Профіль

Tuva-2va

Tuva-2va

Росія, Яшалта

Рейтинг в розділі:

Заготовки-Аджика (9 Августа 2010)



Надо:
5 кг помидоров(можно поспелее и нетоварного вида)
1 кг моркови
1 кг яблок(лучше кислых)
1 кг болгарского перца
7 стручков горького перца
250 г чеснока
0,5 л подсолнечного масла без запаха
По 3 ст.ложки соли и сахара.
Все овощи пропустить через мясорубку,добавить масло,соль и сахар.Варить на медленном огне 45мин-1 час(оно не закипит,не надо дожидаться).Разложить в заранее простерилизованные банки и закатать,укутать до полного остывания под одеяло.
Я все годы делала именно на мясорубке,а в этом попробовала на кухонном комбайне-получилось немного жиже,но зато гораздо быстрее и легче(не пришлось мужа привлекать к прокручиванию:))
Приятного аппетита!

Сводки со знойных фронтов (8 Августа 2010)


Ялта.08.08.2010.-воздух 38,море 29:(((В маршрутке на ходу выставила жало в окошко-просто как горячим феном обдуло:((Вывешенное после пляжа полотенце высохло меньше чем за полчаса(!).Ненавижу жару.
А у вас как?

Поход на стадион (7 Августа 2010)



Все остановки и большинство домов задолго до сегодняшнего дня были обклеены афишами с анонсом сегодняшнего финала на кубок Ялты по футболу.А это пригласительные,заброшенные уже по ящикам почтовым.Одно-на футбол,другое-всем местным жителям в музеи,в честь дня города,сделанные бесплатными для местных.
Наш небольшой стадион "Авангард"сегодня был почти заполнен


И хотя сама игра мне не сильно понравилась(1:0 по пенальти.кстати-вот он-



но окунуться в атмосферу футбола было здорово.:)
Что удивило!Я мужу сказала никакого пива на стадион не брать,он послушал,а потом бухтел на меня:)Практически все пили пиво,мож и другое чё,курили вовсю(!).Блин,сидела как в пивбаре:(А я-то думала,что у нас закон о запрете распития в общественных местах работает:(.
Да,а ещё привезли кубок Украины,который Таврия выиграла.Я правда пробиться смогла только сбоку-


А это кубок Крыма-


Сам сегодняшний трофей(кубок Ялты)был на постаменте,поэтому не сфотан:(.
В общем-Да здравствует футбол,хоть и на местном уровне.

Вечерний променад (26 Июля 2010)



Решила прислушаться к совету Flo и сходить искупаться вечером.И на Набережной случайно попали на концерт "Эпидемии"-народищу тьма:)Вот какой-то дядя в их футболке-



А муж мой даже не слышал про такую группу,сказал,что "Ария"только без Кипелова:))Ну а я знакома с ними благодаря Remlу.Да,на заднике написано-"Слава морякам черноморцам!"и "Русское единство"(партия такая есть в Крыму.Видимо к дню ВМФ привезли такой подарок.:))
А ещё у нас вот такое полнолуние-


Море тёплое-тёплое,но вылезать уже прохладно.
А это красивый мацацыкл Honda,у которого выстроилась очередь желающих сфотаться(вот девушка кака-то в кадре у мя)Я просто хотела сам мотик щёлкнуть,а вот все норовили за руль подержаться и попозировать.Глупо по-моему.Вот вы бы полезли на фоне чужого мацацыкла фотаться?Да ещё и по очереди:))


Эх,всё равно "хорошо в деревне летом".А в Ялте-то сезон в разгаре,толпы везде:(((


Гапчинская-поставщик счастья №1 в Ялте! (19 Июля 2010)



Я
случайно в газете увидела,что у нас в Ливадийском дворце проходит
выставка работ этой художницы.А ещё,что каждая экспозиция работ
сопровождается бесплатным бонусом в виде ванн с конфетами для
посетителей:))Ну как я могла пропустить это?
И вот мы поехали в Ливадию.
Газон возле знаменитого дворца царской семьи-



А
вот и сам дворец,где проходит выставка(и не одна причём)-


Мы
пошли с дочей смотреть картины.Всего выставлено около 40 работ Евгении
Гапчинской и столько же других художников в разных жанрах.И хоть в зале
запрещено снимать,я умудрилась щёлкнуть пока никого не было вокруг-


