тем, кто имеет трудности со словом «скриншот»

Хорошая и полезная новость: http://clip2web.au78.com/
но не менее важно то, что она аплоадит готовые картинки на веб-сервер (?), делая их доступными по прямой ссылке.

Эта программа умеет быстро вырезать область экрана и выкладывать в интернет, давая ссылку.
Так же можно выкладывать любые файлы и папки, просто перетащив их на окно программы.



Основные возможности:
  • Выделение области экрана для публикации в интернет
  • Загрузка изображения из буфера обмена
  • Публикация произвольных файлов из буфера обмена
  • Публикация нескольких файлов за раз (публикуется как zip-архив)
  • Публикация путем перетаскивания выбранных файлов на специальную дроп-зону экрана
  • Предварительный просмотр загружаемого изображения / списка файлов
  • Индикатор прогресса загрузки
  • Silent mode - ссылка на загруженный файл автоматически копируется в буфер обмена


Еще одна нужная, хоть и узкоспециальная штука — типографская раскладка клавиатуры (рус, укр, анг) тем, кого парит вбивать спец. символы типа длинных тире, кавычек-елочек, значка копирайта и пр. по аски-коду
http://ilyabirman.ru/tools/typography-layout/

Весь упомянутый софт беслпатный.

Появление (в России) iPhone под угрозой

http://www.vz.ru/news/2007/7/18/94905.html
«Появление в России iPhone под угрозой. Компания «МД Трейдинг» успела первой подать заявку на регистрацию этого товарного знака в Роспатент. Если его зарегистрируют, то новые смартфоны будут подлежать в России уничтожению как контрафактная продукция.»
Украина кста в списках тоже видимо не указана ))

Еще линочка, на «Top 10 красивейших мобильных телефонов 2007 года»
угадайте, кто на 1-м месте ))

А вообще, ажиотаж вокруг штук от дяди Джобса слегка утомил

трансформеры

поскольку я предполагал и был настроен на то, что сюжетная нагрузка сабжа будет аналогична любой серии Покемонов и шел позырить именно на Зрелище (с большой буквы «Зе») — рад, что ожидания меня не обманули.
Огорчило два момента: антракт (без второго пива я уж как-нибудь бы потерпел), слегка сбил психологический настрой;
и, очевидно, все-же недостаточный бюджет на рендеринг, поскольку прорисовку сцен и анимацию повсеместно заменяет слабопонятное мельтешение в стиле репортажной съемки. Динамики конечно добавляет, но зрелищность страдает.

Немножко картинок в высоком разрешении и истории о сабже.

PS. После фильма садился в машину с опаской ))
зато рулилось по ночному городу лихо, по лужам, на повышенных, лихо помахивая дворниками.

«увидишь Будду — убей Будду», стр.№8

Навеяно заметкой о Библии, в которой окрепшие и не очень умы пытаются получить окончательный и конкретный ответ*
В заголовке заметки — буддийская пословица. Невзирая на жесткость формулировки она проста: постигая Истину нужно преклоняться Истине, а не тому, кто ее постиг. Поклоняясь Будде, человек останавливается на пути своего развития (духовного) и не ищет Истину, а видит только объект своего преклонения.
Буддисты еще говорят: «хочешь познать Истину — отбрось все, во что веришь», по той же причине: ум увлечен не поиском, а слепым следованием догмам.
Слово «Истина» в данном случае каждый может и будет трактовать по-своему. И у него также нет четкого определения. Как и у Библии. Как и у любого знания. Тем более тайного знания, эзотеричного. Библия несомненно остается до сих пор тайным знанием. В знании всегда остается тайна и доля загадки. Иначе знание становится опытом, доступным для всеобщего пользования и исследователям уже нечего делать. А опыт, доступный всем — пройденный этап, развитие заканчивается.
_________________
* свойство людского мозга таково, что ему тяжело оперировать абстрактными понятиями. Они не похожи на знакомые вещи, а значит некомфортны и, возможно, опасны. Мозг ищет убежища среди знакомых, значит безопасных понятий. Отсюда тяга к попыткам получить конкретный ответ. И поэтому же, мне кажется, философия как наука интересна ничтожно малому количеству людей. Они ж психи какие-то, философы эти… )))

тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, стр.№7

навеяно заметкой о мороженом за 6.66

Помню, один очень знающий чел ответил мне на вопрос о том, как он сам относится к приметам и народным забобонам:
«Мы перерождаемся до тех пор, пока не отработаем законы жизни, полагающиеся любой живой душе, чтобы выполнять их без нарушений т.е претензий к нам со стороны других людей или самой Природы. И в процессе нашей жизни Природа нам подает знаки, облегчающие наш путь и отработку законов.
Приметы — и есть такие знаки, т.е. это мелкие безобидные события, признаки, говорящие о более значимых, зачастую судьбоносных событиях. Главное: каждый человек уникален, из-за и набор знаков для него скорее всего уникален. Поэтому неправильно считать, например, пробевжавшую поперек черную кошку плохой приметой. Для кого-то может это так и есть, но также может иметь значение с какой стороны она перебежала, побежала ли дальше или села, почесалась за ухом или начала выкусывать под хвостом.
Это говорит о том, что человеку просто нужно уметь наблюдать и смотреть, чтобы понимать, что ему говорит Жизнь и изучить тот язык, на котором именно с ним говорит его Жизнь и Судьба. Изучать универсальный язык "народные приметы вообще" не очень разумно — на нем говорит немного людей»
.

