хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Теория денюх (вера В)

Вера, Власть, Внимание, Вовлеченность

Такова она, глубинная суть денег, их смысл и идея.
От ультрамарина до ультрафиолета; от "си" до ультразвука

Что ты готов сделать ради близкого?
О! Ради близкого я готов сделать многое!..
А что ты готов сделать ради своей страны, ради Родины.
За Родину я готов даже умереть!
Ну а ради денег на что ты готов?
Ради денег я готов на все! Готов даже не умирать...

Ну вот мы и подобрались до финальной части нашего повествования, до последнего штриха в картине. Сейчас мы заглянем прямо туда, в суть и логово зверя по имени Деньги.
Каждый человек, держа в руках купюру известного номинала чувствует целую гамму ощущений. И алчность и радость и восторг могут проноситься сквозь человека; и предвкушения и сожаления; и восхищение и омерзение; и мобилизация и эйфория; и тревога и опьянение; и величие и грехопадение. Эти, а также масса других эмоций проходят сквозь человека под воздействием денег. Не думаю что преувеличу если скажу - по большей части ради этих ощущений все это и закручено. А раз закручено ради них, то и в них отражено соответственно. То, что человек чувствует по поводу денег, то он и вкладывает в их энергию, то он и откладывает в номинале. Как же так случилось, что простая, не самая красивая монета или банкнота, к тому же серийно выпущенная, получила такое выдающееся положение в жизни людей? Что за механизмы вложены в чуть не обожествление этого предмета обихода?
Как ни странно, источник парадокса находится не в банкноте или монете, а внутри самого человека. Именно там, а не в куске бумажки или пластика заключены все тайны финансового кругооборота.
Можно перечислить сотню эмоций и побудительных мотивов, обуславливающих тягу и нездоровый интерес людей к деньгам, можно описать почти любой психологический портрет любого человека или группы людей и все они легко уложатся в концепцию денег. Потому что люди - это и есть деньги! Вернее, деньги - это отражение и воплощение людей, своеобразный резонанс, материализованный в предметном исполнении. Все что человек чувствует и пропускает через себя - все становится сутью денег, все закладывается в них и заводит механизмы, смонтированные в этом предмете.

Суть человеческой натуры во всех ее проявлениях и составляет квинтэссенцию денег как предмета и понятия! (это я выделю красным)

Этим объясняется невероятная устойчивость денег в человеческих отношениях. Деньги начинаются со всех сторон одновременно и воплощаются во что угодно. Все может являться предметом обмена, накопления и присвоения пока есть обмен, накопление и присвоение. Все может аккумулировать и передавать пока есть резервирование и передача. Дело в механизме и Вере...
Вера в то, что такой порядок вещей находится в границах нормы, в пределах допустимого, обуславливает то, что именно будет принято за эталон. Эталон веры и порядка вещей.
По мере циркуляции между людьми, эталон обрастает подробностями, частными случаями и даже индивидуальными чертами, равно как и закономерностями, правилами, допусками и посадками. Эталон понемногу теряет изначальную форму и размер, эталон становится текучим и неопределенным, эталон захватывает все больший ареал и обретает свою собственную власть и гегемонию над людьми. Деньги становятся "над" людьми, становятся "сверх-людьми" в своем роде, претендуя на роль божества. По мере вытеснения прочих богов из человеческого пантеона, люди все больше тяготеют к монотеизму. Единобожие завладевает массами! Тотальное и эгргегориальное!!
Стоит ли удивляться тому что люди стали реже молиться богам, реже ходить в другие храмы помимо денежных, стали забывать свое былое язычество. Вот такая мягкая, и не очень, религиозная реформация постигла людей в последнее время, блаеть...

Но не будем о грустном. Деньги живут своей жизнью, понемногу пьют жизненные соки из обитателей этой планеты, время от времени утаскивают в свою пещеру очередную девственницу и что-то с ней делают громко чавкая. Но этот дракон нас всех не убьет, нет, не бойтесь. Еще один парадокс в том, что дракон заинтересован в сохранении человеческой популяции потому что без людей он никто. Он просто перестанет существовать без людей, лопнет как пузырь и испарится на солнце. Поэтому ему очень важно, жизненно необходимо сохранить людей. Мало того, ему нужно сохранять людей именно в своей орбите, максимально живенькими и подвижными, здоровыми и энергичными, инициативными и мобилизованными. Большая беда для эгрегора если жертвы становятся вялыми и сонными, если у них появляется скепсис и зубная боль, если они вдруг перестают чтить эгрегор и артачиться при загрузке в пещеру, если вдруг становятся бдительными или религиозно-сентиментальными.

И вот, поскольку все побуждения человека, мотивы, чувства и даже инстинкты, весь неописуемый эмоциональный и психический ливер торчит во всех направлениях, то все это многообразие крепит и питает тот узел, откуда распространяются метастазы человеческого пристрастия. Путем длительной селекции, методом бесконечных проб и ошибок люди в конечном итоге пришли к такому варианту модификации своего Бога. Пришли к олицетворению его не в форме человека, пусть и очень большого и монументального; не в форме тельца, пусть и золотого; не в форме капища, стелы или пригорка, а в форме многочисленных и однотипных "предметов силы" - денежных знаков и их производных. Всеобщее согласие вести дела так и не иначе возвело "предметы силы" в невообразимую степень, возведя вослед влияние предметов до состояния верховной власти. С момента, когда власть, слава и деньги сплавились в одно целое, был запущен характерный необратимый механизм фокусировки человечества на одной точке, на жирной точке зрения, состоящей в том, что иного порядка вещей нет и быть не может. Не может быть иных богов кроме верховного и жизнь без него, то есть, без денег, решительно невозможна. С тех пор как все сошлись на этом мнении, с тех пор как вера стала незыблемой и тотальной, в механизме феномена произошел щелчок и были запущены обратные, уравновешивающие процессы. Для удобства назовем их токсинами.

Токсичность денег строго говоря - побочный эффект их обожествления. А пуще того - отображение токсичности самого человека при недопустимой концентрации в нем тех или иных качеств и свойств. В этом месте я слегка отвлекусь и замечу, что человечество веками боролось с токсичностью денежного оборота очень простым способом. Люди просто сбрасывали токсины через механизм религиозной метафизики. Определенные хитрые манипуляции с частью денег (скажем с десятиной) делали остальную массу относительно употребимой. Но для этого, как мы помним, вера должна быть отделена от алчности непроницаемой мембраной и быть относительно независимым крылом метафизики. Но в таком случае не получается абсолютного единства! Приходится назначать и соблюдать двух и более богов пантеона, дробя престол метафизики на части.
Получается очередная петля парадокса и затык...

Слава, власть, вера и деньги отбросили всякий стыд и соединились воедино для ... окончательной и абсолютной победы... победы над кем? над чем?

Но в конце концов они победили! Победили и возобладали для того, чтобы собрать всю энергию в одной точке. В одной из прошлых глав я намекал про этот фокус. Фокус с фокусом. Так вот, фокус, в котором сфокусировалась вся энергия человека, вся физика и метафизика, все время и все тепло тела - фокус этот заключается в том, что будучи направленным в одну точку, энергия неизбежно прожигает в планете дырку! Человечество до поры спасает тот незначительный факт, что дензнаки рассеяны по миру во множестве и относительно ровным слоем среди игроков. Фокус луча просто нагревает некие места и участки до критического уровня и чинит локальный писец КС вместо глобального. Но циркуляция запущена таким образом, что центростремительные силы неизбежно увеличивают плотность и концентрацию денежных потоков на относительно небольших участках обитания человека. Там где будет пройден некий порог концентрации и будет наблюдаться жопа с булками танец с саблями рождение Свехновой гиперок блин...короче, будет на что посмотреть и что вспомнить выжившим! И пусть не вводят обывателя в заблужение ложные выпады, искры и раскаты грома то здесь то там в местах скудного сосредоточения денег - идет сброс и пристрелка, идет эпизодическая разрядка потенциала, идет широкий фронт и концентрация для Большого Удара...