Картина
называется"Сашенька Пушкин":)Для тех,кто совсем не знаком с творчеством
этой современной украинской художницы-можно погуглить и найти немало её
картинок,милых,трогательных,смешных и таких тёпло-уютных.Мы получили
кучу положительных эмоций.А ходить и рассматривать эти милые картинки с
конфетой во рту и вправду веселее.:))Хоть и не в ванной,а в таком
стилизованном фонтанчике они были.И вправду её слоган-"Поставщик счастья
№1"верен.Хоть и не совсем скромен(имхо).:))

Борис Акунин-"Азазель" (12 Июля 2010)



Я давно ничего не читала(месяца 2 наверное),не было ни сил,ни желания.А тут решила перечитать серию про Фандорина(заодно и дочь заинтересовать).Блин,его и перечитывать интересно.Моих слабеньких эпитетов не хватит,чтобы высказать всё впечатление.Поэтому воспользуюсь цитатами:
""ЧИТАТЕЛЬ, ВЗЯВШИЙ В РУКИ ТРУД АКУНИНА, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НАПЕРЕД, ЧТО НИКАКИХ ДЕЛ ОН НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТ, НИКАКИХ ТЕЛЕПРОГРАММ НЕ УВИДИТ И КО СНУ НЕ ОТПРАВИТСЯ РОВНО НА ТОТ ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК, ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ЕМУ ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ДЕТЕКТИВА ДО ПОСЛЕДНЕЙ СТРОКИ. БУДТО ЧЕРТ КАКОЙ СВИЛ ГНЕЗДО СВОЕ НА НЕУТОМИМОМ ПЕРЕ ПИСАТЕЛЯ И ЗАСТАВЛЯЕТ ЕГО ВЫПИСЫВАТЬ НЕЧТО ТАКОЕ, ЧТО И НЕ ВИДАНО НИКОГДА БЫЛО В ПРИРОДЕ. НАПИСАНО И ВПРЯМЬ ТАК, ДА ЕЩЕ ТАКИМ ЧИСТЫМ, ФИЛИГРАННЫМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ, ЧТО ИЗГОТОВИТЕЛИ И ГОНИТЕЛИ МАКУЛАТУРНЫХ ВОЛН, КАКОВЫЕ САМОЗВАННО ДЕРЗАЮТ ИМЕНОВАТЬСЯ ПИСАТЕЛЯМИ, ДОЛЖНЫ ЛИБО ПОКОНЧИТЬ С СОБОЙ ПУТЕМ ВЫСТРЕЛИВАНИЯ ИЗ ПИСТОЛЕТА "ЛЕПАЖ" В ВИСОК, ЛИБО ЗАРЫДАТЬ, ОЧИСТИТЬСЯ И НАЧАТЬ ДРУГУЮ ЖИЗНЬ. ТРУД Б.АКУНИНА -- ЖИВОЕ НАПОМИНАНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ВЫСОКИХ И НИЗКИХ ЖАНРОВ, А ЕСТЬ ХОРОШАЯ И ПЛОХАЯ ЛИТЕРАТУРА".
Эхо Москвы
:))Ржу,бо это правда.И я не ложилась спать,не дочитав очередную книгу.И дрожала от мысли,что книга заканчивается,когда оставалось мало страниц.И с нетерпением ждала следующей и бежала покупать чуть не в первый день продаж.:)))Да....было время.
"Глянцевые романы Акунина могут примирить с коммерческим письмом любителей изящества и словесности"-Время МН.
"Единственный детектив,сочетающий остроумную парадоксальность сюжета с блестящей стилизаторской манерой"-Известия.
Вы ещё не читали Акунина?Блин,как я вам завидую:)))

Заготовки-Ассорти. (5 Июля 2010)



Радужное ассорти
Сразу признаюсь,я делаю впервые,хотя давно собиралась.Итак:
На дно 3х литровой банки положить нарезанную кружочками морковь,6 зубчиков чеснока,2 сладких перца(дольками),нарезанную колечками луковицу,ломтики огурцов и дольки помидоров,и слой кусочками-уголочками капусту(я ещё цветную капусту и кабачки кружочками нафигачила).Банку наполнить доверху.Залить кипятком(около 1,5 л)на 15-20 минут.Затем воду слить,добавить в неё-4 стол.ложки сахара,4 ч.ложки соли и 100 г 9% уксуса.Прокипятить рассол,залить банку с овощами,закатать крышкой,а потом укутать одеялом до остывания.
Таким же рассолом я залила ещё и просто кружочки кабачков(дочь полюбила в прошлом году).Но в кабачки я добавила 3 стручка горького перца для остроты.
Приятного аппетита!

