хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Теория денюх (Часть 2 приложение Т)

Теперь разберем составные части феномена денег на примерах.

1. Линейность
Василий, отсидевший положенное количество часов пришел за почасовой же оплатой.
Получил. Остался неудовлетворен.
- Еп вашу мать! Заобали! Я возмущон! - кричит Василий в пространство башки работодателя не своим голосом.
- Вот же мудак!.. Василий, зайди ко мне в кабинет. Обсудим. - шипит начальник в ухо Василию.
- Сколько можно? Доколе? - бубнит Василий.
- Закрой за собой дверь, Василий. Садись. Излагай.
- Да что тут излагать? Почему я так мало получил, Илларион Варфоломеич?
- Здесь несколько причин. - ответствует тот.
Во-первых, полезность твоей деятельности ничтожна. Что ты делаешь? Сидишь! Как можно за сидение требовать большой оплаты?
- Я не просто сижу, а нахожусь на своем месте положенное время. Это и есть та деятельность, которая от меня требуется и за которую мне положена оплата.
- Да, ты тратишь свое время. И не больше того! Ты физически не напрягаешься, не думаешь и не решаешь. Просто сидишь - и все! От тебя не требуется производить никаких действий, от твоего сидения не получается никакого продукта и сидение не дает никакого эффекта, согласись.
- Согласен. Но именно эта деятельность - та самая деятельность, которая от меня требуется...
- Да, именно эта деятельность мне и нужна. Но это самый дешевый вид деятельности. Самый дешевый вид ресурсов, который оплачивается по остаточному принципу. За истекший период мы сработали плохо. Продукции выпущено мало, она плохого качества и продается крайне неудачно. К тому же сравнительно дешево.
- Но это не моя забота!
- Верно! Это работа других звеньев производственной цепочки. Они должны напрячься, постараться, подумать и вложить в продукт как можно больше своей энергии. Но они ленятся и не хотят выкладываться. В итоге мы получаем результат, который необходимо делить на всех. Это справедливо.
- Нет, не справедливо! Какого ухя почему я должен поступаться своим уровнем потребления и своими интересами если кто-то работает плохо?
- А это второй феномен, вложенный в первый. Василий, ты в первую очередь думаешь о своих интересах и ставишь их впереди общих. Впереди дела, которому посвящаешь свое время, почасовую оплату за которое ты только что получил. О своих интересах ты подумал, ради них ты даже затратил усилия и пришел ко мне, ради них ты напрягся и отстаиваешь позицию прямо здесь, сейчас. Для тебя твои интересы первичны, поскольку лежат "ближе к телу". Но ты не станешь отрицать некую зависимость, в которой они находятся относительно общих интересов нашей фирмы. Зависимость прямая и самая явная!Твое время, его эффективность и стоимость зависит от конечного результата!
- Ну и что я могу сделать чтобы увеличить эффективность своего времени и его стоимость, Илларион Варфоломеич?
- Почти ничего и в то же время очень многое. Ты можешь добавить к своему просто пребыванию на месте немножко других видов энергии. Но это предмет другого разговора. Ступай, Василий.


2. Динамичность
Спустя какой-то срок служитель времени Василий снова врывается в кабинет начальника.
- Какого ухя? Заобало! Илларион Варфоломеич, мне снова выплатили крайне скудную оплату.
- Садись, Василий, поговорим.
- Угу.
- С тех пор как мы в последний раз встречались с тобой прошло много времени. Дела не стали идти лучше, появились конкуренты и власть усилила разного рода требования к нам. Эффективность нашей работы еще немного снизилась. Но я помнил о нашем разговоре и не стал снижать почасовую оплату твоего времени. Чем же ты теперь недоволен, Василий?
- Мне реально ни на что не хватает! Повсюду реально растут цены, коммунальные платежи реально выросли и инфляция реально задолбала!
- Понимаю. Это еще один феномен нашей с тобой гонки на выживание. Поскольку у нас на фирме почти ничего не изменилось, а конъюнктура вокруг претерпела изменения, и довольно значительные, то результативность нашей деятельности просела не только в абсолютных выражениях, но и в относительных. Мы стали проигрывать не только в количественных и качественных показателях, но и в динамике. Таким образом время работает против нас.
- Но я-то тут при чем?
- Ты помнишь, Василий, мы несем солидарную ответственность за то, чем занимаемся, на что тратим свое время и другие ресурсы. Мы говорили с тобой об этом. К тому же с тех пор стало хуже не только нам, но и другим предприятиям отрасли. Вокруг появилось так много людей, время которых очень дешево, людей не занятых, что я задумываюсь о том, чтобы тебе даже немного снизить почасовую оплату. Пойми меня правильно, Василий - это не блажь и не прихоть, это требование времени.
- Чтоб вы здохли!..
- Ступай, Василий идинах...

