хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

форшмак...

  • 17.03.21, 13:10
..или фаршмак, как его называла мама на моем родном голованевском украинском языке..
С самого детства обожала форшмак. Просто обожала. Возможно, потому что мне его не разрешали много кушать. Мама его мастерила перед самым ужином, в темные длинные вечера в основном зимою к картошечке пюре. Наколдует целую миску, эдак, на литр, не меньше. Папа ее с хозяйским видом придвинет к себе и столовой ложкой в прикуску к картошке уплетает до самого донышка миски. А нам, детям, разрешали взять только пару ложечек, потому что очень острая штука была и мама переживала, что наши детские желудочки не выдержат такой нагрузки. Ох и вкуснючим был этот форшмак… Буквально один из вкусов детства.. Рецепт специально записывать не нужно было, ибо, невозможно забыть ингредиенты, которые мама ловко нарезала и складывала в ту эмалированную мисочку)) Но со временем, это блюдо ушло из нашего рациона. Как-то само-собой незаметно просто не стало и все.
И осознала я это только тогда, когда попробовала… Нет, не попробовала, а увидела и обалдела от форшмака в гостях у новых родственников в Одессе. Что-то такое бледное неопределенного цвета, не имевшее яркого запаха стояло на праздничном столе. Бледный вид меня здорово смутил. Ведь «наш» был ярко-алым…. А тут… Что-то стремное, а носятся с ним, как с писаной торбой..
Поскольку родственники новые – брат влюбился в девочку из Одессы, решил жениться и пустить корни в этом городе, я не спешила с расспросами и, тем-более, критикой. Взяла паузу, как говорят)) Дождалась торжественного выноса (или вноса) гренок из ржаного хлеба (хотя, тоже не понимала, зачем обязательно он к форшмаку нужен) и стала наблюдать за разворачивающейся картиной. Гости наперебой стали расхватывать греночки пачками и почти драться за салатницы с этим вот непонятным форшмаком. Глазея на это, я поняла, что еще пару секунд и я не попробовав это «нечто» так и останусь в непонятках. Я среагировала мгновенно.. Передавая тарелку с последними кусочками гренок на другой край стола, я просто «случайно» скинула их себе в тарелку...
И вот, я уже зачерпнула форшмак ножом и нанесла его на гренку…
И все, я пропала!!
Такой вкуснятины я не ела никогда)
Я ела греночки с закрытыми злазами, узнавая, смакуя, раскрывая вкусы и угадывая, из чего состоит эта прелесть – одесский форшмак. О своем шоке я больше не вспомнила и вечер вообще пролетел на "Ура"..
Теперь я и сама живу в Одессе и форшмак делаю не только по праздникам. Уже давно блюда одесской кухни обожаемы и стали часто появляться на моем столе, особенно, если приезжают гости из других регионов и хочется блеснуть одесским колоритом)
PS. Да, совсем забыла рассказать, почему наш форшмак был алым и из чего он состоял)) Его мама готовила из отборных красных квашеных помидоров, нарезанных мелкими кубиками, с добавлением большого количества мелко нарезанного лука, чеснока и приправленый обязательно домашним «жареным» подсолнечным маслом.

Это просто два разных блюда с одним название. ;)
9

Коментарі

117.03.21, 13:43

Не зню что такое этот фарчмак, но если он из "кубиков кващеных помидорчиков" (с) - уже представляю

    217.03.21, 13:48Відповідь на 1 від Вурдалак

    Темнота))

      317.03.21, 14:32

      форшмак это селедка со сливочным маслом и луком + сыр и еще что-то . почему помидоры . помидоры это томат и кетчуп

        417.03.21, 14:59Відповідь на 3 від DANAH

        Так в этом и суть написанного - в разных регионах разный форшмак

          517.03.21, 15:07Відповідь на 4 від Фенікs

          Так в этом и суть написанного - в разных регионах разный форшмакТоже была удивлена , когда прочла , что винегрет это любые блюда со свеклой . и моя мама называет до сих пор картофель фри картошка фитюри .

            617.03.21, 15:08Відповідь на 4 від Фенікs

            красный цвет - я думала вначале , что у вас была селедка с маслом и изобилием молотого красного перца . кстати нужно попробовать

              717.03.21, 16:32

              Господи, ну пошли мне порцию того форшмака из прошлого!
              Ведь как был хорош...

                817.03.21, 18:24

                тема Одесского фаршмака не раскрыта! Рецепт где?!

                  917.03.21, 20:02Відповідь на 8 від Южный Соус

                  тема Одесского фаршмака не раскрыта! Рецепт где?!нет рецепта. съели с гренками ))) а шо, в фсё уже так плохо, что нужен рецепт форшмака без селёдки?

                    1017.03.21, 20:27Відповідь на 8 від Южный Соус

                    Текст я писала для одного блогера, который ведёт в Ютьюбе канал с рецептами. Он там ничего не говорит, а только показывает и пишет чего сколько в блюдо нужно положить. А посредством каких-либо текстов к своим рецептам он решил немного оживить ленту. В данном случае он хочет разместить рецепт форшмака. Как только будет готово, я отправлю ссылку

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна