точку.
Дождь. Мужчина. Без зонта.
Уже третью неделю наблюдаю за мужчинами в дождь. Благо, такой возможности хоть отбавляй, ибо последнее время, как пишут шутники в Фейсбук, дожди,  собровождаемые ливнями, следующие за дождями в промежутках между дождей. 
Так вот, пешеходные мужчины не берут с собой зонты. Пару десятков мимо уже пробежали. Все без зонтов. И без дождевиков. Все!
 Вот сегодня(как и вчера и позавчера) со мной рядом в ожидании маршрутки сорок минут стояли четыре мужчины, в курточках на голую голову.. А сорок минут, это вам не перебежать три метра. И у нас в Одессе, если уж осадки, не важно что, снег, дождь или просто морось туманная, это однозначно заторы километровые и часовые. И они, эти мужчины, знают такую ситуацию. И вот стоят они, уже с носа капает, курточка насквозь промокла, а он все всматривается вдаль за фуры, пытаясь разглядеть нужное маршрутное такси. 
И на прошлой неделе было так же. И завтра начерно так будет.
 Стою, смотрю на них, и на проходящих мимо голомозых и думаю, к чему бы это? Может к тому что им, мужикам, море по-колено, они ж мужики или еще какая фигня...
 Вы не знаете?

Мой инсайт)

  • 15.10.21, 12:19

Наконец-то поняла, ощутила(хоть и не собственной шкурой), что такое мотивация отличная от материальной. Во тесть у нас штатный психолог, которая всякое тестирование проводит по заданию работодателя. Типа, хотят улучшить что-то для работников, чтобы производительность труда выросла, но при этом денег больше не особо тратить…

Среди прочих вопросов есть вопросы о мотивации, которые, как я понимаю, самые важные в контексте задачи поставленой психологу. Например, что кроме финансовой выгоды вас мотивирует на работу?

И ты такой сидишь, глядя на эту анкету и пытаешься придумать, что же такое меня может мотивировать на работу, кроме денег???  Нууу… Коллектив. У нас тут тепло. Мы тут часто сеансы психологической разгрузки устраиваем, жалуемся, то есть, друг-другу на какие-то горькие моменты, или делимся впечптлениями о фильме, книге, предаче, интервью, тем самым обмениваемся информацией и энергией. Кроме этого,  мы конечно же иногда сотрясаем внутри него воздух и трошки бросаем молнии, но опять-таки, это обмен энергией. Все. Больше ничего придумать не могу.

Наверно такой узкий кругозор в этом вопросе обусловлен, все же родом моей деятельности.. Я – бухгалтер. Но в целом, я хочу понимать!!! У меня, как-будто затык какой-то, будто это непонимание, незнание ограничивает какие-то мои возможности..

И вот в реальной жизни(не примененной ко мне) я не находила для себя понятной формулы мотивации, которая не финансы. Ну вот не открывалось мне. Как с  Библией было, начинаешь читать ее за жизнь несколько раз и все она тебе кажется не понятной, закрытой, что ли. А очередной раз берешь в руки и кажется таким все простым. Ну, это я хватила, конечно, но примерно так, не видишь просто очевидного.

Вчера такой инсайт испытала... Всего-навсего посмотрела интервью Евгения  Черняка с  Аленой Гудковой о ее благотворительной барахолке. То есть, цель ее бизнеса именно благотворительность. Не ради зарабатывания денег для себя лично( об этом много было сказано), а для других.  Разговаривали они о многом и о всяком, в кадр попадали разные люди, и они были вовлечены в процесс интервью. Но однозначно, что я поймала, уловила с первых слов, это энергия, драйв, полет, КУРАЖ в том, чем она и ее команда занимается. Наверно надо бы поподробнее об этом написать, но не хочется.

Вот для чего мы зарабатываем деньги, кроме поесть, одеться и оплатить комунальные и обычные хознужды? Для того чтобы сходить в кино, театр, ресторан/кафе, куда-то поехать, научиться танцевать, научиться рисовать... То есть, для того, чтобы получать новые впечатления, чтобы получать удовольствие, испытывать кураж.