Но поскольку на самом деле мы и есть создатели своей Жизни и своей Судьбы, то и знаки мы создаем себе сами и настолько слепы, что не видим их )

Смотрите под ноги, друзья )

точка зрения или стр.№6

Например:

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой  цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Источник: http://pritchi.castle.by/main-2.html
или http://pritchi.ru/?part=2 (здесь гораздо больше)
особенно рекомендую для ознакомления http://pritchi.castle.by/ras-2-3.html (там правда коктейль, но весь в тему)

Желаю вам не зависеть ни от кого ;)

Очень просто или заметка на полях о себе

  • 27.04.07, 12:32
Сейчас, сегодня, опираясь на теперешние знания, убежедения, желания, уровень логики, я постоянно подвергаю свои мысли (особенно, те, которые запощены в виде заметок в блогах*) и выводы сомнениям, испытаниям и критическому анализу и пока мне не удается найти несоотвецтвия теории наблюдениям. Уж больно как-то логично и, главное, просто они всю сложную жизненную муть объясняют.
Как в свое время модель плоской Земли, трех китов и наличия Бога все объясняла (заметьте, идея Бога была во все времена, только в близких мне сегодня доктринах она называется также Природой). У атеистов тоже есть Бог: отсуцтвие высшей силы, но наличие человека и материального мира самих по себе. И их точка зрения тоже прекрасно укладывается в теорию, если учесть, что человек и есть Природа, а не ее часть…

Главное — любить себя и друг друга и будет счастье. Простое человеческое счастье ))

Движение — жизнь, стр. №5

Все мы, вместе и по отдельности — Природа и одно целое, не изученное и на микродолю.

Я разделяю выводы (по крайней мере, они мне близки) знающих чуваков (потому что не могу опровергнуть, слишком очевидно и просто), что наш Мир — диалектический (единство и борьба противоположностей), т.е. причинно-следственный. Любовь и Ненависть — одни из основных стихий, сил, энергий. Таково его устройство. Все события являются следствиями действия высших сил (их много) и причинами следующих событий (и низших сил), всего делов. Наличие сил вызывает движение (очевидно и элементарно, как в физике), поэтому когда движения (как следствия) нет — нет сил (как причины) и соотв. наступает Небытие (коллапс, смерть, Большой Взрыв).
Правда, есть момент, что силы могут уравновеситься, что остановит движение и наступит Гармония. Аналогично, наличие только одной силы останвливает движение, но результат будет один — Небытие и Возрождение.
Ключевой момент: в Природе нет ничего, что ей не нужно. Природа стремится к Гармонии как к состоянию равновесия, в котором система находится в самом устойчивом положении с минимальными затратами энергии. Но по достижению гармонии все должно начаться сначала, иначе развите заканчивается. Есть минус — должен быть плюс. Есть святые — должны быть грешники. Есть честные люди — необходимы подлецы. Есть рождение — должна быть смерть.

Личность, массы и чужая воля, стр. №4

Написано мной давно, но вышла актуальная сборная солянка, будь она неладна…
UPD2: многое из сказанного ниже я бы удалил, поскольку точка зрения изменилась. Но оставлю как ретроспективу — интересно видеть развитие собственного мировоззрения )

1. Цивилизация людей, объединенных в государства по какой угодно причине, начинается с человека. И им заканчивается.Поэтому мысль отдельного человека: «и никуда от этого не деться» — от бессилия и нежелания, это позиция жертвы. Плохо, что эта позиция принимается добровольно, в силу личных размышлений и переживаний, а не под воздействием внешних факторов непреодолимой силы, в подавляющем большинстве являющимися вульгарным физическим воздействием. А жертвам комфортнее в стаде, так легче искать поддержку в своих страхах. Стадо проще в обработке, затраты на воздействие одновременно на миллионы стремятся к нулю по сравнению с попыткой воздействия на индивидуалиста. Индивидуалиста проще уничтожить, физически. Уничтожение духовное, эмоциональное, материальное слишком затратно и бессмысленно, потому что сломленный индивидуалист — обуза и для стада, и для пастуха и толку от него никакого. Тот, кто в стаде сумел обеспечить себе более комфортное положение сделал это ТОЛЬКО за счет остальных членов стада. Даже за счет самого наличия стада.Когда я говорю «стадо», я конечно не стремилюсь никого обидеть. Это слово показалось мне самой подходящей аналогией. Его можно заменить на «толпа», «массы», «государство».Разве никто не стремится стать индивидуалистом, Личностью? Мы же все болезненно реагируем на попытки ущемления своих реальных или мнимых свобод, прав, желаний, т.е. зародыш Личности у нас присуцтвует. Нужно просто не бояться еговырастить.

