хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Майдан без политики ч.2 Толик

Два раза в год Толик отправлялся на своем стареньком Москвиче в путешествие. Весной он вывозил одну пожилую женщину закапывать картошку на даче, а осенью - откапывать ее обратно. Картошку конечно откапывать а не женщину.
Каждая поездка было обставлена своими традициями, обычаями и даже ритуалами. По настоянии женщины накануне Толик должен был наведаться в гараж и взять у кого-нибудь из тамошних обитателей аккумулятор на время. Потом Толик должен проверить шины, воду, масло и завести автомобиль, чтоб на завтра все было готово. После Толик обычно садился на маршрутку и ехал домой держать отчет о проделанных манипуляциях перед пожилой женщиной. На следующий день Москвич неизменно нагружался неимоверным количеством скарба и медленно полз на брюхе. Весной он полз на дачу, а осенью, соответственно обратно.

В этот раз Москвич грузили дольше обычного. Кроме картошки в машину было погружено неимоверное количество всякого скарба. Даже удивительно как туда поместилась вся куча барахла, которую нужно было спасти от разграбления, которое неминуемо наступало каждую зиму. Пожилая женщина даже хотела как-нибудь втиснуть в самодвижущуюся повозку черное пианино, но Толик ее отговорил. Ну, не то чтобы отговорил, а просто так загрустил, что женщина и сама увидела что пианино не будет гармонировать с остальными сокровищами, нарушится циркуляция энергии Ци и Москвич может просто не доехать до точки. Короче, долго ли коротко, поехал Толик в путь-дорогу. Он разогнал чихающего мустанга до предельных 40км/ч, сцепил зубы и перешел на 4-ю передачу. Впереди были долгие и опасные 15 километров до места.

Внезапно прямо по азимуту на дорогу выскочила фигура в пестром жилете. "Менты!" - молнией мелькнула догадка в голове у Толика. И почти одновременно с мыслью перед самым носом замахала полосатая ментовская палочка. Толик мгновенно нажал на тормоз, остановившись прямо так как ехал, на дороге, заглохнув и зачем-то включив дворники.
К нему подошел милиционер
- Сержант Гамадрильчук - представился он четко и бодро - Ваши документы.
- Сейчас-сейчас - пролепетал Толик и внезапно вспотевшими ладошками стал шарить по козырьку, где у него всегда лежали все документы. Документы долго не находились, Толик волновался. Потом права в красной корочке нашлись, но не хотели выниматься из кармашка мокрыми руками. - Сечас, сейчас - лепетал он. - Вот! - Он подал книжечку инспектору.
- Угу - одобрительно промычал инспектор раскрыв книжечку. - Что везем?
- Пианино...- хотел не то соврать не то сострить Толик, но потом спохватился - ...не влезло.
- Выйдите из машины - металлическим голосом приказал милиционер.
Толик моментально понял что он встрял и сейчас начнутся неприятности.
- Ну командир..я это...может не надо... - начал мямлить он.
- Водитель, выйдите из машины! - повысил тон инспектор
И началось...
У Толика обнаружился целый ворох недостатков и чуть не преступлений, о которых он не подозревал, ему грозило и то и это вплоть до долгих сроков вдали от пожилой женщины. Перед его глазами тут же встали холодные темные казематы, ночные допросы, лампа в лицо и истошный крик палача "Признавайся, подонок!". Короче, в нем проснулся голос предков... 
Если кто-то думает что я пользуясь своим положением не включу в список преступлений Толика свою любимую страховочку-страховочку™, то этот кто-то глубоко заблуждается. Внедрю непременно! Потому что "страховочки-страховочки"™ у Толика естественно не было. Именно за это Гамадрильчук и выписал ему "протокол об административном нарушении" на 810 гривень прописью. Толик безропотно подписал протокол "здесь и здесь", в объяснения вдаваться не стал и был рад выпорхнуть из цепких лап инспектора живым и сравнительно здоровым.