И како- же чудо, когда то, чем ты занимаешься 8-10 часов в день(то есть, работаешь),  приносит тебе эти ощущения, кураж, драйв, кайф. И я прекрасно понимаю теперь, что когда твоя работа – в кайф, деньги не первостепенны.

Я конечно же это и раньше слышала, не на необитаемом же острове живу) Но это звучало как-то мимо меня, неощутимо моим нутром. А тут, прямо озарение))

Может я как ребенок сейчас реагирую) но сейчас именно так.

 

Только не бросайте в меня камни..

  • 13.10.21, 13:31

Есть фильмы, которые сколько ни смотри, каждый раз видишь какие-то нюансы, которых раньше не видел. Какие-то фрагменты диалогов, будто  впервые слышишь, какие-то движения или жесты и будто появляется новый смысл, ранее нге уловленый.

Есть один фильм, который перевернул к нему отношение на диаметрально противоположное.

В 2001 году вышел на экраны  теплый новогодний фильм «Приходи на меня посмотреть» еще и с любимыми с детства актерами. В котором, по счастливому стечению обстоятельств главная героиня, женщина в возрасте «под-сорок» живет с больной, сидящей только в инвалидной коляске мамой,  вдруг, не выходя из дома находит свое счастье – богатого не глупого и в принципе с хорошими манерами мужчину. И это ее счастье таким положительным образом повлияло на больную маму, что та встала и начала ходить. Так было трогательно и романтично.  Я умилялась и плакала от радости за главных героев.

Жизнь течет, меняются какие-то жизненные обстоятельства, проходишь какой-то новый опыт или просто приходит что-то новое с чем ты живешь.. Но что бы ни менялось, есть у меня такая мода – пересматривать понравившиеся фильмы через какое-то время. Особенно, если они новогодние.

Пересмотрела я недавно этот фильм. И будто смотрела совсем другой, новый. Вот все события те же, а видишь совсем другое, просто совсем.  Главной фигурой фильма я увижела пожилую больную эгоистичную женщину, которая  сломала жизнь своей дочке. А глупая дочка кинула свою жизнь под ноги маме, в угоду ей, ее капризам и желаниям, решив, что ее собствення личная, социальная и всякая прочая жизнь это такая ерунда, что о ней даже думать не нужно, главное, чтобы лююбимая мама была довольна и счастлива. Пусть это счастье и зависит полностью от несчастья родной дочки.  А в конце-концов, когда пришла реальная необходимость, мама встала и пошла по комнате…

И вот смотрела двадцать лет назад его и тоже ведь думала, что дочь абсолютно правильно делает – разве у нее может быть что-то свое, если родная мама больна и не ходит, она должна быть с мамой, ухаживать за ней и обеспечивать ей и общение(читать маме вслух книги, хотя мама с этим справляется сама), и питание, и полностью подчиняться ее желаниям – ведь она мама, как иначе?

Сейчас всю эту ситуацию вижу иначе, но разве та или такая же пожилая мама из-за своей гордыни «я же МАМА!!!» может увидеть, что проблемы со здоровьем могут решаться иначе, что любить своего ребенка, это совсем другое, а не привязывать возле себя, манипулируя и контролируя?...

Брррр… Тяжелый фильм.

про бабушек и дедушек)

  • 17.08.21, 10:41

Заметила, что у нас в Лузановке отдыхает более колоритная публика, чем на других пляжах. В этом году езжу на Продмаш, так там никто не радует меня своими житейскими перлами. Туда едут местные(хотя достаточно и отдыхающих, конечно) и ведут себя сдержанно. Курить отходят в сторонку, чтобы дым не распространялся на всех, и пива наливается меньше, да и продавцам креветок, пахлавы и кукурузы практически ничего не перепадает. Или я нашла идеальное место для спокойного отдыха, хотя не интересного в плане впечатлений.

Другое дело Лузановка. Во первых, пляж значительно более населенный. И пользующийся большей популярностью у гостей нашего города, то бишь, поселка Котовского. Ну, пожалуй, это и во-вторых, и в третьих)

 В былые времена, я не возвращалась с него без какой-то запоминающейся или даже гламурной истории, подсмотренной или подслушанной, лежа на песочке, которую тут же хотелось записать или рассказать кому-то. Детишки со своей непосредственностью, семейные пары, мамы с детьми…

Особый интерес представляли бабушки и дедушки, отдыхающие в части пляжа для пенсионеров. Для меня очень контрастно и показательно. Поражает и восхищает их жажда к жизни.