2. Сложность манипулирования массами сводится к правильному выбору средств манипулирования, адекватных цели и умению манипулятора. Иллюзии — один из многих инструментов (а также террор, и, как следствие — страх). Там, где разум спит, появляются массы. Там, где личность остановилась в развитии, прежде всего духовном — оч. легко приживается грамотно прищепленная иллюзия, когда цели манипулятора воспринимаются как цели самой недо-личности и, соотв., масс. Развитие личности неизбежно приводит к победе над страхом. Из Личностей масс не выйдет, а без страха управлять массами во сто крат тяжелее.

3. Личности разваиваются и вырастают, зародок есть в каждом, его не может не быть. Грубо: и воспитание, и образование, и счастливый случай, и пытливость ума, и наличие совести, и опыт прошлых воплощений, всего по чуть-чуть. Религия может тоже здорово помочь, главное разглядеть момент, где вера начинает несоотвецтвовать религиозной доктрине. Это мегасложный и глобальный вопрос, опустим его… Духовность (совесть) — признак. Если его нет — никакой личности пока нет. Душа-то у всех есть, как и ум. Сомнения — второй признак, сомнения вызваны движением ума («только дураки не меняют своих точек зрения»).Этап, когда появляются сомнения, я считаю пробуждением, или осознанием личности, это только начало (но этого достаточно, чтобы архиусложнить сбивание сомневающихся в массы). А когда наступает финиш развития и какими понятиями можно описать окончательную Личность — я не знаю, признаюсь… Вероятно, что-то аналогичное Будде, а может Иисусу… В процессе формирования личность, в результате сомений и исканий, приходит к осознанию себя как Природы, единой и неделимой, я в этом убежден, сегодня. Именно не части, а целого. Существо бредет в потемках, уютных и привычных… Кто ищет выход — развивается, становится человеком, кто его находит — Личностью.

4. Личность — не инструмент, Личность — этап достижения Цели. А что дальше и в чем она… Это уже вопрос о смысле жизни. Благоденствие — всего лишь обеспечение тела как храма души. Чем обеспеченнее тело — тем больше времени и свободных ресурсов организма на размышления, самоковыряние, духовное развитие. Поэтому богацтво — это хорошо, главное понять, к чему оно…

5. Страх, как неотъемлемая черта любого существа, и человека тоже, может быть каким угодно. У Личности страха нет, потому что, если подумать, боятся-то нечего…

6. Личность принимает решение только так результат внутренней работы, потому что умеет видеть связи внешних процессов и различать причины и следствия. Личность не может стремится к гегомонии или доминированию, это противоречит ее природе. В результате развития личность замыкается на себя, не вмешиваясь в жизни других по собственной воле. Диктатор, террорист, тиран — наоборот. Он естественно человек, причем цельный, с внутренним стержнем, определнными целями и возможностями их достижения, потому что он не идет в потемках, он видит направление и знает для чего оно ему и достигает целей именно за счет других существ или людей. И поэтому не является личностью — кроме отличия в способедостижения своей цели (котороая не имеет ничего общего с целью или смыслом жизни) у него нету двух важных свойств, о которых я говорил: совести как сдерживающего фактора и сомнений. Зародыш сомнений и совести есть, но этого мало для сдерживания и, соотв., мало для того, чтобы считаться личностью

.7. Для меня личность никак не обусловлена системой общественных отношений, поскольку не меняет своих свойств при любом политическом строе и финансовой модели взаимоотношений.  Одни из основных сил нашего Мира: Любовь и Ненависть, их наличие обсуловлено еще более высокими силами, их воздейтсвие направлено на более низкие. И мои мысли насчет причин и следствий удачно в эти размышления вписываются: причины — движение высших сил, последствия — движение низших сил. Человеки не наделены высшими силами правом оказывать воздействие на себе подобных. Безсамосовершенствования, поднятия себя в иерархии для приобретения права управления, управлять другими значит оказывать воздействие, на которое нет никакого права. Желание управлять есть результат гордыни и незнание простых Законов Природы, остается возможность воздействия только на низшем, физическом уровне. А Законы Природы безнаказанно нарушать нельзя… Карма попортится однозначно.

Жалость, фраза на полях

Жалость — совсем не милосердие, и даже наоборот. Жалость порождает поток негативной, разрушительной энергии, потому что жалея, мы обычно говорим (в голове возникает образ, который мы часто озвучиваем): «Бедненький, несчастненький, как тебе плохо…» и этот образ мы вкладываем в свою жалость. Т.е. заганяем того, кого жалеем, еще глубже в негатив, посылая ему свои образы несчастья. А делиться, если уж решил поддержать ближнего, нужно позитивом, негатива у него своего хватает.
Милосердие — позитив, проявление сердечной, положительной энергии и образы за ним стоят положительные. Если уж быть милосердным, то не нужно жалеть. Нужно просто делиться сердечным теплом.