3. Интенсивность
- Вызывали?
- Да, Василий, садись, нам надо поговорить.
- Что еще вам надо?
- Это надо не нам, а в первую очередь тебе. Я могу пойти тебе навстречу и повысить оплату твоего времени.
- Ниухясебе! Интересно!..
- Да, интересно. Интересно для твоих интересов. Как видишь, я помню о них и иду тебе навстречу. Так вот, чтоб повысить твою оплату и количество денег, я предлагаю тебе небольшую надбавку за то, что ты будешь посвящать свое время еще одному объекту, находясь там почасово в то время, когда ты имеешь свободное время.
- Не то ли время вы мне предлагаете, которое освободил Кузьмич, который уволился вчера?
- Да.
- То есть, мне достанется оплата, котору. получал он за свое время?
- Не совсем так. Я не могу платить тебе вдвое больше твоей нынешней ставки, но я могу увеличить твою оплату пропорционально. Скажем, на 20%...
- 50%!
- 25% и по рукам!
- Согласен на 30%
- Идет.

 4. Конструктивность
- Вот, я принес заявление на расчет. По собственному желанию.
- Замечательно...то есть скверно. Садись, Василий, поговорим.
- Не о чем мне с вами говорить. Вы мне еще задолженность выплатите, по суду.
- Безусловно выплатим, обязательно погасим. Но тут такое дело.
Чтобы выцарапать задолженность, тебе, Василий, потребуется очень много времени и других ресурсов, на которые, будем объективны, ты не заточен. Тебе будет непривычно и даже местами больно наблюдать за перипетиями и ходом процесса, у тебя будут истощаться силы и нервы, помимо твоего времени, а в итоге ты получишь только то, что мог бы получить и без всего этого, без суда. Ты просто выбросишь на ветер и на бесполезные телодвижения кучу времени и нервов, просто погрузишься в бесполезную движуху на неопределенный срок и поставишь себя в зависимость от каких-то незнакомых тебе людей. Тебе просто надо набраться твоего знаменитого терпения и немного подождать. Ведь никто тебе не отказывает в выплате, никто тебя не прогоняет с фирмы. Напротив, ты здесь один из старейших работников и уважаемый член коллектива. Как тебе будет без всего этого?
- Я что, должен тратить свое время бесплатно? Да вы охуели не правы!
- Ничего подобного, ни на чем таком никто не настаивает. Ты обязательно получишь свои деньги, но немного позже. Когда мы сможем свести концы с концами. Ты главное потерпи...

5. Одушевленность
- Все! Пиздец, меня заобало надоело! Я ухожу с вашей чертовой шараги!
- Сядь, Василий, присядь на минутку.
- Что еще? Что еще вы собираетесь навешать мне на уши?
- Никакого навешивания. Я буду с тобой откровенен.
Василий, ты самый старый и заслуженный человек на нашей фирме, самый уважаемый член коллектива, самый преданный работник. Все кто хотел уйти, давно ушли... Все бросили дело, которому лично ты посвятил практически всю свою жизнь, во всяком случае здоровенный ее кусок. Ты уже не молод и должен понимать - время неумолимо. Ни в каком другом коллективе ты прижиться уже не сможешь. Да и войти, влиться в любой другой коллектив тебе будет проблематично, будет трудно принять новые условия.
- Танунах...
- Нет, ты конечно вправе бросить все и сбежать из нашего с тобой коллектива. Ты вправе бросить всех нас на произвол судьбы и расплеваться со всем и всеми. Но признайся честно - ты все равно будешь следить за тем как идут дела на нашей фирме, все равно время от времени будешь встречать своих бывших сотрудников, интересоваться как идут дела и прочее и прочее... Все дело в том, что ты очень привязался к нашей фирме за долгие годы своего здесь пребывания. Ты практически сросся с коллективом, с людьми и делами, которые случились здесь...
- Наухя?! Какой мне смысл дальше?..
- Подожди, не надо о смысле! Когда ты был молод и женился на своей красавице Лизе, она было очаровательной и обольстительной девушкой. Со временем она потеряла форму, привлекательность, и, будем откровенны, во многом потеряла функциональность как жена и женщина. Не хмурься, Василий, признайся честно - Лиза давно не та. У нее слабое здоровье, скверный характер и далеко не самая лучшая форма.
Но Василий! Ты ведь не уходишь от нее, не бросаешь ее на том основании, что со временем она стала намного хуже чем в начале вашего совместного пути. Вы прошли этот путь вместе, испытали много тягот, радостей и лишений, посвятили много времени друг другу и привыкли один к другому. Так почему же ты поступаешь с нашей фирмой так, как никогда бы не поступил со своей Лизой?! Почему ты считаешь непорядочным бросить ее, но считаешь нормальным бросить фирму, которой без тебя станет еще хуже?.. Подумай об этом, Василий. Ступай...

