хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Шушпанцерн.

"Конечно чадские силовые структуры, испытывая трудности с парком исправной боевой техники, вынуждены в настоящее время ставить в строй устаревшие бронемашины или устанавливать вооружение на вспомогательную технику.

Советские бронированные тягачи БТС-2 и БТС-4 различных модификаций активно использовались в различных локальных конфликтах. По сути, данные машины представляют собой танки, с которых сняли башни с вооружением. Еще в Афганистане для самообороны их стали вооружать крупнокалиберными пулеметами ДШК, на некоторые машины устанавливали зенитные малокалиберные пушки ЗУ-23-2.

Позже, уже во время боевых действий на бывшем постсоветском пространстве, на БТС также стали ставить различное вооружение, в том числе блоки для запуска авиационных неуправляемых снарядов.

Поэтому чадские силовики, потеряв значительное количество танков Т-64, обратили свои взоры на имеющиеся в их распоряжении танковые тягачи, созданные на базе советских средних танков первого поколения. Сами придумывать ничего не стали, а использовали афганский опыт, в кузов установили скорострельную 23-мм спаренную пушку. В отличие от автомобилей, которые интенсивно раскачиваются при стрельбе, тяжелый 32-тонный БТС хорошо может "держать" даже длинную очередь из пушки. Тягач обладает отменной проходимостью, пролезет там, где застрянет любой "Урал" или "КрАЗ".

По броневой защите, он, конечно, превосходит любую БМП или БТР, как никак "во лбу" - плита в 100 мм. Правда, она легко прошивается даже устаревшими реактивными гранатами. Расчет пушки расположен достаточно высоко и может надеяться на защиту лишь своих бронежилетов и шлемов.

Еще из недостатков можно упомянуть плохую экономичность двигателя и его малый ресурс. Но, в условиях, когда новая бронетехника поступает в очень ограниченных количествах, БТС с ЗУ-23-2 - не самый плохой вариант."(с)Теперь посмотрим на это:

Обратите внимание;ЗУ-23-2 установлен в кузов без всякой допзащиты.Я обратился к чадским военным,ибо они только правду этой жизни знают!Такой разговор вышел:

"-Обьясни зачем такое на тягачи городят?Платформа устойчивей,но по асфальту не прокатишься долго и тягач жрёт топливо,как бегемот веники!И топлива не напосёшься!И так ли плоха ЗУ-23-2 с "Краза"?
-Ерунду говоришь:на пустом "Кразе" установка играет и раскачивает авто.Я не скажу что сильно,но для криворуких наших хватает.Они её не балластируют,понятно не такая устойчивая платформа.С бронёй или мешками с песком-вполне хорошо!
-Тогда почему тягач?По пересечёнке ходить?
-Нет.Ты не понял главной причины появления этого зверя.Этож не одиночный бред плод коллективного маразма!
-Когда танкисты становятся психоаналитиками-жди беды!
-Иди ты!Ты не участвовал в боях и не понял главного :крупнокалиберные пулемёты и ПТР приводят экипажи БТР к нервному расстройству и истерике!
-Почему?
-Ты дурак?Они пробивают их с приличных дистанций!
-А кто из нас дурак?Ты назначение БТРа помнишь?Где прописано,что он со всех ракурсов пулемёт 12,7 держать должен?У него задачи иные.А если ждут от него крепости на колёсах-так напрасно.
-Я это ещё помню.А большая часть ЛС и начальства ждёт того,над чем ты прикололся!Используют не грамотно.А пули 12,7 берут броню,после пробития идёт конус осколков и поражает экипаж и десант.Без прямого попадания 200 нет,но от осколков три человека легко 300е!Пробития противоположного борта ни разу не видел.Вот и пытаются улучшать БТРы.
-Как?
-По телеку не видел?За бронёй стелят кевлар и обшивают алюмиевым или тонким стальным листом.
-Типа подбой?
-Да.
-В цивилизованном мире обычно допброня снаружи:развернуть пулю,создать проблему сердечнику.
-Это не про нас.ПТР-вообще полный 3,14здец-их не много,но проблема большая.Ты из РПГ стрельни метко на 400 м-не всякий сможет!А здоровый мужик из ПТР на 500 метров легко попавдёт!Да и дальше.В отличии от пулемёта пару раз шваркнул и в окоп!Его хрен накроешь.А пуля и лобовую БТРа берёт хорошо.да после пробития резвится внутри как леденец в коробке.Теперь понял почему истерики?
-Да.
-Потому на "Кразе" или МЛТБ бояться на линию огня выходить.На тягаче всего этого можно не бояться и подходить ближе.Тем более их на складах хватает!
-Ну а техника из европы?Бывшая советская?
-Ну так тебе скажу:тот кто командовал нами у того кто главный танки из европы попросил.А европейцы-суки распоследние,денег запросили ,даром не хотят отдать!Так тот и сказал:"Вашим бездарям сколько не дай-просрут!И на складах тысячи танков-мы их починим и воюйте!"Так что серьёзных поставок не будет.