Самый сок административного штрафа он оценил после, когда возвращал аккумулятор хозяину. Тот безапелляционно заверил, что 810 гривен прописью нужно внести полностью и немедленно. Иначе они каким-то образом могут удвоиться и потянуть целый клубок неприятностей от государства. Толик явно загрустил и захандрил.
Дело в том, что злосчастных 810 живых гривен у него никогда не было. То есть, они могли бы появиться, если бы не затраты, которые Толик нес ежемесячно. Там были услуги ЖКП, кабельного телевизора и несколько бутылок пива с получки. Остальное забирала пожилая женщина и не терпела при этом возражений, высказанных даже в самой робкой форме, в форме деловых предложений. Все бизнес-проекты пожилая женщина рвала в клочья прямо у Толика на глазах, топтала ногами и плевала на разорванные клочки слюной. Утешало только то, что "Остальное" - сказано с избыточным пафосом. Остального было не так уж и много и пожилой женщине нужно было изрядно напрячься, чтобы на какие-то 500-600 гривен свести бюджет. Короче, денег у Толика не было совсем!

Азартный блеск, который оставался в глазах героя накануне зловещего происшествия, окончательно угас, осанка согнулась и даже походка стала вкрадчивой как у настоящего рецидивиста. После последнего письма Толик почувствовал себя затравленным зверем. Письмо было официальным донельзя и угрожающим до икотки. Государство требовало денег! Государство грозилось карами и арестом ... пока только имущества. Но зато всего имущества! Для обеспечения бесперебойного поступления штрафа.

В кабельном телевизоре грохотал майдан...
Толик обул свои самые теплые носки, сунул ноги в зимние башмаки и пошел туда. Туда, к людям, к людям со схожей судьбой, которые могут поддержать его, хоть он их совсем не знает...

А ведь могло бы совсем иначе. Если бы нашелся человек, который вошел бы в положение Толика, вник в глупость и абсурдность требований от него "страховочки-страховочки"™ или других хотелок государства, человек, который принял бы решение "Толик ни в чем не виноват и может ходить прямо" и освободил бы его от векового чувства вины непонятно за что и непонятно перед кем. Ведь не просто так Толик погибал под двойным гнетом - родной державы и такой же родной пожилой женщины. Должен быть выход,черт побери!

А теперь Толик наполняет мешки снегом, укладывает их у стены казенного дома и кричит дурноматом "героям слава", хотя понятия не имеет не только о героях, но и о геройстве вообще кроме здешнего самодеятельного любительского геройства...


Все имена вымышленные, все совпадения случайные или подстроенные буйным воспаленным воображением читателя.
20

Коментарі

17.02.14, 18:28

почитаем

    27.02.14, 18:29

    А патамушо нефиг!!! разъездилися тута...

      37.02.14, 18:30

      пойду повешусь

        47.02.14, 18:33Відповідь на 3 від ёlkа

        Чиво ты, Елка?

          57.02.14, 18:34Відповідь на 2 від Casper*

          А патамушо нефиг!!! разъездилися тута...Всех к ногтю!

            67.02.14, 18:34Відповідь на 4 від RomahaN

            Чиво ты, Елка?тоскливо.. без пианино

              77.02.14, 18:37Відповідь на 6 від ёlkа

              Чиво ты, Елка?тоскливо.. без пианиноМожно взять за шею... ближайшую бабалайку, или домру, или кантрабас....
              Веселей конечно не будет, но хоть шума прибавится.

                87.02.14, 18:42

                Панду геть!!!

                  97.02.14, 18:43

                  Толик заказал в кафе столик

                    107.02.14, 18:43Відповідь на 7 від RomahaN

                    Чиво ты, Елка?тоскливо.. без пианиноМожно взять за шею... ближайшую бабалайку, или домру, или кантрабас....
                    Веселей конечно не будет, но хоть шума прибавится.
                    там где Толик востребованней ударные

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      19
                      попередня
                      наступна