 Вот она идет от трамвая, еле переставляя свои ножки, опирается на две палочки. Попутно останавливается насыпать корма тамошним кошкам, по-у-сю-сюкает с ними, погладит и дальше опять на свои четыре и со скоростью черепахи, но с четкой целью она добирается к морю, людям и своей радости.

Или другая в свои лет 65-70 приходит на пляж в некогда ярком, слегка растянутом купальнике с правильно подобранными заколкой в волосах,  сережках в ушах и алой помадой на губах. Да, и очки на пол лица с широкой белой оправой. Все в цвет полоскам на купальнике. И выходит из воды не спеша, покачиваясь на волнах и улавливая равновесие. И такая задорная и провоцирующая внимание..

А дедули, с обвисшими трусиками на тоненьких ножках, как правило, рядом с упитанными подругами лет своих суровых, ухаживающие за ними(подругами), то подавая полотенце, то открывая воду в бутылке, каждые пол-часа то и дело передвигая подстилку в тень навеса(солнце-то движется)) Так мило..

                И они все уже знают друг-друга по именам, знают, как зовут детей, внуков, где работают и как они учатся. И все обсуждают наперебой делясь своими домашними историями. А озвученные рецепты пирожков, блинов, голубцов и рыбы маринованой чего стоят!! А жалобы на соседей, рассказанные с пристрастием) Про очереди в соцслужбы, толкучку в трамваях, беспорядок в поликлинниках, нерадивого президента..

И тут, кто-то достает карты)) «Ой, Галя, где ж ты была до сих пор?»)) И пошла резня в дурака или «очко».  И так живо, естественно, шумно, радостно и со смехом.

Завидую, радуясь за них..

Новости 2021

  • 15.08.21, 15:18
В этом году меня постигла неисправимая потеря. С этой потерей многого уже нет и не будет никогда. С этой потерей нет никакого "сейчас" и "сегодня". Многое стало только прошлым . Очень острым и со слезами на сердце. С этой потерей изменилось все. Цвет, вкус, тактильные ощущения. Но сынуля мой мне сказал, надо идти дальше. И это не пафос, а такая простота жизненная. И я пошла...
И так, зима-лето года.
*** Впервые на концерте группы 'Без обмежень". Очень круто!!
Через пару месяцев захотела повторить. Окунулась ещё раз. Поняла, что больше не будет. Повторяются)
*** В конце мая - Дубно, тонель любви, Таракановский форт. Особенно тонель любви, вернее, лес и озера, окружающие его. Моя стихия.
*** Впервые летела самолётом)
Впервые была Турция. А с ней много чего прочего - впервые. Особенно, полет на воздушном шаре, причудливый рельеф Каппадокии и ущелье Аладаглар(просто кровь в жилах стыла, круче полета, да-да)
*** Впервые пошла пешком к себе на Куяльник. Оказалось близко совсем. А больше десяти лет только смотрела на него с балкона) и фиксировала, как солнце садится за склоны его холмов. Есть даже целая серия фоток "Мои закаты"))
*** Купалась голышом в ночном море и устроила фотосессию прямо там же))
*** Наконец-то!!! Прокатилась на "самом опасном" виде транспорта - морском "банане". Совсем не страшно оказалось. И прикольно.
****************************
Надо ещё как минимум - встретить рассвет или провести закат на каяках;
встретиться с одноклассниками - 30 лет как ни как;
женить племянника(просто будет красивое и торжественное мероприятие);
съездить в Карпаты,
ну и придумать ещё пару-тройку приятностей для этого года.. Может прыгнуть с парашютом или покататься на лошадях..

Про хорошо)

  • 10.08.21, 09:48

Оказывается, одному в ночном море купаться страшновато. Но бодрило то, что давнее желание искупаться нагишом сбывается прямо сейчас)  И не холодно выходить из воды на песок. Хоть и ночь.  Даже обсохнуть можно было немножко. И не нужно полотенце и куча прибамбасов, для «сохранить лицо». Просто сейчас захотела раздеться и окунуться..  и разделась и вошла))  Да и всем на тебя все-равно, кому нужна чужая жизнь? У всех своя) Ну и ночь на дворе - прикрывает)

Лишь спутница обеспокоено вглядывалась в темноту, разыскивая глазами русалку в волнах))

И да,  разговаривать ни о чем с близким человеком  - сразу «о чем», приобретает смысл. И легко. И летне. И смешно. И вкусно. И ночная импровизированная фотосессия в стиле  «ню»,  как взрыв.

А после этого захотела еще прыгнуть с резинкой с моста, но его(ее) по близости не было)) А настроение было самое то).

ps. тут внизу должно было быть мое фото. Но оно ж "ню")) 


форшмак...

  • 17.03.21, 13:10
..или фаршмак, как его называла мама на моем родном голованевском украинском языке..
С самого детства обожала форшмак. Просто обожала. Возможно, потому что мне его не разрешали много кушать. Мама его мастерила перед самым ужином, в темные длинные вечера в основном зимою к картошечке пюре. Наколдует целую миску, эдак, на литр, не меньше. Папа ее с хозяйским видом придвинет к себе и столовой ложкой в прикуску к картошке уплетает до самого донышка миски. А нам, детям, разрешали взять только пару ложечек, потому что очень острая штука была и мама переживала, что наши детские желудочки не выдержат такой нагрузки. Ох и вкуснючим был этот форшмак… Буквально один из вкусов детства.. Рецепт специально записывать не нужно было, ибо, невозможно забыть ингредиенты, которые мама ловко нарезала и складывала в ту эмалированную мисочку)) Но со временем, это блюдо ушло из нашего рациона. Как-то само-собой незаметно просто не стало и все.
И осознала я это только тогда, когда попробовала… Нет, не попробовала, а увидела и обалдела от форшмака в гостях у новых родственников в Одессе. Что-то такое бледное неопределенного цвета, не имевшее яркого запаха стояло на праздничном столе. Бледный вид меня здорово смутил. Ведь «наш» был ярко-алым…. А тут… Что-то стремное, а носятся с ним, как с писаной торбой..
Поскольку родственники новые – брат влюбился в девочку из Одессы, решил жениться и пустить корни в этом городе, я не спешила с расспросами и, тем-более, критикой. Взяла паузу, как говорят)) Дождалась торжественного выноса (или вноса) гренок из ржаного хлеба (хотя, тоже не понимала, зачем обязательно он к форшмаку нужен) и стала наблюдать за разворачивающейся картиной. Гости наперебой стали расхватывать греночки пачками и почти драться за салатницы с этим вот непонятным форшмаком. Глазея на это, я поняла, что еще пару секунд и я не попробовав это «нечто» так и останусь в непонятках. Я среагировала мгновенно.. Передавая тарелку с последними кусочками гренок на другой край стола, я просто «случайно» скинула их себе в тарелку...
И вот, я уже зачерпнула форшмак ножом и нанесла его на гренку…
И все, я пропала!!
Такой вкуснятины я не ела никогда)
Я ела греночки с закрытыми злазами, узнавая, смакуя, раскрывая вкусы и угадывая, из чего состоит эта прелесть – одесский форшмак. О своем шоке я больше не вспомнила и вечер вообще пролетел на "Ура"..
Теперь я и сама живу в Одессе и форшмак делаю не только по праздникам. Уже давно блюда одесской кухни обожаемы и стали часто появляться на моем столе, особенно, если приезжают гости из других регионов и хочется блеснуть одесским колоритом)
PS. Да, совсем забыла рассказать, почему наш форшмак был алым и из чего он состоял)) Его мама готовила из отборных красных квашеных помидоров, нарезанных мелкими кубиками, с добавлением большого количества мелко нарезанного лука, чеснока и приправленый обязательно домашним «жареным» подсолнечным маслом.

Это просто два разных блюда с одним название. ;)
Сторінки:
1
2
попередня
наступна