6. Токсичность
- Все, я ухожу. Я устал. Я стар. Я суперстар
- Ах, Василий-Василий... Где твой былой задор? Где твои силы и блеск в глазах. Неужели ты стал такой развалиной? Эх, Василий-Василий...
- Нет, я могу еще немного побарахтаться...
- Конечно-конечно, только в процессе, только в движении и живет человек, только тем и отличается от трухлявого пенька. Я не хочу что ты был таким ветхим, Василий. Соберись, не сдавайся!! Послужи еще немного...


7. Конечность
Конечно Василий кончился. Прямо на посту. Иначе и быть не могло..
Конечно его какое-то время помнили, какое-то время след его в памяти Иллариона Варфоломеича и других оставался свободным от зарослей. Но спустя какое-то время след Василия простыл. Новое время и новые персонажи заняли место и время, которое занимал Василий.
Мир ему.


8,9 и так далее...
Я сейчас не буду конкретизировать, куда делся ресурс Василия, куда ушло его время, отпущенное ему для жизни. Скажу только, что время, взятое почти в лабораторных, относительно чистых пропорциях довольно легковесная субстанция. Его циркуляция довольно нечетко отпечатывается не только в материальном мире, но и в других вариантах действительности.
Несмотря на то, что время во многом обуславливает синтез углерода в растениях, схватывание бетона, таяние полярных шапок и шапок из норки, возникновение моркви и любви, вращение Альфы-Центавры вокруг Земли и прочего, оно же вомногом обуславливает и обратные процессы. И вот уже валежник мешает проходу путника по чаще, монументальные изваяния мешают путешественникам по времени, замерзание ранее оттаявшего и распад ранее сформированного, демонтаж моркови и любови на составные части,вращение Земли вокруг светил и списание актива в связи с истечением срока полезности.



Народ! Может и правда стоит ценить время, внутри которого как в коконе мы движемся над неприятностями?
Может быть передел времени в деньги не самый оптимальный и не единственно достойный передел?
22

Коментарі

19.12.14, 11:33

    29.12.14, 11:33

    Опять понос! Кто это прочитал от начала и до самого конца перескажите

      Гість: M a r i

      39.12.14, 11:34Відповідь на 2 від Манго

        Гість: Мартышка Чита

        49.12.14, 11:36Відповідь на 1 від tamagochi

        Плюсанула

          59.12.14, 11:38

          Таких халявщиков, как Василий, до фига и больше.

            69.12.14, 11:39Відповідь на 4 від Гість: Мартышка Чита

            ПлюсанулаЯ первый абхац асилила.

              Гість: Мартышка Чита

              79.12.14, 11:40Відповідь на 6 від tamagochi

              ПлюсанулаЯ первый абхац асилила.а я люблю читать с конца

                89.12.14, 11:41Відповідь на 7 від Гість: Мартышка Чита

                ПлюсанулаЯ первый абхац асилила.а я люблю читать с концаДевочки, вы такие умные!....

                  99.12.14, 11:41Відповідь на 6 від tamagochi

                  ПлюсанулаЯ первый абхац асилила.Девочки, вы такие умные!....

                    109.12.14, 11:41Відповідь на 2 від Манго

                    Спицально привинтил трек.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      25
                      попередня
                      наступна