Тут я немного сгустил, но общая тенденция к абсолютизации сохраняется неуклонно. Буквально на глазах у каждого внимательного наблюдателя и вдумчивого держателя происходят объективные процессы, с которыми не поспоришь. На глобальном финансовом рынке идет перекос в сторону фондового рынка, идет спекулятивный крен финансовой системы, заключающийся в "игре в веру", такое себе "верю-неверю", когда акцент смещается с реального сектора в виртуальный. Повсеместно надуваются финансовые пузыри такой степени искусственности, что для их существования требуются все более и более искусственные условия вплоть до стерильно-лабораторных. Обслуживание пузырей требует все больших усилий и инфраструктуры. Деньги полностью уходят в виртуальный мир из физического, деньги погружаются в метафизику. Материальные носители больше не в состоянии выполнять свою функцию и нести на себе всю тяжесть возложенной на них абстрактной нагрузки. Абстрактность и искусственность, возведенная в степень приводит к тому, что люди перестают узнавать себя в денежном отражении, деньги перестают отражать человеческие качества, отрываясь от источника своего существования. Деньги становятся схоластической символикой, которая в конце концов ничего не отражает будучи оторванной от истоков, переходя в разряд "вещи в себе". Такие себе выхолощенные символы ради символов, процессы ради процессов, деньги ради денег...
В общем и целом все идет к тому, к чему и приводило во всех других случаях в человеческой истории. В итоге откуда-то появляются суровые реальные чуваки без подобающей веры, без уставной вовлеченности и ногтем протыкают все пузыри, над которыми долгие годы чахли туземцы. Что-то вроде конкисты, только из другого места реального мира. А по сути чуваки просто из другого теста. Они, эти "воины второго внимания" приходят не ассимилироваться, не вникать с сложности и хитросплетения туземного мира, не чтить их, не уважать, а тупо зачищать, ибо нехуй! Так было и так будет всегда, когда множество известных и масса неизвестных цивилизаций сталкивались с альтернативой...
Но это совсем другая история. История про историю.

Получилось избыточно длинно, поэтому итожу:
Люди! Ваша вера, ваше внимание, ваша тяга к абсолюту - очень ценные ресурсы.
Пользуйтесь ими дозировано и экономно. 
Не позволяйте им стать тотальными и всепоглощающими!
Не позволяйте себе застыть, окоченеть и оцепенеть ментально! 
Быть живым и мобильным, смотреть и верить куда сочтете нужным, а не куда показывают - только ваш выбор.
Пользуйтесь вашим выбором быть человеком!!
16

Коментарі

18.12.14, 11:23

блин! любопытно, но много

    28.12.14, 11:28

    Пользуясь своим выбором, не стану следовать рекомендации не пользоваца другим выбором, который выбрал Ромка.

    Потомушта, мой выбор самый выбористый!

      38.12.14, 11:31

      и ваще! теоретики чертовы! практика денюх - ото да! а так ля-ля-тополя...

        48.12.14, 11:47Відповідь на 1 від Manana

        блин! любопытно, но многоДумаешь я бы стал так затягивать если бы можно было выпалить все одни афоризмом?
        Нет, не стал бы.

          58.12.14, 11:48Відповідь на 2 від Вискарион

          Пользуясь своим выбором, не стану следовать рекомендации не пользоваца другим выбором, который выбрал Ромка.

          Потомушта, мой выбор самый выбористый!
          Без базара!
          Самый лучший выбор - выбор из многих выборов.

            68.12.14, 11:49Відповідь на 3 від Manana

            и ваще! теоретики чертовы! практика денюх - ото да! а так ля-ля-тополя...Нибаись! Дальше будет практика, примеры будут и задачки по темам.

              78.12.14, 11:50Відповідь на 6 від RomahaN

              и ваще! теоретики чертовы! практика денюх - ото да! а так ля-ля-тополя...Нибаись! Дальше будет практика, примеры будут и задачки по темам.а деньги будут?

                88.12.14, 12:06Відповідь на 7 від Manana

                и ваще! теоретики чертовы! практика денюх - ото да! а так ля-ля-тополя...Нибаись! Дальше будет практика, примеры будут и задачки по темам.а деньги будут?Палюбасу.

                  98.12.14, 12:08

                  Это все?

                    108.12.14, 12:11Відповідь на 8 від RomahaN

                    и ваще! теоретики чертовы! практика денюх - ото да! а так ля-ля-тополя...Нибаись! Дальше будет практика, примеры будут и задачки по темам.а деньги будут?Палюбасу.а кагда? и сикока?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      10
                      попередня
                      наступна