Музыка от 2va-Томаш Дворжак ( 28 Июня 2010)



Я сейчас в поисках классической музыки серфила по сайтам(составляла себе папку).И вот-нечаянно наткнулась на этого музыканта и композитора,и ещё оказывается дизайнера.Фамилия совпадает с известным классическим композитором,но я,послушав парочку композиций молодого автора,прямо очарована.:)))
Томаш Дворак (также известен под псевдонимом Floex) – талантливый чешский композитор, музыкант и графический дизайнер. Томаш начал сочинять музыку с 1996 года и до 2001 успел отметиться участием в нескольких компиляциях на известных европейских лейблах Warp, GPR, Pork и Ninja Tune. Затем вышел его дебютный альбом Pocustone, на котором была представлена смесь из нью джаза и современной электроники. Записанный при участии живых музыкантов, альбом Pocustone снискал хорошую критику в Чешской Республике. Изобразительное искусство также продолжало играть неотъемлемую роль в жизни Томаша – он самостоятельно рисовал обложки для своих альбомов, а также создавал визуальные проекции для собственных живых выступлений. Тяга к искусству побудила Томаша написать музыкальное сопровождение для культового арт-хауз квеста Samorost-2(я,кстати,играла-прикольная логическая игрушка). Вот закинула сюда 3 штуки.
1.Томаш Дворжак-Музыка из игры Машинариум(мистика)
2.Томаш Дворжак-Псевдоджаз
3.Томаш Дворжак -Игры разума

Рецепты-Рассольник(18 Июня 2010)



Поставила вариться.И пока мясо будет закипать,есть время поделиться рецептом.Я ничего особенного не варю,но вдруг кому пригодится.Народ-то в основном молодой,неопытный.Итак:
На 3х литровую кастрюлю я беру грудинки говяжьей кусок(грамм 300-400)заливаем водой холодной,кидаем очищенную целую луковицу и на средний огонь до закипания.Перед закипанием надо снять пенку.После того,как мясо закипит-убавляем огонь и варим на медленном минут 40-1 час.В это время чистим картошку-3-4 штуки,морковку 1-2,промываем стакан риса несколько раз в воде,очищаем штук 8 солёных бочковых огурцов от кожицы(я не люблю со шкуркой в супе).Дальше кидаем в бульон порезанную картошку,натёртую на тёрке морковку и промытый рис(поджарку не делаю,т.к. жирный суп не люблю).Огонь опять делаем средним.После того как начнёт закипать-бросаем нарезанные солёные огурцы(можно и рассола от огурцов подлить),солим.Дальше смотрим по готовности риса,пробуем на соль.Перед окончанием варки добавить пару листиков лаврового листа.После готовности-заправить зеленью и подавать на стол,положив в тарелку сметаны(мои майонез туда кладут)Всё.
P:S:если грудинки нет,можно заменить на окорочок,но вкуснее конечно из мяса.
Приятного аппетита!

Рецепты-Квас(18 Июня 2010)



Летом,когда жара вызывает усиленное потоотделение,самым лучшим лекарством является холодненький квас.То,что продаётся в жёлтых бочках,пить можно в крайних случаях.А лучше сделать самому-и вкусно,и дёшево,и всегда под рукой.Итак:
15-20 грамм свежих дрожжей(не пекарских сыпучих)кинуть в 3х литровую банку,насыпать 3 столовые ложки с горкой сахара,кинуть горсть хорошо прожаренных ржаных сухарей.Залить водой(не до верху,а то при брожении прольётся).Закрыть сверху крышкой неплотно(я беру такую с дырочками)и оставить на 2 дня без холодильника.Потом убрать в холодильник ещё на день.Всё-готово.Для гурманов в квас можно добавлять несколько черносливин,горсть изюма вместе со всеми компонентами.По мере выпивания,можно доливать водой,и через пару дней опять готово.
Приятного аппетита!