хочу сюди!
 

Киев

49 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 42-53 років

Сейчас очевидно

 Уже сейчас вполне очевидно, что безоговорочно принимаемая 
ныне монополия правительств на выпуск денег не является ни необходимой, ни даже полезной. Вполне может оказаться, что эта монополия вредна и что ее отмена станет огромным благом, открывающим возможности для намного более успешного хода дел. 


Поэтому, чем раньше начнется обсуждение, тем лучше. И хотя реализация плана может казаться полностью неосуществимой, раз общественное сознание не подготовлено и не в состоянии критически оценить догму о необходимости денежной монополии правительств, тем не менее, это не должно больше служить препятствием на пути исследования человеческим разумом увлекательных теоретических проблем, которые возникают в связи с этой идеей.

Конкуренция валют не обсуждалась экономистами.

Трудно поверить, что до недавнего времени проблема конкурирующих валют никогда серьезно не исследовалась. (Хотя я (Хайек) абсолютно самостоятельно пришел к мысли о преимуществах независимо выпускаемых конкурирующих валют, я должен здесь 
уступить интеллектуальный приоритет профессору Бенджамину Клейну, который в статье, написанной в 1970 г., опубликованной в 1975  и не известной мне до недавнего времени, четко разъяснил главное преимущество конкуренции между валютами.) В имеющейся литературе нет ответа на вопрос, почему монополия на выпуск денег только правительственная? 

1

Коментарі

119.06.12, 08:20

Колись чимало місцевих володарів випускали свої гроші. Якщо я не помиляюся, такою є і історія долара, коли він ще називався талером. Але з часом крупніші/сильніші королі, князі і тд перебирали право випуску грошей на себе, позбавляючи його інших, слабших. Здається, така ж доля спіткала і першого емітента талера/долара (він загинув при загадкових обставинах), а право випуску талера, що став досить популярною валютою, перебрав на себе якийсь там чинний при владі тоді король (читав щось таке давно, деталей не пам'ятаю). Таким був шлях до монополізації випуску грошей державою. Тоді хіба зворотний процес (впровадження альтернативних грошей) не рівноцінний (чи дуже сприятливий) скасуванню держави, як інституту? Адже емісія грошей, здається, вагомий інструмент в економіці та в інших сферах.

    219.06.12, 08:24

    (продовження 1)
    А зі сказаного випливає, що держава всіма "ластами" буде противитися випуску грошей підлеглими їй особами і інститутами. Я не досить добре розумію, чому держави не переслідують, не забороняють альтернативні грошові системи в країнах, де таке є.

      319.06.12, 08:55Відповідь на 2 від Lulu

      сегодня местные деньги устроены так, что они помогают гос валюте и не приводят к конфликтам, а наоборот сглаживают их

        419.06.12, 09:06Відповідь на 3 від Medem

        не дуже то розумію, як це можна влаштувати... але добре...

        А от замітка щезла зі стрічки блогів...




        Не цікавить ця тема тих, хто управляє тією стрічкою?

          520.06.12, 08:02Відповідь на 4 від Lulu

          эта тема поднимает рейтинг любой соц сети на Западе, через пол года когда придет следующая волна кризиса , у нас в стране это будет самой популярной темой в соц сетях