-Деньги берегут!Экономят!

-А за экономичность-не умничай.Если техника много ест-мне пофиг.Много солярки дадут.А литр солярки уйдёт по 8 тугриков.А пять литров-бутылка водки.А на танках типа "Оплот"-сам воюй!Там система контроля топлива.

-Противоречивый ты наш!

Разумеется все события и персонажи вымышлены.У нас в благословенном Чаде хорошо как-то,не так конечно как в Украине.

11

Коментарі

131.10.14, 23:54

Гуки, отдохни, а?.. Лучше бы ты завтра утром сию заметку написал, ибо в полуночь сия заметка не читается.

    21.11.14, 00:00Відповідь на 1 від Мимоход

    На всё воля Аллаха!

      31.11.14, 01:38Відповідь на 2 від ГуккуниУэддей

      А что будет, когда вся техника украинской армии закончится?

        41.11.14, 06:02

        А чо? Интересно... там у них!

          Гість: Ket_ket

          51.11.14, 07:36

          Нормальненько получилось, с дистанции 2 км Зу 23-2 столько шороху наделает, мало не покажется, а достать стрелков, даже с СВД трудновато. С такой дистанции только ПТУРами можно достать

            61.11.14, 13:30Відповідь на 3 від arpo

            А что будет, когда вся техника украинской армии закончится?Не скоро это будет-техники на складах много.Конечно охотники за цветняком и запчастями вывели её из строя гораздо больше,чем ополченцы.Но оживить можно.Кроме того мобильные рембригады заводов часть подбитой/сломавшейся техники чинят на месте.
            У нас в Чаде техники меньше.Но есть много верблюдов.Будем на них ЗУ устанавливать!

              71.11.14, 13:35Відповідь на 5 від Гість: Ket_ket

              Нормальненько получилось, с дистанции 2 км Зу 23-2 столько шороху наделает, мало не покажется, а достать стрелков, даже с СВД трудновато. С такой дистанции только ПТУРами можно достатьУ нас в Чаде пустыни ровные,а на Украине зелёнки много.А с 2000 м в ней наводчику трудно будет рассмотреть цель.Да и разброс снарядов не слабый.И ещё:стабилизаторов на установке нет и вести огонь она сможет только остановившись.А бронезащиты нет,если не накроют сразу,расчёту от огня только за тягачём можно спрятаться.А механику-водителю ещё из-под огня машину выводить.

                81.11.14, 15:10

                Хорошо или плохо, черт его знает, что мы живём не в Чаде, а в Ууугаре

                  91.11.14, 22:04

                  Сурово конечно,но в условиях БД это вряд ли себя оправдает...Вспомните танк БМ-З времен ВОВ.А что за танк?Насчёт оправдания:кина не будет:"Осколочно-фугасные снаряды ОФЗТ массой 188,5 г укомплектованы головным взрывателем В19УК (ранее – МГ-25) с самоликвидатором и максимальным временем срабатывания 11 сек. Метательный заряд у обоих снарядов одинаковый — 77 г пороха марки 5/7 ЦФЛ. Масса патрона 450 г. Баллистические данные обоих снарядов одинаковы — начальная скорость 980 м/с, табличный потолок 1500 м, дальность табличная 2000 м."Самоликвидатор сработает до 2 км.Можно конечно БЗТ применить,но:оптический прицел Т-3 (с 3,5-кратным увеличением и полем зрения 4,5°), предназначенный для ведения стрельбы по наземным целям. Думается будет не у всех установок.А с другого попа

                    101.11.14, 22:06Відповідь на 9 від ГуккуниУэддей

                    сть нельзя:прицел для стрельбы по воздушной цели совсем другую идеологию имеет.Я изучал и обучался двум весьма антогонистическим артсистемам!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна